Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Female100

Жадины

Похоже, что у нас растут две жадины((( Я, естественно, знаю про детский эгоцентризм. Я изучаю особенности развития детей в разных возрастах, кризисные периоды и т.д. НО! Похоже, что ситуация накаляется.
Дано: двое детей. Старший мальчик (4,8), младшая девочка(1,7). Хотят играть одной игрушкой. Непременно той, которую взял другой. Оры, слезы, истерики. Договориться не получается.
Начал такое поведение старший. Еще до исполнения года младшей. То есть она еще не ходила, а ползала, но совместные игры у них были всегда. Раньше маленькой было все равно, с чем играть и она легко все отдавала. Недавно ей стало не все равно, меняться тоже не хочет принципиально. Может не отдавать игрушки. Сейчас она начала отбирать и сама у старшего. Рыдают оба горючими слезами!
Я, конечно, жалею каждого, утешаю обиженного. Но вижу, что старший так ведёт себя из вредности, а младшая копирует его поведение (она все за всеми повторяет и, особенно, за старшим). Круг замкнулся!
Понимаю, что старшему не хватает моего внимания (это видно и по другим признакам в его поведении), но больше я не могу ему его уделить. И, кстати, ему сколько ни дай, ему все равно мало((.
Утешаю себя тем, что дети немного подрастут и ситуация улучшится. А пока так и варимся в этом целыми днями.
Буду рада обсудить эту тему.
02.10.2020 15:56:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть время, которое вы проводите ТОЛЬКО со старшим? Я раз в неделю обязательно шла со старшим куда-нибудь: в кино, в театр, в музей. Младшего оставляла с папой или няней.
12.10.2020 10:50:00, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Забирайте у обоих игрушку, из-за которой ссора. Они оба должны понять, что ссориться им не выгодно 04.10.2020 19:34:35, Шиповник (экс-Василиса)
Female100
Вот забирать у обоих еще не пробовала 05.10.2020 00:12:34, Female100
Не сработает, игрушек то много, а "мама бросила свои дела и пришла забирать игрушку" это "я снова и снова получаю её внимание".
Плюс если младшая заплачет, старший может этого снова и снова добиваться, я часто встречала детей кто забирает игрушку не потому что "я хочу играть этой игрушкой" а потому что "я хочу побесить сестру". То есть главную игрушку - сестру - вы у него не забрали. Его игра - бесить сестру.
05.10.2020 12:56:26, Не важноъ
А можно пример, какими такими игрушками играют одновременно и пятилетка и двухлетка? Интересы-то у них разные.
У старшего должны быть свои игрушки. По возрасту. Он имеет право не давать их младшему - это его право. Но не имеет права дразнить ими (ага, проходили и это :) )
Еще есть игрушки, которыми играют ВМЕСТЕ - кубики, конструкторы, посудка. Для мирного сосуществования их должно быть МНОГО.
04.10.2020 10:07:37, Лабрика
Female100
Машинками играют оба, мячиками тоже оба. Еще у нас дома есть качели, на которых либо дети качаются, либо они качают игрушки. 05.10.2020 00:11:48, Female100
Качели - строго по очереди. Это еще и на детской площадке аукнется.
Мячики и машинки - если они все разные - забирать ту, что стала причиной ссоры. Да, забирать. Не умеете играть мирно - не будете играть вообще.
И еще насчет страшего - м.б. ему просто скучно?
05.10.2020 23:31:22, Лабрика
Female100
На детской площадке все хорошо. Они, вообще, отлично ведут себя на людях. Такие концерты, в основном, для меня. 07.10.2020 17:46:04, Female100
Дети подрастут, ситуация не улучшится. Старшего надо не только жалеть а и наказывать. И оба должны подчиняться ВАШИМ правилам, вы можете установить правило "кто первый взял тот прав ", можете "чья игрушка тот и прав ", можете любое другое но правила должны быть и должно быть наказание за несоблюдение. А у вас" 3 ребёнка", вы там не как взрослый а как 3й ничего не решающий ничего не могущий ребёнок. 03.10.2020 10:11:53, ииииии
Female100
Спасибо за ваше мнение. Это я просто не написала (и так много всего). Есть у нас правило, кто первый взял, тот и играет (недавно старший начал его нарушать). И ругаю, и наказываю. И такое ощущение, что слишком часто ругаю старшего и от этого он становится вреднее. 03.10.2020 16:27:54, Female100
А жизненноважные правила типа не выбегать на дорогу под колеса машин он соблюдает или тоже нарушает всё чаще и чаще? 03.10.2020 20:34:23, Иииии
Female100
Мальчик разумный, это все соблюдает. 05.10.2020 00:09:24, Female100
Разумный мальчик соблюдают те правила за несоблюдение которых точно знает что ВСЕГДА влетит и так что мало не покажется . За игрушки наверно иногда наказывают иногда нет и не сильно .
Я выше написала - ему чихать на несильные наказания ибо цель - 1) побесить сестру 2) получить от мамы любое внимание, пусть и наказание 3) он наверняка просек что иногда вам становится стыдно без конца наказывать и тогда вы его жалеете. Вот ради получения этой жалости он готов сначала заработать кучу наказаний
05.10.2020 13:01:27, Не важноъ
То есть когда он отбирает мяч /машинку /качели он хочет играть не мячом /машинкой /качелями а вашими нервами (и нервами сестры) . Это намного интереснее 05.10.2020 13:03:23, Не важноъ
Female100
Спасибо, похоже. Подумаю 07.10.2020 17:48:38, Female100

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!