Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вдогонку теме "обучающие книги?????"

вот еще примеры из детскоц литературы.
Всю сказку приводить не буду, только выдержки. Но вед кто-то редактирует эти книги???? И выпускают их сейчас в очень красочных, привлекательных обложках, с красивыми картинками, рассчитанные именно на маленьких детей?!!!!
Итак, всем известный мальчик-с-пальчик.

"Случилась большая засуха. А за ней-голод. есть было нечего.
-Давай отведем детей в лес и там бросим. Они, конечно, погибнут, но хотя бы не у нас на глазах!- говорит дровосек своей жене." - Это что же за родители такие?
" ...камешки бросал по пути. А потом всех братьев обратно привел. На следующее утро родители детей еще глубже в лес завели" - зачем возвращаться к таким родителям? И чему это учит маленького слушателя? Есть, кстати, более удобоваримый вариант, где дети в лесу просто заблудились, пока несли отцу обед.
А вот еще перл:
" проснулся людоед: ни сапог, ни мальчиков. Он ужасно разозлился и заковылял обратно, ломой. Наступило ночь, а он все еще добирался до дома по чаще леса. Тут его и съели волки.. Не повезло ему..."
Ну как, нравится?
о-моему, уже пора создавать коллекцию таких перлов.
15.07.2003 16:49:49,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
эххххх.
Всё по спирали :-(
"как противно всё знать" (с)Армагеддон

:-)
Нравится ребёнку? Засуньте(то есть положите) ваше неприятие в энное место.
Ребёнок находит в сказке некую пищу для ума и психики - если консерватория не в состоянии выяснить - что же именно там питательно - надо в консерватории что-нить подправить.

Прошу прощения, хотелось написать в ёрническом стиле, но получилось не очень.
Но Вы ведь меня поняли? ;-)
20.07.2003 20:51:04, гусеничка
сначала желательно прочесть специалистов, например Мария-Луиза фон Франц "Психология сказки" или из нашх Пропп (?). 19.07.2003 17:43:33, Шин
Шуршу я вчера на кухне, доча сидит в уголочке и рассказывает: "А вот пришла баба Яга, кощей Бессмертный и всех детей плохих съели. Ха-ха-ха, а хорошие в садике остались." 17.07.2003 12:35:10, В6
Это в садике им что-ли такое говорят??? 17.07.2003 12:50:24, Тан Я
вряд ли, я почему-то думаю, это ее фантазии:) мы гусей-лебедей последние два дня просто штудировали, и мультик, и книжку, и игру:) Правда там кощея не было:)Да, еще зверский, но любимый Бармалей, который кушал маленьких детей:) И мама-волк, которая должна бегать за маленьким поросенком и ЕСТЬ его:)) Ам-ам:) 17.07.2003 13:10:19, В6
Andrjusha
А вы ркусские народные сказки неадаптированные Кончаловской не читали ?? Таких ужастиков ещё поискать надо :-))))) 17.07.2003 10:02:29, Andrjusha
Iriska
А я вчера читала статью в старом АиФ про книгу Гарри Поттер, очень ругательную, так вот там, противопоставляется этот неправильный ГП нашим замечательным, добрым, учащим только хорошему, сказкам.
А я вот тоже не вижу во многих наших(и не только) классических сказках хорошего. Помимо приведенных вами примеров, еще "По щучьему велению" (и чему она учит?, что можно на печи валяться, а все тебе само в руки упадет?) Переводы Красной шапочки тоже :(.
Да и еще много, сейчас все не перечислю, давно не читаю их ребенку:)
Так что я с вами согласна.
16.07.2003 12:50:03, Iriska
А моя дочка любит "по щучьему велению", я тоже. Вот и читаем народные сказки до того возраста, когда всё надо разобрать и по полочкам разложить. :)) Суть этих сказок многоплановее, чем мы можем об этом рассуждать, но наше нечто глубокое как раз всё нормально воспринимает. :) 16.07.2003 14:40:15, Махрово-фиолетовая
Iriska
не поняла. т.е вы их читали до тех пор, пока дочка не стала вопросы задавать по прочитанному?
И все-таки я не могу читать то, что чему внутрененне сопротивляюсь:)
А уж мой ребенок много вопросов мне задаст, это точно. А что же я могу ответить?
17.07.2003 13:38:38, Iriska
Я тут задумалась по сказке "Волк и семеро козлят". Раскопала свою любимую книгу детства братьев Гримм. Там эта сказка. Поразила концовка, когда мама-коза вспорола брюхо волку, вытащила козлят, набила брюхо ему камнями, зашила. После этого волк упал в колодец, а козлята прыгали вокруг колодца и кричали:"Волк мертвый!Волк мертвый!"
Вот меня впечатлило, что я, когда была маленькой и читала, на это внимания не обращала, а сейчас сыну прочитала, аж оторопь взяла.
Неужели в детстве такое не замечается?
16.07.2003 12:44:26, Ssslona
Iriska
меня тоже это очень удивляет, или просто действительно другой вариант в детстве читали? 16.07.2003 13:23:42, Iriska
Так в том-то и дело, что это моя книжка, которую я читала в детстве - сохранилась. 16.07.2003 17:13:58, Ssslona
Iriska
аа:), может действительно это не проблема, и там где мы(взрослые) видим ужасы, ребенок их не замечает?
Кстати, я и раньше уже думала об этом:)
17.07.2003 13:36:41, Iriska
второй день захожу, и второй день вижу ваше неудовольствие. вас это кто-то ребенку заставляет читать? у меня свекровь вообще подарила моему 3,5 летнему данилке книгу про петра 1 и про стрелецкий бунт- там фигурируют пытка на дыбе и крючок для подвешивания за ребра (с натуральными картинками).книжку я вернула, теперь она лежит и ждет, когда рано или поздно ребенок на нее наткнется. или вот у меня есть чудный сборник со сказками- так вот китайские сказки я сама не могу читать- я над ними рыдаю. или вот когда-то обсуждали мультфильм про пингвиненка , который утонул, спасая каменное яйцо, думая, что спасает своего ребенка. 16.07.2003 09:45:43, ДаМа
одно дело-книги не по возрасту,до которых ребенок со временем дорастет, а другое-книги с извращенной моралью, которые неизвестно чему учат (а ведь учат же, как не отрицай). и то, о чем говорите вы - это или книга не по возрасту, или сказка, в которой очень хорошая мораль (про пингвиненка). Так что не стоит сравнивать. Конечно, никто не заставляет меня читать эту ерунду ребенку, но меня удивляет, что кто-то это пишет, выпускает , а потом и продает. В наше время нужно ставить очень жесткий фильтр на книги, читаемые ребенку... 16.07.2003 11:13:15, алона
да вам ответили- это не кто-то пишет, именно то, что вы приводите в пример-это народные сказки, это традиция, передаваемая многие годы. другое дело, близка ли мне лично эта традиция-многие русские народные сказки имеют сомнительную мораль, и можно долго об этом рассуждать, взять хотя бы типаж иванушки-дурачка, которрому все достается "по щучьему велению". не стоит осуждать вековую традицию, наверно она имеет какие-то корни и логику. мало ли кто что считает ерундой и ахинеей, меня например глубоко удивляют люди, читающие МК, я просто принимаю этот факт как данность. 16.07.2003 12:00:25, ДаМа
Но ведь "народные сказки" кто-то обрабатывает! И по-разному! Многие сказки написаны в несколько совершенно разных вариантов. И сюжет расходится, и изложение. Иногда и содержание вроде ничего, но ТАК БЕЗДАРНО написано!!! А этого "мальчика с пальчика" я видела в сборнике ДЕТСКИХ сказок. Вот покупаешь книгу - не читаешь ведь ее перед покупкой всю - так, полистаешь... А купишь, а там, простите, такое дерьмо.
Я один раз так уже накалывалась. Конечно, читать такое ребенку не будешь, но неприятно ведь... да и денег жалко (большие сборники немало все же стоят) - лучше бы другую книгу вместо такой купила...
16.07.2003 12:12:05, Тан Я
В мальчике-с-пальчик совершено чудная мораль - можно выкарабкаться даже из чудовищных ситуаций, нужно только не бездействовать, а прикладывать определенные усилия.
И во вчерашнем примере смысл есть - там не дан прямой ответ, но сказка явно побуждает задуматься, что такое правда, о том, что она может принести не только пользу, но и вред...
16.07.2003 14:21:27, мышка на сервере
Да зачастую дело даже не в морали. Чаще всего, все же в народных сказакх, авторы, которые их излагают, мораль-то как раз и оставляют по больше части ...
Чаще всего дело именно в БЕЗОБРАЗНОМ изложении.
Ведь тот же "малчик с пальчик", изложенный по-человечески не вызывает столько негативных эмоций.... При этом мораль-то на месте.
Дело в том что полно отвратительных ИЗЛОЖЕНИЙ народных сказок.
16.07.2003 14:31:25, Тан Я
Вы имеете ввиду обработку теми, кто издаёт? - согласна, иногда пересказано бывает безобразно. Иногда просто всё переворачивают. И кстати, от изложения мораль, которая вроде на месте остаётся, тоже часто меняется. 16.07.2003 14:35:33, Махрово-фиолетовая
Теми, кто, непосредственно текст пишет.
А мораль, да, иногда тоже меняется, а иногда просто к ней "налипает" всякой мерзости из изложения...
16.07.2003 14:46:58, Тан Я
В смысле - кто текст пишет? У народных сказок? Их не пишут, их собирают, потом могут обрабатывать ещё. Есть, например, русские народные сказки в обработке Толстого, так и пишут. Или Афанасьева, например. Варианты могут быть, но канва и некоторые особенности сохраняются. 16.07.2003 14:49:00, Махрово-фиолетовая
Ну вот я этих "обработчиков" и имела ввиду. Это ведь не издатели обрабатывают ;) ... а авторы. Одно дело если Толстой или Михалков обработали (их уже хорошо проверили временем...), другое дело "свежеиспеченые" авторы - с ними чаще всего и случаются проколы. Я НЕ говорю, что все "новоиспеченые" авторы плохи, НЕТ, но т.к. они еще "не проверены", то часто и попадается такое... 16.07.2003 14:53:55, Тан Я
Вот Михалкова вообще дочке не покупаю, кроме трёх поросят. :)Не нужен нам такой "проверенный". 16.07.2003 15:01:33, Махрово-фиолетовая
Я именно 3-х поросят и имела ввиду :) А что еще у него из народных-то есть? Я что-то даже и не припомню так...
А еще у нас другие "3 поросенка" есть - не то, чтобы совсем плохо, но больше там не про постройку домиков, а про то, как они с фермы ушли, да по лесу гуляли... а домики - так, в конце быстренько... Вобщем, совсем не привы-ные всем 3 поросенка... Вобщем, "3 поросенка" - мне Михалкова очень нравится.

А если не про обработку народных сказок... То у Михалкова нам стихи очень нравятся - "Дядя Степа", "Котята" (которых считали :)), "Трезор"...
Чем вам не нравятся? "Котята", так по-моему вообще шедевр
16.07.2003 15:36:32, Тан Я
Трёх поросят он просто перевёл. А так - подсоветский писатель. По моей субъективной интуиции - он детей не любит. Хотя сами стихи - складные. 16.07.2003 15:39:59, Махрово-фиолетовая
На самом деле я у него мало что знаю... Но те несколько, что известные - нам нравятся.
Конечно, не Маршак...
16.07.2003 15:42:24, Тан Я
Я прохожу мимо его книг, не заглядывая. :) 16.07.2003 15:44:15, Махрово-фиолетовая
Ну "Котят" вы наверняка знаете... Это где "Мы считали, мы гадали как же нам котят назвать. Наконец, мы их назвали: 'Раз', 'Два', 'Три', 'Четыре', 'Пять'...". Ну это у него на мой взгляд лучшее (может после 3-х поросят). А остальное да, посредственнее... 16.07.2003 15:48:45, Тан Я
Ну так это проблема не только детской литературы. А почитать перед покупкой? 16.07.2003 14:35:29, мышка на сервере
Кое-что, конечно перед покупкой можно выявить... Но ведь целиком не прочитаешь все книжки, которые покупаешь... Да и не всегда возможность есть (иногда дистанционно приходится покупать или заказывать).
Хотя, конечно, в последнее время я стараюсь по-возможности...
16.07.2003 14:44:29, Тан Я
Интуиция на такие дела вырабатывается довольно быстро. Я обычно ставлю на место книгу даже если просто как иллюстрирована не понравилось. 16.07.2003 14:46:59, Махрово-фиолетовая
ДА, в детских книжках качество иллюстраций тоже очень важную роль играют. А как на счет интуиции по интернету :) ? (в интернет-магазинах) 16.07.2003 14:48:49, Тан Я
За комфорт нужно платить - в том числе, и некоторым процентом "брака". Я бы, честно говоря, детскую литературу дистанционно только при отсутствии другой возможности смогла купить - уж слишком много требований - бумага, шрифт, иллюстрации, не говоря уж про содержание. Но а просмотреть книгу перед прочтением ребенку - святое. 16.07.2003 15:06:50, мышка на сервере
В регу мою загляните....
Но в общем-то, стараюсь, конечно не покупать дистанционно. Вот недавно знакомую попросила купить (к нам ехала) - она хоть в магазине полистала. На самом деле хорошие книжки привезла! Но, боюсь, что все же прийдется иногда дистанционно покупать. Но я уже думала об этом - буду сюда кидать вопросы, что думают про конкретную книжку люди :)
16.07.2003 15:40:08, Тан Я
Хуже, каюсь. :)) Поэтому не полностью в ин-те покупаю. А когда, например, ищу конкретную книгу или конкретного автора, или конкретного изд-ва. Но иногда что-то добавляю на угад, иногда очень удачно получается. Народные все собирала лично просматривая. Один раз не угадала, так мне наука была. Колобка, видители, пожалели. :))) 16.07.2003 14:51:05, Махрово-фиолетовая
А колобка в стихах читали? ;) 16.07.2003 14:56:35, Тан Я
а теремок в стихах? тоже не самое лучшее произведение 16.07.2003 15:16:25, алона
Маршака? - отличное произведение, на мой взгляд. Вообще Маршака люблю очень. Считаю его истинно детским писателем. 16.07.2003 15:21:59, Махрово-фиолетовая
да нет, не Маршака. Я сама Маршака очень люблю. Кто-то из новых. 16.07.2003 15:28:53, алона
В какой-то игре настольной было. Но игра порвана давно. 16.07.2003 15:02:34, Махрово-фиолетовая
согласна на все сто!! И именно об этом разговор. спасибо, что правильно поняли! 16.07.2003 14:34:01, алона
Я один раз купила книгу - большой сборник сказок, типа как для самых маленьких - где много больших картинок...
НЕ НАРОДНЫХ, а всяких... в том числе и Андерсона и пр.
А там.... ОЧЕНЬ краткое изложение сказок! Представляете "Дюймовочку" на 5-ти страницах, на каждой странице по 3-5 строчек крупным шрифтом!!! И так все сказки... На уровне "она пошла", "она сказала","он сказал"... Никакого "украшательсва", язык беднее некуда... (правда, хоть содержание не "злостное")
Так денег жалко было!!! Книжка-то не из дешевых!
Вот теперь стараюсь повнимательней быть...
16.07.2003 14:41:40, Тан Я
А может быть это была книжка для самостоятельного чтения? 16.07.2003 18:29:10, Дианна
Iriska
нет, я тоже на такое попадалась:( 17.07.2003 13:39:39, Iriska
Не, совсем не похоже... И ничего такого уж точно написано нигде не было. 16.07.2003 22:57:28, Тан Я
Я стараюсь всё-таки внимательно выбирать книги. Сборники почти не покупаю вообще. 16.07.2003 14:46:02, Махрово-фиолетовая
а я такие книги ни за что бы не купила, всегда очень тщательно отбираю- и по содержанию, и по иллюстрациям . Но эти книги достались или в подарок, или по наследству от родственников.... 16.07.2003 14:54:53, алона
Про мальчика-с-пальчика часто любят обсуждать. Сказка не сегодня придумана, она старая, народная. Если какие-то сказки и не нравятся, это не значит, что они плохие и ненужные. Кстати, дети эту сказку часто любят. :) 15.07.2003 20:47:47, Махрово-фиолетовая
да я ведь и не говорю, что плохая или ненужная. Но можно редактировать, вносить изменения, тем более , что сказки народные и существует несколько вариантов. Почему же нужно выбирать самый жуткий вариант?Чему он научит? Кстати, не все сказки старые и народные стоит детям читать, да еще и в малом возрасте. детский мозг интерпретирует по-детски и остается это все в конце концов в подсознании как система поведения. 15.07.2003 22:45:35, алона
Я не опасаюсь старых народных сказок, народная мудрость уже отфильтрована. У меня своя личная цензура как раз на сказки (есть такая книжка, поставленная глубоко в шкаф), где к колобку прилепили счастливый конец. :) 16.07.2003 12:17:08, Махрово-фиолетовая
Единственная добака - первыми книгами народными "пичкаю" ребёнка только своего народа (т.е. русскими), чтобы максимально впитанная мораль была своей среды. Следующими идут западные, которых пока крайне мало ещё читали и восточные (мне они нравятся болььше западных, но их изданий в удобоваримом варианте на пару порядков меньше). Ещё буду вводить индейские, но их в доступе (детском) ещё меньше. :) Пока сама Гайавату осваиваю, хотя это - уже сильно синтез (собрание индейских легенд западным человеком, перевод, правда, Бунина) 16.07.2003 12:33:04, Махрово-фиолетовая
бунина перевод, это который- "если спросите откуда эти сказки и легенды"?. я б не сказала, что гайавата- синтез, скорее пересказ американцем своих народных легенд. а сказок индейских вообще по-моему для детей нет. в оригинале они ну очень непристойные или жестокие. лучше читать пришвина "Белую сову" или Сат-Ок именно про индейцев 16.07.2003 13:05:33, ДаМа
Перевод именно так и начинается. Почему назвала синтезом - что лит. обработка - поэма - написана западным человеком. 16.07.2003 14:03:22, Махрово-фиолетовая
Лена, поделюсь про восточные:) "Калиф-аист" и "Маленький Мук" на аудио, где Гафт читает, у нас сейчас просто хит сезона. Язык, на мой взгляд, там сложный довольно, вопросов у дочки очень много, но и интереса не меньше. 18.07.2003 11:47:18, olgaT
печальную историю про детей дровосека очень любит моя дочь:) Сказки братьев Гримм, называется "Гретель и Гензель" 15.07.2003 17:30:03, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!