Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

старый-новый

видимо на примере из книжек, а может и наблюдая за природой, данилка пришел к выводу- все может быть в двух агрегатных состояниях- старым и новым. на практике для него это означает, что можно рвать цветы, потому что все равно "потом будет новый", можно давить жука "будет новый". новый то действительно прилетит, но как мне потолковее ему объснить, что именно того уже не будет больше никогда? но самый большой ступор у меня возникает на его сентенции типа- вот дед теперь старый, значит скоро он станет новым. ребенок на моих глазах изобретает теорию реинкарнации, и эта система обрастает все новыми подробностями и примерами. с этим нужно что-то делать, или все нормально?
03.06.2003 15:54:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
- Бабуль, ты старая, да? А я вот совсем новый!
:)) (Из личных коллекций :))
04.06.2003 17:24:46, Veric
Покажите циклы жизненные, особенно длинные - как у насекомых. Важный момент можно отметить - бабочка - это таже гусеница, только в другом состоянии, а вот после бабочки - уже только её детки. Ну и пищевые цепи - те, кого меньше, обычно ест тех, кого больше. Мне кажется, что Ваш сын разарбатывает не такую уж и плохую систему, но удивляет его самостоятельность в этом вопросе, в смысле - недостаток информации, чтоли... 03.06.2003 16:48:33, ХИМАНАПО
моя проблема в том, что он очень плохо говорит, поэтому ход его мыслей в целом остается непонятным. равно и то, что из моих объяснений он понимает, а что нет. очень трудно объяснять, не видя отдачи. самостоятельность- в нашем случае отнюдь не из-за недостатка информации, а именно из-за самостоятельности:) т е все, что я ему говорю, он просто принимает к сведению, но потом выносит свое собственное суждение. в данном случае он в целом прав, но в слишком уж обобщенном случае, на мой взгляд. 03.06.2003 17:01:03, ДаМа (Данилкина мама)
Мне кажется, что это выровняется с возрастом. Знаете, как у взрослых даже иногда бывает - что-то узнают про что-то большое (науку какую-нибудь по одной книжке) и уже кажется человеку, что он всё понял, всё может с помощью этого минимального набора знаний объяснить, увидеть. Но это потому, что, либо, человек просто мало знает, либо потому, что ещё не может понять в более широком виде (уровень не тот). Так же и у ребёнка, по-видимому - информации либо мало, либо много, но не всю её он ещё способен переварить. Переваривает по-своему - это очень здорово. Единственное, что по-моему, уже можно разделить было бы - что кузнечик и дедушка - степень иерархии в отношнеие ребёнка у них разное. Но это скорее не объяснениеями даётся, а как-то отношениями, по-видимому. 03.06.2003 17:16:53, ХИМАНАПО
ну про степень иерархии речи не было. это он просто деда с позиции своего сакрального знания так утешает- ничего, ты потом будешь опять новый, а дед только горестно и растерянно улыбается. 03.06.2003 17:19:09, ДаМа (Данилкина мама)
Ну да, у них у многих так: "Мама, я вырасту, а ты будешь маленькой - моей доченькой". :) 03.06.2003 17:28:27, ХИМАНАПО
Туська
Это правда у многих?:) О, как я успокоилась:) 03.06.2003 18:34:24, Туська
:) По крайней мере, когда у моей такое было, я рассказывала знакомым, они в ответ примерно тоже самое про своих деток рассказывали. Теперь-то уже моя дочка от той концепции отошла - теперь знает, что люди взрослеют, потом становятся старше и старше, потом стареют. Часто спрашивает, что когда она вырастет, не буду ли я сильно старой. :) 03.06.2003 19:19:30, ХИМАНАПО
Вообще, надо отметить, что такие объяснения в любом случае - довольно полезны, в том плане, что когда ребёнок начинает о смерти думать в отношние к себе, ему будет легче смириться с этим в контексте с прожитой идеей обновления. 03.06.2003 17:35:41, ХИМАНАПО
helenzan
:)) 03.06.2003 16:26:50, helenzan
Anitobus
Классно как! 03.06.2003 16:11:02, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!