Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение в пять лет

Сложилось у меня впечатление, что почти все пятилетки умеют читать. У меня сыну через месяц пять, но читать он не умеет и не очень хочет учиться. Т.е. буквы знает, может прочитать элементарные слова из 3-4 букв, но это он умел делать и год назад, сдвигов никаких. Считает тоже с трудом только по порядку до 12, а отдельные цифры может даже и не вспомнить. А во всем остальном очень развитый и способный ребенок. Подскажите, может я тороплю события и как привить ребенку интерес к обучению чтению?
26.05.2003 12:16:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Ну это вы зря. дети очень индивидуальны. Моя первая со скандалом пыталась читать в 7 и 3мес. второй начал в 3. в4 уже читал - в пять - лучше старшей. Вот третьему осенью будет 5 - а он не хочет.Буквы знает, а читать - ленится...(учимся по тому же Зайцеву...). младшей два - она смотрит в те же таблицы и старательно повторяет... Каждому овощу свое время!!! (я в пять уже читала-писала вовсю. Муж - тоже рано научился). Дети очень разные!!! Тем более что ваш - очень способный в чем-то другом. Это же здорово! 28.05.2003 13:41:36, Пионерка
Надежда Григорьевна
Кто сказал, то читать в 5 лет должны обязательно ВСЕ дети? Конечно, хорошо бы, кто спорит…:) Но…у кого как получается, это зависит от множества причин и личных обстоятельств.

Вот с чем категорически не могу согласиться, так это с тем, что нужно >>прекращать ребенку читать, как только сам научится слова складывать >>.
Этого нельзя делать ни в коем случае. Если вы хотите стимулировать самостоятельное чтение, то не такими методами. Чтение для ребенка, который только только-только начинает самостоятельно читать, это большой труд и следует учитывать, что существуют огромные ножницы между тем, что он в состоянии прочитать сам и тем, что хочет, что ему интересно. Пока это две совершенно разных области.
Отказывать в чтении ребенку, это отбрасывать его назад в развитии, это, наконец, можно рассматривать, как нарушение его прав, не больше и не меньше.

>>Подскажите, может я тороплю события и как привить ребенку интерес к обучению чтению?>>

Имея стимул, можно научиться чему угодно.:) Значит, есть, как минимум, два пути. Первый - просто ждать, пока сам не захочет. Второй – создавать условия, при которых захотелось бы.:) Это значит, опираться на интерес сегодняшнего дня и делать так, чтобы само чтение выступало бы не в качестве самоцели, а как прикладной инструмент.
Существенное примечание. Как я уже неоднократно замечала, многим детям в этом возрсте гораздо интереснее (и действительно получается более продуктивно) заниматься в небольшой группе, а не дома с мамой.
28.05.2003 10:51:35, Надежда Григорьевна
Матушка Мидоус
Многое от окружения зависит. Если семья читающая, то и ребенку ничего другого не останется, кроме как читать. Мои дети как только научилсь читать, так процесс не то что пошел, а просто побежал. К пяти годам и старшая, и младшая дочери читали бегло уже приличные детские книги, не азбуки.
Пусть ваш сын сам себе выберет книгу в магазине или в библиотеке и сам ее читает. Хороший стимул, мне кажется.
26.05.2003 15:16:32, Матушка Мидоус
Не согласна с "ничего не остается". Семья у нас читающая, родители с 5-ти своих лет серьезные детские книги. :-) А ребенок в свои 6 с хвостиком не возьмет с полки Карлсона и не прочитает от корки до корки. Потому как ей трудно даже читать по главам - читала как-то Тайну третьей планеты и забросила. Хотя без книг жить не может, каждый день ловлю ее за чтением русских и английских книг и журнальчиков. Но читает стишки, книжки-малышки, абзацы в энциклопедиях, рассказы в журналах. 27.05.2003 14:42:07, Nata
Вот на счет "ничего не остается" не уверена :) Мама почитает :) У меня дома все читающие, и я в том числе, и дочка очень любит книжки слушать. А вот на предложения самой попробовать реакция однозначная - не хочу. 26.05.2003 15:41:04, kateD
Матушка Мидоус
А вы прекращайте ребенку читать, как только сам научится слова складывать. Или читайте - он заголовок, вы - сам стишок и т.п. 26.05.2003 17:34:17, Матушка Мидоус
я прекратила. Итог - ребенок вообще не читает. Только вчера почитал заголовки комиксов. 27.05.2003 09:31:30, Muha
Так обижаться будет. И я с ней буду согласна, что она не состоятии разобрать больше нескольких слов за тот промежуток времени, пока я прочитаю ей несколько страниц. Может, я и не права, но мне кажется не обязательно ребенку уметь читать в 5 лет. Я точно помню, что меня учила читать моя прабабушка уже после 6 лет, ничего, научили и в школе никогда проблем не было. 26.05.2003 20:23:20, kateD
Так вся проблема в том, что слова складываются не больше чем их 4-х букв, дальше полнейший ступор и соответственно нежелание. А потом еще есть младшая, которой вообще еще рано читать самой, получаются обделенными в чтении двое. Как тут быть? 26.05.2003 17:52:53, Katja
Да, вот и у меня такая же ситуация. И я и муж много читаем, дети сами выбирают книги, детских книг - море, журналов тоже. Оба слушают с огромным удовольствием, но вот чтобы самим захотеть читать - этого нет. Надеюсь, хоть позже придет это желание, давить уж больно не хочется. 26.05.2003 16:40:05, Katja
Моей Маше 5,5. В последние 2-3 месяца совершенно неожиданно стала сама складывать буквы в слова. А до того полное неприятие процесса. Не давила на нее ни раньше, ни сейчас. А вообще мне кажется потому такое ощущение, что в 4-5 лет дети уже читают, что родители этих детей с радостью об этом сообщают, а остальные помалкивают :) У нас в саду из 15 детей реально читать умеют только двое. (Группа 5-6-леток) 26.05.2003 13:28:46, kateD
У меня сын начал читать в 6,5 лет и я не вижу в этом трагедии. Я никогда его не заставляла. В 5 лет он мог тоже, что и ваш, но только по своему желанию, а оно возникало не так часто. Зато теперь, он читает сам и то, что ему нравится. Правда, пока не бегло, по словечку. Но тестирование в хорошую школу прошел. 26.05.2003 12:52:59, Лайм
Я начала читать в 4,5 года. Просто однажды не дождалась маму, чтобы она почитала мне и поняла, "как хорошо уметь читать... не надо к маме приставать"....

А как привить интерес? Не знаю, просто читаем сыну все подряд. В субботу в библиотеку записались - чтоб про войну читать. Обнаружили там интересную книгу про ежиков. Нам сказали, что это же для старшеклассником. Волька отреагировал "берем" :)
С удивлением, кстати, обнаружила, что он знает все буквы - он их перечислял по карточкам библиотекарю, пока я книги выбирала :)

Думаю, просто сократить время чтения и поступить а-ля "тебе надо - ты и читай", а мама спит, она устала :)
26.05.2003 12:21:04, БуЯночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!