Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шахматы

Кто-нибудь занимается с 3-4 леткой шахматами? Очень хочется своего сына отдать в шахматный клуб. Может у кого-то есть опыт? Территориально мы в районе Мал. Бронной. По Инету ничего не могу найти в Центральном округе.
01.04.2003 14:38:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы! Про книгу Сухина я знаю, но в Москве нигде ее не могу найти, где вы ее покупали? 03.04.2003 21:46:50, КсеНика
Ольга Оводова
А Вы ему напишите, адрес есть у него на сайте suhin.narod.ru.
У него есть "Шахматы для малышей" (или для самых маленьких, точно не помню) и еще "Шахматы, первый год" - учебник для первого класса. Они довольно-таки разные, лучше купить обе, потому что неизвестно, какая ребенку больше понравится. Метод.рекомендации к учебнику содержат в основном решения задач на случай, если учитель сам не умеет играть, поэтому без них можно обойтись.
03.04.2003 21:52:19, Ольга Оводова
Не могу зайти на этот сайт. Он у меня не находится. 04.04.2003 14:00:39, КсеНика
Ольга Оводова
А так? 04.04.2003 14:10:46, Ольга Оводова
Клуб имени Петросяня, Б.Дмитровка, дом, кажется, 11. И есть еще на Гоголя. Это два крупнейших клуба в Москве. На Дмитровку мы ездили 2 года, но пошли поздно, в 6 лет, уже не догоняли 4-5-леток. Обстановка там довольно приятная, преподаватели разные. Повезет, если попадете в группу к директору Наталье Николаевне, очень ее детишки любят. Занятия у них 2 раза в неделю и воскресенье - турнирный день. Стоит 250 руб. в месяц. 03.04.2003 16:53:26, Джулька
Ольга Оводова
Я занимаюсь, но от вас далеко. Решительно не советую искать клуб, если только он не в соседнем подъезде. Вы сами прекрасно справитесь по книжкам вышеупомянутого Сухина. Реальный возраст для начала серьезных занятий - 7 лет. 02.04.2003 10:30:12, Ольга Оводова
Синий краб
А у меня в книжке Сухина написано с 2,5 лет - это он прикалывается?
Ни дочь, ни сын в этом возрасте идеи не восприняли. Вот в 4 - уже да, только меня надолго не хватило :(.
03.04.2003 14:00:56, Синий краб
Ольга Оводова
Наверное, прикалывается. Своего мне по Сухину удалось научить незадолго до 5 (но с тех пор особых сдвигов не вижу, 1.5 года прошло), дети 5.5-6.5 лет, с которыми я занимаюсь в саду, воспринимают Сухина о-о-очень туго. А первоклашки выучили собственно правила без всякого Сухина занятия за 3-4 и за год сделали огромный скачок. Видимо, выше головы не прыгнуть. 03.04.2003 16:02:21, Ольга Оводова
Синий краб
А сам он пишет, что более ранний возраст более восприимчивый к шахматам. Интересно, какой у него опыт есть с детьми? Ведь не с потолка же взял.
В 2 года хорошо у нас сортировки фигур пошли, хороводы всякие, поезда с чередованием фигур, матрицы опять же (по Марии Д.), строительство домика из доски. До сих пор удивляюсь, что комплект цел :)
03.04.2003 16:55:44, Синий краб
Я, буквально несколько дней назад начала заниматься с сыном по книге Сухина "Шахматы для самых маленьких". замечательная книга, очень рекомендую. 01.04.2003 15:38:03, Tanya
Мы также занимаемся по этой книжке.
Также довольны!
02.04.2003 13:04:02, Дианна1
Irkin
И мы по ней занимаемся. Ребенку нравится. 02.04.2003 10:12:07, Irkin
Лёка
поддерживаю, мы четвертый год по ней занимаемся, очень увлекательно и полезно 01.04.2003 17:20:53, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!