Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

Ходишь в сад - плати за лето!

Знаю, что это уже обсуждалось, но сил моих нет сдержать гнев в отношении той суммы, которую назвали нам! Чтобы за нами, непосещающими сад летом, сохранили место на следующий год мы должны заплатить им 9000 рублей. Это помимо того, что 100 долларов на след. год мы уже отдали на ежегодные нужды:( И помимо того, что сама ежемесячная оплата у нас запредельная:( И ведь ходить один год осталось, обидно. Альтернатив в округе достойных нет, дома год сидеть не с кем. Почему же такой беспредел творится??? Ведь придется заплатить за воздух.
30.05.2003 09:46:38,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Я считаю, что такие вопросы должны решаться исключительно на документальном основовании (это может быть контракт, договор и т.п.).

Что значит "назвали" вам? Это для вас неожиданность?

На самом деле всё должно быть просто.:)

У вас договор есть?
В этом договоре есть пункт, согласно которому вы должны оплачивать летние месяцы независимо от посещения? Если такой пункт есть - о чем разговор? Если такого пункта нет, тем более, о чем спорить?
31.05.2003 22:55:11, Надежда Григорьевна
Варвара
Неожиданность. У нашего завода свои правила. Это, видимо, дополнительное условие, нам, наверное, дадут подписать что-то типа доп.соглашения к договору. 02.06.2003 09:57:57, Варвара
хи. У нас ВООБЩЕ договора нет:(( Никакого 31.05.2003 23:44:18, Харас
Надежда Григорьевна
Если организация предоставляет какие-либо услуги, логично представлять себе права и обязанности сторон, правда?
Если договора нет, обе стороны (а прежде всего потребитель), рискуют оказаться в ситуации, подобной этой.

Я слышала возражения, типа "ведь речь идет о детях - какие договоры, чай не торговля и не ремонтные услуги". Мол, что это вы всё о "низком" толкуете...:)
Но я считаю, что договор важен именно в такой сфере, а его отсутствие порождает много недоразумений, которых вполне могло бы не быть.
01.06.2003 17:43:56, Надежда Григорьевна
Ну хорошо, встану я в позу, захочу подписать договор. А его нет. Просто не существует в природе.:( Думаю, это сад оказывает услуги на каком-то ином основании. В итоге у родителей просто нет выбора.

01.06.2003 22:02:22, Харас
Красно Солнышко
У нас есть договор. Мы уже подписали на следующий год. По договору мы в мае оплачиваем сентябрь, а в марте-апреле делаем предоплату за половину мая. За лето не платим. 01.06.2003 21:01:24, Красно Солнышко
Варвара
Аналогично. Так и было у нас все годы до последнего. Это по договору. Остальное - новая вводная. 02.06.2003 09:24:56, Варвара
А почем у за такие деньги няню не взять? Или в частный сад отдать? Ведь деньги просто безумные за ведомственный сад. Я бы отказалась платить за лето и потребовала назад деньги за сентябрь. Наверняка их деятельность незаконна (жировка же на меньшую сумму) и можно пригрожить, что будешь жаловаться. В прокуратуру, например. 30.05.2003 21:29:08, Харас
так сад их утсраивает, а так искать придется:( 31.05.2003 10:21:06, Шин
Ты уверена, что это не вопрос привычки? 300 в месяц - это очень много помосковским меркам. Почти наверняка есть другой сад, с меньшими ценами. Вопрос, как его найти. 31.05.2003 10:34:48, Харас
Варвара
Нет другого сада. Уж все давным давно все обошли и изучили. Либо хруничевский с этими условиями, либо мун. с неприемлемыми для нас характеристиками, частных нет тоже. Только далеко, что не устраивает. Против няни принципиально. Таким образом - смиряемся и заплатим. Больше не нервничаю, бесполезно. 02.06.2003 09:42:13, Варвара
не знаю, по ее сообщениям я поняла, что есть два типа садов - одим муниципальный, остальные - заводские. какой уж тут выбор? 31.05.2003 19:20:02, Шин
А на следующей станции метро:)) 31.05.2003 19:36:00, Харас
а подмосковье так близко? 01.06.2003 11:11:55, Шин
???? Варвара же не в Подмосковье живет. 01.06.2003 11:48:25, Харас
не так поняла, значит:( 02.06.2003 18:27:12, Шин
Чего-то я не понимаю в этой жизни, наверное. Совсем недавно устроилась работать в д.с., муниципальный. До этого с д.с. вообще никаких дел не имела, даже дети туда не ходили.
Так вот, в нашем саду родители ежемесячно платят (Москва) 150 рублей и 100 руб. охрана. Все. Три года назад, по словам воспитателей, с большим трудом собрали по 500 руб. на ремонт и в начале года по 100 рублей на нужды группы. Никаких доплат воспитателям и на сад нет (не считая суммы при поступлении, но я об этом знаю только по разговорам).
Если ребенок уходит на лето даже в мае, плата с него не берется, только за охрану.
Но может так во всех муниципальных садах, а в ведомственных по-другому. Не знаю....
30.05.2003 17:48:50, дина
вы не живете в нашем городе. в топике речь идет не о муниципальном саде 30.05.2003 20:22:02, Шин
Почему за воздух? Ваше место держат, держат, на этом место могли взять человека ,который платил бы. За комунальный услуги они платят, воспитателям, нянечкам платят. 30.05.2003 12:18:48, Шин
Варвара
Нет - наша группа НЕ РАБОТАЕТ летом. Т.е. наши воспитатели и нянечка - нет. Никого в нее взять не могут. Работает объединенная группа из тех, кто будет ходить. Это условие при оплате в 200-300-500 рублей можно понять. Но не 300 USD:(( Так и было всегда. В конце мая мы оплачивали сентябрь (гарантия, что придем или потеряем деньги за сентябрь) плюс 100 долларов взнос вперед на учебные материалы. Это с нас и сейчас взяли, а вот дополнительные 9000 рублей для нашей группы полное и, имхо, очень наглое новшество! Просто вымогательство. 30.05.2003 13:27:39, Варвара
Какое вымогательсвто? Сад работает или нет? 30.05.2003 15:01:46, Шин
Варвара
Работает одна летняя сборная группа. 30.05.2003 16:56:30, Варвара
котоорой вы не пользуетесь? 30.05.2003 20:22:22, Шин
Варвара
Не пользуемся. 02.06.2003 09:43:25, Варвара
Мурзя
Наверное, они знают, что <Альтернатив в округе достойных нет, дома год сидеть не с кем.>, вот и дерут с вас три шкуры :(( Вообще, сад у вас стОит просто запредельно, на мой взгляд - как хороший частный. По существу сказать нечего, сочувствую Вам. 30.05.2003 09:50:51, Мурзя
Варвара
В том-то и дело, что ладно еще частный бы был. Знаешь, что от него можно ожидать. А тут Завод Хруничева - благодетель наш:(((( 30.05.2003 09:54:37, Варвара
Красно Солнышко
А что сад того стоит?
И что они сделают, если вы не заплатите. Чтобы не взяли в сад, я такое слышала, но чтобы из сада выгнали? Ну заплатите все три месяца по жировке и спите спокойно.
30.05.2003 10:17:57, Красно Солнышко
Варвара
У нас жировка 3700 руб. Остальное платим сверху. За все три года, что мы сюда отходили, лето просят оплатить впервые. 30.05.2003 10:34:14, Варвара
Мурзя
Оборзели вконец :(( У нас, если ребенок летом не ходит в сад, то только за охрану платим. А я еще нашей оплатой иногда возмущаюсь.... Вчера услышала новость о повышении зарплат бюджетникам. А у нас договор таков, что соответственно повышается и оплата за сад. В сентябре "обрадуют" :(( Всё познается в сравнении, наша оплата с Вашей все равно сильно отличаются. 30.05.2003 10:40:22, Мурзя
Варвара
Вся их фишка в том, что у нас рядом все сады Хруничевские (за искл. одного муницип, который отпадает точно). Т.е. единая ценовая политика, так что переходить некуда. Они это знают, гады:(((
Офф: а где это Вы на Азовском море в реге?
30.05.2003 10:59:57, Варвара
Ну что же, предсавьте, что вы за муниципальный будете платить, сразу станет легче. 30.05.2003 12:20:03, Шин
Варвара
Не станет:)) В муниципальный в любом случае не пробиться, так как все в нашей округе, кто не может себе позволить оплаты садов хрунического завода - в том саду и есть. Там группы трещат по швам от количества детей в них.
Это помимо остальных причин по которым я ни за что туда не пойду.
30.05.2003 13:31:13, Варвара
НУ вот , а у нас помимо того, что сад трещит по швам, ибо стоиомсть ведоственных садов выше 300 долларов в месяц независимо от того, ходишь ты или нет, муницапльный стоит 200 долларов, которые нужно вынуть и положить. Раз вам нравится этот сад, то зачем нервничать-то. 30.05.2003 15:03:48, Шин
Варвара
От финансового неблагополучия нервничаю:)) Было бы все хорошо помалкивала бы в тряпочку. Только что созвонилась с мамой одной, оказывается!!! с нас просят 300 долл. дополнительно уже не потому, что "место держат" - наша группа не работает летом - а для замены унитазов на новые! О как! Нам пожалуй и полный кап.ремонт впарить можно, деваться-то некуда:((( А смена формулировки данного побора и его внезапность - сегодня последний день работы нашей группы - наводит на нехорошие мысли.
П.с. Ну и цены у вас...
30.05.2003 15:30:41, Варвара
То есть это только с вам берут такую сумму? А чем вы им так понравились? ТО есть я-то изначально полагаю, что деньги идут на ремонт, ибо с теми суммами, что обычно платят у вас садах, сделать ничего нельзя. Но непонятно, почему именно вы.
я полагаю ,что наши цены это как раз суммы действительно содержания ребенка в саду с учетом нормальных унитазов, детских площадок, хоть какого-то уровня оплаты воспитателя .
30.05.2003 16:01:24, Шин
Варвара
Хорошо. Я тоже не жалуюсь на наши 250 долл в месяц. И это не частный сад. С сентября будет 300. Состояние площадок, групп, игровых и обучающих материалов у нас поэтому хорошее. Мы не ропщем, соглашались все три года и готовы продолжать соглашаться. Если бы у нас сад стоил 300 рублей в месяц, такой взнос меня бы НЕ возмутил, будь то на нужды или на оплату лета. И почему не по жировке, а наличными, интересно? И почему вчера за сохранение места, а сегодня на унитазы? Ну похоже это все сильно на... Хотя, ладно. Поняла, что это нормально, оказывается. 30.05.2003 16:33:39, Варвара
это и на сохранение места, причем со скидкой , всего месячная оплата. поймите правильно, по всей видимости вы не можете обойти это без потерь для себя, тогда стоит придумать успокаивающие причины и все. инчае тяжело будет морально 30.05.2003 20:24:57, Шин
Варвара
Да, это так. Вот уже успокоились, потому как все это как против ветра плевать. Заплатим и забудем. А одна мама там скандал закатила и писать и жаловаться собирается... Правда теперь и сад ищет на след.год:(( 02.06.2003 09:47:13, Варвара
Я бы тоже по такому варианту пошла:) 02.06.2003 10:02:31, Харас
Варвара
Мне это просто не дано. Мне становится физически плохо в конфликтых ситуациях. Обычно ничего путного из этого не выходит, зато давление резко падает и успокоиться очень долго не могу и тошнить начинает. Как закодированная на конфликт. 02.06.2003 10:15:14, Варвара
Наташа, может все-таки попробовать сходить поговорить с зав. Эта ситуация нормальна только в одном случае - вас об этом предупредили заранее и записали в договор.
Ваш договор с садом когда заканчивается?
Самое фиговое - остался всего год. менять на другой сад - невыгодно по финансам. Вступительный взнос будет как минимум эти 9000.
30.05.2003 19:39:39, Muha
Варвара
Ага, и это мы учитываем. Нет смысла менять. Надя, дело в том, что, похоже, завод оставляет за собой право менять условия по мере того как у него идут дела. То вообще грозятся ВСЕ хруничевские сады закрыть, то один оставить, то оплату увеличивают. За три года три раза жировка менялась. Так что случай у нас НЕ типичный. Мне должно бы это понимать и не жаловаться. Ребенку именно _здесь и сейчас_ хорошо, следовательно, это и есть отправная точка. 02.06.2003 09:52:36, Варвара
доят они вас-(((
последний год хочется прожить спокойно. Лично у меня нет даже желания совмещать поиски нового сада с подготовкой и выбором школы.
02.06.2003 10:14:09, Muha
Доят. Но ты помнишь ко всему прочему через какие проблемы мы прошли в недавнем прошлом? У нас и сейчас претензии к дисциплине. Хотя и решается менее болезненно, чем, (как знать?) может, будет в другом месте... Все это по новой ему будет слишком через чур. Здесь хоть психолог разруливает наши ситуации в течение дня, пока я не доступна. 02.06.2003 11:02:09, Варвара
Мурзя
В Бердянске. 30.05.2003 11:11:01, Мурзя
Варвара
А мы в Геническ собираемся. 30.05.2003 11:14:31, Варвара
aaw
а расскажите о Геническе? что это? где это? как там? и вообще :) 30.05.2003 13:07:29, aaw
Варвара
Начну с того, что мало кому там действительно нравится, так как нам:)) Основные претензии тех, кому не нравится (возьму их в кавычки, потому как сама это минусами не считаю):
1. "Слишком мелко".
Да, это действительно так, для взрослых на протяжении метров 200 "по колено", потом нормальная глубина. Но! разве это не здорово для малыша? Водичка такая тепленькая, что можно не бояться переохлаждения и плескаться сколько влезет. Да и безопаснее! Можно сидеть на берегу, а не стоять над ребенком в воде все время. Именно там наш малыш смело скинул с себя круг и жилетку и научился плавать, так как там бояться нечего. Дно - песочек. Утром здорово - он такой волнистый и не поднятый со дна. Для меня плюс в том, что до глубины нужно долго идти по воде в возможности похудить;) свои ножки. Это же такая хорошая тренировка для них. При желании можно (и большая часть народа так и делает) "идти" до глубины по дну руками. Ну и третий (наш любимый) вариант: берем катамаран на час, доплываем до глубины и там уже с него все купаемся.
2. "Делать там практически нечего".
Наличие единственного кинотеатра с мультиками по утрам и фильмами по вечерам и парка ( правда, аттракционы очень старые и, на мой взгляд, не безопасные - лучше не кататься) нам вполне достаточно. Мы с утра до ночи, и ночью тоже, купались и другой цели на свои 11 дней не ставили. Скучно нам не было.
Ну как? Разочаровала, да? :))))
30.05.2003 13:57:12, Варвара
Варвара
3. "Удобства на улице". Ну конечно лучше, когда они в доме и есть горячая вода! Как замечательно нам было в Турции в лучшие времена, слов нет. Но мы не прихотливые и одинаково радостно воспринимаем возможность отдохнуть с комфортом и так "дикарями", снимая комнатку с душем и туалетом во дворе. Нас это не напрягает. Наш пунктик - море.
Что еще рассказать? Да! Там есть Аскания Нова - заповедник-зоопарк. 150 км от Геническа ехать. Там павлины гуляют по территории, редкие растения есть и водопадики небольшие. Интересно с ребенком съездить.
30.05.2003 14:16:03, Варвара
Там еще Арабатская стрелка, и удобства можно найти :), и рынок был такой дешевый, фрукты стоили вообще копейки. Мы Геническ до сих пор вспоминаем с радостью, тихое спокойное местечко для отдыха с ребенком, особенно классно мы там отдыхали в сентябре, настоящий бархатный сезон. 01.06.2003 10:32:06, Blossom
Варвара
Рынок есть, никуда не делся:) Помню в детстве помидоры-гиганты по 5 копеек за штуку! Сейчас там также активно продают черную икру и свежую осетрину, что собственно нас и радует. Даже в Москву везем в сумке-холодильнике. 02.06.2003 09:55:20, Варвара
Варвара
От Москвы это 19 часов на поезде до ст. Новоалексеевка. 30.05.2003 14:18:38, Варвара
Варвара
Есть фотография оттуда: http://www.7ya.ru/photos/showphoto.asp?RubrID=977&PhotoID=93940
Могу отсканировать еще с парком, домом, где мы жили и выложить, если будет нужно.
30.05.2003 14:26:01, Варвара
aaw
спасибо за рассказ :)
все очень здорово :)
мы в этом году думаем насчет анапы, там тоже песок и мелководье

а где вы там жили?
30.05.2003 15:20:55, aaw
Варвара
Комнату снимали на берегу через дорожку. В позапрошлом году это стоило 3 гривны с человека в день. Сейчас не знаю. Ходили прямо в купальниках:) Нашим друзьям Анапа не понравилась, говорили, что грязно и дорого. Но сколько людей, столько мнений:) Это ясно:)) 30.05.2003 15:41:41, Варвара
Мурзя
Говорят, там рай для детишек :)) Вообще, на Азовском море я сама ни разу не была :(( Пусть хоть ребенок "оторвется" :))) 30.05.2003 11:17:08, Мурзя
Варвара
Я в Геническ ездила с пяти лет каждый год в школьные годы. Пока ребенок маленький держим это место в качестве эконом.варианта моря:)) Нам нравится. 30.05.2003 12:04:50, Варвара
Варвара
Вот Бердянск уже заметно дороже! 30.05.2003 12:05:53, Варвара
Варвара
Самое смешное, что поездка туда на нас троих (без жд билетов) будет стоить меньше, чем оплата сада за фиктивное лето! В прошлый раз мы в 100 долларов уложились, в этот, наверное, немного подорожало, но все равно не больше 200 потратим. А за сад все 300! Ух, как я зол! 30.05.2003 12:10:36, Варвара
Мурзя
А за какой срок такие цены? Я знаю, что в Бердянске дороже, но туда добираться удобно, ведь ездит моя мама, и не хочется, чтобы они там на перекладных скакали :)) А тут сел на маршрутку на вокзале, и через 10 мин. на месте. 30.05.2003 12:39:46, Мурзя
Варвара
Это за 11 дней. У нас больше отпуска не бывает. А ехать на маршрутке от вокзала станции Новоалексеевка 40 минут. Или на частнике минут 25. 30.05.2003 13:33:23, Варвара
Мурзя
Спасибо за инфо :) 30.05.2003 13:42:08, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!