Раздел: Отношения с другими детьми (Ребенок не может постоять за себя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Odessitka

Ребенок не умеет отстоять свое мнение

Добрый вечер. Обращаюсь за советом. Ситуация такая. Есть ребенок, мой сын- 5 лет и его двоюродная сестричка 4.5 лет. Мой сын по натуре очень сдержан и спокоен, девочка же наоборот очень эмоциональна. Возникают конфликтные ситуации, когда мой сын отказывается делать то, что ему предлагает сестра. Повод может быть любой. Например, она хочет играть в дочки-матери, а он отказался. За отказ она может вцепиться в него, хватать за шею, требовать сделать то, что она хочет. Если отказывается- начинается истерика с криками, может броситься в лицо, царапаться, кусаться, он же в ответ уходит от конфликта и начинает проситься домой. Очень часто не жалуется, хотя весь покусан с красными потоками на шее. Избежать общения не получается. Дети каждый день общаются вместе. Сдачи не даёт, на помощь не зовёт, за себя постоять не может. Если рядом находимся, то пытается разрулить конфликты, если же дети сами играют в игровой- то видимо только результаты. Меня очень волнует эта ситуация, не знаю как с ней справиться. Как научить сына защищать себя или хотя бы звать на помощь. Замыкается в себе и считает себя слабым. Посоветуйте
14.01.2019 00:07:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему не получается избежать общения и почему ребенок ежедневно типа играет, пусть и с родственницей, когда все знают что будет побит/покусан?
Имхо, тут вариантов мало. 1. как только девица начинает конфликт игра заканчивается, дети разводятся в разные помещения. Девочке объясняется что пока не будет себя вести как положено то с ней играть никто не будет. Но тут сложность в родителях девочки, объяснения должны идти прежде всего от них. 2. объяснить сыну что если девочка начинает вести себя как мальчик, причем плохо воспитанный - правило "девочку бить нельзя" отменяется, оно для девочек, а не для неадекватного поведения. Тут опять же сложность в родителях, т.к. мамы/папы подобных "принцесс" как воспитывать так не могут, а как спустить всех собак на мальчиков, у которых уже просто терпение закончилось - первые и орут в три горла что как мальчик посмел тронуть девочку.
Поэтому я вижу 3-й и единственный вариант в подобном случае - свернуть общение. Вообще. Ни один взрослый в здравом уме не будет ходить туда где его бьют. Детей же почему то в такие условия помещают.
14.01.2019 20:29:44, Иришка-Мартышка
Жаль, если в Вашем понимании отстаивать свое мнение =бить. 14.01.2019 14:52:33, Palindrom
Odessitka
Я не писала, что в моем понимании это бить. В том то и дело, что учили ребенка что девочек нельзя обижать, драться нельзя и все в таком духе. Но оказалось что это в условиях современного мира не работает. И с эти тяжело жить. 14.01.2019 15:45:53, Odessitka
Всё правильно. Девочек нельзя обижать, пока они ведут себя как положено девочке. Ну, прежде чем вдалбливать какие-то правила ребенку, надо думать, почему они возникли. Взрослых тоже надо слушаться. Но надо ли слушаться ВСЕХ взрослых? Это может быть опасно для жизни. 17.01.2019 14:16:13, Julinika
Девочек и вправду нельзя обижать. Но уворачиваться и убегать от них с воплями: "Маша, не бей меня!" - можно :)) 14.01.2019 20:53:27, av10
А мальчиков обижать можно? 17.01.2019 14:21:17, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Вообщем, это не ребенок "не умеет", это партнер по играм у него агрессивный. 14.01.2019 13:04:38, Яшими ( МарикаЧ)
Odessitka
А как с этим ладить, непонятно. 14.01.2019 15:47:27, Odessitka
Зачем с этим ладить? Если вас бить вы будете искать варианты как с этим ладить? 14.01.2019 20:30:14, Иришка-Мартышка
Психологические исследования говорят, что ребенок чаще всего повторяет поведение родителя своего пола. Пока формируется его характер, до 18 лет, кстати. 14.01.2019 12:49:00, Palindrom
Odessitka
У нас в семье три сына, речь идёт о младшем. Дома живём мирно и дети хорошо ладят. В том то и дело, что дома отстаивать ничего не приходится. Сталкиваемся с подобными конфликтами вне дома 14.01.2019 14:46:24, Odessitka
Яшими ( МарикаЧ)
Предлагаете начать отцу в воспитательных целях начать бить мать?:) 14.01.2019 13:03:57, Яшими ( МарикаЧ)
Odessitka
Это точно не вариант )))) 14.01.2019 15:47:48, Odessitka
Послушайте,там девочку лечить надо. Это что такое? Вы, со своей стороны, разве не можете ей объяснить, что так себя вести нельзя? Она избалована до чертиков. Отсюда все эти истерики и неприемлемое поведение. Кончится может тем, что она нанесет какую-нибудь травму вашему сыну. Донесите это до девочки и ее безголовых родителей. А сыну может помочь занятие чем-то активным. 14.01.2019 12:33:51, джо
Odessitka
Это больная тема. Девочке и в правду всё позволяется. Про секции спортивные вы правы. Надо что-то подыскать 14.01.2019 14:47:38, Odessitka
Natalya d'*
Вы можете не позволять этой девочке оказываться возле вашего мальчика. А её родители пусть и дальше ей позволяют что хотят. 14.01.2019 15:38:01, Natalya d'*
А как Вы стимулируете отстаивание ребенком своего мнения в общении с Вами? Ведь любое поведение идёт из семьи. 14.01.2019 11:43:53, Palindrom
Odessitka
Ребенок из серии "золотых детей"- он у нас послушный и не капризный. Ни одна не наказывают ибо не за что. У нас получается договариваться и идти на компромиссы 14.01.2019 14:48:56, Odessitka
Natalya d'*
Нет, не "любое поведение идёт из семьи". Поведение на 90% отражение характера, а характер - это врожденное.
Воспитанием можно чуть чуть скорректировать но это занимает годы и имеет свои лимиты.
14.01.2019 11:51:57, Natalya d'*
Ну не лупасить же ему девочку в ответ. В данной ситуации вполне нормальная реакция у парня. Тут с девочкой что-то делать надо ее родителям. А так - отдать мальчика в спортсекцию. И уверенней будет, и сможет защитить себя, когда приспичит. 14.01.2019 09:41:50, ilenabell
Odessitka
Спасибо, секция это вариант 14.01.2019 14:49:28, Odessitka
Есть девочки, которые совсем обнаглели от безнаказанности. Я своему разрешаю и девочкам давать сдачу, но у него с этим вообще плохо. Зато учится решать проблемы словами. 14.01.2019 10:20:17, Julinika
Odessitka
Вот и мы учим что драться нельзя. Но порой вижу, что надо сдачи давать. 14.01.2019 14:50:02, Odessitka
Учите в игровой форме звать на помощь и кричать: "Нет, только не это!
Есть дети, которым трудно громко заявить о себе, им нужно себе внутренне "разрешить" такое поведение. Поощряйте за это. Разыгрывайте сценки, пусть ведет себя не только "как зайка", но и "как медведь", "как волк", "как лис"... Чем больший "репертуар" сможет отыграть, тем лучше.
Наверняка, у вас дома все спокойно, и ему просто незачем орать. Придется учить специально.
"Медведя" из "зайки" сделать не получится, но легче станет.
Дзюдо - хороший совет.
14.01.2019 09:40:05, av10
Odessitka
Спасибо. Попробуем, очень хороший совет 14.01.2019 14:51:43, Odessitka
Natalya d'*
Отдайте на спорт типы дзюдо, карате, бокс и т д
Через несколько лет регулярных занятий научится.
Уметь звать на помощь в 5 лет ребёнку необязательно, его родители могут сделать так чтоб он всё время был у них на глазах.
Ещё вы должны понимать что ваша обязанность родителя это не только "кормить поить воспитывать" но и максимальной обеспечить его КОМФОРТНОЙ для него средой.
Ребенок не обязан подстраиваться под среду в которую вы решите его запихнуть, а вот вы обязаны оградить его насколько это возможно от среды в которой ему плохо.
14.01.2019 01:10:24, Natalya d'*
У меня такой же сын. Полтора года ходил на карате - ничего не изменилось. 14.01.2019 07:41:57, Julinika
Natalya d'*
Мало, пусть лет 5-6 походит.
Некоторым надо 10 лет, но это лучше чем ничего.
14.01.2019 10:47:50, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!