Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про книжки. Я собралась заказыват

Вопрос про книжки. Я собралась заказывать книжки... Т.е. я не могу сама их посмотреть. Поэтому буду очень благодарна, ески подскажите что это за книжки, какие лучше и вообще свое мнение о них.
Да, нам сейчас почти 3 года. Книжки нужны от "сейчас" до ...ну лет 4 - 4,5.

"Букварь для малышей от двух до пяти" Бахтина Е. - что это такое? СтОит его заказывать?

"Букварь (пособие по обучению дошкольников)" Жукова Н. - или лучше этот?

Букварь Тихомиров Д.И. - есть еще такой
Букварь Степанов В.А. - и такой
Твой букварь. Читаем, считаем и поем
.Сапгир Г.В.

Какой из них имеет смысл брать?

Гаврина "Большая энциклопедия подготовки" - это вообще, что за книга? Подготовка к чему? К школе?

Усачев А. Букварик , Звукарик, Считарик - это что такое? Кто-нибудь знает?

Что такое "Книга-вырубка"?

Павлова Н. Азбука (синяя); пособие для родителей - это надо?

Буду очень благодарна, за советы и мнения.





15.06.2003 15:23:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Загляните на www.karapuz.com Смотрите серию "Воробышек". Для тех, кому 3,4,5... 25.06.2003 00:50:15, Саввелий
Я учила ребенка читать по кубикам зайцева. Кстати, остались кубюики в приличном виде с методичкой, авторскми кассетами. Могу отдать. А читали по Павловской "подготовке к школе". Я довольна. Нормальные тексты. По картинкам мы рассказы составляли, а потом читали, что же там на самом деле. А вторая часть - математика. Мой сынок обожал по ней заниматься. Отличная книга для самостоятельных занятий с ребенком. 23.06.2003 11:25:23, Мама-Лена
У нас букварь Жуковой - не дочитали, хотя на мой взгляд книга хорошая.
Не понравилось, что слова разбиты на слоги чёрточками. У меня ребёнок привык по Зайцеву, чтобы склады выделялись цветом и ли жирностью. В крайнем случае в сложных словах склады выделяла под текстом дугой или точкой, если одна буква.
Я это к тому, что книга может быть замечательная сама по себе, но не вписывается в рамки принятой вами методики.
Понравилась книга Павловой "Читаем после азбуки", хотя тоже со стороны ребёнка без особого энтузиазма. А вот уродливую раскраску с текстом выпросила в магазине и прочитала самостоятельно.
Удачи!
18.06.2003 08:45:42, ЮЛА
Нина
Я заказывала Жуковой-очень довольна.Сдвиги есть.
Вопрос вам-если ребёнок двухязычный-нужен ли вам звукарик?Какие цели вы ставите?
16.06.2003 17:40:54, Нина
Ну ребенок пока еще не двуязычный... Хотя, видимо скоро станет... :)
Мы меньше года как из России... и папа русский тоже. Так что пока в сад или в школу не пойдет (здесь школа с 4-х лет), до тех пор можно считать его одноязычным... Местный язык, пока так... только на уровне нескольких фраз.
Так что читать нам учиться на русском. И в данный момент у нас главная задача перейти от букв (звуков) к словам...
16.06.2003 23:32:01, Тан Я
Нина
Ну это дело индивидуальное.Мы только к 6-ти годам созрели к чтению :0)Так что мы уже двухязычные,учимся одновременно на 2-х языках читать :0) 17.06.2003 03:55:10, Нина
А вы где?
Да, дело, конечно, индивидуальное. Но мы уже созрели. Мы быквы давно знаем. Теперь вот постоянно повторяем, а то если не заниматься, то очень быстро начинают забываться... Не, нам, чуствую, пора... пора к чтению переходить. А здесь, хоть школы с 4-х лет, но они ведь там, как я поняла далеко не сразу начинают учиться читать... Так что я уверена, что мы читать раньше начнем, чем станем двуязычными... Думаю, через пол годика зачитаем... По крайней мере мне так кажется. Ну да посмотрим
17.06.2003 12:59:48, Тан Я
Нина
У меня в реге написано-мы в Канаде.Вообще молодцы-начинайте,просто с сыном у меня долго было всё.А вот дочка в 5 уже читала,и ей гораздо легче с английским потом было.
Успехов!:))
17.06.2003 17:43:22, Нина
Спасибо большое. Теперь я немного сориентировалась. По крайней мере Степанова брать не буду ;)
Букварь Жуковой - вспомнила, я его видела, но тогда еще не обратила внимания на автора. Наверное нам он нужен, поскольку как раз и главный актуальный вопрос - это соединение букв.
Бахтиной - тоже, наверное закажу
Звукарик тоже, наверное закажу, раз все хвалят.

А Павловой букварь - он не слишком серьезный? (кажется я его тоже когда-то видела... а может и нет)
У нас есть Павловой "Читаем после азбуки", мне вроде показаась кножка ничего, а вот с ребенком заниматься... что-то как-то не все оттуда идет пока.

16.06.2003 15:57:06, Тан Я
Надежда Григорьевна
"Букварь для малышей от двух до пяти" Бахтина Е. Главное достоинство – дается образ каждой буквы, что очень важно, чтобы связать смысловой образ буквы со знаком. Можно вырезать все 33 буквы в их красочном "образе" и играть с ними. Это можно сделать уже сейчас, не дожидаясь 4-4.5 лет.

"Букварь (пособие по обучению дошкольников)" Жукова Н. Многие пользуются этим букварем, так как в нем понятно показано КАК соединять буквы друг с другом. Т.е. обучающие взрослые (родители) тратят меньше усилий, просто показывая на картинку, где, к примеру, от буквы "М" к букве "А" по волнистой дорожке бежит человечек.:) Понятно, что родителям по этой причине букварь нравится, детям по разным причинам– не всегда. Не каждому ребенку интересно читать нудные букварные упражнения, не всегда мотивация бывает достаточной.:)
Впрочем, мое мнение о букварях вообще, когда ребенок вынужден читать не то, что ему интересно, а то, что дают ("мама мыла раму" и т.д.) не меняется.

Букварь Тихомиров Д.И. Составлен русским педагогом Д.И Тихомировым и его женой еще в 19 веке. Был в свое время очень популярен. Используется и сейчас, наряду с другими букварями. На мой взгляд, несколько архаичен. Недостаток (в издании, которое есть у меня – Пенза "Ваш дом", 1993) – шрифт мелковат.

Усачев А. Букварик , Звукарик, Считарик. Это три небольшие книжечки веселых тематических стихов, которые взрослый будет читать малышу. "Считарик" – неполная версия полезной и интересной книги Усачева "Считарь". "Звукарик", как следует из названия, обращает внимание на звуки в словах, на звучание слов.

Букварь Степанов В.А. Категорически не рекомендую: рифмоплетство. К процессу обучения пособие не имеет никакого отношения.
16.06.2003 13:43:40, Надежда Григорьевна
Степанова не берите ни под каким соусом :) Ужасное стихоплетство. Азбуку лучше или Жуковой, или Павловой - обе хороши. И лучше издания крупного формата. Еще очень советую "Букварёнок" г. Юдина - не пожалеете :-) У Сапгира стихи хорошие, смешные. Азбука его у меня называется "Журавлиная книга", забавная, понравилась.
Книги с вырубкой - это просто не прямоугольной формы, а скругленные или с-угленные :-) По ворме рисунка на обложке - домик, зверюшка. Ничего особенного. Те книги, где при открытии выступают фигурки, и др. оформление, называются "Книга-панорама".
16.06.2003 12:06:56, Королёк
Из всего этого мне знаком букварь Жуковой. Нам нравится, да и толк есть 16.06.2003 09:03:13, Gala
U menya allergiya na Stepanova - zhutkie virshi.
Po bukvaryu Zhukovoi nedavno nauchila chitat' mladshuyu dochku. Rekomenduyu.
Zvukarik u nas est' (avtora ne pomnyu) - poka ne pol'zovalis', no sobiraemsya. Po-moemu poleznaaya knizhka.
Azbuka Sapgira est' - mne ottuda nekotorye stihi naravyatsya, my ee mnogo chitali, no dlya obucheniya chteniyu ona ne goditsya.
Tihomirova (ne uverena na schet initcialov) videla neskol'ko detskih knizhek - tozhe zhutkie virshi. No bukvarya ne videla.
16.06.2003 04:16:35, irina.
Букварь Степанов и Сапгир - не советую, так как там, скорее всего, стишки на разные буквы (не слишком складные). Букварей этих авторов не видела, но есть у меня Азбука Степанова, стишки примерно такие: Г - гусенок краснолапый, он на луг шагает с папой. Щ - щука, рыба хищная, охотница отличная. Ну и т.д. в том же роде.

Звукарик мне очень понравился, но - в качестве развлекательного чтения. Старший наизусть знает много стишков оттуда, поэтому, хоть читать он и не поможет, я бы посоветовала его все-равно приобрести.

Букварь Жуковой у нас есть (только последите, чтобы формат его был большой, а то есть издания маленького формата, так там шрифт совсем мелкий, читать неудобно). Мне лично, как взрослому, идея букваря очень понравилась, т.е. то, как там объясняется идея складов. Однако сын идеей этой не проникся, и в общем, воз и ныне там, но это, скорее всего, потому, что я его не могу сподвигнуть на занятия. Вообще, месяца три назад в одной из конф (чуть ли не "о девичьем", или в "психологии", а может, и здесь) обсуждали букварь Жуковой, запустите поиск, может, найдете обсуждение.
Удачи вам!
15.06.2003 22:37:08, Barbariska
Звукарик и буварик у нас. Там на буквы и звуки стишки, вообщем-то разные. у моих детей были хитом довольно рано, НО читать или чисто говорить им не помогло :)
15.06.2003 19:51:04, Шин
Netty
Наш сын научился читать по слогам по Бахтиной, очень рекомендую, забавно-непринужденно.
Я как-то с ней самой по телефону разговаривала - интересный собеседник, сама математик :), у нее, кстати, есть Школа гениев :)
А вот Жукова ему не понравилась, может поздновато в руки попалась...
15.06.2003 15:44:39, Netty
У меня букварь Жуковой. Понравился, правда, почти не пригодился. Отдали приятельнице, очень хвалила. Вырубка - это страницы вырублены в такой-то форме, закруглены, например, то есть не прямые листы. 15.06.2003 15:33:10, Nata
Жукова у нас не пошла. Не понял ребенок, как буквы складываются в слоги. А пошла азбука Л.Толстого. Ксюшка сама нашла там таблицы слогов и могла их читать часами. Потом слова, короткие фразы. А вот сейчас как раз по ней маленькие рассказики из этой азбуки, и шрифт крупный - не хочет. Конфликт между возможностями и содержанием. Хочет читать интересное ей по содержанию, а там шрифт мелкий, да и устает быстро. 17.06.2003 10:28:13, Светка и Ксюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!