Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и смех и грех или кто прав?

Имею ребенка почти 5 лет (в мае). Гиперактивный, но уровень развития хороший. Про таких говорят: отличник, а по поведению 2.
Психолог в саду занимается с ним индивидуально с целью коррекции как раз поведения. У нас такая схема в саду: вначале года в саду психолог ходит по группам, выявляет всех детей, которые, по ее мнению не норма, потом при согласии родителей с ними индивидуально занимается, чтобы эту не норму скорректировать. В конце года дает заключение и оно идет в общее заключение об воспитательно-образовательном процессе.
Так вот, на моего ребенка в группе ведется поведенческий дневник, куда записываются все его "проступки", я ставлю подпись под каждой записью. Зачем? Не знаю, пусть делают что хотят...Вопрос вот в чем: вчера такая запись от психолога:
"На индивидуальном занятии интересовался всеми игрушками в кабинете, занятие прошло не конструктивно". т.е. психолог, которая должна корректировать его поведение, на него же жалуется? Или что? ПСИХОЛОГ и правда думает, что дите 4,9 лет должно прийти и сказать: "Корректируйте мне поведение, я весь в Вашем внимании". Мне кажется это именно ОНА должна его завлекать, интересовать, корректировать, а не он вписываться в ее план корректировки поведения! Сначала мне стало прям смешно от этой записи. Не удержалась и вместо простой подписи написала: "не однозначная запись". Сейчас думаю, что нынешняя система дошкольного образования устроена так, что все преподаватели ка роботы, совсем не думают, а просто выполняют план, стандарт и прочие нормативные документы. Или конкретно эта психолог просто ду...а, .НЕ психолог, мягко говоря... хочу другое слово написать, не могу, цензура...
Кто прав? Как считаете?
04.03.2020 14:26:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, вы этими подписями топите себя и ребёнка. Подптсваетемь под тем, что сын ваш ку-ку. Школьные и садичные психологи очень редко являются профессионалами. Их задача назначить крайнего, вам уже об этом тут написали. Ребёнок раздражен? Естественно, его, вероятно слегка шпыняют. Нужно сделать вид, что в саду отпустили ситуацию. Помятуя свой опыт, от занятий я бы отказалась под предлогом отсутствия результата. И нашла бы частным порядком. Наша логопед-лефоктолог отлично справляется с такими состояниями. Ходим к ней по выходным. Больше мне этих саличнвх дармоедов не надо. 08.03.2020 12:59:55, Катя Перри
Единственное что могу сказать это то, что не вникать в действия и выводы психолога большая ошибка. Особенно если на ребенка заведена тетрадь и с вас постоянно берут подписи. Очнетесь после первого крупного происшествия, когда не разбираясь виноватым назначен будет ваш ребенок. И ничего не докажете, вы на постоянной основе подписываете что ребенок не совсем адекватен.
не пробовали поинтересоваться что именно делает психолог и когда ждать результатов? Что сделано чтобы занятие прошло конструктивно? Или занятия для галочки, а то что ребенок не норма вы сами признаете и подписываете?
06.03.2020 21:40:20, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
То есть Вы правда думаете, что психолог - взрослый человек с образованием - не понимает, что такое дети пяти лет?
Может, Вам тоже более конструктивно относится к происходящему и не считать других людей дураками?
06.03.2020 18:28:13, Яшими ( МарикаЧ)
Да, я правда думаю, что психолог в данной ситуации просто выполняет Стандарт, по которому она работает. Я более чем отношусь конструктивно к ситуации, поэтому сейчас отделяю "мухи от котлет": поведение моего ребенка и невроз, до которого его довели эти чудо воспитатели и психологи! Вдобавок ко всему, после консультаций с разными специалистами и из системы младшего дошкольного образования и юристами и психологами (за эти дни плотно этой темой занималась), выяснилось:
1. Они не имеют права вести такого рода записи и тем более требовать от меня подписи. И с этим будем разбираться!
2. Психолог признала свою беспомощность и абсурдность подобной записи с ее стороны и сделала это в кабинете заведующей.
3. Есть официальное заключение невролога, что у ребенка детский невроз. В начале учебного года не было такого заключения - наблюдаемся у невролога 2 раза в год - это тоже вопрос к воспитателям, администрации и психологу.
Я буду работать с ребенком по своей программе и с другими специалистами, а сад прекратит вакханалию и истерию по поводу моего ребенка.
Мы ходим в сад корректирующего типа (ортопедический). В нашем саду есть доп. условия для детей с ограниченными возможностями и т.д., соответственно большое внимание уделяется и документам, причем за доп. работу с проблемными детьми, работу в моем случае можно взять в кавычки, им доплачивают. С этим и связано огромное желание вести эти записи..
10.03.2020 10:41:42, шимпа
Яшими ( МарикаЧ)
Вакханалия, истерия... Вы все-таки излишне эмоциональны. Да всем, по большому счету, безразличен Ваш ребенок. Кроме Вас, разумеется.
11.03.2020 17:01:04, Яшими ( МарикаЧ)
Эк у вас там зажигательно! Но систему трудно победить.
Вашему ребенку никто там плохо делать не хочет, скорее - они хотят, чтобы ИМ было хорошо. Наверняка, Ваш сын внимания много требует...
Можно бесконечно бодаться, но взамен получить лишь звание сумасшедшей мамаши, которая "сама виновата".
У меня желание, чтобы конкретно моему ребенку было хорошо, перевешивало желание "пойти и навести порядок".
Лично я в дс, или в школе, недели бы не смогла проработать! Поэтому учителям и воспитателям сочувствую.
Ваш ребенок проводит с этими людьми довольно много времени, и от их отношения к нему зависит и его психологическое состояние.
Идти к заведующей и "разбираться", можно только тогда, когда совсем край! Если действительно так, то Вы правы... Хотя, что Вам дадут эти разборки? К ребенку начнут относится лучше? Сомневаюсь...
Лучше узнать в какой группе самый вменяемый и опытный воспитатель, поговорить с ней и попытаться в эту группу перевестись. А дальше дружить. Такой метод самый "бескровный", и это самый короткий путь к тому, чтобы ребенок чувствовал себя в садике более, или менее сносно.
11.03.2020 08:05:32, av10
Не знаю про конкретного психолога, но то что точно не все понимают это факт. наличие диплома еще ни о чем не говорит. В той же школе в каждом классе есть отличники, а есть кто с трудом из класса в класс переходит. Аттестат в итоге у всех, но можно ли абсолютно обо всех при этом говорить что есть среднее образование.
У меня есть опыт таких перлов от садиковских и школьных психологов что первая мысль что они даже книг не читали, не говоря уже об общении и реальном решений проблем с детьми.
06.03.2020 21:36:40, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Так это надо 5-летних детей в глаза не видеть. тем более автор что-то хочет бесплатно решить проблему.
Бесплатно можно подкрепить ее решение у профильного специалиста.
Какой смысл закатывать глаза "ах, какой дурацкий психолог", говоря о бесплатном психологе в детском саду?
07.03.2020 23:07:37, Яшими ( МарикаЧ)
Кто Вам сказал, что я хочу бесплатно решить проблему? Я написала лишь о том, что психолог изъявила желание, я согласилась, начались занятия, в итоге такая запись. Мы с ней общались нормально раньше по поводу ее доп. развивающих занятий (платных), куда ходит мой ребенок, она его хвалила. И тут я вижу такую бестолковую запись?!
И таки да, я первый раз столкнулась с психологами в детском саду и конечно же уже ничего не жду.
10.03.2020 10:47:33, шимпа
Татьяна Витальевна
А позитивные поступки записывают?
05.03.2020 19:51:32, Татьяна Витальевна
конечно нет ))) (((
06.03.2020 11:05:45, шимпа
Татьяна Витальевна
А я бы спросила))
1) где по каждому проступку консультация психолога с рекомендациями педагогам и родителям, где консультации для родителей с рекомендациями по поведению дома?
2) где положительные поступки и как ребенка за них поощряют, для позитивного подкрепленния?
06.03.2020 12:12:38, Татьяна Витальевна
Дельный совет! Нужно играть по их правилам. 06.03.2020 12:46:31, av10
я думала об этом, но не хочется "в бутылку" лезть...тАм могут не так понять, хотя еще подумаю над этим...
06.03.2020 13:58:52, шимпа
Татьяна Витальевна
А вы не с позиции наезда, а с позиции "вы такие молодцы, давайте действовать ещё дружнее, всё для ребенка и тп"
06.03.2020 14:17:21, Татьяна Витальевна
Именно так! С улыбочкой и вежливо. 06.03.2020 15:18:42, av10
То, что касается сада: сегодня пыталась говорить с воспитателем мягко, та ответила резко, раздраженно, пришлось общаться в кабинете у заведующей. Я выше написала, что они прекратят истерию против моего ребенка, проблемы никому не нужны и будем работать вместе на его благо. Посмотрю, во что выльется. Хотябы прекратятся эти записи, наезды и шпыряния (надеюсь).
Параллельно завтра идем на прием к нейропсихологу, ЭЭГ, психологу в спец. центр.
Невролог прописала ребенку тенотен детский, магний, обтирания вафельным полотенцем 2 раза в день, хвойные ванны, общий режим дня, по которому мы и так живем, убрать гаджеты (их и так нет в нашей жизни), ЭЭГ, консультацию нейропсихолога, с 5 лет дефектолога.
10.03.2020 10:56:21, шимпа
Татьяна Витальевна
А почему дефектолог с 5-ти лет?
Или речь про логопеда?
10.03.2020 16:49:59, Татьяна Витальевна
Сказала, что и логопедией тоже дефектолог позанимается, хотя больших существенных проблем в этом плане нет, поэтому эффективнее с 5 лет.
10.03.2020 16:52:11, шимпа
:)))))))) 05.03.2020 21:36:41, av10
В садике толковый психолог большая редкость.
Честно говоря, меня удивляет не запись психолога - он себе соломку стелет, показывает, что занятие было, на ребенка влияние не оказало - а ваша реакция. Вы считаете, что психолог непрофессионален и доверяете ему занятия со своим проблемным ребенком. СОвсем не смешно.
05.03.2020 09:12:28, Лабрика
Да Вы знаете, я раньше не замечала до этого, что психолог не профессиональна. На дополнительные занятия "веселые ладошки" он с удовольствием ходит, и она о нем хорошо всегда отзывалась. А здесь я сама удивилась и поняла, что быть хорошим и ласковым преподавателем и хорошим психологом не одно и тоже.
05.03.2020 10:28:28, шимпа
"О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух..."
Ваш ребенок - Ваша ответственность. Это Вы ему должны. А психолог Вас проинформировала о сути происходящего. Делайте правильные выводы.
05.03.2020 07:26:22, бим-бом
Вполне вероятно, что Вашего сына направят в какой-нибудь класс коррекции, мб для этого и документы готовят.
У друга девочка в такой класс попала, у них отличный опыт, сейчас выпускается из престижного ВУЗа с красным дипломом. Узнавайте о перспективах образовательных, и вообще - с психологами лучше дружить. Если эта не нравится, то берите платно специалиста, на сад не стоит рассчитывать, у них сейчас нагрузка такая, что им "мяу" сказать некогда, а Вы хотите индивидуального внимания! Теоретически она должна, а практически... Практически Ваш ребенок только Ваша головная боль, сейчас пройдет пара лет и начнется "школьное время чудесное", к этому сроку лучше бы скорректировать поведение. Это не ИМ нужно.
И, да, Вас еще ждут открытия по поводу устройства школьной системы! Отращивайте мощный дзен.
04.03.2020 23:09:00, av10
Спасибо за развернутый ответ. Задумалась уже о платном, специализирующемся именно на таких проблемах. Осталось только его найти... Объявлений много, толку мало..
05.03.2020 10:30:31, шимпа
Вы не называете проблем. Что именно не так с поведением ребенка? Какие проступки они описывают? Поведенческие могут быть связаны с тем, что ребенок просто не знает КАК нужно себя вести, понимаете?
Помню, когда мой рос, то зубных врачей ненавидел и устраивал в их кабинетах такие скандалы, что трое взрослых с ним едва справлялись О_О
Тогда я начала дома за несколько дней готовить его к визиту, включались папа, бабушка и все мягкие игрушки, мы играли в зубного врача и его пациентов, бабушка капризничала, папа ойкал и дергался, я на них то строго покрикивала, то уговаривала не боятся и потерпеть... Зато сын стал вести себя приличнее, а не как партизан под пытками. И перед каждым визитом к врачу нужно было не забыть и поиграть накануне, да еще похвалить, что в этот раз вел себя уже чуточку лучше...
Честно, мне казалось, что ЭТО никогда не кончится... Все дети, как дети, а мой :((
Психолог только рекомендации общие может дать. Хороший психолог подскажет работающие методики, вы их попробуете и мб что-то подействует. Что-то подействует, а потом перестанет... Дети же меняются!
Читайте сами разные книжки по детской психологии, там какие-то ответы обязательно найдете.
Ну и тут вопросы задавайте.
05.03.2020 17:35:13, av10
Есть подозрение на СДВГ у меня, пока нет диагноза, надеюсь не будет. Поведение связано как раз с не послушанием, вертлявостью, гиперактивностью. Теряет интерес быстро к занятиям или какому-либо процессу и начинает "по своей" программе заниматься. Иногда "забывает", что нужно попросить, прежде, чем взять и хватает все, что нравится, может толкнуть или ударить и отобрать силой. Мы дома ежедневно проговариваем с ним, он может уже лекции читать по хорошему поведению, но только в теории...
Я решила сначала поговорить с разными специалистами: невролог, нейропсихолог, психолог, психотерапевт, сделать ЭЭГ, а потом уже предпринимать действия по коррекции поведения. Пока сама вижу, что он раздражён из-за того, что все в саду его ругают/объясняют и, так сказать, стал на нервах, пальцы во рту, стал плохо засыпать-чего не было никогда. Сначала сниму нервозность-ограничиваем на время садик, к сожалению не можем совсем. Создаем точку успешности - он в математике силен-заниматься стали больше этим-сам просит, больше спокойствия и похвалы, а потом пойду по специалистам...Таков пой план пока.
06.03.2020 11:04:54, шимпа
Пока Вы будете всех врачей обходить времени пройдет уйма, а нужно к школе сделать так, чтобы учителя не раздражал проблемный ребенок, иначе, сами понимаете...
Попытайтесь дома засекать время, которое он способен выдерживать "в рамочках".
Допустим, 5 минут смог... Заведите какой-нибудь график и отмечайте достижения, ему вполне может это понравится, заодно и математику прокачаете :)
Каждую прибавку к этим 5-и минутам отмечайте, как его личное достижение, пусть он поймет, что может дольше держать себя в руках, и сам видит прогресс. Рассказывайте об этом родственникам, так, чтобы и он слышал.
Психологи действительно странные попадаются...
Помню, однажды нам посоветовали одну, и только из-за восхищенной рекомендации решила сходить, но вышло отвратительно.
Оказалось, что нужно оплатить сразу за месяц занятий, естественно я и оплатила. Перед групповым занятием сын увидел на антресоли какую-то электронную игрушку, и попросил психолога ее достать, она пообещала, что после занятий ему даст. Но после сказала, что не может дать, (наверное и не собиралась, но рассчитывала, что он забудет). Но ребенок-то честно ждал целый час! Он начал вполне вежливо ее уговаривать, но из кабинета стало доноситься: "Нет. Я сказала, нет. Нет. Я сказала НЕТ!", тут мой не выдержал и разрыдался...
Спрашиваю: "Как, Вы считаете, что я сейчас должна сделать, чтобы он еще раз захотел сюда придти?", (для меня было естественно, что сеанс не должен быть закончен на конфликтной ноте).
И девушка начинает рассказывать, что часто мать становится на сторону неправого ребенка, а это нельзя делать, потому что тогда психолог бессилен... Сын рыдает, обманутый и отруганный, я еле сдерживаюсь, а она мне рассказывает, что у нее огромный опыт с самыми проблемными детьми, и ее то кусают, то бьют в лицо кубиком, то плюются...
Это был самый худший случай в профессии, который мне вообще встречался, хотя к психологам я очень нежно отношусь. Большинство - полезное что-то могут присоветовать :)
А лучший психолог и мама троих детей, смогла мне про моего трехлетку столько рассказать, что я до сих пор ее вспоминаю с благодарностью. Будто к прорицательнице попала! Искренне желаю найти и Вам такого же.
06.03.2020 13:44:30, av10
спасибо за развернутый ответ и совет. буду пробовать
06.03.2020 13:58:03, шимпа
Сходите к нейропсихологу, лучше по рекомендации. Там и замеры времени выполнения заданий и наблюдение за ребенком (у хороших спецов первый прием всегда долгий), обычно многое могут рассказать и подсказать как быть.
А в саду я давно бы всех взбодрила вопросами и отказалась бы подписывать подобные перлы. Психолог даже не понимает что сделала запись о собственном бездействии, а вы и не вникаете.
06.03.2020 21:43:46, Иришка-Мартышка
Спасибо, завтра идем к нейропсихологу.
10.03.2020 10:59:09, шимпа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!