Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речевые группы

Мамы с опытом, поделитесь, пожалуйста, есть ли в них толк? Или выгоднее ходить к логопеду самостоятельно? В садике не настаивают на переход дочки в такую группу, но я почему-то считаю, что надо. Есть сомнения - не повредит ли это ребенку, ведь несколько изменится круг общения, воспитатель, не будет ли она(дочка) считать себя "дефективной"?
24.01.2003 09:02:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если, действительно, только Р и Л, особой необходимости в логопед. группе не вижу, честно. Ударения на месте? Слух хороший? Грамматически правильно говорит, т.е. "Мама, смотри, сколько иголков нападало":)) нет уже? Предложения сложные? Предложения и рассказ по картинке? Пересказ?
А если нужно чтение и счет, это ж не к логопеду, а на подготовку к щколе какую-то надо.
24.01.2003 14:18:11, ЛяМур
vinograd
вот
у нас только Р иЛ...
27.01.2003 14:01:29, vinograd
Пересказы и рассказы - это в полном порядке:) Может сложные сказки типа Золушки с подробностями рассказывать, а не просто Репку или Колобок. А уж рассказы по картинкам- это любимое:)) Стоит даже записывать и издавать, такие фантазии - держись:) С ударениями тоже все в порядке. И предложения сложные так завернет:) А вот нечто вроде "иголков" проскакивает. Бывает иногда "мама, я хочу тебя поцелуть":( Редко, но бывает.
А когда ее при мне смотрела логопед из садика, нам не далось слово "сковорода":( Логопед считает, что наш случай очень не тяжелый(пройдет все быстро, если немного поднажать) и берет в группу неохотно. А я боюсь ребенку навредить и в случае ее перехода в логопедическую группу(психологически) и в противном случае (вдруг само собой не исправится и будет в школе тяжело ) Короче, справки я все-таки соберу, а там посмотрим.
Спасибо, ЛяМур, и вам, вы много дельного мне говорите:)
27.01.2003 05:40:14, Сирена
Пожалуйста:) Если бы вам удалось с логопедом начать с ней заниматься БЕЗ перхода в логопед.группу, то через пару месяцев вы могли бы определиться окончательно: или успокоиться :) или заниматься. 27.01.2003 11:54:11, ЛяМур
Я уже делала попытки обратиться к логопеду, но мне сказали "Только после 5 лет!" Вообще, районный логопед - большая злючка, как-то не хочется с ней общаться. Если вот других поискать...
27.01.2003 12:37:41, Сирена
Мне насчет "Л" тоже сказали, что можно до пяти лет ждать. А платный логопед вас возьмет хоть в три года. У нас логопедов много везде, но я пока "жду":) Других проблем хватает. 27.01.2003 16:46:45, ЛяМур
Я думаю, если ребёнку хорошо сейчас в садике, то переводить не надо! Новая обстановка - это стресс, а зачем ребёнка напрягать, если нет необходимости? Я тоже слышала, что в логопидических группах хорошая подготовка к школе и пыталась попасть в такую группу, но логопед нам не дала направление и аргументировала это так: ребёнок будет повторять за детьми и может начать неправильно произносить. Обычно, без необходимости в такую группу не отдают ребёнка. Логично, по моему... В итоге мы пошли в обычный сад, где был логопед. Дочке хватила пару месяцев(2 раза в неделю) и всё в порядке. 24.01.2003 11:22:44, Татьяна Пет.
Странно, а почему тогда ребенок не повторяет за правильно говорящими? :-)
По-моему, это из области фантазий :-) Воспроизвести неправильное произношение, если не умеешь, так же трудно, как и правильное :-)
24.01.2003 12:15:25, Газель
Мне кажется, в нашем случае все примерно так: в группе ОЧЕНЬ много детей, говорящих ГОРАЗДО хуже дочки. Поэтому им, естественно, рекомендовано перейти туда. На их фоне дочка, безусловно, выглядит почти идеально. Но для меня ее речь далеко не идеальна и правильна, а я пытаюсь c этим бороться. Спасибо вам за точку зрения, вы во многом подтвердили мои опасения. 24.01.2003 11:44:33, Сирена
Речь идет о логопедических группах? Зависит от ваших проблем. Есть сложные случаи, которые разовыми посещениями логопеда не исправить.
Мы в этом году пошли в логопедическую группу (в прошлом годы были в обычном садике) - совершенно нормальный контингент детей, логопед ежедневно в группе, занимается индивидуально с каждым. Прогресс налицо.
24.01.2003 10:49:27, Газель
Именно о ней, в нашем саду их называют "речевыми". Когда я попросила воспитателя перевести ребенка туда, она искренне удивилась, а я удивилась, что удивилась она:))) Лично мне кажется, что дочка говорит отвратительно, но оказываются, не все так думают. Поэтому я и начала сомневаться.
А какие проблемы были у вас, нельзя ли поподробнее? За ответ спасибо.
24.01.2003 11:14:15, Сирена
У нас много было проблем. Почти половину звуков неправильно произносил: Д, Т, С, З - вообще подменял, шипящие неправильно, ну и Р, Л ессно. Сейчас уже поставили Д, Т, С, З, ставят шипящие.
Мы пытались и в прошлом саду заниматься (были дополнительные логопедические занятия). Но толку не было. И логопед в поликлинике нам сказала, что например С-З - это сложная проблема, ее разовыми посещениями не решить, нужен полустационар. В общем, ничуть не жалеем, что перешли в логопедический сад (правда с воспитателями в группе нам не повезло, но это уже другая проблема :-).
А почему у вас воспитатель удивляется? У нее что, логопедическое образование? Откуда она знает, правильно или нет ребенок говорит? Вы лучше сходите на консультацию к хорошему логопеду и поймете, надо вам что-то исправлять или нет.
24.01.2003 12:13:03, Газель
Воспитатель(у нас только одна постоянная, другие постоянно меняются) считает, что моя дочь - самый развитый ребенок в группе, мы с ней много занимаемся и все проблемы отпадут сами собой:))) На самом деле все не так:( Во-первых, я чувствую, насколько она отличается от меня в этом возрасте. В 5 лет воспитательница в саду давала мне нетрудную книжку, сажала вокруг меня в кружок моих однокашников и уходила пить чай с няней:)) Я ходила с листом бумаги за всеми и требовала примеров на сложение-вычитание в пределах сотни. Ну и еще много чего. Во-вторых, мы занимаемся, конечно, но я мама занятая, папа еще более отсутствующий дома, поэтому почти все занятия с дочкой проходят на бегу, на ходу и с лету(каюсь!) Ну читать и считать мы научимся, но вот штудировать логопедические книжки я точно не успею.
А проблема с речью точно есть и вряд ли рассосется самостоятельно - под лежачий камень вода не течет. Правда, проблемы у нас всего лишь с Р и Л, да и то не всегда:)))

24.01.2003 12:25:46, Сирена
Как поварившаяся в этой кухне (логопедической, в смысле :-))), могу сказать, что с Р и Л можно и до школы тянуть, и они действительно могут к 6 годам сами встать. 24.01.2003 12:34:15, Газель
Ну, наверное, и по этой причине нас не слишком уговаривают:) Спасибо, Марина, я и раньше считала вас очень симпатичным человеком на 7ye, а теперь особенно:)
Но продолжать борьбу за логопедическую группу я буду:)
24.01.2003 12:38:19, Сирена
Спасибо :-) 24.01.2003 14:03:34, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!