Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок ничего не хочет делать сам

5 лет, до 3 лет сидел с бабушкой, летом постоянно с бабушкой на даче. Бабушка его полностью обслуживала - результат: ничего не хочет и не умеет делать сам. Ни комнату убрать, ни куртку застегнуть, ни зубы почистить... Ничего. И играть сам не хочет и не умеет, потому что бабуля всегда с ним играла. Круглые сутки его обслуживали и развлекали.
С грехом пополам он сейчас чистит зубы сам, безо всякого удовольствия, когда надавлю - убирает комнату. И все. Пытается отлынить ото всего - домашних заданий, нести велосипед, собрать пазл сам... Играть сам не может, если с ним не играешь - он мается и скучает. Игрушек много, разных, заняться есть чем. Он не хочет стараться, хочет, чтобы за него пазл собрали, конструктор, подсказали, помогли...Читает технически хорошо, но сам читать не хочет. Надо, чтобы я сидела рядом все время.
И что делать теперь? Понимаю, сама виновата, раньше надо было, но бабушке объяснить ничего нельзя, все равно по-своему сделает, а другого выхода у меня тогда не было.
22.01.2003 10:15:05,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Когда у Лизки был приступ "ничего не хочу" я стала делать так же. Обедать? А я не хочу готовить. Мультик посмотреть? А я не хочу телевизор включать... ну и так далее. Помогло быстро. 27.01.2003 11:44:34, Irina L
ejevika
У нас тоже была похожая ситуация. До трех лет мы растили ребенка вдвоем - с моей мамой. Мама была доминирующим воспитателем. Как только я пыталась на чем-то настоять в управлении ребенком, то сразу становилась "мучителем" и "изувером". А ребенок конечно это чувствовал, и в бабушкином присутствии начинались истерики. Потом в три года мы переехали жить к папе.Перевоспитание было тяжелым. Я дала себе слово, что любое мое требование должно быть выполнено, несмотря на истерики. Ну, и, конечно, не срываться. В ход шло всё: и шантаж (выброшу игрушки), и уговоры, и засечение времени, и поощрение, и "давай на перегонки". К сожалению, не удалось обойтись без "угла". Какое-то время мне казалось, что я сдамся. А потом вдруг стало попускать. На сегодняшний день (нам 5 лет) обо всем можно договориться.
Так что, терпения Вам! И ищите тот "ключик", который подойдет именно к Вашему ребенку. У нас лучше всего действовала такая схема: сперва надо договориться (например - поиграй ещё 10 минут и складывай игрушки), а через 10 минут напомнить о договоре. С наскоку (просто - начинай складывать игрушки) получалось плохо.
22.01.2003 16:21:03, ejevika
Знакомая ситуация, когда ребенок все умеет, но ему нет смысла напрягаться. Привык, что в итоге все сделано. Это надолго. Но учтите, он таким образом борется и за ваше внимание, это раз:) Ему нужна компания, это два:) Будь два-три ребенка, они бы больше друг на друга были завязаны. Так что дело не только в самостоятельности. И день за днем, долго и нудно... Я иногда даю две минуты, и обещаю выбросить игрушки, например. Помогает. Или предлагаю посоревноваться, кто быстрее соберется, тоже помогает.
22.01.2003 13:11:10, ЛяМур
Вот так и боремся, угрозами и давлением... А мне не хочется, эдак я его совсем задавлю. Он вообще мягкий, дружелюбный спокойный мальчик. Но наверное, другого варианта нет...
Хотя это не решает проблему самостоятельной игры. Помогать - значит играть вместе с ним. А один он не хочет. Привык вдвоем.
22.01.2003 16:37:11, Nastia
А может найти ему друга? Соседского мальчика или сына ваших друзей... Чтобы пару-тройку раз в неделю они могли поиграть вдвоем часа полтора. Может тогда и у самого фантазия проснется, интереснее придумывать будет? 22.01.2003 19:30:21, WildCat
reina
Не заставлять, но потихонечку учить жить по-другому, увлекать любыми занятиями, чтобы ребенку было интересно и приятно.Наберитесь большого терпения, главное-не давить сильно. 22.01.2003 10:57:07, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!