Раздел: Развитие, обучение (Книги и пособия для развития детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развиваете малышей

Пожалуйста, подскажите:
1. по каким книгам и сборникам занимаетесь
2. английский - какие учебники и мультики вам нравятся (кроме Свинки Пеппа, ее любим).
3. букварь и книги Соболевой и тп - когда начинали и какой вообще опыт
4. книги (научпоп) и пр, которые в 4-6 лет смотрели и которые остались в памяти.
Может, ходит кто на занятия в ВГ с детсадовцами, поделитесь, какие занятия и что нравится. Словом, ребенок маленький, есть старшая, но разница большая и многое уже забылось.
17.09.2019 11:35:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
1. Почти не занимаюсь, хотя книг и пособий много. 4,5 года сыну.
У меня дети тоже с большой разницей в возрасте, но тенденция одна: хотят заниматься только тем, что им интересно, а не то, что я им предлагаю.
2. не занималась и со старшей, учится в языковой гимназии.
3. букварь Жуковой есть.
4. научпоп книги никому из детей неинтересны были (есть и про космос, и про роботов, и по литературе, детский географический атлас),
я ,конечно, их рекламировала, но они сами к ним не возвращались, если только я повторно опять проводила рекламу.
Энциклопедии про животных, сборники литературных произведений по возрасту - это изволили смотреть и слушать :)

В детском садике занимаются математикой, окружающим миром и экологией (по пособиям).
Обоих детей воспитатели выделяли в группе (что способные и много знают).

Я всех детей приобщала к театру и музеям. Старшую - и к музыке.

Собираюсь начать читать сыну с нового года книгу Бианки "Лесная газета".
Плюс выяснилось, что бабушка ему включает по телевизору фильмы ВВС и передачу "Диалоги о животных", когда он у нее бывает в выходные.
Он нам их потом пересказывает :)

У нас много разных конструкторов осталось от дочери, плюс отец еще ему напокупал разных, и еще роботов, есть железная дорога.
Короче, учиться ему некогда.
Он играет, да еще и по ролям (один за нескольких ребят).
25.10.2019 09:48:27, Фруате
Книги Соболевой мне очень нравились. Её "космические прописи" просто чудо.
Примерно в 5-6 лет читали её книги.
"Умная книга для умного ребенка" Андреева. С 5 лет везде, где нужно ждать, таскала. Очень интересная.
Игры "Банды умников" тоже с 5 лет.
Пособия разные использовала. Требовалось только, чтобы качественная бумага, хорошая печать и, желательно, с наклейками. Кумон не использовала - не нравятся они мне. Петерсон была в садике.
Букварь Жуковой. И старшего по нему учила, А вот для отработки навыков чтения очень хороши Н.Павлова "Учимся читать". Азбука у неё тоже хороша. Для меня Наталья Павлова в одном ряду с Соболевой.
Из книг в 5 лет прочитала "Сказочную вселенную" Левитана. Ребенок влюбился в эту книгу. Готов был слушать по кругу. Раз 10 точно прочитали.
Следующей по интересу была книга Левшина "приключения Нолика" в 6 лет. Тоже прочитана неоднократно. Потом и остальные его книги не по одному разу читались.
Еще мне очень нравится серия "Моя первая книга" издательства "Белый город". Тоже с 5 лет. Качественная печать, классические иллюстрации. "Физика для малышей" и "Химия для малышей" - все опыты переделаны и почти всё получилось; "Природоведение" читали летом и ходили с ребенком по роще, отыскивая описанные там растения.
21.09.2019 14:40:12, Julinika
спасибо за книги, благодаря вам нашла Волцита химию еще, очень нравится книга по биологии. 23.09.2019 11:02:15, silka1
Школа 7 гномов, Дошкольная мозаика, Ульева, Женя Кац, Бенденко, Годовой курс занятий
Олеся Жукова букварь - лет в 3,5 начали. Книги - Незнайка, Дедморозовка, Мумий-троль
17.09.2019 16:59:51, Annuta80
Яшими ( МарикаЧ)
Если тема не для того, чтобы потом что-то рекламировать, то вот:
1. Шевелев К.В. Упражнения и тесты в клеточках
2. ! Шклярова Т.В. Математические прописи (Письмо, счет, состав чисел)
3. Шевелев К.В. Думаю, считаю, сравниваю. Рабочая тетрадь для детей 5-6 лет.
4. ! Звонкин А.К. Малыши и математика
5. Шевелев К.В. Путешествие в мир логики. Рабочая тетрадь для детей 4-5 лет.
6. Шевелев К.В. Занимательная геометрия
7. Шевелев К.В. Думаю, считаю, сравниваю. Рабочая тетрадь для детей 5-6 лет
8. Шевелев К.В. Тесты-задания по математики. Рабочая тетрадь для детей 5-6 лет
9. Шевелев К.В. Логика. Сравнение. Счет. Рабочая тетрадь для детей 6-7 лет
10. Шевелев К.В. Считаю до 20. Рабочая тетрадь для детей 6-7 лет (есть задания по геометрии и окружающему миру)
11. Ломоносовская школа. Считаю и решаю (для детей 5-6 лет) Ч.1-2. Вторичная
12. !!! Илюхина Волшебные линии. Часть 1 и 2
13. Пишу буквы. Ломоносовская школа. (не очень понравилась)
14. Зегебарт Г.М. Чтение. От буквы к слову. От слова к тексту. От текста к смыслу.
15. Зегебарт Г.М. Не просто лабиринты. В 2-х ч.
16. Kumon Волшебные поделки
17. Kumon Оживи картинку
18. Kumon Математика. РТ. Сложение. Уровень 1
19. Kumon Строчные буквы английского алфавита
20. Kumon Прописные буквы английского алфавита
21. Букварь, естественно. Жуковой.
22. Бунеев. По дороге к азбуке
23. Ломоносовская школа. Серия самых разных книг.
24.Сайт: [ссылка-1]

На самом деле можно просто посмотреть, что есть у авторов, которые перечислены выше, и выбрать на свой вкус.
17.09.2019 14:47:40, Яшими ( МарикаЧ)
Я про Ломоносовскую выскажусь. Моему "посчастливилось": на подготовке к школе решили поэкспериментировать и взяли три книжки этой Ломоносовской школы. Что-то по окружающему миру, по математике и с буквами. Еще и с надписью "для одаренных детей" Это же ужас! Там столько ошибок, недочетов. Особенно в математике. Там на каждом втором листе ошибка. Я накатала отрицательные отзывы везде, где могла.
Может, уже исправили. Но смотрите внимательно.
21.09.2019 14:17:23, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Математика у нас в большей части от Шевелева была.
Ломоносовская школа - уже в самом конце, на закрепление материала. Про ошибки не помню.
Где много опечаток, так это в учебнике под. ред. Бонк "Английский для малышей". И в отзывах об этом предупреждают.
На мой взгляд, там довольно серьезные опечатки. В транскрипции. Но мы занимаемся, раз уж я купила:).
22.09.2019 23:42:45, Яшими ( МарикаЧ)
Можно спрошу (конечно, не будет никакой рекламы, это для моего ребенка): Ломоносовская есть, нравилась, Звонкин как бы совсем рано, тоже в наличии, 7 гномов не идут со 2 ребенком, Шкрялова вроде для школьников совсем. А про Кумон можете рассказать? 18.09.2019 11:21:51, silka1
Яшими ( МарикаЧ)
У нас была Шклярова для дошкольников.
И очень рекомендую Волшебные линии Илюхиной. Это подготовка руки к письму. Мне ее тоже здесь рекомендовали.
Кумон (не только по моему мнению) — довольно дорогие издания, которые того не стоят. Можно найти куда более дешевые аналоги. Поэтому их рекомендую подбирать тщательно.
У нас очень хорошо шли их Лабиринты. Кажется, я их не упоминала в списке.
Понравилась книга по изучению часов/времени. Аналогов я не нашла.
Волшебные поделки и Оживи картинку — поделки, в которые можно играть. Я не фанат поделок, но вот эти книги очень понравились. Дочь делала с удовольствием..
Английские буквы учили - я просто аналогов не нашла.
А вот их тетради по математике, по моему мнению, спорные. Там дается свое написание цифр (упрощенное что ли. Может, как тренировка руки и не плохо. Но тут действительно есть достаточно аналогов и по совсем другой цене.
Одним словом, нужно смотреть внимательно каждое издание Кумон.
18.09.2019 12:59:10, Яшими ( МарикаЧ)
Илюхину нашла, спасибо. 18.09.2019 13:54:37, silka1
Яшими ( МарикаЧ)
Еще лет на 5-6 можно уже смотреть сайт "Учи.ру". Там по 20 заданий ежедневно бесплатно.
Это наш хит.
Английский. Есть обучающая серия Magic English. Это нарезка диснеевский мультфильмов по темам.
Еще мультики Muzzy.
18.09.2019 13:05:14, Яшими ( МарикаЧ)
Извините, но учи.ру - полный треш имхо, чтобы время занять. Так же, как и ME. Muzzy любят все взрослые (мои дети что-то не прониклись, Gogo куда приятней, а Даша-путешественница сложна). 18.09.2019 13:48:07, silka1
"Извините, но учи.ру - полный треш имхо, чтобы время занять" - у вас ребенок настолько вперед идет? Тогда странно что вы не знаете современных пособий.
Учи.ру хорош именно в самом начале. Отлично отрабатывает элементарное. Да, может показаться скучным, но в итоге половина таких уверенных получает пробелы т.к. не отработано элементарное. Это главная проблема начальной школы, приходят переподготовленные дети, родители которых уверены что дети давно все знают. То что дети ничем не отличаются и пора начать трудиться замечают вовремя не все родители.
Я не фанат учи.ру, но реально скучным сайт становится к 3-4 классу, да и то потому что нельзя выбрать тему а надо проходить по порядку (определенному сайтом). И олимпиады подобные, за пару лет кроме того что точно будет диплом никакого интереса ))
Но в самом начале отличный ресурс для отработки базы. Уж для дошкольников точно, вряд ли ваш ребенок обгоняет программу на несколько лет.
18.09.2019 23:16:29, Иришка-Мартышка
"у вас ребенок настолько вперед идет?" - у меня есть старший ребенок, и да, был мм и 2-2 с самого начала, поэтому учи.ру в 3 классе имхо "на потупить". "Тогда странно что вы не знаете современных пособий." - наверное, за 10 с лишним лет многое могло измениться, а? То, что уже лет 20 Ломоносовская школа и 7 гномов и Петерсон и тп лидирует, это без сомнения, судя по ответам. Но вот про Илюшину подсказали - спасибо большое, ее у нас не было. А учи.ру - ну добавьте еще Узорову везде, это тоже на "автоматизм". 20.09.2019 12:35:27, silka1
Это конференция 3-7 лет, причем тут "3 класс на потупить"? Вы же о дошкольниках? Или о ком? Кстати, при том что учи.ру чем старше тем менее интересен был, но в прошлом году, в 4 классе, некоторые темы по геометрии отработали именно там. Потому что очень наглядно, именно для понимания там хорошо сделано т.к. анимировано. Минус конкретно для меня это то что нельзя выбрать темы, я так и не поняла почему нельзя площади изучать не пройдя состав числа, к примеру. Т.е. я понимаю что жто для того чтобы заставить пользоваться сайтом, а он все больше платным становится, но именно для изучения и привлечения клиентов это они однозначно зря сделали.
Имхо, я не понимаю чем плохи отработанные методики. Что значит "явно появилось новое"? Очень хочется экспериментов вместо того чтобы спокойно научить ребенка читать? )))) Или очень хочется гения и методики раннего развития покоя не дают, поэтому новенького бы? У меня между детьми разница 13 лет и как раз Петерсон тетради появились со старшим. То что что они до сих в почете говорит только о том что методика отработана и это и прекрасно. Та же история с Узоровой. То что она была и 20 лет назад говорит не об атавизме, а о том что методика испытана временем и точно даст результат. Для дошкольников точно. У нее, кстати, много и для школьников есть но уже проигрывает, имхо.
А так вспомнилось как у старшего в саду учили читать. Одну группу по старой методике, "атавизм". А вторую по кубикам Зайцева. Через пару месяцев во второй группе воспитатели выкинули кубики и быстро научили читать по старым методикам ))) Кстати, тогда было "о, кубики!!!" Все крышки собирали ))) Где кубики сейчас? ))) А букварь Жуковой что тогда, что сейчас рекомендуется многими.
Так что не торопитесь припечатывать "атавизмы", поговорка что новое хорошо забытое старое не на пустом месте появилась )) И очень многие "современные" методики это просто хорошо оформленный отъем денег у родителей ))
Та же Ломоносовская школа хороша не во всем, на мой вкус, много перегибов по забеганию сильно вперед. Комплект с тетрадями Петерсон больше по душе. Шевелев, куча пособий от издательства "карапуз", с реальной подготовкой к письму, а не прописями. Например, любые (даже вами лично нарисованные в тетради) задания "повтори по клеточкам" или закончи фигуру полезнее прописей с буквами.
21.09.2019 08:37:47, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Сайт "Наука и дети" смотрели?
20.09.2019 20:18:19, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Вы же не сказали про старшего:)
Я про Учи.ру здесь узнала. Как и про многие другие ресурсы. У меня есть старшая, но она сильно старше.
К слову, только в этом году наш класс (второй уже) открыл для себя этот ресурс. Остальные родители вообще не знали, что такое есть.
Я как раз с удивлением обнаружила, что Узорова до сих пор издается. Она лет 20 назад была очень популярна.
20.09.2019 12:56:31, Яшими ( МарикаЧ)
Про старшего ребенка сразу сказано). А Узоровой наелись, затратно по времени и имхо неэффективно. 21.09.2019 11:29:34, silka1
Яшими ( МарикаЧ)
Тренажеры не эффективны?
Ну, не знаю. А как еще отрабатывать навык? В игры ежедневно играть не получается. А решить пару столбиков - очень даже.
22.09.2019 23:46:56, Яшими ( МарикаЧ)
У меня один ребенок занимался по Узоровой. Им в школе по странице в день задавали. А младшему - не задавали, ну мы почти и не использовали (лень, как писали выше). Результат одинаков.
Хотя кому-то, наверное, без тренажеров не обойтись.
23.09.2019 11:55:24, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Обойтись, конечно, можно. Старшая без тренажеров обошлась. А с младшей мне это показалось удобным. Сейчас она при средних способностях довольно быстро складывает в уме двузначные числа. Вычитает тоже неплохо. У нас в классе многие без столбика не могут такое решить. Ну, я против столбиков при двузначных числах:) Так-то и на калькуляторе можно 2+3 посчитать:)
23.09.2019 12:18:48, Яшими ( МарикаЧ)
Узоровой стало много для школьников, имхо, тут сильно проигрывает, хотя у нас в 1-2 классе ее тетради использовали. Кажутся скучноватыми, но именно отработка - прекрасно подходят. Для дошкольников точно. И для школьников кому времени для отработки базы надо побольше
21.09.2019 08:39:10, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Да, состав числа там отрабатывается до автоматизма.
Переход через десяток вполне вменяемо объяснен. Хорошо подкрепляет то, как объясняла я, а потом учитель.
Английский - лишний раз вспомнить буквы. Вот, кстати, мне казалось, что буквы все давно выучены, алфавит - назубок. А в школе выяснилось, что писать диктант по буквам кое-кто не очень готов. Не помнит. Пошли вспоминать в том числе с помощью Учи.ру. Ну и элементарное еще раз закрепили.
Окружающий мир тоже помогает. У нас учебники "никакие". Конечно, Соловьев с сайта "Наука и дети" куда продвинутее, но для начала неплохо.
19.09.2019 11:07:31, Яшими ( МарикаЧ)
Да, переход через десяток очень нагляден. И в 4 классе понравились темы на площади, там простое, но моему помогло понять некоторые вещи. Это мы готовились к поступлению и углубляли, там из-за наглядности дошли некоторые моменты. хотя вроде уже знал и площадь и периметр. Все закрашивается, двигается. Тот же переход через десяток наглядно показывают как разделили число и почему и что дополнили до десятка.
Жаль перепрыгивать нельзя, мне надо было пройтись по темам чтобы именно такое повторить. А нельзя. Ну и олимпиады к 4 классу уже надоедают подобностью. И тем что не все ответы однозначны и местами даже ошибочны.
У нас в школе рекомендовали этот сайт, добровольно-принудительно, департамент требует, раскручивают так ресурс. Денег хотят ))) Но занимались не все. И меня удивляет что те кому он как раз помог бы - туда ни ногой. Но это уже подход родителей к проблемам детей, имхо
21.09.2019 08:44:06, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Да, кстати, у нас тоже отстающие пока дети как раз менее активны. А там как раз подача материала хороша для таких детей.
Что касается перепрыгивания тем. Я иногда сама решаю в свободное время то, что уже и так усвоено.
Младшая садиться за новенькое:)
22.09.2019 23:50:40, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
У нас Учи.ру хорошо пошел.
МЕ включаю как поддержка знаний по какой-то теме.
А Muzzy для возрастных родителей - молодость, для молодых - детство:)))
Gogo я как раз не прониклась. Но младшая смотрит. Ей все нравится.
А вот в Даше-путешественнице особо смысла не вижу. Разве что повторение.
18.09.2019 15:37:44, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда по желанию развивающие книжки с наклейками покупала первому и третьему ребенку, среднему ничего такого не покупала. Он все равно раньше них читать научился и считать))). Читал книги понемногу и смотрел обучающие диски, просто "проглатывал" их: про географию, геометрию и прочее.
Мне показалось, что лучше всего развивает общение и прогулки с мамой, когда она отвечает на все вопросы. Остальное чисто эпизодически может присутствовать.
Моему мелкому очень нравятся мультфильмы про Фиксиков, и хорошо пошла серия "Пин-код" у Смешариков, но это лет с 5.
По английскому просто мультфильмы на Ютубе смотрел лет до 3, любые. Больше не смотрит.
17.09.2019 14:09:03, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!