Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танцы, выпускной - расстроена

Был тут у нас выпускной открытый урок на танцах. Сама не была, к сожалению. Няню отправляла. Растроили меня ее комментарии ужасно. Сказала, что не ожидала такой профанации. Детей ничему не научили. В детский садах и то за месяц достигают лучших результатов. Музыку дети не слышат, танцуют в разнобой, кто во что горазд, даже маршировать в ногу не могут, носочек не тянут. Короче, непонятно, чему их там учили целый год.
Вот хотела у вас узнать насколько реально вообще за год получить ощутимые результаты от занятий танцами в 5 лет два раза в неделю по 40 минут. Искать нам другое место на будущий год или все нормально.
28.04.2003 15:27:47,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОЛЬГА
Самое главное, чтобы ребенку нравилось. Моя, например, научилась прыгать, отталкиваясь двумя ногами. Вроде просто, а вот у нее не получалось. А радость в глазах, когда просишь ее показать, что нового их научили !!!!! 29.04.2003 15:59:11, ОЛЬГА
А Вы, получается, за весь год ни разу не поинтересовались, чему учат Вашего ребенка? Ни разу не сходили на занятие, не поговорили с педагогом об успехах/неудачах дочки? Так чего ж Вы хотите? Вам, родной маме, пофигу, а уж педагогам - тем более... 29.04.2003 12:51:04, Nika2
Странные вещи вы говорите :) Я периодически водила ребенка на занятия, была на отрытом уроке за первое полугодие. Но я же написала, что слабо себе представляю, какие результаты вообще должны быть. А няня у нас бывший музыкальный работник, у нее более профессиональный взгляд. 29.04.2003 13:14:46, КС
Перед тем как свой праведный гнев изливать, не дурственно бы прочитать все обсуждение. Нда.... 29.04.2003 13:12:10, Фаланга
=СветА™=
не знаю насколько стоит верить пересказу, но года для занятий танцами в пять лет это много.Правда, мы занимались в балетной школе, но результаты было видно буквально по месяцам.И до сих пор ( спустя 8 лет после того, как бросили ) их тоже видно по безупречной спине.
Хореография это работа.Я не знаю каких вы ждали результатов,если вы просто из-за приятности общения ходили,и общего развития, то это нормально.
29.04.2003 00:29:16, =СветА™=
Света, а сколько времени вы в общей сложности занимались в балетной школе? 29.04.2003 09:32:55, Ирина П
=СветА™=
Неполных три года. 29.04.2003 16:15:11, =СветА™=
Мне кажется, что Вам стоит самой сходить по посмотреть. Дочка год ходила на хореографию по 45 минут два раза в год. Дети подобрались в группе _очень_ разные. Да, действительно, некоторые не попадали в такт и носки не тянули, а также некоторым полненьким девочкам было тяжело повторять движения и поднимать ножки. Но, ИМХО, вины нашей учительницы в этом нет, у одного ребенка есть способности, а кому-то трудно, хоть и он будет очень стараться, а третий стараться совершенно не будет. Была у нас девочка просто изумительно талантливая, очень хорошо танцевала, а мой ребенок иногда сбивался и не попадал в такт. 8-) Они стояли рядом, и я могла сравнить. Я была два раза, один раз на просто занятии и на открытом уроке. Как говорят, две большие разницы: дети волновались на открытом уроке и танцевали на порядок хуже, включая моего ребенка. И последнее... Я оценивала по _своему_ребенку. У нас были очень большие сдвиги. Из неловкого, неуклюжего, сутулого "деревенского подростка" с вальгусной косолапостью и запаздыванием движенией, как минимум, на 3-4 дочка превратилась в маленькую балерину с прямой спинкой, красивыми отточенными движениями. В саду после года хореографии она стала одной из лучших, поэтому по садовским утренникам я могла сравнить. Танцует хорошо, перестала бояться танцевать, появилась уверенность в себе, в том, что она может и она танцует. Летом на отдыхе бегала без стеснения на аним.шоу и танцевала, танцевала. Поэтому у нас занятия пошли на пользу. Посмотрите по своему ребенку, спрашивайте, что они учили, пусть показывает. Но! Надо, конечно, смотреть по учителю. Если Вам не нравится, то лучше поискать другого, я согла с предыдущими ответами. 28.04.2003 16:51:55, Nata
Iriska
спрошу: А как себя чувствовала ваша девочка, когда только начала заниматься? она не была хуже всех? её это не волновало? Она сама хотела заниматьмся танцами или это был в основном ваш выбор?
У меня тоже неуклюжий, но мальчик:(,в саду у них хореография. и сейчас, через год занятий стало получше, но все равно, я бы отдала его именно на танцы, но боюсь, ему не понравится быть хуже всех:(
28.04.2003 17:06:55, Iriska
Ее желание, ребенок не жаловался, что что-то не выходит. Думаю, что вначале года почти все танцуют примерно одинаково (это была группа первого года обучения 4-5 лет). Ходить ей нравилось, бегала с удовольствием. Наверное, многое зависит от учителя и от организации. Там им ставили отметки - всем пятерки с плюсом, кто баловался - с минусом. Были какие-то поощрения. Пошли мы на бальные в этом году в старый хороший клуб, а там муштра - неприветливые и крикливые учителя, детей высмеивали, орали, выгоняли перед строем. Казарма, одним словом. Хоть у дочки уже была база, танцевала она очень даже неплохо, но наотрез отказалась ходить. 28.04.2003 17:19:17, Nata
Iriska
ясно, вы молодцы:)
Будете еще что-то искать?
А в такую казврму конечно не стоит ходить:(
29.04.2003 09:33:48, Iriska
Надеюсь, что да. НО проблема в том, что после месяца занятий в этом старом и самом-самом клубе дочка вообще отказывается ходить на танцевальные кружки. 29.04.2003 10:15:05, Nata
Наверное, няня права. Мы занимались танцами только в детском саду полтора года и результаты ОЩУТИМЫЕ )) То есть такцы, конечно, простенькие, но дети попадают в такт и освоили массу движений :-)
Пытались еще в детскую студию на танцы ходить, месяц походили и бросили - пустая трата времени и сил ((
28.04.2003 16:35:57, Sofia
Клеточкина
Лучше искать. По моему опыту, в прошлом году был педагог молодой, дети баловались, она с ними не справлялась. Перед отчетным концертом целую неделю ходили заниматься каждый день( всех замучили). А при выходе на сцену, наша партнерша "потерялась"(просто выбежала в коридор ). Ваня так и простоял за кулисами весь танец.
А в этом году ходили в другую студию. Разница огромная! Дети слушают музыку, отстукивают ритм, упражнения получаются у всех. И вообще ничего лишнего ни в музыке ни в движениях, и при этом они играют, и как-то все ненавязчиво получается. Так что ищите, обязательно найдется что-нибудь!
28.04.2003 16:15:50, Клеточкина
Красно Солнышко
Не балуются они. Я какой-то период не работала, сама водила, наблюдала в щелочку. Все серьезно. Хотя, замечаний она, пожалуй, мало делает. Особенно, индивидуальных замечаний. И детей многовато, группа 26 человек, хотя не все ходят одновременно, конечно. Прошлый открытый урок, полгода назад, я видела, тоже не очень впечатлилась. Но я совершенно не могу оценить адекватно результаты, не представляю, что вообще должно быть. 28.04.2003 21:31:31, Красно Солнышко
Клеточкина
У нас тоже группа около 20 человек. Если честно, и я не очень представляю, какие результаты должны быть по возрасту. Сейчас мне важен процесс. Мне нравится, что они учатся слушать музыку, чуствовать ритм, у них много упражнений на внимание, на вступление к музыке они принимают правильную позу, на основную мелодию делают движение, заранее обсуждают, что на длинную нотку нужно сделать одно, на тихую нотку другое. А потом еще нужно угадать конец мелодии и быстро выполнить специальные движения до конца музыки. Они так стараются :) Мне все это кажется очень полезным для общего развития. А ребенку просто нравится танцевать. А главное получается у всех! Кто-то лучше делает, кто-то хуже. Не могу объяснить, чуствую где-то на уровне интуиции, что педагог хороший, я даже не ожидала.
А вообще я стараюсь попасть на отчетный концерт кружков. Тогда можно составить хоть какое-то представление о качестве занятий, хотя и очень слабое.
29.04.2003 09:10:55, Клеточкина
26 человек НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ на одного преподавателя. Больше 6-7, мне кажется, уже много - если дети новички, то есть группа, которая давно вместе танцует, может и крупней быть. 29.04.2003 05:21:25, Мария Д.
у нас в начале года формируют группы даж по 40-50 человек, во где ужас! Когда я задала вопрос, мне ответили, что они так делают, потому что дети после первого месяца отсеиваются, и после НГ, как правило, остается человек 10. У нас так было на х-фии, весной уже ходило 5-7 человек из где-то 40. Но крайне неудобно, я согласна! 29.04.2003 10:19:29, Nata
Вот самое странное, что у нас вообще никто не отсеялся. Мы, кстати, походили немножко на хореографию в театральную студию. Там три дисциплины было: хореография, вокал и театр. Тот педагог, который вел хореографию для нашего возраста, мне совсем не понравилась. Дети больше шумели, чем занимались, и слышны были одни ее увещивания, что надо вести себя потише. Гораздо больше понравился педагог, которая вела младших школьников. Но туда не получилось перейти. И, кроме того, там нельзя ходить только на хореографию, а все остальное мне вообще не понравилось. 29.04.2003 13:48:03, КС
а нету приятелей-знакомых, у которых дети ходят на танцы-хореографию, чтобы сходить и сравнить? Подружка моей дочки ходит на танцы в школьных кружок, я вижу, чему их там учат. На уровне самодеятельности, с сожалению. Бывают, кстати, в клубах и кружках концерты и показательные уроки, где можно всем желающим посмотреть. А если в мае походить- выбрать то, что понравится? 28.04.2003 22:43:20, Nata
У нас был концерт, на котором выступали старшие дети. Они там даже лауреаты чего-то там. Но подход, видимо, такой, что продвигать будут только того, у кого и так будет неплохо получаться. Может быть они специально не напрягаются с младшими. Ждут, кто останется до момента начала более серьезных занятий. Говорят, что второй год это уже станок, три раза в неделю и по часу. 29.04.2003 13:42:22, КС
У нас на худ.гимнастике точно такой же подход. Причем не только от способностей ребенка зависит и его старания, а еще и от так называемой "фактуры". Кого угораздило родиться нефактурным, а таких большинство, с ними нормально заниматься не будут.
Кстати, хореография у нас тоже 2 раза в неделю по часу на станке, но, как я поняла по описанию, занятия в целом более серьезные. А дети примерно от 5 лет. Некоторые особенно продвинутые девочки в 6 лет переведены в старшую группу, там вообще очень тяжелая хореография, все стонут, но все равно за уши не оттащишь.
30.04.2003 08:35:27, Ирина П
у нас такое отношение, к сожалению, в ансамблях и в клубах. Тот, кто талантлив, получает внимание, остальные задвигаются на последний план, учитель к ним даже не подходит, и это платно. Я могу вспомнить, что мы учили за первый год хореогрфии и вам написать. 29.04.2003 16:15:56, Nata
Так это ансамбль и есть. 29.04.2003 17:29:29, КС
Профессиональные результаты не получите, а любительские - там не все будут носочек тянуть и в ногу маршировать. Самой надо смотреть, в общем, поговори еще с другими родителями. А чему дочка научилась? Стала ли она быстрее, например, разучивать новые движения - это и дома легко проверить... 28.04.2003 16:14:10, Мария Д.
На мостик стала вставать (с пола) и березку делать, раньше не получалось. 28.04.2003 18:41:02, КС
Тест. Возьми танцевальное па на три-четыре движения. Новое. За сколько она его разучит? Поймет ли, если скажешь, заднюю ногу выше или еще что в этом роде - сделает? В ритм музыке попадет - быстрый, медленный? По-моему, в этом возрасте от танцев такие умения и идут - координировать слова с движением, быстрее выучивать новые движения, чувствовать музыку, составлять простые танцевальные композиции... 29.04.2003 05:20:05, Мария Д.
Кто б меня всему этому для начала научил! :) 29.04.2003 13:48:57, КС
Да простое что-нибудь, не верю своим ушам (глазам), что я об этом могу вообще что-то говорить, я таааакой чайник со свистком. Например, два раза правой ногой вперед и руки округлить над головой, потом руки на пояс, а ногу левую поднять согнутую впереди. За сколько повторений дочка движение выучит? Если скажешь ногу распрямить, поймет? Вообще, ничего ты так не поймешь. Надо знать прогресс - на каком уровне ТВОЯ дочка была, на каком стала, и как это соотносится с ЕЕ возможностями-способностями. По интернету это никто не измерит... 29.04.2003 19:00:32, Мария Д.
Красно Солнышко
Ну то что я могу изобрести, она с ходу повторяет. И ногу поднимает, даже носочек тянет сама :))) 29.04.2003 21:29:18, Красно Солнышко
А год назад повторяла так же? 29.04.2003 22:26:29, Мария Д.
Не знаю :) 30.04.2003 10:44:53, КС
Ты без знания того, что было год назад, никаких выводов не сделаешь :-) Быстрый сравнительно тест - понаблюдать штуки три-четыре занятий и посмотреть, что за каждое занятие выучивается. 30.04.2003 16:08:52, Мария Д.
гусеничка
это просто возрастное умение пришло, имхо. 28.04.2003 21:20:56, гусеничка
Нет, это не возрастное:)) Много вы знаете детей- пятилеток, умеющих делать мостик из стоя? В нашем классе на ритмике это делают только несколько детей, которые где-то занимались. И с березками не все так радостно:))
29.04.2003 09:38:32, Ирина П
Я разве написала "из стоя", я написала про положение "лежа". Но раньше мостик был "плоский", а сейчас хороший выгнутый. И держит она его дольше. Березка вообще хороша. Прямая, ножки тянет. 29.04.2003 13:51:19, КС
А...не поняла, значит. Но все равно, я считаю, что и это само не приходит к 5-6 годам. 30.04.2003 08:38:43, Ирина П
Iriska
мне тоже кажется, что этому детей учат, даже самых несгибаемых:).
Мой ходит на хореографию в саду, и вот через год стал делать мостик(коряво, конечно:)) и березку вроде тоже делает. Учитывая, что он ну абсолютно негибкий, и довольно неуклюжий - это достижение!
Хотя мне-то всегда казалось, что такие вещи делать проще простого, я сама и на шпагат садилась и мостик из положения стоя делала без малейших напрягов:))
Короче, мне кажется так: либо ты гибкий от природы, и для тебя это в любом случае легко, либо тебя могут минимально этому научить(если конечно постоянно заниматься:))
А как у меня знакомая девочка делает мостик, это что-то:))), стоя и потом она как бы перекувыркивается, короче она лежит грудью на полу, а ноги колесом касаются лица!!!
не понятно наверное:)
29.04.2003 11:43:57, Iriska
:)) Еще как понятно. Моя 2 года гимнастикой занимается, еще и не такое вытворяет:) 30.04.2003 08:37:27, Ирина П
Красно Солнышко
Это ты решила меня поддержать, да :)

Ну нет у нас ничего близко и в подходящее время. Хоть плачь!
28.04.2003 21:29:10, Красно Солнышко
гусеничка
Летом неактульно ине сезон, а в начале нового "учебного" года появятся места - ещё будешь бегать, высунув язык :-) 28.04.2003 22:43:34, гусеничка
Ничего не поняла. Куда бегать? 29.04.2003 13:53:24, КС
гусеничка
бегать - выбирать :-) 05.05.2003 18:58:03, гусеничка
А какими танцами Вы занимаетесь? Мы занимаемся бальными, моей, правда, 6 уже. Раз в 2-3 месяца устраиваются конкурсы, все как у взрослых, номера, оценки, дипломы, подрки. Так вот на этих конкурсах видно очень хорошо, чему можно научиться, потому что все пришли без подготовки, но разного возраста, способностей, упорства. Общее представление можно сотавить. Мы собирались заняться танцами с 5 лет, но преподаватель сразу сказала, что рано еще будет, маленькие они, не всегда слышат и слушают. Может вам еще в следующем году походить, а где-то к Новому году виднее будет - нужно/не нужно? 28.04.2003 16:03:11, lenas
Скорее, это хореография. Но без станка пока. Ходить будем, обязательно, но может стоит искать другое место? 28.04.2003 16:14:58, КС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!