Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пазлы( спорный вопрос)

В нашем центре развития( куда ходжу с дочкой почти пяти лет) педагог заявила о вреде или может бесполезности пазлов. Сказала что это занятие портит деткам глаза,абсолютно ничего особо хорошего не развивает кроме чисто механических навыков. Далее было сказанно чтодети не думают и никак не развивают воображение и фантазию с этими пазлами.Они собтрают их по принципу :лишь бы подошло(штучка в дырочку).К чему я все это, а к тому что я купила пазлы и ребенок с таким удовольствием их собирает, и кстати совсем даже и не по принципу влезет-не влезет, а очень даже думая.В итоге пришлось купить и еще одни.Скажите пож. а кто что думает и может сказать по этому поводу.Может наш педагог в этом права и не стоит на самом деле покупать детке пазлы?
13.06.2003 23:41:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Your teacher is wrong. With the help of a puzzle, you can develop a child's motor skills, and memory develops, and gives an opportunity to explore the world. For example here Ссылка: [ссылка-1] you can study nature from the pictures. And the child will learn the world and learn useful things. 25.03.2023 13:57:52, dina352
Моя дочка тоже очень любит собирать пазлы (начали в 2,5 года, сейчас 4), я не вижу здесь ничего плохого, хорошая тренировка пространственного мышления, внимания и усидчивости, но все хорошо в меру. 24.06.2003 11:52:19, mnv
прав специалист:
Пазлы с большим кол-ом деталей и впрям не полезны, но и не вредны.
собрать картинку, разделенную на 2-10 частей (больше не нужно), - реальная тренировка пространственного мышления.
так вам скажет любой мед психолог
20.06.2003 00:22:27, пси
Ludmilka
ИМХО, любой опыт - во благо. Тем более, что дочке интересно. А паззлы развивают, как минимум, сосредоточенность... 17.06.2003 17:40:11, Ludmilka
reina
Дочка в 2г.собирала до 180шт,занималась этим 2,5месяца,потом надоело.Ничегошеньки плохого в них нет,наоборот: надо же всю картинку представить,а не просто подобрать кусочки(пусть сама преподавательница ваша попробует штук 100 этих кусочков подобрать механически). Тем более вашей дочке нравится.Это заставлять не надо.А все,что ребенку интересно-все надо! 16.06.2003 15:04:56, reina
Возник вопрос: а что она предлагает взамен? Может, у нее есть какие-то супер-методики, рядом с которыми меркнут достоинства паззлов? 16.06.2003 09:37:21, Снусмумрик
У меня дочь с 1г8м до 2,5лет собирала пазлы с 8- штучных до 40-штучных запоем, потом надоело, сейчас редко собирает-в августе ей 4 года, даже не задумывалась о вреде-на мой взгляд сплошная польза 15.06.2003 22:39:26, Эля и Маша
NatalyaLB
сколько лет вашему педагогу и с какой луны она свалилась??? 15.06.2003 18:46:40, NatalyaLB
С какой луны свалилась не уточняла( как не корректно спрашивать было), а лет около шестидесяти + -... 15.06.2003 22:12:48, мамка трех
reina
Просто она их сама собирать не умеет:)) 16.06.2003 15:06:43, reina
MaMarata
Теорию подвести не могу, но могу привести "авторитетный" пример - Набоковский Лужин (чьим прототипом был шахматист Алехин) любил паззлы, в те времена они назывались "пузеля". Наверное, талантливый шахматист находил в этом увлечении нечто большее, чем просто "штучка в дырочку". 15.06.2003 18:21:18, MaMarata
Туська
Вряд ли... Ведь паззлы развивают и абстрактное мышление, как это ни странно. Плюс к мелкой моторике, чувству цвета, формы и т.д. 15.06.2003 17:33:41, Туська
Ундина
В Англии пазлы ещё в прошлом веке складывали:), помню из какого-то романа:). Там речь шла о карте Англии из пазлов. Так вот, это тренирует и внимание, и умение сосредоточиться и моторику и многое другое. А педагоги...лучше промолчу. Склонны к консерватизму, так скажем:) Излишне склонны. 14.06.2003 22:37:55, Ундина
Как приятно услышать(или увидеть) мнение со стороны которое так совпадает с собственным... 15.06.2003 01:04:11, мамка трех
может она имела ввиду, что надо не только паззлы собирать, но и другие более сложные вещи. Моему ребенку легче паззлы собрать и быстрее намного, чем разрезанные на неровные кусочки бумажные фигуры животных. 14.06.2003 22:30:18, Шаффи
Конечно, полезно!
Это и развитие мелкой моторики, и владение цветом, и владение формой, и индукция, и дедукция и в конце концов тренировка внимания и усидчивости.
14.06.2003 19:16:18, Artemis
Как пазлы могут портить глаза? Развитие мелкой моторики тоже полезно. В обучении очень много моментов, где нужно использовать не только фантазию и воображение, но и другие качества, которые и можно развивать с помощью пазлов. Есть 3D пазлы, есть пазлы, чтобы помочь учить буквы, цифры и т.д., они ничуть не хуже других наглядных пособий, и давно с успехом используются. 14.06.2003 05:21:50, Blossom
по словам нашего окулиста, в ранеем возрасте (вот не помню точно и возраста, и размеров для него) картинки (детали, мозаика, буквы) определенного размера. Меньшего размера или с мелкими деталями заставляют напрягать глаз, поэтому возможен вред, особенно если у ребенка нету запаса зрения, предрасположенность к близорукости и т.д. Может, отсюда и ноги растут, что паззлы портят глаза малышам. 14.06.2003 13:33:44, Nata
Но ведь на пазлах написано для какого возраста они предназначены. Для малышей детали крупные, вы же не будете 3-летке давать 5тысяч кусочков. И еще, исходя из такой теории, и книжки детям смотреть нельзя, буквы там намного меньше, чем куски пазлов. 15.06.2003 02:17:56, Blossom
Книжки и нельзя с маленькими картинками, и тем более буквы обычного "книжного" размера. А паззлы крупные у нас появились только сейчас, раньше только мелкие. 5000 или 40-80 не критично, размер деталей у них одинаковый. И плюс паззлы могут быть крупные, но сам рисунок - детали мелкие, неудобные для малышового зрения. 15.06.2003 10:38:45, Nata
Скажите пожалуйсто, что такое 3D пазлы, и еще вопрос :никак не могу найти пазлы ароматизированные, один раз видела и больше не попадались. Может кто видел? 14.06.2003 11:54:58, мамка трех
3D пазлы объемные, из кусочков пазла собираются модели, а не простая плоская картинка. Ароматизированные пазлы мне не попадались, маркеры у нас есть с разными запахами, плэйдо (типа пластилина) с разными запахами цветов. А там какие-то особые запахи были, может ароматизор какой-нибудь в коробку с кусочками положить? 15.06.2003 02:25:16, Blossom
спасибо 15.06.2003 13:20:27, мамка трех
Puzzly neploho treniruyut prostranstvennoe voobrazhenie, IMHO. Vy zhe ne sobiraetes' vse igry zamenyat' tol'ko puzzlami. Kstati, moya doch' tochno podbirala po kartinke, a ne tol'ko po dyrochkam. 14.06.2003 00:45:21, irina.
Моя тоже смотрит на картинку, а еще я купила ей пазлы без "контрольной картинки", она собрала.Значит воображение все таки развивается. 14.06.2003 00:56:37, мамка трех
У меня вообще на "контрольную картинуку" не привык смотреть - первые паззлы я покупала с рамкой, и он по рамке начинал собирать по бокам, а потом уже центр. 14.06.2003 19:18:37, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!