Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

заставлять ли кушать??

Дорогие мамы и папы, если не трудно, вникните, пожалуйста, в нашу ситуацию.


У нас огромная беда с едой. Дочь никогда хорошо не кушала. Каждое кормление - бой. Когда она была совсем маленькой, я сильно не заставляла, предлагала, пыталась заинтересовать, а остальное зависело от нее - кушать или нет.
Но недавно она пошла в подготовительную группу Монтессори ( там их готовят к школе, здесь в школу начинают ходить с 5 лет). Занятия с 8-30 до 12-30. Есть уних перекус, так сказать, в 11 утра. Если она утром не съедает завтрак ( чаще всего так и происходит), то получается, что с 7 до 11 она совсем без еды...

Меня это очень волнует, так как чтобы выполнять задания воспитателя, ей надо сконцентрироваться, а как же на голодный желудок??

Завтрак может съесть только с угрозами типа - будем дома сидеть, если не поешь, никуда не поедем... Это неправильно, и я понимаю. Сказки, мультики, ничего не помогает - максимум что она может сделать - это набрать рот еды и сидеть так, не жевать и не глотать.

Подскажите, как себя вести??
03.03.2003 17:35:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не покормить дня три :-) Если серьезно, то 1- проверить здоровье и 2 - если здорова, расслабиться и не смотреть в ту сторону месяца два минимум. То есть: вот еда, я пошла. Или даже так: вот шкаф с едой, вот холодильник, дальше сама. 05.03.2003 20:54:53, Мария Д.
Юля В.
В течение месяца так и делала . Результат - весь месяц дочь, кроме молока, ничего не ела. Серьезно. Это в 2.6 года. И постоянно плакала, капризничала.
Продолжать в таком же духе?
06.03.2003 16:13:48, Юля В.
Ага, мой может одним хлебом питаться (хотя я стараюсь вообще этот продукт стороной обходить). Но не из-за большой любви, а из-за лени! Хлеб не нужно есть ножом и вилкой. Это мы проходили уже... :-) Так что с меню лучше, думаю, маме разбираться, а вот с желанием есть - ребенку :-) 07.03.2003 16:08:45, Ranny
Не, к врачам... 07.03.2003 04:48:54, Мария Д.
И сладкое не давали? Совсем-совсем? 07.03.2003 01:03:41, МамаПочитай
Юля В.
Предлагала печенье, йогурт, отказывалась. 07.03.2003 15:47:10, Юля В.
По-моему, еда - это проблема ребенка. То есть, конечно, не добывание себе еды, но уж с насыщением-то он должен справляться самостоятельно. Никогда в жизни не заставляля ребенка есть, хотя он тоже ходит в детский сад и у них там перекус примерно в 10. Домой приходит в 12. Ест только тогда, когда сам меня просит. То есть я могу его спросить, не хочет ли он сейчас поесть, но чаще всего сам приходит и говорит "мам, я кушать хочу". Исключение - только по выходным, когда семейный обед и едим все вместе. И еще ни разу не было, чтобы ребенок поесть забыл :-))) 04.03.2003 21:39:15, Ranny
Юля В.
А у нас, скажу я вам, еще ни разу не было, чтобы ребенок САМ попросил еду или САМ поел. 05.03.2003 19:20:43, Юля В.
Так не просит, потому что родители дадут, да еще и про аппетит не спросят. У моих знакомых девочка в 8 лет не понимала своего собственного чувства голода. У нее не было четкой связи между "проголодался" и "нужно поесть", так как ее кормили не когда она голодная, а когда мама ее накормить хотела. Вы решите - зачем ребенку есть? Чтобы Вам моральное удовлетворение доставить или чтобы утолить чувство голода? По-моему, в таких случаех часто нарушена причино-следственная связь. Что первично - желание поесть или еда? :-)
Если у ребенка нет никакого заболевания, из-за которого он не может нормально питаться, то пусть сам решает, когда и зачем ему есть :-)
07.03.2003 16:04:44, Ranny
Пока мы были "домашние", мы так и кушали - часов в 11. А теперь сошлись на легком йогурте, причем я предлагаю дочке самостоятельно выбрать его в холодильнике. Пока выбирает, аппетит и приходит, от размышлений, что сегодня вкуснее :-)) 04.03.2003 17:58:54, WildCat
Но вы же пробовали заставлять, эффекта нет. Тут не стоит вопрос заставлять или нет. Бесполезное это занятие. Один день она поест с угрозами и уговорами, другой день опять не будет есть. Она еще нервничает, новая обстановка и т.д. У меня дома ребенок встает в восемь, девять, есть никак не хочет почти до 11. Если она пьет хотя утром, плюньте и не переживайте. 04.03.2003 14:29:47, ЛяМур
Римма
я бы не заставляла точно.. до 11 часов - не так долго, вполне можно и без еды прожить..
Правда, у нс не было проблем с аппетитом и утром Мишка всегда ест, но если бы не ел и был весел-здоров - не настаивала бы...
04.03.2003 10:11:15, Римма
Юля В.
Так вот в том-то и дело - не весела она совсем, капризничает, просит сладкое.
Жалуется на то, что животик болит - точно от голода, но есть отказывается. ПРи этом нормально прибавляет в весе...
04.03.2003 19:13:34, Юля В.
Римма
а что-то сладкое-полезное совсем не ест? фрукт какой-нибудь.. 05.03.2003 08:42:40, Римма
Юля В.
Ну прям полегчало... Спасибо вам огромное! 04.03.2003 05:09:37, Юля В.
У нас вообще интересная ситуация: если я целый день дома, то дочка может поесть, а может вообще ничего в рот не брать. Меня нет - прекрасно ест. Я особо не заморачиваюсь - где-то вычитала, что до определенного возраста ребенок энергией от матери подпитывается :)) Скорее всего и неправда, но очень на нашу ситуацию похоже.
А вообще я считаю: захочет - поест. Лучше не заставлять.
04.03.2003 03:35:31, Анночка
Санчита
Моя дочка тоже не особо хороший едок и я волновалась, как она там до "перекуса " этого протянет, т.к.занятия тоже в 8,30 начинаются. В последнее время я стала покупать на завтрак печенины в форме мишек, елок. Она стала как-то есть, правда мишек ей жалко было, так что ела только ёлки и я старалась завтракать вместе с ней если есть воз-ть и она стала даже есть то, что не ела раньше, только просила немножко маслом помазать, как мама, маленьким слоем.. Но когда папа её в садик отвозит, то особо он не возится, если есть не хочет, то идёт с пустым желудком. Я думаю, что если ребёнок нормально развивается и вес у неё нормальный, то не стоит беспокоиться. А заставление может дать ещё худшие рез-ты. 04.03.2003 01:03:51, Санчита
Бутурлина Юлия
Не надо, наверное, заставлять... Хотя сказать проще. Юль, она ведь нормально развивается и ей явно хватает того, что она все же потребляет. Молочко ведь пьет по утрам (помнится мне, она у тебя это дело уважает), прекрасно! У меня муж, к примеру, так вообще до 11 есть не может, в лучшем случае чай или кофе. А я наоборот, как проснусь, надо поесть. И дети у нас такие же, Машка как я, Никиту уговорить надо (или не надо...) 03.03.2003 21:49:47, Бутурлина Юлия
Юля В.
Офф - вот ты и поймалась! Работает теперь Интернет? Позвоню на днях, спасибо за совет. 04.03.2003 05:06:51, Юля В.
Не стоит заставлять, имхо. а то у нееможет выработаться просто отвращение к еде. Ну есть люди малоежки, ничего страшного. Если ребенок здоровый, у него организм сам регулриует необходимое кол-во еды.-)
А утром я и сама ничего есть не могу.((( Знаю, что надо, но не могу.
03.03.2003 21:48:33, Р-ка
Надежда Григорьевна
Не заставлять.
Если ребенок здоров, и нет прямых негативных последствий ее "голода" с 7 до 11, то не вижу большой проблемы. Тогда это больше нужно вам (для вашего душевного спокойствия), а не ей.
Можно предлагать ей варианты чего-то "легкого": йогурта, сока, чая. Но если не хочет, я бы не настаивала.

Если ребенок "сова", то его организм может просыпаться для еды как раз к 11 часам. Многие люди не могут есть рано утром.
03.03.2003 19:02:55, Надежда Григорьевна
Aya&Samurais
Юль, у меня примерно такая же ситуация :), я не кормлю.
Так и отправляю на голодный желудок на занятия, даю только с утра соку попить.
03.03.2003 19:02:33, Aya&Samurais
Лично мне на голодный желудок лучше думается. А многим людям просто кусок не идет в рот с утра. Так что если дело идет только о завтраке - я бы не заморачивалась. 03.03.2003 18:39:06, Theli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!