Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненавижу наш детский сад!

Ненавижу наш детский сад!!! Ненавижу хамок-воспитательниц и хапугу-заведующую, постоянно вымогающую деньги. Ненавижу нищету и убожество в группе - все новые хорошие игрушки, которые покупают родители за свои деньги, сразу же прячутся и вынимаются только "для комиссий". Я в ужасе, от того, что в группе 22 чел. от 4 до 7 лет и нет нянечки. На все замечания воспитатели отвечают "А вот Вы вымойте 60 тарелок и 20 стаканов, а потом 20 кроватей перестелите, как Вы будете с детьми разговаривать". Мне жалко 10 тыс. руб., которые мы отдали в качестве вступит. взноса за этот ужас, и тех 300 руб., которые платим ежемесячно на "развитие сада". Такие сады не развивать надо, а закрывать, а заведующих- взяточниц сажать, чтобы другим неповадно было. Но больше всех мне жалко моего ребенка, который ежедневно должен выдерживать весь этот совок. Неужели все муниципальные сады такие? Или это нам так повезло? Живем в центре Москвы, и с садами вокруг огромная напряженка, этот все очень хвалили, но предупреждали, что он "дорогой". Но ведь на ребеночка денег жалеть не будешь, вот и отдали его в "дорогой" садик, несмотря на тяжелое материальное положение. А теперь как быть? Вести в еще более "дорогой", где все повторится? Или ждать, пока из него в этом саду сделают закомплексованного идиота постоянным криком и придирками?
02.04.2003 09:45:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы пишете, что все очень хвалили этот сад. А почему? Что-нибудь хорошее там есть? 04.04.2003 11:47:50, Тoня
А мне почему-то изначально тон вопроса не понравился: "хамки", "хапуги", "комиссии", "ужас", "закрывать", "сажать", "взяточницы", "совок", "закомплексованный идиот", "постоянный крик и придирки". Для меня ПЕРЕБОР негативных оценок на единицу сообщения:((( почему-то влияет в обезличенном и-нетном общении на отношение к маме (пусть и "нехорошей", а не к саду.
Теперь по делу: садик МУНИЦИПАЛЬНЫЙ -нянечек с 4-х лет тоже нет, и полы, вероятно, моют сами воспитатели, но ДО прихода детей (далее в процессе загрязнения). Зато, есть бассейн, сауна, джакузи, установки горный воздух, "звери" по всем группам и в экологическом уголке, ДОБРОТА и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Вступительный взнос был + доп. занятия 100$ в год. Игрушки я в саду присматриваю по принципу, а, может быть, что-то домой прикупить. А по поводу ЛЮДЕЙ, отвечающих за ребёнка, есть только одна проблема: у нас заведующая 3 недели назад умерла:(((. Такое ощущение и у родителей, и у детей, что ушёл БЛИЗКИЙ человек.
03.04.2003 00:35:19, Alice
Извините за тон сообщения, просто перед этим ночь не спала, а вечером был тяжелый разговор с мужем на эту тему ("забирать-не забирать?", "станет лучше-будет хуже?"). По поводу взяток и вымогательства судите сами: с нашей группы начиная с января собрали помимо платы за сад: 7,5 тыс.р. - "на мебель", 3 тыс.р. - "на игрушки" (а потом сказали прямым текстом "Мы Вашим детям их играть не дадим, это на приемку сада"), а сейчас требуют собрать еще 1 тыс.р. "на методический кабинет". И это только с нашей группы, а их в саду 4... А в группах стоят столы и стулья, списанные из соседней школы, сами понимаете, в каком состоянии. про воспитателей - даже говорить не хочется... 03.04.2003 09:33:26, Нехорошая мама
Не думаю, что позиция заслуживает извинений:))). Это - Ваше право. Просто мне она мешает отделить эмоциональный "мамин" зашкал от реальной проблемы?).
Вопрос: КТО выбрал данный детский сад для ребёнка?
Если бы, в моём случае, ответ был бы столь же очевиден, то я бы, по-прежнему, расценивала данные "поборы" не как "взятkи" и "вымогательство", а как наличие возможности обеспечить интересные игры СОБСТВЕННОМУ ребёнку. А последователи - только приветствуются. Например, когда в прошлом году прохудился бассейн, и нам предложили заплатить "лишние":))) взносы, то вопрос тоже решился ЛЕГКО: кто смог - заплатил, кто НЕ смог - тоже пользуется НОВЫМ бассейном.
Количество групп в саду у нас - гораздо больше, а с методическим кабинетом у нас налажен обоюдоинтересный взаимообмен литературы.
При просьбе ко мне лично заплатить за него 1.000 рублей, наверное, выдвинула бы лишь одно условие: проконсультироваться по содержанию и методической оценке покупаемого:)))
04.04.2003 02:22:45, Alice
Наука - перед тем, как ребенка вести в сад, стоит проводить расследование. Приходить туда в случайное время, заглядывать в группы на полчасика. РАзговаривать с родителями, с детьми, с воспитателями. Если садик хоть в чем-то мешает "расследованию" - на помойку его, есть что скрывать. Заглядывать в окна. Сейчас - уйти и намотать на ус, а деньги - считайте, плата за образование. Хотя, уже уйдя, можно попробовать судиться. 02.04.2003 19:03:06, Мария Д.
Фабьен
Именно. Мы в прошлом феврале обошли все окрестные муниципальные садики, штук шесть или семь, наверное. И все, кроме одного, "выкинули на помойку".
И в этот один и пошли.
03.04.2003 00:33:19, Фабьен
Почитала тут про ваш садик, ну прямо как в страшном сне. Мы живем на окраине и на садик вроде не жалуемся. Все устраивает, особенно воспитатели. А мне тут недавно говорили, что в центре такие классные сады и что занятия на высшем уровне... 02.04.2003 18:13:13, Ofeliya_
Матушка Мидоус
А мы платим 150 р. в месяц + 200 р. на доплату воспитателям. Все занятия - английский, лепка, изо, математика - бесплатно. Воспитатели хорошие, одна - так прямо замечательная. Няня есть, тоже хорошая. Территория большая, сад, кусты. Игрушки новые, хорошие. Тоже муниципальный сад, но при гимназии. 02.04.2003 13:32:30, Матушка Мидоус
Березка
надо же, а я думала, что хоть в Центре с садами нет проблем... Я не могу сказать, что меня полностью устраивает наш сад (главная проблема - в группе 24 человека по списку, а няни нет, т.е. реально с детьми находится один человек, ведь воспитатели по очереди работают). НО ребенку в саду нравится, ишрушки хорошие, воспитатели: одна - просто золото, вторая тоже очень даже неплохая. Чтобы они кричали на детей или хамили - не слышала ни разу. Когда я выбирала сад, обошла и обзвонила штук 10 в нашем районе, есть сады и лучше, но там запись с 2-6 мес., а взятkи мы совать не умеем. 02.04.2003 11:47:57, Березка
Tata
Это идиотизм, конечно. У нас сад муниципальный - в месяц 150 рублей, и по желанию за доп. занятия около 100 рублей в месяц. Сад с бассейном, английский с 4-х лет, игрушки шикарные новые (как-то уголок доктора, уголок парикмахера, качалки, горки, двухэтажная квартира Барби) - все чистенько, уютно, красивые обои, занавески... Комиссии ходят постоянно, но дети их не замечают - никакой показухи. Воспитатели добрые, хорошие, детишек любят, всех почти называют в уменьшительно-ласкательной форме. Поощряется самостоятельность, высказывание собственного мнения. Очень интересные предметы: из необычных - сценическое искусство, хореография, составление планов (по плану сада, найти спрятанную игрушку), москвоведение, своя изостуди с мольбертами. Дети бегут в садик. Хотя в группе до 25 человек, но есть очаровательная нянечка, которая не просто еду приносит, а сервирует столики, салфеточки там разные и т.д. Никаких поборов, разве что редко воспитатель попросит купить там бумагу, конверты, карандаши. Но все это делается через родительский комитет. Ни разу за 5 лет, а у меня 2 сына в этом саду, не слышала, чтобы кто-то жаловался на маленькую зарплату и т.д. Мы, конечно, собираем деньги на подарки к 8 марта и Новому году и все. Вступительный взнос в сад - кто сколько может кто-то и 1000 рублей дает, а кто-то 400 баксов, но не больше. Вот! Столько хорошего наговорила (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Так что есть сады хорошие - просто надо поискать. Желаю удачи. 02.04.2003 11:39:30, Tata
Да если бы у нас такие занятия были, я бы молча все остальное терпела!!! А так... С занятиями у нас тоже большой напряг. Музыка через пень-колоду и физ-ра, которую ведет логопед. А воспитатели почти с детьми не занимаются, раздают листочки и карандаши - рисуйте! Некогда им, полы мыть надо 02.04.2003 12:39:24, Нехорошая мама
vinograd
ой -мы ходили в в едомственный сад только на занятия...сам сад стоит 1000р в мес, занятия- 300 р в мес причем есл ипропускаем то пересчитывают:))))
занимаются каждый день по 1.5-2 часа утром- изо-физ-ра -хореография-рисование-математика-чтен ие ...все приветливы и милы
02.04.2003 17:23:34, vinograd
Надо бежать из этого сада и не мучать ребенка. можно отдать в другой муниципальный. раз на раз не приходиться
совет придти в другой сад днем и понаблюдать , как с детьми общаются 10-15 минут потом все станет ясно. А взносы и остальное... всегда с заведующей можно найти общий язык.
02.04.2003 11:20:08, galinka
vinograd
да? а по-моему если явно воруют деньги в саду то не общий язык надо искать а в роно жаловаться -или в Учебный центр Централдьного округа или чт о то похожее - найти общий язык можно когда ты платишь неявно и негласно вступ взнос в размере 10 000руб и имеешь нормальный уход и нормальный сад, а когда с тебя только берут деньги а ответ выдают хамство -то это воровство и наглость...я б наказала как нить 02.04.2003 11:32:55, vinograd
Идея написать жалобу в роно и в дошк. отдел Министерства образования не покидает меня последние полгода. Но для этого нужны крепкие тылы (чтобы сразу после скандала перевести ребенка), а у меня их нет... Тыркнулись еще в 2 сада - там еще дороже и сами сады особого впечатления не произвели. А в сад на Малую Бронную, куда мы хотели, без очереди не попасть ни за какие деньги 02.04.2003 12:36:12, Нехорошая мама
vinograd
а вы не прописаны там???
неужели в центре садов не найти??? мне кажется -полно ... вы где конкретно живете то?
02.04.2003 17:22:07, vinograd
Точно. 02.04.2003 12:28:59, Иришка
Мне кажется не в цене дело, а в людях, работающих там. У нас садик муниципальный, платили вст.взнос 5000р и 550 ежемес. Как же я довольна садом!!! И, что самое главное, доволен мой сын! Поначалу вообще уходить не хотел, сейчас вроде получше после 7мес посещения. Вам нужно менять садик и чем быстрее, тем лучше для Вашего малыша. И не обязательно это должен быть дорогой сад. Стериотип дорогой-значит хороший" не всегода работает. Общайтесь, разговаривайте с людьми и посмотрите на реакцию Вашего ребенка. Мой именно в этом саду, когда мы общались с заведующей, обнял ее. После этого у меня никаких сомнений не было. В других садиках он просто смирно сидел рядом или игрался в стороне. 02.04.2003 11:09:26, Иришка
Ksana
У нас муниципальный сад, правда, специализированный (для детей с нарушением зрения). Мы довольны, у нас хорошие воспитатели, и я согласна с Лёкой, что многое действительно зависит от заведующей. Она у нас дама-огонь, хотя уже и в возрасте.... В нашем саду, например, нет такого безобразия, как укороченный день перед праздниками, точнее воспитатели могут попросить забрать на 1 час раньше дитенка, но если не можешь, они будут сидеть и не упрекнут тебя! У многих моих подруг, даже платные сады устанавливают бесстыдные ограничения - забрать до 13:00, у некоторых до 15:00. Я считаю, что это безобразие! Ведь основная часть мам работает, и укороченный день - это всего-то на 1 час. А у меня, например, и этого нет.
есть конечно же и минусы. Мы, например, часто болеем, но я не виню в этом воспителей, слабый у меня дитенок, незакалаенный. Ко всему прочему он очень сильно потеет и часто с улицы приходит мокрый. Но я знаю точно, что его всегда переоденут во все сухое и не только после улицы, но и если вспотеет в группе. ДРугой вопрос, что я прийдя с улицы, сразу же сушу ему феном голову, если в квартире прохладно, а в саду это не сделаешь. Вот отсюда могут быть и простуды...
А платим мы как положено за муницип.сад + 2 тыс. заплатили при поступлении.
02.04.2003 10:40:18, Ksana
Оксана, простите за любопытство, в каком районе Ваш сад? 02.04.2003 15:38:43, Маркуша
Ksana
Около метро Юго-Западная 02.04.2003 16:19:43, Ksana
Cпасибо. 03.04.2003 15:10:03, Маркуша
Нет, ну у нас , конечно, предпраздничный день - это святое! Расшибись, а забери дитенка в 13.00, а то "будет один в коридоре сидеть". 02.04.2003 11:20:11, Нехорошая мама
Ksana
Это беспредел! Извините за грубость, просто свинство. У меня подруга водит дитенка в Монтессори-сад, вот там именно такая история, как у Вас. И лпатят они за этот сад прим. 150 долл. 02.04.2003 11:44:36, Ksana
Лёка
очень много зависит от самой заведующей, мы ходим в муниципальный сад, ни единого слова нарекания в адрес сада сказать не могу, сплошные восторги, и несмотря на то, что переехали в другой район, мелкого записали в тот же садик
не отчаивайтесь и походите по окрестным садам, посмотрите на деток на прогулках, поговорите с мамочками, зайдите к заведующей - это как правило достаточно, чтобы понять, что ха люди в саду работают и как к детям относятся
02.04.2003 10:19:50, Лёка
У меня похожие настроения. Но я считаю, что нам просто не повезло с воспитателями. На следующий год обязательно перейдем или в другую группу, или вообще в другой сад. 02.04.2003 10:16:31, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!