Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укладывание спать

Всем здрасти. :)) Мы к вам из младшей конфы, опыта хотим у старших набраться. Сынуля у меня (2.7), видимо, вступает в переходный возраст. Может, он и раньше в него вступил, но было как-то незаметно. А сейчас буквально на все его первая реакция "Нет!". Ну, в течение дня разруливать ситуацию получается. А вот вечером, когда укладываемся спать просто беда... :((
Скачет, прыгает, с кровати слезает, на все мои увещевания сразу "нет!". Начинаю ему книжку читать, он лезет картинки смотреть, начинаю петь или сказку рассказывать, он тут же начинает буквально по каждому слову вопросы задавать, притворяюсь, что сама спать легла, ему тут же надо пописать, попить, поправить подушку, накрыть одеялом и т.п. и т.д. Наконец вопрос. Поделитесь, плиз, вашими хитростями, чтобы спать уложить дитенка без скандалов типа, если сейчас не ляжешь, уйду.
23.07.2003 10:29:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера учла все высказанное, начали укладываться гораздо раньше, не ругала, дала и похихикать, и попрыгать. Заснули через полчаса...
:)))
24.07.2003 11:07:52, Боня
Варвара
Добился своего:) Привет победителю!:)) 24.07.2003 14:40:31, Варвара
Пирожок
Не укладываю. Дочь может заснуть в самом неожиданном месте и в самое неожиданное время.:)
Меня сильно выводят из себя укладывания по часу, лучше чем-нибудь полезным заняться.:)
24.07.2003 05:20:22, Пирожок
Во-во! и я про то. Сижу его укладываю, а у самой в мозгах крутится - надо то, надо се...
Вот и раздражаюсь...
24.07.2003 11:06:19, Боня
У меня ребёнок всё понимает.
Я читаю 2-3 сказки и ухожу через 10 мин ребёнок уже спит."Скачет, прыгает, с кровати слезает, на все мои увещевания сразу "нет!". Начинаю ему книжку читать, он лезет картинки смотреть, начинаю петь или сказку рассказывать, он тут же начинает буквально по каждому слову вопросы задавать, притворяюсь, что сама спать легла, ему тут же надо пописать, попить, поправить подушку, накрыть одеялом и т.п. и т.д. Наконец вопрос"
-ну а это без коментариев...
23.07.2003 17:02:05, OulianaJ
Попробуйте ставить аудио кассеты с детскими сказками (для совсем маленьких). Репка, кот в сапогах,колобок, красная шапочка и т.п. У нас даже один в комнате остаётся и слушает перед сном, потом сам и засыпает. 23.07.2003 15:49:07, Tatiana P.
Салли Аллан
1. Способ "бабушкин" (я редко могу это выдержать :-) ). Требуется 1.5 часа свободного времени. Уходим в спальню, зажигаем неяркий свет, мама/бабушка/папа старается тихонечко читать, ребенок прыгает в кровати и веселится. Минут через сорок успокаивается и садится слушать и смотреть книжку. Еще через полчаса ложится. Еще минут через 15 засыпает.

Способы "ехидно-родительские".

1. Так как спим мы пока в одной комнате, то проделывается все очень просто: когда мы с мужем хотим спать, то идем с Кирюхой в спальню, читаем там немножко, читаем Кирюхе, если он хочет, потом ставим его перед фактом, что родителям пора спать, выключаем свет и засыпаем. Ну и ему приходится :-)

2. Ребенок говорит, что хочет спать и ведет маму в спальню, ложится и засыпает (главное - не дать "перегулять" и "разгуляться", тогда более высока вероятность именно этого способа).

3. Ребенок засыпает сам где придется... (редко)

_________________

Причем в любом из случаев время засыпания примерно одинаковое - в 23.00-23.30. А скандалы разве могут помочь? :-)
23.07.2003 12:04:39, Салли Аллан
Ну скандалы помогают все-таки заставить его лежать под угрозой моего ухода из комнаты... Вот у нас "бабушкин способ" и получается, только с моей стороны это с напрягом и мечтой, чтобы он поскорее заснул.
Видимо, надо немного мне самой перестроиться, и его пораньше укладывать. :))
23.07.2003 12:22:26, Боня
Варвара
Укладываемся вместе, книга (с разрешением смотреть картинки), песни (можно подпевать), разговоры говорим (с нескончаемыми вопросами):), ХИТ - ДИАФИЛЬМЫ (двойная польза: и темно и все же книга)! Но, на все сперва следует оглашение "программы". Т.е. сначала уговор, что сейчас то-то и то-то, потом еще вот это и затем спим. От плана уже чур нельзя отступать - договорились! Закон! Что не будет воплощено из дополнительных "незаконных":) всплывающих пожеланий - на завтра в план! Правда, оговорюсь, что не преследую цель быстрого и послушного засыпания. Это самое наше приятное и важное время - перед сном. 23.07.2003 11:32:39, Варвара
ksunya
а Ваши "программы" ребенок воспринимает серьезно? дело в том, что я думала, моя дорасла уже до подобного. но... перед сном вдруг захотелось мультик. Ок! "один мультик и спать" "да, мама!" после просмотра "выключаем и ложимся" в ответ "НЕЕЕЕЕТ" я, как правило, настаиваю, причем исключительно убеждением, но ее крики (хоть и недолгие) неминуемы 24.07.2003 19:11:48, ksunya
Значит, вы очень заранее ложитесь? Чтобы и поговорить, и диафильмы посмотреть? Потому что мы если начинаем разоговоры вести - то это надолго, и в результате, он засыпает в двенадцатом часу... 23.07.2003 11:40:37, Боня
Варвара
Безусловно - заранее. Начало в 21-00 - это максимум. 23.07.2003 11:42:58, Варвара
А засыпаете во сколько? 23.07.2003 11:47:17, Боня
Варвара
Стараемся не позже 22-00. Правда, иногда для этого начинаем ложиться и в восемь с копейками, в зависимости от загруженности днем. 23.07.2003 12:04:05, Варвара
Здравствуй Боня, у нас дочуркой примерно то же... Но из этой ситуации мы вышли:
1. используя жесткий режим
2. Когда ложились, рассказывала, что мы сейчас будем делать, т е исполнялся определенный ритуал укладывания: сначала на горшок,потом даю щетку, объясняю,что зубки должны ложиться спать чистенькими, если не хочет, делаем это в виде игры, потом личико тоже должно быть чистеньким, пойдем умоем(если проблемы, напеваю песенку про водичку), ножки, ручки, и самое главное собственноручно (я ее держу на руках) везде в квартире выключаем свет, типа всем, всем спать...
Самое главное, прежде чем что-то делать сначала это обговаривается, я как бы у нее спрашиваюсь... А если говорит нет, все равно делать проговаривая все самым елейным голосом
После, спит как сурок... и никаких водичек или пописать...
23.07.2003 11:11:50, Enika
У нас тоже все так. Т.е. я ему минут за 15 до часа Х говорю, сейчас пойдем спать, он мне возражает, но через какое-то время безоговорочно идем, чистим зубы, моемся, ложимся. Вот тут-то и проблема. Если он спокойно лежит, то да! минут через 5 вырубается... Но заставать его лежать!!! Он ложится, говорит мне, почитай. Я сажусь читать, и начинается... И не знаю, как заставить его лежать, только угрозой:"если не будешь лежать, закрыв глазки, я сейчас уйду!". Он начинает меня на вшивость проверять - хитро улыбается и продолжает скакать, я встаю и к двери, а он тут же за мной - не уходи! вот так и бодаемся. Вчера целый час укладывались. :(( заснули в пол-двенадцатого... :((((((( 23.07.2003 11:37:38, Боня
Варвара
Ну что ж...:) Про меньше часа на засып я и не говорила. Тут я никудышный советчик:) 23.07.2003 11:45:02, Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!