Раздел: Болезни (Ребенок тяжело переносит простуду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Простуда и антибиотики.

В последнее время, ребенок стал очень тяжело переносить простуду. Температура держится на цифрах сорок, сбивается плохо. Неделю назад только снова переболели, и что меня больше всего беспокоит, что оба раза пришлось давать ребенку антибиотик. Меня просто интересует, что это за простуда сейчас ходит, что нужно антибиотики каждый раз подключать при лечении.
01.11.2018 21:19:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это порочный круг. Антибиотики снижают иммунитет, ослабленный организм легче цепляет вирус. Слабый иммунитетизо всех сил старается бороться с вирусом. Отсюда и все более высокие цифры температуры при каждом следующем ОРВИ.
Из этого круга надо выбираться. Укреплять иммунитет и перестать кормить ребёнка антибиотиками без повода.
Для назначения антибиотиков должны быть аргументы о присутствии бактериальной инфекции.
Для этого необходим банальный общий анализ крови и оценка уровня СОЭ и лейкоцитов.
Также этот анализ вполне себе хорошо показывает вирус и даже стадию ОРВИ (начало, разгар, затихание).
09.11.2018 11:24:48, Mira
Вообще, при простуде, антибиотики не помощники, потому что на вирус они никаким образом не влияют. При простуде нужно противовирусные принимать сразу, тогда не будет осложнений, и не придется пичкать ребенка антибиотиками.Я ребенку даю при простуде сироп Цитовир3. Удобная форма, ребенок принимает без проблем, и болезнь быстро и легко проходит. 02.11.2018 23:43:10, Negoda
Яшими ( МарикаЧ)
Мне врач сказала, что продвигаемый Цитовир - уже устаревший вариант лечения. Но, ясное дело, у разных врачей разные мнения.
Я своей мелкой как-то его давала, она довольно быстро встала на ноги.
09.11.2018 10:12:16, Яшими ( МарикаЧ)
А разве детям можно принимать противовирусные? Я не очень хорошо отношусь в принципе к этим препаратам, не то, чтобы ребенку их давать. 03.11.2018 20:55:29, Сафонова
А антибиотики лучше? Вы же всю живую микрофлору убиваете в организме ребенка. А противовирусное очень даже неплохо помогает, только рекомендуют принимать его в первые часы болезни. Нам лично, помогает всегда. Нужно конечно с педиатром посоветоваться, по поводу того, какое именно противовирусное нужно принимать, но вот сироп Цитовир3, который нам прописывали, можно детям с родного года принимать. Конечно, каждый родитель сам для себя решает чем лечить ребенка, но как по мне, то лучше противовирусное принимать, чем потом лечить от осложнений антибиотиками. 05.11.2018 00:24:02, Negoda
противовирусные препараты 80% с недоказанной эффективностью так то...

вирусы и антибиотики не могут противопоставляться - они вобще про разное в принципе.
08.11.2018 21:55:09, mara
Смотря какие. Свечки можно - от них ни вреда, ни пользы. Разве что прокакается. 03.11.2018 22:54:14, Julinika
так и зачем их ставить, если нет запора?)))) 08.11.2018 21:56:02, mara
Так у мамы руки чешутся что-то делать. Лучше свечи вставлять, чем антибиотики/откашливающие давать. Безопаснее. 09.11.2018 15:08:35, Julinika
жираф Анатолий
После перенесенного в 1,5 года обструктивного бронхита, любая простуда у нас без антибиотиков не проходит, переходит в бронхит. Болеем всю зиму. 02.11.2018 14:16:20, жираф Анатолий
Кровь сдаете перед приемом антибиотиков? 02.11.2018 09:28:21, Nataly197788
Простуда никуда не ходит. Простуда - это ОРЗ, возникшее от переохлаждения. Вызывается бактериями, которые раньше сдерживались иммунитетом, а при переохлаждении начали активно развиваться. И если организм не справляется, то да, потребуются антибиотики.
А "ходят" вирусы. И тут все зависит и от вируса, и от реакции на него конкретного организма, и от условий, в которых ребенок болеет. За температурой в комнате следите? Чтобы 18-20 градусов было. За влажностью, чтобы хотя бы процентов 50 было? Можно полы часто мыть. И много пить. В том, что соблюдение этих правил позволяет избежать осложнений, я убедилась на собственных детях. Старшего я боялась "продуть", в квартире было жарко, пить он не просил, а я не предлагала... И болел тяжело, и осложнения каждый раз. А младшего постоянно поила, открывала окно, закутав ребенка и закутавшись сама, и мыла полы. Так и температура хорошо сбивалась, и ни разу осложнений не было. Кстати, когда сама стала болеть по этим же правилам - тоже без осложнений.
А анализ крови-то сдавали перед приемом антибиотиков?
01.11.2018 23:46:45, Julinika
Спасибо за ваш опыт, анализ крови не сдавали, нам и не предлагали. 03.11.2018 20:54:11, Сафонова
У меня было так (пока ребенок был маленький). Привожу я ребенка к педиатру где-то на 5-й или 7-й день без температуры, но с кашлем, чтобы послушали. Врач антибиотик (и много всего другого). Я говорю: "А давайте вначале анализ крови сделаем". Врач не возражает, выписывает направление. Сдаем кровь. Пока она делается, ребенок окончательно выздоравливает. И еще врач знает, что я не буду давать противовирусные, но выписывает, как она говорит "на всякий случай".
Советую почитать Комаровского "ОРЗ", чтобы знать, что у врача спрашивать и на что обращать внимание.
03.11.2018 23:00:18, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!