Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Как противостоять бабушке?

Хоть и не нравится мне это слово - противостоять, но не знаю, как лучше обозначить тему. Дело вот в чем. Приехали мы с дочей (5 лет) к бабушке (моя свекровь) на 2 месяца. Дочка у меня длинная и стройненькая, на аппетит никогда не жаловалась, ест, на мой взгляд, нормально. Но бабушка решила, что Катя очень худая, что ест мало, и теперь всеми правдами и неправдами пытается внучку накормить. Между основными приемами пищи она все время подсовывает ей какие-то булочки-печенюшки-сметанку-компотики. А Катя не хочет!!! Ладно, фрукты пусть ест, но надо ли остальное? Вчера бабушка предложила давать Кате какие-нибудь травки по улучшению аппетита. Я пытаюсь дать отпор, но мои аргументы она, похоже, не слышит. Этакая "идея фикс" - откормить внучку. Дело еще осложняется тем, что младший сын (ему 10 мес) ест, на первый взгляд, чуть ли не больше, чем старшая. Вот тому аппетита не занимать :))) Я свекрови утверждаю, что все это может аукнуться излишним весом в будущем, но для бабушки это не аргумент. Может, посоветуете, как бы так "построить" бабушку, не испортив отношений, чтобы отстала от Кати с кормежкой?
28.05.2003 17:18:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не испортив отношений сложно,но ведь это твой ребенок. Отстаивай свою точку зрения на питание детей. Главное чтобы по медицинским параметрам не было отклонений,у меня по мнению бабушки сын вообще голодает и не развивается, так что приходится терпелиао объяснять, что после осмотра всех врачей мы все же нормальные и есть в три горла нам не обязательно. Все равно обижается :) 30.05.2003 19:28:55, dobro
А Катю это напрягает? 29.05.2003 13:35:02, курица
Гушка
Не испортив отношения? Сложный вопрос! Бабушка эта страшная разрушительная сила, по вздействию приравненая к цунами. Я просто сказала или она играет по моим правилам или свнуками общаться не будет. Пока месяц прошел , она себя сдерживает:)) не знаю надолго ли. Муж на моей стороне , так . что мой ультиматум прошел. 29.05.2003 05:56:32, Гушка
А если другого способа выразить любовь нет? Гость должен отползать от стола... Моей маме может противостоять только один из родсвенников. Он так твердо говорит нет вовремя насильной добавки, что моя мама никогда на него не обижается.
Если беседы и научное обьяснение не помогает попробуйте напридумывать всякие ужастики: "А у моей приятельницы ребенок..... диабет,... или нервный срыв с госпитализацией из-за того, что в школе дразнят за полноту, а размер ведь чуть больше нашей девочки и т.д. ..."
С продробностями о "нормальном весе" и т.д. Причем как можно доверительнее с обязательным обсуждением и ее советами.
Второй вариант: Временно отстранить от приготовления еды для вашего ребенка (и вас) под предлогом какого-нибудь риска или специальной диеты прописанной кем-угодо. После обиды-испуга может произойти изменение.
У меня наступают улучшения в спорах о еде со свекровью, если я начинаю есть отдельную еду. Как только расслабляюсь, так еда пересоливается, переваривается, пережирняется и т.д. Идут сплошные блины и пироги.....
29.05.2003 00:36:13, sovetchiza
у нас тоже самое, еще и при том, что НАстя ( почти 5) занимается фигурным катанием ( почти профессионально:))- в спорт школе). Бабушка еще относительно ничего, потому что и сама довольно стройная, да и я была девочка-цветочек, который могло сдуть ветром:), хотя не без блинчиков-сметанок и тд. А вот дедушка!!!! Считает, что мы ребенка морим голодом из-за того, что ей нельзя толстеть!:)) Жуть..... Пробую убеждать, напоминая, как сам сидел на "раздельном" питании, "случайно" показываю свои фотографии в этом возрасте, подсовываю соки и фрукты со словами " надо!!!!!!". Помогает, видимо, то, что фрукты могут испортиться, поэтому их "запихивают" в ребенку и на остальное уже в животе места не хватает ( это они и сами потом понимают:)). А впереди дача, так что..... 28.05.2003 23:04:31, Tigra_Natasha
К©ЕНИЯ
Я сама не так давно жаловалась в "психологии" - ситуация один в один. Пришлось распечатать и дать бабушке статью "Пытка едой" (поищите на 7е). Результатов пока нет, потому что живем снова отдельно. Но как только снова съедемся, я за них (за бабушку и внука) возьмусь... :)
Действительно, за едой лучше всего их разделять. Потому что у нас проблема даже хуже - пока на ребенкину еду внимания не обращаешь, он хоть ведет себя нормально. Но стоит начать к нему приставать - выкобенивается и доводит дело до скандала...
28.05.2003 22:51:39, К©ЕНИЯ
Твердо сказать "нет", если не понимает, сказать еще тверже. Это ваш ребенок, а не ее, мало ли что ей еще в голову 28.05.2003 22:15:18, Джексон
Mogu tol'ko posochuvstvovat':) Te zhe problemy. 28.05.2003 20:46:45, irina.
Скажите, что у нее конституция такая. Какими-нибудь умными терминами ее заморочьте. Что-то объяснять бесполезно. У всех бабушек навязчивая идея откормить своих внуков. 28.05.2003 20:24:31, зебра
Орлуша
Я видела детские фотографии ее сына (своего мужа). Скелет скелетом. Говорила ей, что Кате не в кого быть толстушкой. Я тоже в детстве была худой, хотя ела много. Бабушка замолкает, но ненадолго :((( 28.05.2003 23:11:56, Орлуша
Я полгаю, что пятилетняя девочкя вполне может противостоять бабушке в плане насильной кормежки. Это полезный навык, пусть тренируется. 28.05.2003 20:18:49, Шин
Орлуша
Девочка-то противостоит :))) В нее невозможно ничего запихнуть, если она не хочет. Бабушка потом в доверительных беседах со мной сетует на то, что внучка плохо кушает. Я волнуюсь скорее не за дочку, а за бабушку, которая так расстраивается :))) Как бы ее успокоить? :))) 28.05.2003 23:14:21, Орлуша
Ну вы бабушку и утешайте, что реьенок плохо ест, сами посетуйте, что такой вот неедучий ребенок попался. Пожалейте ее усилия по готовке. И все. Бабушка взрослая долджна уже справляться с проблемками. 29.05.2003 14:51:20, Шин
Однажды наша бабушка на детском празднике - дне рождении внучки увидела, как кушали другие дети. Вернее совсем не ели. Успокоилась на некоторое время, особенно, когда у дочки вдруг просыпался аппетит. Пригласите сильно некушающего ребенка в гости. 8-) 29.05.2003 00:35:16, Nata
[пусто] 28.05.2003 21:50:57
Я давно по этому поводу не заморачиваюсь, даже на зубы наплевала. 29.05.2003 14:46:38, Шин
[пусто] 29.05.2003 16:18:40
про аллергию я обычно забываю. 29.05.2003 21:32:39, Шин
[пусто] 29.05.2003 21:55:14
Я бы на вашем месте (с вашей предрасположенностью) с бабушками не церемонилась. Речь идет о здоровье и в целом о жизни вашего ребенка. И про то, что аллергия вас не смущает, даже странно слышать. Вы говорите, что конфетки каждый день и цепляете к этим словам улыбочку. Значит вы первая к этому серьезно не относитесь. Так чего же вы ждете от бабушек? 02.06.2003 15:16:13, Мучача
Я бы на вашем месте не судила бы других. Сложно удержаться и не потоптаться о чужую боль, я понимаю. ТОПЧИТЕ на здоровье! 02.06.2003 15:45:42, Nata
Да, это плохо. Про это я тоже забываю. У нас какие-то проблемы с ЖКТ, которые толком диагностировать не могу, ибо нормального гастроэнтеролога нет, поэтому органичения у нас другие, но с конфетами тоже беда, я бы предполчла шоколад давать ,а она всю эту цветную химию любит. 30.05.2003 12:22:31, Шин
Аллергия и проблемы с ЖКТ связаны напрямую. У ребенка даже может быть не сильно выраженная кожная реакция - все внутри: дискинезия, гастродоуденит и пр. И лечиться надо в тандеме аллерголог-гастроэнтеролог. Если в вашем городе хороших врачей нет, так уж во всяком случае соблюдайте хотя бы диету. Разве трудно ограничить поедание конфет и пирожных? Мой тоже все это любит, но у него и аллергия, и проблемы с ЖКТ. Поэтому конфет я в доме не держу. Просит, конечно, но я покупаю ему сладости ИНОГДА. И естественно никаких чипсов, газировки, гамбургеров (всяких макдональдсов). 02.06.2003 15:10:52, Мучача
Не всегда это возможно. Ослбенно, если бабушка далеко не мягкий человек. Да и что она может сказать, кроме "Не хочу, не буду!" А если бабушка скажет "Надо!" Это же ребенок. 28.05.2003 20:28:39, зебра
И что ребенок будет давиться и есть, если не хочет. Не верю :)) 28.05.2003 22:22:03, Йоко
Нет, она может и не будет давится, но чувствовать то, что бабушка сильнее и авторитарнее будет. и будет чувствовать свою беспомощность и отсутствие защиты. Это мама должна решать, а не перекладывать эту проблему на ребенка. 28.05.2003 22:30:16, зебра
Я не вижу проблемы, меня всю жизнь откормить пытались, не удалось :)) Никакого чувства беспомощности не было. В более старшем возрасте просто раздражало "Ешь с хлебом, чай пей с сахаром", эти предложения печенек и конфеток. 29.05.2003 22:36:36, Йоко
не вижу проблемы. у нас такая бабушка была, ребенок приученный МНОЙ к тому, что его никто не заставляет есть, не испытывал никаких угрызений совести от того, что просто отворачивался о ложки. Зато сейчас с каждым поест. ТАк что не вижу проблемы вообще, а перекладывать на ребенка проблемы надо, хотя бы такие маленькие 29.05.2003 14:49:12, Шин
Бабушка - страшная сила... И не обязательно, чтобы ребенок казался ей худым. Маша моя девочка очень даже упитанная. Но когда она приходит из сада, ее непременно надо покормить (в саду же плохо (!) кормят), причем булкой с маслом и повидлом (не факт, что я такую осилю), а после ужина непременно уговорить на добавку.
Хронически провожу разъяснительные беседы о вреде переедания, лишнем весе и наличии более полезных и менее калорийных продуктов. Обижается, соглашается, злится, но продолжает свое "доброе" дело. Отсутствием аппетила детинка моя не страдает с младенчества...
Два месяца еще можно с кормящей бабушкой пожить :), у меня бабушка круглосуточно, 365 дней в году :)
28.05.2003 19:55:24, kateD
Вот-вот, и у нас та же фигня. Старшая внучка моекй свекрови, которую нам иногда "подкидывают", вообще ничего не ест. Так она восьмилетнему (!) ребенку еду пихает в рот силой! Ужас! Я пробовала призвать ее к порядку, но нарвалась просто на грубость. С тех пор, когда она кормит Машку, я стараюсь уходить подальше, чтобы ЭТОГО не видеть. Ну, и этот ее стереотип в кормлении детей на Ксюшу распространяется. Я Ксюшку кормлю сама, сейчас вроде ситуация более-менее нормальная, но были разные случаи. Например, если у меня ребенок есть не хочет (суп, например - ну, не любит) и сидит, выкобенивается, в тарелке ковыряется - я ее спроваживаю из-за стола, типа, проголодаешься - поешь, у меня не ресторан. Так вот, однажды в такой ситуации бабушка была застигнута мной в дальней комнате, где она запихивала Ксюшке в рот котлету! Типа, морят голодом несчастного ребенка!!! Я была в шоке. 02.06.2003 11:07:26, Светка и Ксюшка
Недавно в психологии этот вопрос обсуждали - поищите поиском.
Мне больше всего понравился совет - выставлять бабушку из кухни на время кормления ребенка - чтоб не нервничала и не контролировала объем съеденного:))
28.05.2003 18:37:33, Katenka
Орлуша
Нашу бабушку невозможно с кухни выставить. Она нас КОРМИТ. При этом за стол почти не садится. %/ 28.05.2003 23:05:47, Орлуша
наша бабушка любит кормить с рук. 8-) 28.05.2003 18:52:28, Nata
(пессимистично :-)) бесполезно объяснять. Настаивать на своем или пережить только этих бабушек, как стихийное бедствие. Мне не надолго помогает диагноз ДЖВП, при котором я гружу бабушек, что нельзя много пихать пищи, особенно в перерывах и нужна диета. 8-) Но от булок с маслицем никуда нам не деться, как и от конфет для бедненькой худышечки. Я даже устала бороться к конфетами. :((( Аргументом у нас обычно выступает очаровательная пышечка - дочка приятелей, которой тяжело бегать и прыгать. Каждый раз объясняю бабушкам, что потом с большим весом тяжело будет в школе. Гружу, что ребенку с ПМК тяжело ходить и двигаться с лишним весом. 8-) Даже то, что по весу моя дочь оказалась 3-ей в группе, не является аргументом. Обе бабушки рвали на себе рубашки, что весы и доктора врут на такого худущего ребенка. 8-) Мрачно: а вчера худущий ребенок не влез в симпатичный сарафанчик. Тоже пойдет, но за слабый аргумент. :-))) А нельзя мягко, но настойчиво, если ребенок не хочет, сказать : "нет"? У меня обычно ребенок хочет, а выдирать из рук неудобно. Мужественно ем сама. 8-) Как-то пришлось съесть 10 сникерсов за вечер. 28.05.2003 18:04:27, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!