Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложение,вычитание, текстовые задачи в 4 года

Сложение,вычитание (в пределах 10), текстовые задачи в 4 года - не рано ли всем этим заниматься ? Мой мальчик любит такие задачи, но счет конкретный, со счетными палочками и барашками. Схватывает сразу из текста какую операцию нужно применить, понимает больше или меньше стало, но числовой ряд даже в пределах трех не помнит, т.е. не может слету сказать какое число перед или после двух идет, хотя сравнивать с опорой на предметы может. Уловил четность чисел, смог продолжить ряд на чередование чет-нечет (строили по признаку делимости, у чисел(цифр) , делящихся без остатка на два ставили елочку). НЕ представляю нужно ли учить ребенка на автомате запоминать сумму и разность чисел в пределах десяти в таком возрасте (4 годика). Я запомнила это уже в школе, но осенью во втором классе сама выудила дома "Занимательную Арифметику" Перельмана и решала оттуда задачи. Малышу упражнения из Игралочки-2 для 4-5 лет Петерсон скучноваты, слишком просты, он может за один присест 3 странички выполнить. Как учите детей Вы, участники этй конференции ? Как специалисты рекомендуют?
27.04.2003 10:31:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
При наличии интереса ребенка – не рано.:) Просто торопить события нельзя.

Если осознание количества на конкретных примерах (палочки, пальцы, игрушки (барашки-поросята) освоено, осваиваем одновременно более абстрактный для ребенка числовой ряд. Кроме игр, о которых уже сказали, для освоения числового ряда самое простое – иметь его перед глазами. В виде ряда от 0 до 10, в виде зайцевского "Стосчета" + хорошо идут практические действия-игры с числовыми карточками (выкладываем ряд в прямом и обратном порядке, следующее, предыдущее число, соседи чисел, счет с любого места и т.д.). Детям нравится играть в эти игры с мячом.

На автомате учить запоминать-зазубривать, конечно, не надо. Пока нет осознания последовательности числового ряда, это будет просто механическим действием.

Знакома ли вам книга Машина и Мадышевой "Развивающие игры и загадочные истории"? Хотя она декларируется для детей постарше, но там есть много математических игр, в которые мы играем и с 4-хлетними детьми.
29.04.2003 09:45:38, Надежда Григорьевна
Математику подталкивает физика, мальчику векторы интересны, он силу действующую на тело хочет вычислять, а там надо не только числовой ряд представлять, а координаты. И очень не просто оказалось это ребенку показать, у меня с первого захода не получилось. А в любимой энциклопедии на компе на всех картиках векторы, сложение и вычитание векторов. 30.04.2003 08:24:57, Iren Kookliina
ПривеТ.Т.
Очень советую математику 1 класса для вспомогательных школ. Она очень здорово написана. Без нагнетания материала.
Только не погайтесь того кому она адресована. Она для отстающих детей 7-8 лет, а это как раз 4-5 лет нормального развития.
29.04.2003 09:09:54, ПривеТ.Т.
Подскажите, пожалуйста, автора учебника для вспомогательных школ. Смотрела в "Библио глобусе", там не оказалось. О становилась на сборнике текстовых задач Узоровой, Нефедовой, но пугает один их задачников, где упор на автоматизм навыков с 4-7 лет, а в этом задачнике Узоровой задачки сгруппированы по типу на сложение, вычитание, нахождение разности, суммы - что же ребенку делать остается делать не представляю. НАшла у себя хороший задачник , автор М.Гар "Тоже математика", задачки очень вкусные, как у Остера, но там придется адаптировать под счет в пределах 10. Раз нравится человеку рассказики с арифметикой (текстовые задачки), то придется доставить человеку удовольствие. Нашла задачники изд-ва "Карапуз" "Живой счет" и "Задачник". 30.04.2003 08:20:04, Iren Kookliina
СМ
А с книжкой Сухина знакомы? Я сама ее только что купила и дочка моя значительно старше, поэтому не знаю пока ни как у нас книжка пойдет, ни того, пригодится ли вам, но вот по адресу можно глянуть избранные страницы: http://suhin.narod.ru/mat1.htm 30.04.2003 10:33:53, СМ
Где Вы ее нашли, как купить? Решает он у меня некоторые такие задачи. Сейчас как раз погода плохая, хорошо для задачек всяких. 30.04.2003 18:44:52, Iren Kookliina
СМ
Я купила через Озон. http://www.ozon.ru
05.05.2003 10:16:53, СМ
Nam 3 i 11: neskol'ko mesyatcev nazad "reshali zadachi" gde-to v predelah 7-8. A potom povtoryat' odni i te zhe kombinatcii nadoelo, a dvigat'sya dal'she s zadachami ya ne zahotela. V itoge pereklyuchilis' na posobiya gde matematiki strogo govorya net, a preobladayut "okolomatematematicheskie" zadaniya: vtoraya chast' "igralochki", kstati, i para amerikanskih knizhek. Chto potom - poka ne reshila: v "stupen'kah" kak raz dovol'no mnogo scheta, da i trebovaniya k vladeniyu karandashom vysokovaty (my ne pishem). Mozhet kto-nibud' posovetuet horoshee posobie. 29.04.2003 04:36:45, irina.
Г.Г.Левитас "НЕстандартные задачи по математике в 1 классе" . Вчера покупала в "Библио глобусе" на Мясницкой. Во взрослом отделе математической литературы там же есть Шарыгин "Математический винегрет", но это для больших, нужно выбирать задачи подоступнее и приспосабливать под 4 годика. Я решила удовлетворить интерес сына к текстовым задачам. Пусть решает мой сынишка с барашками, все равно он записывает потом решение так как принято , выкладывая большие мягкие цифры и знаки. 30.04.2003 18:33:16, Iren Kookliina
Очень интересный вопрос:) Мой начал с бабушкой заниматься по "Игралочке" для 3-4 лет в 4,3 с огромным желанием! Все время просил, занимался и т.д. Мы не могли ему отказать:) Пришлось бабушке из Москвы присылать вторую часть:) И что теперь: ему просто надоело. Вторая часть недоделана, много заданий на штриховку. которую он не любит. Мальчик у вас явно способный:), но тоже как бы не приелось. Там все же однообразные задания!
А числовой ряд надо постепенно как-то, через игры осваивать. Но это само собой уложится. Он у вас молодец, много знает, не форсируйте. Может шашки, шахматы, домино и т.д. Хорошо все настольные игры, "Русское лото" моему страшно нравится:) И калькулятор тоже. Все это полезно. Вообще календарь на стене помог, видимо просто зрительная память. А мнение специалистов я бы тоже хотела услышать.
28.04.2003 15:17:49, ЛяМур
А специалист по проблемам математического образования детей тут уже побывал. И ответ был очень лаконичный и конкретный. Боюсь, я обидела кого-то зря. Просто поражает как у детей все неровно идет. Это большой вопрос когда ребенок готов к изучению каких-то понятий, какой должен быть порядок изучения, что необходимо и достаточно для введения новых понятий. Мы с сыном сейчас параллельно штук 20 книг в неделю изучаем, расширяется круг понятий как взрыв . Не знаешь, что первоочередное сейчас, вот и ищешь опоры хотя бы в среднестатистических нормах. 28.04.2003 15:42:19, Iren Kookliina
Просто интересы адресовать, и все, уже работы Вам хватит с таким малышом... 28.04.2003 16:23:59, Мария Д.
Я недавно читала книгу одного психолога (Славиной). О чем не важно и книга довольно старая. Но в ней продвигалась мысль -пока ребенок не представляет себе числовой ряд четко, учить действиям не надо.
У нас числовой ряд хорошо запомнился по игре "Бинго". Там после того, как шарик выкатился, надо положить его в определенную ячейку. И когда Ваня стал сходу вспоминать место каждого шарика, он и запомнил числовой ряд.
28.04.2003 10:06:56, Muha
У нас бинго другой, там надо кружочки в прорези опускать, эти фишки падают друг на друга, нужно выстроить ряд из четырех фишек. А у вас как устроено, какие правила игры ? 28.04.2003 12:04:37, Iren Kookliina
Emily
OFF - проверьте почту :-) 28.04.2003 12:53:09, Emily
Нет, у нас не такое.
Барабан, из него падают шарики с цифрами. На карточке отмечаешь выпавшую цифру, а шарик кладется в ячейку, помеченну. его цифрой. Шариков 90, соответственно и ячеек 90. Расположены в 2 колонки (по 5).
Это, в принципе, лото. По телеку показывают такие "Бинго-шоу", "Золотой ключ".
Просто мой чын все очень хорошо запоминает зрительно и ему этот способ подошел.
Также мы просто выкладывали карточки с цифрами и он запоминал где и что находится. Но нам почти 6 и мы только-только спокойно решаем +-2 без перехода через десяток. То есть, он не решает, а вспоминает (сходу) числовую линейку и называет ответ.
28.04.2003 12:49:09, Muha
а это случайно не "4-ре в ряд"? connect4. А мы состав чисел-сложение-вычитание по детской монополии изучали. :-) Там деньгами (1,2,3,4,5, по-моему) рассчитываться надо. Продается аналог российский недорогой - монополист junior, только я точно не знаю, какого достоинства там деньги. А можно еще играть в магазин. И кроме этого тут как-то были идеи игры в склад с приемщиком. Могу порыться-поискать. 28.04.2003 12:10:15, Nata
Вспомнила замечательную настольную игру - rummikub. Игра на вкладывание числовых рядов (1, 2, 3, 4 и т.д.), нужно продумывать ходы и комбинации. Мне очень нравится. Могу правила написать или прислать. Легко делается - карточки с цифрами разного цвета. У меня покупная игра с костяшками, но, думаю, что это не так важно. Карты напоминает. 28.04.2003 12:22:26, Nata
Присылайте! Нам это понравится. Только вынесите описание игры в отдельную тему, чтобы все могли воспользоваться. 28.04.2003 15:33:18, Iren Kookliina
Добавила, правда, в вордовском файлике разноцветные цифры смотрятся симпатичнее. 28.04.2003 17:23:26, Nata
[пусто] 27.04.2003 16:20:27
Боюсь, я выращу Кулибина, а не математика... Мне интересно физические опыты с малышом делать и ему тоже. Вы в дефекации будете скоро математику находить, у Вас пунктик, шиза. Я боюсь отнять у мальчика рогатки, самострелы, велик, строительство штабиков на дереве, пещеры в сугробах, бумажные самолетики, пластилиновые черепахи, машинки с пультами, прыгающие через трамплины. Я многие годы, лучшие годы отдала компу и математике, я слишком много потеряла. Знаете есть такая скучная история у Чехова про старика ученого. Я очень старая, как питон Каа. Не обижайтесь только. Мозг очень хрупок, очень хрупок, а если черепно-мозговая травма и твой ребенок станет идиотом, что тогда? 28.04.2003 08:38:04, Iren Kookliina
Витамины пейте. 28.04.2003 16:15:41, Мария Д.
Сбегала уже вчера под дождиком за витаминками. Вот так всегда бывает, скажешь какую-нибудь глупость, а потом приходится человеку голову на плахе топором рубить. Тиран я, и деспот. И вообще дурно воспитан.
НЕ пошли у нас игры с координатами, даже если сам по клеточкам шагал, путается почему-то в счете, нет внимания, забывает вторую координату, увлекается ролью робота трещит, гудит и дым из ушей идет. Счет группами понравился в качестве возможности полепить. Неправильный у меня ребенок. В чем-то сильно вперед убежал, даже я не знаю насколько далеко убежал и куда. А в чем-то отказывается сотрудничать и играет по своему. Наверное скоро будет давать неправильный мед. Думаю, что с таким неправильным ребенком нужно просто Льюиса Керолла читать, полистала истории с узелками с сыном - ему понравилось таблицы строить. Тоже ведь неизвестные в клеточках.
29.04.2003 12:13:01, Iren Kookliina
Светлана
Почему рано, нормально по возрасту. Мы в четыре года легко прорешали Петерсона для первого класса, а потом перешли только на всякие занимательные задачки. Запомнит все сам, разумеется. Согласна с Ольгой, сложные игры - это то, что нужно 27.04.2003 12:10:57, Светлана
Понимаете, в Петерсон для 3-4 лет есть тестик на счет предметов расположенных не в ряд , и даже не в виде рядов, а как попало. Ребенок эти листочки с деревьев не мог посчитать ни с какой попытки, даже если только что упорядочивал и пересчитывал их, в неупорядоченном виде все равно пересчитывает неверно. Это классика. То же самое при работе с множествами. Я уже устала от детей считающих по словам родителей до ста и у которых не сформировано представление о числовом ряде. Я изощренно проверяю своего ребенка, как только не меняю исходные данные и всегда подлавливаю на незнании элементарных вещей. Интересно , что про меня студенты в сортире пишут... 28.04.2003 08:24:14, Iren Kookliina
Tak ved' eto zadanie na vnimanie (listochki v kuche pereschitat'). I ne uverena, chto eto stol' rasprostranennaya problema - u menya dochka takie zadaniya mogla delat' s samogo nachala, kak tol'ko nauchilas' schitat'. Pri chem zdes' chislovoi ryad? A naschet vazhnosti ponimaniya chislovogo ryada ya sil'no somnevayus': eto protivorechit istorii. Istoricheski lyudi ovladevali schetom ispol'zuya sobstvennye pal'tcy, kamni, vetki (vse eto nashlo otrazheniev nyneshnih sistemah), a ideya chislovogo ryada voznikla sushestvenno pozzhe. So starshei dochkoi chislovoi ryad mne vpervye real'no potrebovalsya pri obsuzhdenii deleniya - obyasnit', pochemu na nol' delit' nel'zya. 29.04.2003 04:53:15, irina.
Ольга Оводова
Мы в 4 года увлеклись настольными играми, не такими, где бросил кубик - пошел, а похитрее, через это ребенок выучил и четность и счет в пределах дюжины. Специально не занимались. 27.04.2003 11:20:04, Ольга Оводова
А как у Вас ребенок применяет четность в играх? У меет ли рассчитать ,например в бинго , кто выиграет ? Я объясняла четность для таких практических целей. Применяет ли ребенок умение вычитать для нахождения разницы в длине, в возрасте ? Выстраивает ли таблицы , где использовался в качестве одного из параметров не только качественный, но и количественный признак ? В четыре года вычислять ребенку пока еще нечего, он не видит закономерностей, для него проблема понять связку причина-следствие. Например, вчера делали опыты с горением, выясняли что нужно для горения, мальчик сделал вывод, что свеча гаснет не от отсутствия кислорода, а от того , что столик потряс случайно в момент погружения свечи в углекислый газ. И такая ахинея на каждом шагу у маленьких. Меня беспокоит математика как вещь в себе, непонятно для чего. Блез Паскаль познакомился с хорошей, доказательной математикой достаточно поздно, его отец предполагал такое знакомство лет в 12. 28.04.2003 08:14:35, Iren Kookliina
Ольга Оводова
Да там просто жребий так бросался в некоторых ситуациях, четное выпало - проходишь, нечетное - остаешься. В жизни вроде как и не пользуется, ну разве что знает на какой стороне улицы искать нужный дом.
Мы вообще серьезно математикой и не интересовались еще, только арифметикой.
Я на своего любимого конька: а в шахматы не хотите поучиться играть? Самое время.
28.04.2003 19:42:41, Ольга Оводова
Играть в шахматы еще рано , так как внимание не развито. Решал задачки на части доски , очень нравилось. Но на большой доске глаза разбегаются, ничего решить не может. После перерыва в месяц наверно после игр в го, реверси и прочие попробуем вернуться к шахматам. У меня хорошие диски по шахматам для малышей не встают на компе, вываливаются. Есть старинные "10 интеллектуальных игр" еще досовских , малыш через них и увлекся такими играми. Компьютеру не обидно проигрывать, всегда играет с улыбкой. 29.04.2003 11:45:17, Iren Kookliina
Emily
OFF: Вы не получали от меня письма недели три назад про то, что мы Вас ждем в гости? 27.04.2003 11:18:37, Emily

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!