Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нулевки. Правда ли, что отменяют? :(

Ходила я тут по школам... Практически нигде нет "нулевок" - подготовительных
дошкольных занятий. А в одной школе мне рассказали, что сейчас вообще
в департаменте образования не продлевают лицензии школам на
подготовительные занятия, типа это должен детский сад делать, а не школа.
Поэтому скоро это все вообще отменится во всех школах :-(
Это что, действительно так?
03.04.2003 13:39:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в трех ближайших школах подготовка есть:) Одна школа даже имеет первый класс на базе садика. 03.04.2003 17:09:58, ЛяМур
Отменяются именно платные услуги. Первый класс на базе садика - это как раз останется наверное. 03.04.2003 17:37:44, Газель
Iriska
Хорошо бы, но думаю, что школы опять же будут решать все сами.
Собеседования, кажется, тоже запретили?
И что? так-то :(
03.04.2003 16:40:41, Iriska
Даже не верится в такое счастье!

А почему смайлик отрицательный? Зачем ребенку в пять лет лишняя нагрузка за партами? В садах, по крайней мере, все приспособлено под дошкольников.
03.04.2003 14:46:18, КС
Потому что нулевка - это был практически единственный способ (кроме денежного вливания) попасть в выбранную школу, если она в другом микрорайоне :-(
Думаю, что конкретно моему ребенку некоторое количество занятий явно бы не повредило :-) А то уже крышу сносит от безделья :-)))
03.04.2003 17:41:15, Газель
Что касается самой подготовки - то масса подготовок при различных садах и клубах. Если вам ЭТО нужно. В школах подготовка хуже, потому-что она ШКОЛЬНАЯ, а не дошкольная, не ориентирована ни на возраст, ни на что. Не подходит 5-летнему ребенку. А чтобы просто познакомится с учителем, классом, атмосферой - достаточно 3-4 установочных занятий.

А поступать будете точно также, как и сейчас поступают, даже после курсов, через собеседование. Только все будут в равных условиях вне зависимости от того где и как они к школе готовились, а может и не готовились вовсе, в классическом смысле, на курсах, а просто сами по себе талантливые. И это честнее, имхо, раз. И для детей лучше - два. Потому что сумасшедшие родители, не считаясь со здоровьем ребенка, готовы таскать его целый год на занятий три раза в неделю по три часа, только чтобы поступить ЛЮБЫМИ средствами, что не соответствует ни возрасту, ни необходимости, потому что цель не оправдывает средства: количество затраченных усилий слишком велико, а результаты такой подготовки по отношению к затраченному времени - минимальны.
04.04.2003 10:03:07, КС
Ессно, меня волнует не подготовка как таковая, а подготовка именно в конкретной школе, у конкретного учителя, после которой в школу берут автоматом.
Насчет честнее - не согласна. Сейчас любой может пойти в нулевку, и оттуда автоматом - в школу. А если нулевки отменят, то останется вариант - кто кого перекупит (ИМХО).
04.04.2003 12:57:11, Газель
А почему ребенка, который выходил в нулевку, возможно, менее подготовленного, предпочтут более подготовленному ребенку со стороны? Кстати, все эти нулевки, они тоже вовсе не бесплатные...

На счет того, что все в равных условиях я не согласна. Потому что если мы ходим в сад, например, то мы просто физически уже не можем после занятий в саду (в нашем случае, более чем насыщенных) идти еще и на занятия в школу. Это издевательство над ребенком, тем более, что программа дублируется, только в саду их 7 человек в группе и занятия грамотно встроены в режим дня и занимаются там с детьми специалисты именно по дошкольному развитию, а в школе их тридцать и шпарят, по-существу, программу, в режиме первого класса.

Кроме того, я, например, собираюсь пойти на собеседование в несколько школ. И уже потом выбрать, что мне больше понравится. Что же мне теперь, везде еще и поводить ребенка на подготовку?

Нет уж, пусть школа своим делом занимается. Учит детей с первого класса. У нас и так уже 4-летнее начальное образование с тем же результатом, который мы раньше получали за 3 года. Не хватало нам еще 5 лет читать и писать учиться.
04.04.2003 14:09:06, КС
Во-первых. Отмена нулевок и прием ребенка по результатам собеседования - это лотерея. Далеко не каждый взрослый может без стресса показать себя на экзамене с лучшей стороны, а уж ребенок и подавно. Даже ВУЗы сейчас стараются уйти от этого.
Во-вторых. (ИМХО) Уровень подготовки ребенка не должен играть решающую роль при приеме в школу. Если один ребенок подготовлен хуже другого, почему он должен идти в худшую школу? Собсно, как раз школа должна учить ребенка. А задача нулевки - совсем не знания, а адаптация ребенка к школьному режиму, знакомство с учителем и притирка будущего ученика и учителя. Для меня, например, самое главное в выборе школы - хороший учитель, который не отобъет охоту к учебе. И одной беседы с учителем мне не достаточно, чтобы понять, насколько хороший он педагог. Для этого и нужно у него немного проучиться.
Поэтому (ИМХО) отмена нулевок - это грустно :-(
04.04.2003 16:17:25, Газель
Красно Солнышко
Так я вам и написала про 3-4 установочных занятия. Этого достаточно для решения всех задач по адаптации и определения с учителем в той степени, в которой это вообще возможно до школы. И, кстати, для того, чтобы получить положительный настрой на школу вообще.

А то я не знаю, как у вас, а у нас в ближайшей английской школе, например, на подготовке учат писать, учат английский (это когда 30 то человек, так портить произношение!), задают задания, которые дети делают до 12 часов ночи... И стресс у детей постоянно, еще почище, чем потом в первом классе, потому что за время подготовки три отсева и еще потом собеседование! И если из первого класса так просто не отчислишь, учить надо, то с подготовки - сколько угодно. И об этом детям постоянно напоминают те же родители, потому что этот отбор еще надо пройти. А на уроки родителей не пускают, так что ребенок все равно учится у того учителя, к которому попал. Кому это надо?

По поводу собеседования, конечно, лучше чтобы вообще не было отбора, но уже коли он есть и, несмотря на все постановления, все равно процветает, то уж лучше пусть он будет по итогам собеседования, а не по итогам отсиживания ребенком определенного количества часов в данной школе и оплаты родителем определенного количества денег. Один раз отмучаться или год в стрессе и перегрузках, что лучше?

Я лично вообще собираюсь настраивать ребенка, что это мы ходим выбирать лучшую школу, потому что она многое знает (что, конечно, надо продемонстрировать, чтобы все за нее порадовались), а не школа выбирает нас. Надеюсь, что при таком подходе все будет ОК. Читает же она стихи на утреннике с удовольствием.
04.04.2003 19:34:04, Красно Солнышко
Я не понимаю, зачем было отменять. Ведь для тех, кто не хочет посещать подготовку, как раз и остается вариант через собеседование. Если вы считаете, что ваш ребенок в состоянии достойно его пройти, вы и не идете в нулевку.
У нас другая ситуация. Во-первых, в нашем микрорайоне вообще нет приличных школ, т.е. "автоматом" мы можем попасть только в полное г... Во-вторых, я не уверена в поведении своего ребенка на собеседовании. В-третьих: ну и где их взять, эти 3-4 установочных занятия?...
В-четвертых. Любое "узкое" место в любой системе сразу порождает злоупотребления. Все выльется во взятkи конкретным учителям за место в конкретном классе (ИМХО). :-(((
04.04.2003 21:37:19, Газель
Красно Солнышко
Ну да. Только собеседование проводят после того, как 90 процентов мест уже занято детьми, которые были на подготовке. И конкурс соответствующий. Такое собеседование не то что просто развитый ребенок не пройдет, но и гений, пожалуй.

А вы думаете, что за тот год, что ваш ребенок будет ходить на подготовку с вас не найдут способ вытянуть денег? У меня ощущение, что именно для этого подготовки и существуют, чтобы целый год держать родителей в тонусе. У нас, например, в группе, трое ходят на подготовку (из 6-рых ищущих в школу в этом году). Потому, что в эту школу иначе попасть нельзя, просто мест для других детей не оставляют. Все дети достаточно развитые. Однако, по поводу каждого, в той или иной степени, родителям намекнули, что "ребенок недотягивает". Одна оказалась уже в ноябре (!) психологически неготова, у другой, якобы, проблемы с математикой и т.д. В результате уже все сходили в школу "поговорили". И это помимо ежемесячной оплаты - 600 рублей. Кроме того, ни один из этих детей уже в школу ходить не хочет, а одна девочка вообще две недели болела с диагнозом давление (в пять лет) на почве переутомления.
04.04.2003 21:46:33, Красно Солнышко
Замечательно! Если дети в ЭТУ школу к ЭТОЙ учительнице ходить не хотят, как раз можно успеть поискать что-то другое, где им понравится! Или для их родителей важнее амбиции?.. 07.04.2003 10:22:16, Газель
Мурзя
Неужели правда!!?? Какое было бы счастье :)) 03.04.2003 13:54:33, Мурзя
Синий краб
Ессс! Я думаю, давно пора:) Итак в школу с 6. С четырех, что ли, туда готовиться?
Знаю, что на тестирование при поступлении на подготовительные курсы в одной из школ давалась задача: в вазу ставили 2 дня по 3 розы и 3 дня по 3 гвоздики. Сколько цветов в букете?
Напоминаю, поступление на подготовительные курсы для поступления в школу. А в школе потом год в первом десятке сидеть...
03.04.2003 13:45:16, Синий краб
reina
Хорошо бы. 03.04.2003 14:00:54, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!