Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

литература

Помогите найти список рекомендуемой литературы для четырехлетнего ребенка!
08.04.2001 14:21:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Ирина, выбирайте по ощущениям своего ребенка, по своим ощущениям собственного ребенка, по своим воспоминаниям детства. Никакой список не даст точных рекомендаций, подходящих конкретному, а не среднестатистическому ребенку. Не забывайте о русских народных сказках.
http://www.skazka.com.ru/

http://www.chg.ru/Fairy/

08.04.2001 21:04:48, Надежда Григорьевна
Гляньте здесь: http://www.fido-online.com/fidow/fido.dll/_-0?Browse?CIdYQY&865&1620&10
там выберите
08.04.2001 20:23:48, Шин
Ирина, ну как она, литература, может быть рекомендована для 4-х леток? ;-) Все зависит от ребенка, от его интересов, от его усидчивости. Мы вот только что "Пеппи" с удовольствием прочитали, а подружка любила только "Доктора Айболита", наш приятель - в нашем возрасте читал более сложные книги. Давайте лучше соберем опрос про "бестселлеры" - что очень нравилось детям в этом возрасте! 08.04.2001 18:20:57, Nata
<font color=Navy>мамАнечка</font>
у нас такой разброс в интересах:
от "Незнайки" и "Волшебника Изумрудного города" до "Геометрии для малышей" (предназначенной детям от 7 лет), мифов различных народов и астрономии.
09.04.2001 16:26:44, мамАнечка
А расскажите, пожалйста, про геометрию. Что это? 09.04.2001 16:31:12, Nata
<font color=Navy>мамАнечка</font>
замечательная книга, в которой Незнайка, Карандаш, Буратино и Самоделкин рассказывают в очень доступной форме о прямой, луче, отрезках, углах, формах и фигурах и пр, и пр.
Есть задания для детей.
Берем мы ее периодически в нашей библиотеке, т.к. по срокам не успеваем прочесть всю.
Сперва мы брали старое издание, теперь появилось новое, в котором больше иллюстраций.
Авторов не помню:-(
если моя старческая память меня не подведет:-) погляжу сегодня дома.
09.04.2001 16:42:27, мамАнечка
А мы стали читать Незнайку. Интересные небольшие рассказики. Думала будет тяжело ему еще, но нет, читаем с удовольствием. 08.04.2001 19:59:34, Василек
У нас книги "Приключения Незнайки и его друзей" и "Незнайка в Солнечном городе" зачитаны до дыр. Сын (4,5) их очень любит и постоянно просит почитать. Недавно прочитали все книжки про Карлсона - тоже полный восторг. Но самый-самый любимый - Винни-Пух.
Еще могу посоветовать сказки Бианки, Успенского, Киплинга.
Да, еще большой популярностью у нас пользуются разного рода энциклопедии.
09.04.2001 15:26:13, candle
Особенно первые 5 глав! У нас было просто хитом. Позже прочитали всю первую книгу - "Приключения Незнайки и его друзей", правда, мне показалась немного занудной. ;-) Но дочери понравилось. 08.04.2001 20:25:45, Nata
Ната, а эти пять книг , они отдельными логически завершенными историями идут? Или продолжают друг друга? А если мы вообще пока "Незнайку" не читали, стоит ли с них начинать или "Незнайку и его друзей" почитать сначала, чтобы ввести ребенка в курс дела, кто же такие коротышки? 09.04.2001 11:31:13, Наташа
Наташа, тоненькие издательства оникс - 5 штук, вроде, там, как писала Йоко, на первой странице - краткое содержание начальной главы про коротышек, а потом сами рассказы - "как Незнайка был музыкантом", "как незнайка был художником", "как на незнайку упал кусок солнца", "как незнайка сочинял стихи", "как незнайка катался на газированном автомобиле", есть еще отд. рассказ про Винтика и Шпунтика. Сначала мы описание читали, коротышек на картинках находили, а потом проспускали... Истории логически завершенные. Связный текст начинается с постройки воздушного шара в следующих главах. Почитать, имхо, стоит. Продается еще отдельная маленькая книжечка с этими 5-ю главами. А теперь о личном! ;-) Наташа, мы ужастно стыдно, что я не отвечала. Просто очень стыдно. Очень надеюсь, что Вы меня простите!!! Ну, пожалуйста! 10.04.2001 10:49:11, Nata
У нас есть две отдельные тонкие книжки, это две главы из книги, там вначале кратенько о коротышках. Мы их сначала читали. Первые несколько глав взаимосвянаны , но не настолько сильно. Поэтому из них получаются небольшие рассказики. Мы с удовольствием читаем, то большую книгу , то эти маленькие. 09.04.2001 22:26:11, Йоко
Начинать читать лучше с самого начала, с "Незнайки и его друзей". Так понятнее и интереснее. А главы все связаны между собой. Каждая глава вроде одного "приключения". Если ее пропустить, то не очень понятно, что к чему. Конечно, 4-х летнему ребенку сложно держать в голове все эти связи, но чтение очередной главы мы начинаем с воспоминания предыдущей и восстанавления всех связей. 09.04.2001 13:39:37, Василек
Мой ребенок - 5 лет просит читать только про динозавров, ни каких сказок, что делать 13.04.2001 21:03:39, Татик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!