Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка из садика приходит грустная, говор

Дочка из садика приходит грустная, говорит, что с ней никто не играет (в-основном, речь идет о девочках, с мальчиками проблем нет). Говорит, что подходит, просит принять в игру, а ее прогоняют, причем "все". Думали сначала, что это из-за того, что новенькая (пошла в этот сад в 5 лет), но уже полгода так, жалко ее. Пытаюсь понять, в чем дело, задаю вопросы, но особо ничего не проясняется. Вчера она мне говорит "Мама, и зачем ты меня родила, все равно со мной никто играть не хочет", вот так... Говорила с воспитательницей, но она ничего не замечает, считает, что все в порядке, видимо, авторитет свой "воспитательский" бережет, у нее все всегда в группе "замечательно и ничего плохого не случается"(отношение такое). Может кто был в такой ситуации? Очень нужен совет!
29.01.2003 10:23:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
У меня была такая же ситуация в свое время. со старшей. Причина - ее полная непохожесть, и погруженность в свой мир. К тому же девочка она была слишком домашняя, гораздо более развита (не сочтите за хвастовство, но ее словарный запас и общее построение речи были куда выигрышнее, чем даже у воспитательницы- девушки, приехавшей из села и учащейся заочно на фил. факе университета), к тому же она не могла за себя постоять.

Так вот, к сожалению, ничего не помогло. Ни игрушки, ни задабривание детей конфетами по любому поводу.

Особенно интересный эффект был с приглашением домой. Одна из девочек, живущих в нашем доме - повадилась к нам ходить чуть не ежедневно, так ей понравилось играться у нас. Но в д/с она не только не проявляла приятельства с дочерью, но демонстрировала обратное. Отрицала данный факт, как какой-то позорный для нее!!

Проблема слегка потеряла остроту к концу д\с, но в общем -то не изменилась. Ей демонстрировали, что она - изгой. Как ни странно, эта ситуация оказала не только большое травмирующее действие, но и некоторое положительное:
1. закалила характер
2. у нее развилось глубокое чувство собственного достоинства.

В школе это ей помогло. Там были дети другого социального уровня и она, хоть и не стала центром класса, но заняла вполне достойное место в негласной иерархии.
30.01.2003 07:39:15, ЕЕ
А что вы говорите ребенку в такой ситуации как описана? 30.01.2003 15:22:17, Barney
Я была такая. Была изгоем до 6-го класса. потому что по развитию опережала детей, и они не тянули игры, которые я предлагала. Это так воспитательница говорила. Хотя я очень старалась. Степень отторжения была от равнодушия ко мне до травли. Ничего, как-то выжила. Хотя знаете, лучше без этого.
Я сейчас думаю, вот бы меня кто отдал в спецшколу крутую да на год старше... мне было бы интересно, и от других бы не отличалась.
30.01.2003 13:11:49, Nastia
А как вы ей происходящее комментировали? Ведь от этого, я полагаю, многое и зависело - ее уверенность и тд. Подскажите! 30.01.2003 12:03:23, gaechka
ЕЕ
Если бы сейчас, задним числом, то сделала бы все возможное (тогда это было труднее - застойные годы, не было ни частных садиков, ни нянь), чтобы она до школы была дома.

А тогда - ну, как и все, утешала, говорила всякме ласковые слова, чтобы она не обращала внимание (хотя ясно, что и взрослый не абстрагируется полностью). Советовала что-то по конкретным смтуациям. Правда, она сама не очень и жаловалась, видя, как я расстраиваюсь.

Но по большому счету, переломить кардинально то, что было я не могла, и, может, и воспитательница тоже (хотя она и не стремилась).

Должна успокоить, что включались какие-то защитные силы организма, и они как -то притупляли восприятие ею сегодняшних бед, а на утро, вроде уже они и острыми перестали быть.



Но ведь у Вас, возможно, и не такая фатальная ситуация? Может, это предвзятое мнение девочки, помноженное на Вашу тревожность?
30.01.2003 19:38:36, ЕЕ
Ya by odin den' ponablyudala za dochkoi (esli u nih est' steklyannaya dver' - pochti tcelyi den'), esli net - hotya by na ploshadke. Esli ee deistvitel'no ne berut, to mozhet pomoch' vospitatel': vzyat' Vashu dochku za ruku i ob'yavit', chto nachinaet novuyu igru (v etom sluchae ona kak by srazu uchastvuet). Esli vse ravno progonyayut - menyat' sad/gruppu. 30.01.2003 03:30:04, .irina
Катя Б.
А когда Вы приходите в группу и из-за двери подсматриваете - дочка действительно в стороне ото всех? А когда смотрите, как дети на площадке играют? У моего старшего тоже такие темы бывали. Я стала присматриваться - но со стороны действительно все замечательно! Его и играть приглашают, и расказывают ему что-то, и радуются, когда он приходит. А он сам этого в упор не видит.
Зато если кто-нибудь раз в день обзовет или отпихнет (на что нормальные дети и внимания особого не обращают) - все, мой надувается и уходит страдать.
30.01.2003 00:47:38, Катя Б.
О! У моего Никитки такая же фигня, после 2-х месячного отсутсвия в саду по причине болезни говорит, что его там никто не любит, все мальчики бьют, все девочки обижают... Говорила с воспитательницей, она говорит, что он нервный очень стал, на все очень остро реагирует, обижается по пустякам и начинает скандал... даже с воспитателями. Вчера нагрубил преподавательнице ИЗО, когда она ему сказала, что он неправильно режет. Такой вот стал суперчувствительный. Что с этим делать, ума не приложу. 30.01.2003 13:08:13, Nastia
mammik
У нас в свое время было такое, но мой сын оказался не просто новеньким, но и самым младшим. Поговорила с заведующей - перевели в другую группу и все наладилось. 29.01.2003 16:16:11, mammik
У нас тоже была такая ситуация поначалу. Говорила что ее прогоняют, никто с ней не играет, причем в основном девочки. Мы с ней стали в детский сад приносить интересные игрушки. Она давала их поиграть детям в детском саду, они в свою очередь давали ей свои игрушки, даже менялись - таким образом завязывались отношения, вот вчера, например, мы принесли три куклы для кукольного театра, которые я сама делала - всем очень понравилось. Однажды книжку с картинками принесли про космос, ну и. т. д.
Возможно, в группе есть еще какой-то ребенок, у которого проблемы с общением, посоветуйте ей помочь ему, поиграть с ним, встать на сторону обиженного и слабого:). Так она не зациклится на своих проблемах, переключится на товарища по несчастью.
Нам, например, помогло: Аня больше не стала приставать к прогоняющим ее девочкам, а подружилась с мальчиком, который плакал и скучал по маме :), а потом, постепенно и с другими детьми.
29.01.2003 13:37:19, бЁкен фрок
ЛаМа
У нас в прошлом году была похожая ситуация. Дочка пошла впервые в сад, а группа там была уже с прошлого года. Никак у нее не получалось с детками подружиться, хотя в парке она всегда с кем-нибудь играла. Я тогда поговорила с воспитательницей и она дала мне очень дельный и простой совет: приглашать детей домой. И нам это здорово помогло. Причем лучше приглашать по одному ребенку домой, что бы не было ситуации, когда двое приглашенных у вас дома играют, а "хозяйку" дома не приглашают :). Еще я для начала пыталась их "разыграть", т.е. пригумывала им какие-то занятия помимо просто игры в куклы/игрушки. Представляете, дети в саду стали у дочки в саду буквально повально напрашиваться в гости и недостатка общения в саду у дочки больше не было. Причем я их уже далеко не всегда развлекала :) А из развлечений - любые спортивные, поделки, пекли печенья - это просто хит!, пыталась я их учить в резинки играть - для израильских детей это, оказывается такое открытие! :) Теперь иногда просит распечатать раскраски для себя и для друзей, даже просто в сад относит. Так длинно что-то я... Короче, советую Вам взять инициативу в свои руки. Удачи! :) 29.01.2003 12:57:57, ЛаМа
Спасибо, была. правда, такая ситуация: детишки в группе "обменивались" координатами, чтобы в гости ходить, моя тоже стала давать адрес, а ей говорят: "не нужен нам твой адрес, все равно к тебе никто в гости не пойдет!". Такая вот грустная история вышла.. Может, сработает, если кого-то конкретно пригласить.. 30.01.2003 11:59:39, gaechka
ЛаМа
Конечно! И лучше, что бы Вы сначала с какой-то мамой договорились. А у нас в начале года дают родителям список телефонов домашних. Но у многих(и у меня в том числе:) ) эти списки теряются. Поэтому я дочке даю на маленьких бумажках номер своего сотового и пишу: Свое имя, в скобках -мама такой-то. Теперь они уже сами в саду разбираются. Она может дать мой номер телефона ребенку, тот - родителям, а там уже и созваниваемся. Но поначалу, конечно, проявляйте инициативу и действуйте через родителей. 30.01.2003 13:39:50, ЛаМа
У моей сестры в детсве (увы, очень далеком) была такая же проблема во дворе. Помнится мама дала ей совет не проситься к ним в игру, и вообще не обращать на них внимание, а взять куклу, пойти на улицу и начать с куклой играть. Сестра так и поступила - через какое-то время девочки потянулись к ней посмотреть во что она играет... Сестре сейчас 43 года, с одной из этих девочек она дружит до сих пор. 29.01.2003 12:03:37, Аник
Это, конечно. неправильно и на подкуп похоже, но предложите дочке носить в сад свои игрушки. Дети любопытны, будет повод заинтересоваться общением с вашей. А со временем и отношения наладятся. 5 лет это еще не тот возраст, мне кажется, когда идет какое-то принципиальное отторжение другого ребенка из сформировавшейся группы. 29.01.2003 11:58:02, kateD
Мне кажется, что хотя это и похоже на подкуп, но ОЧЕНЬ правильно, а главное, действует!!! Проверено временем. У меня в детстве в садике была аналогичная ситуация, и мои родители решили ее именно так. А моему сыну в саду мальчики напрямую говорили "Мы сегодня не будем с тобой играть, потому что ты пришел без машинки" :(( Грустно, конечно, но такие "корыстные" дети есть во все времена, и именно они часто бывают заводилами в группе и настраивают против ребенка, который приходит без игрушек, других детей. Теперь мы чуть не каждый день по какой-нибудь маленькой игрушке в сад относим и там теряем :(( 29.01.2003 12:38:02, Valeria77
Машка моя тоже всегда с игрушками ходит. Был период, когда она только входила (а мы обычно последние приходим), несколько детишек сразу к ней, чуть ли не обниматься и "а что ты сегодня принесла". Игрушки она носит и сейчас, но теперь у меня больше ощущение, что детки ей самой больше радуются, а принесенным не очень и инетересуются. 29.01.2003 14:11:40, kateD
У нас тоже так и получилось :) дети лучше узнали друг друга и подружились, стали вместе играть, а не только игрушками меняться. 29.01.2003 15:42:38, Valeria77
А если девочка такая робкая, что принеси она игрушку, у нее отберут и будут ее игрушкой играться но уже без нее Был такой опыт ... увы 29.01.2003 23:33:38, Barney
Мурзя
А если попробовать не просить принять в игру, а просто присоединяться к игре, и все. Хотя если дети уже привыкли прогонять девочку, то сломить стереотип будет сложно :(
А вообще она инициативная? Может сама начать интересную игру, чтобы привлечь других детей?
29.01.2003 11:38:36, Мурзя
Иронька
А на площадке с детками как? Играет? Берут ее в игру? 29.01.2003 11:21:50, Иронька
Удивительно, что как-раз в других местах, кроме сада, проблем с общением, как правило не возникает. 30.01.2003 12:05:41, gaechka
У моей наоборот - с ней не играют мальчики. Поговорил с ней. Больше не расстраивается. :) 29.01.2003 10:49:17, Шурк

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!