Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переезд в другую страну с ребенком


Складывается ситуация: есть возможность поработать 1 год в Германии (мы живем в Израиле).Среди многих факторов, влияющих на принятие решения, главный - это старшая дочь (ей осенью будет 5 лет). По идее, она должна идти в подготовительную группу и в след. году в 1-й класс, а если мы уедем на год...Опять же язык - она говорит по-русски и на иврите, немецкого, как и все мы, и не слыхивала. Короче, диллема: справедливо ли будет оторвать её от знакомого сада, бабушек-дедушек, языка, климата, заставить привыкать ко всему новому, чтобы через год пройти всё это в обратную сторону и как раз перед началом 1-го(!) учебного года? Можно, наверное, отправить её в школу на год позже, тогда 1-го сентября ей будет 6 и 10 мес.,но в этом случае она 12 (!) лет будет старше всех в классе. Я в полной растерянности. Может, кто-то уже проходил нечто подобное, поделитесь опытом или любыми мыслями по этому поводу
20.07.2003 17:57:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня есть опыт отрыва. Хотите на мыло? 24.07.2003 14:41:31, ИМА
Юлия Ф
Мне кажется, не случится ничего страшного, если она пойдет на год позже, особенно если она ноябрьская. Очень многие держат детей еще год в ган-хова, так что она скорее всего не будет самой старшей. Будут еще детки - ее ровесники.

Мне кажется, возможность год пожить в другой стране, познакомиться с другой культурой - это очень хорошо для ребенка. Я бы поехала..
21.07.2003 11:07:58, Юлия Ф
Мы и собирались ехать работать именно в еврейскую общину Франкфурта. Сад там есть, на немецком языке. Но сегодня поговорили с мужем и, скорее всего, откажемся: предложили смешные деньги. Они, правда, дают кв-ру и частично питание и на двоих ок. 1300 долл. чистыми в мес. Из этих денег нужно оплачивать садик, няню для младшего (5 мес), докупать питание и др. расходы. так что получается, что трудностей много, а выгоды мало:(( Спасибо всем, кто ответил. 20.07.2003 22:48:06, Нехама
Туська
А то мы из Франкфурта как раз:))
Ну... хорошо, что все хорошо кончается. Успехов вам!
20.07.2003 22:55:05, Туська
Уважаемая Туська, посоветуйте, пожалуйста: исходя из вышеперечисленных условий и сумм, правильно ли мы думаем, что практически все деньги придется тратить или же что-то можно и сэкономить? 21.07.2003 11:55:17, Нехама
Туська
Есть некоторая зависимость: сколько, например, человек ест мяса:) Кошерное ли мясо ест:)
но мне еще вчера прикинулось:)), что возможно сэкономить примерно 200 долларов в месяц. Но это грубо:)
21.07.2003 21:14:03, Туська
Спасибки! Т.к. мы едим кошерное мясо каждый день, то и расходы у нас были бы, вероятно, по максимуму. Плюс необходимо купить всем по комплекту зимней одежды. Ещё раз убеждаюсь, что нет смысла ехать на таких условиях. А вы там живёте или тоже работаете? 22.07.2003 00:12:01, Нехама
Туська
Живем и кое-кто из нас работает:)
Да, при ежедневном поедании мяса расходы становятся серьезней. Тогда возможности подкопить что-то не будет. И... пожалуйста:)
22.07.2003 13:08:44, Туська
Туська
Могу ответить только про еврейскую школу:))
Вашу дочь отправят в детский сад, потому что "нулевка" начинается в полных 5 лет, и исполниться 5 должно к концу июня текущего года, не позже.
В еврейском дет.саду и в школе говорят только по-немецки. Раз в неделю идет иврит, но на смешном уровне.
А если дочке еще не пор в школу, а немецким портить не хочется, можно ее держать здесь дома. Няню иврито- или русско-говорящую найти не проблема (опять же, зависит от города, в который вы едете). Няня на 1 ребенка стоит приблизительно 5-10 евро в час, но можно договориться и удобней, если индивидуально:)
Вот мои 5 копеек:)
Если хотите - обращайтесь ко мне по мылу:)
20.07.2003 22:17:42, Туська
Мне кажется, в Германии есть много еврейских общин, должны быть и еврейские садики и школы. если вы знаете, в какой вы город едете, можно проверить, есть ли там такое. Попробуйте связаться до отъезда с еврейской общиной этого города, спросите в посольстве. позвоните в израильское посольство в Германии. Больше пока что на ум не приходит. Но вообще, от такой возможности (работа в германии на год) очень жалко отказываться, особенно с нашим экономическим положением. (мы тоже из Израиля - поделитесь грибными местами) 20.07.2003 19:24:06, алона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!