Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сивилла

В каком возрасте Ваши дети научились вытирать попу?

Напишите, пожалуйста, насколько затянулся этот процесс у ваших детей и были ли сложности. Моей дочке ровно четыре года - в принципе она может, но чаще зовет нас, капризничает. В садике няня помогает обычно.:-О Месяц назад мы пересели с горшка на унитаз...
13.05.2003 14:30:53,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Годам к 5-ти 17.05.2003 12:35:44, Mama Lena
И моему ровно 4. Пересели на унитаз месяца 3-4 назад, что было предметом большой гордости :) А вытираю я во избежание загрязнения рук :) Мож и не права, надо наверное постепенно учить.
Бум работать в этом направлении :)
А в садике еще ему не доводилось по-большому ходить, стараемся все сделать дома :)
14.05.2003 11:20:06, Len4ik
моему почти 6.вытираю я. 14.05.2003 10:25:39, Lista
December
Научилась где-то в 2.5. Но результат, как и у многих, был не очень, в результате переучили звать:) Сейчас 3.7, зовет с большим энтузиазмом. Может, к 4-ем годам опять попробую поучить, так как в первый раз она сама "научилась":) 13.05.2003 22:23:34, December
МВСН
Сын года в 4 сам мог, но не хотел. Я ни за что не поддавалась, а вот бабуля бежала по первому зову лет до 6. Хорошо мы не вместе живем. А то бы до армии подтирала:) 13.05.2003 22:18:56, МВСН
Сдается мне до свадьбы своему вытирать буду :)) Т.к. он ни под каким предлогом этому обучаться не хочет :( Плохо пахнет видите ли ему. 13.05.2003 22:02:52, Йоко
а в итоге до каого возраста помогали попку вытирать или мыть?) 24.08.2014 15:19:04, 885
Ни в каком.:)) Пока что я не доверяю тому, КАК она вытирает.:)) 13.05.2003 17:17:14, Лёлик
Мышка
Вытираем с 3,8, плохо, но сама, и никому такое важное дело не доверяет. 13.05.2003 16:51:44, Мышка
NatalyaLB
в 2,5 года. Как стал ходить сам на горшок, я ему показала - и вперед. Все что он там недовытирает, отмываем вечером в ванне. 13.05.2003 16:14:50, NatalyaLB
vinograd
нам 4,5 -не вытираем -ждем маму 13.05.2003 14:53:43, vinograd
Конечно это позор, но мой стал вытирать сам попу только в 6 лет. Страшно сопротивлялся, вопел, требовал продолжения банкета (в смысле, чтобы ему все вытерли), сидел в туалете по часу в знак протеста... Сейчас ему 7 и то иногда проверяет на вшивость, зовет. А вот мою попу ему до сих пор сама. Плохо вытирает и сам мыть ее не хочет никак. Это у нас следующий этап. 13.05.2003 14:35:24, Мучача
мамАнечка ©
пусть влажными салфетками вытирает. ими и проще и чище:-)) 13.05.2003 16:29:47, мамАнечка ©
О-о-о, как интересно! В голову не приходило. Только боюсь приучится и потом всю жизнь их покупать придется:-)) А вы так делаете? 13.05.2003 16:41:22, Мучача
мамАнечка ©
делали.
Теперь полрулона туалетной бумаги на один раз уходит:-)))))))))))
14.05.2003 14:39:42, мамАнечка ©
Мой тоже полрулона скручивает:-)) И тащит с собой в туалет в обязательном порядке табуретку и кучу книг, а потом еще орет: "Мама, принеси мне фломастеры и плейер!" Меньше чем через полчаса из туалета не выходит, и то только после того, как я 20 раз крикну, чтобы выходил, а так сидел бы и час и другой. Знаю, что вредно подолгу сидеть, но такой любитель... 14.05.2003 15:05:36, Мучача
Iriska
Забавный какой!:)) Но вы все таки не разрешайте так подолгу, это действительно вредно:( 15.05.2003 14:02:57, Iriska
Iriska
ну не знаю, почему позор? нам уже 6, мы еще и не начинали сами вытирать:), наверное, это надо к школе где-то обязательно:)
Кстати, сегодня и спрошу у ребенка, не хочет ли он сам вытирать себе попку?:))
13.05.2003 14:55:33, Iriska
Сивилла
Если не секрет, ваш сынок не ездил ли в загородные садики или санатории? если ездил, то справлялся ли сам (раз уж обстоятельства так сложились)? 13.05.2003 14:37:39, Сивилла
Мой ездил, имеем такой печальный опыт. В пять лет в подмосковном санатории был. Попу практически не вытирал. Я париезжала чуть ли не через день, вытирала-мыла (жуть, сердце кровью обливалось). Сейчас вот в лагерь собиралась его посылать к морю, но мытье попы было одним из основных аргументов против этой поездки. Не справится он пока. Не пустила. 13.05.2003 15:37:17, Мучача
Сивилла
А я об этом не подумала... :-((( Теперь тоже есть печальный опыт. Мне, правда, дитеныша пришлось забрать на пятый день (не только по этой причине; стресс, довольно сильный). 13.05.2003 17:52:04, Сивилла
А в каком возрасте он у вас ездил и куда? 14.05.2003 12:36:45, Мучача
Сивилла
7 мая мы отправились в бронхолегочный санаторий на ул.Капицы (4 года 10 дней)... 12 мая приехали домой.
Теперь вот хочется проконсультироваться с практикующим психологом. Про дочку мне несколько человек в санатории (мед и педперсонал) рассказали весьма неприятные вещи, что для меня было потрясением. В садике - это довольно робкий ребенок, дома, бывает, капризничает, вредничает, но не так... Кстати, когда я стала спрашивать у дочки, зачем она это (мне рассказали историю о том, что она обкакалась и вымазала "этим делом" стены, пол, кровати в спальне) сделала, она мне ответила, что это не она, а другая "девочка Соня". Причем обычно ребенок не врет, не врала раньше, по крайней мере... Взвесив все, я засомневалась в том, что моя Сонька могла вытворить этот самый поступок - он абсолютно не в ее природе (она брезглива очень), не могу поверить. Может быть, медбрат (студент-практикант из медучилища) это зачем-то выдумал (но зачем???!!! наша бабушка предположила, что, может, кому-то было нужно место в санатории - санаторий-то бесплатный - из поликлиники направили, как часто болеющих... ), история прозвучала на "пятиминутке" в понедельник утром (именно так о ней узнали воспитатели и врачи), девушка-психолог позвонила мне... Я прилетела, сломя голову, переговорила с воспитательницей, которая менторским тоном объявила мне, что "она у вас какая-то заторможенная, ничего не ест третий день, ни с кем не общается, ничего не говорит... она умеет говорить вообще? вам к логопеду надо, и к психологу, и к нервопатологу..." В общем, я в трансе. Ребенок вышел абсолютно сам не свой. В общем, наревелись мы там с ней обе.
14.05.2003 13:53:49, Сивилла
Однажды я сама так сделала. Года в 3. Пытаюсь вспомнить мотивацию. Кажется, это было что-то вроде демонстрации протеста. Чем-то обидела мама. В общем, это - не ради того, чтобы только нашкодить, это - скорее от бессилия и одиночества. Чтобы насолить, чтобы обратили внимание. В общем, не паникуйте - ребенок у Вас абсолютно нормальный, а вот то, что у нее был шок - это точно. 17.05.2003 13:49:40, Не подпишусь
Сами они заторможенные. Мой тоже ездил в санаторий бесплатный от поликлиники. Не пускайте туда своих детей, люди!!! Никто там за ними не смотрит, они там как сироты: не ухоженые, няньками обруганные. Мой так страдал! И забрала я его оттуда с кишечной инфекцией, с температурой за 38, причем врачи тамошние о его болезни даже не подозревали. Ненавижу! И заведующая там была такая крыса, хабалка, злыдня. Взяточница наверняка (в смысле отстегивает куда-нибудь в комитет здравоохранения), иначе она бы на этом месте не удержалась. Санаторий Пушкинский, всем сообщаю, чтобы не обожглись. Условия и персонал ужасные. 14.05.2003 15:11:37, Мучача
Сивилла
Всех своих знакомых отговаривать буду... И сами ни ногой!
Дитеныш нервный сейчас, ужас.
14.05.2003 16:56:44, Сивилла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!