Раздел: Болезни (Ребенок часто болеет в детском саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фруате

Детсад и болезни

3 месяца сын ходит в детсад, в начале апреля ему исполнилось 3 года.
заход 1 - 6 дней, весь февраль дома
заход 2 - 8 дней, 3,5 недели дома
заход 3 - 6 дней, с 19 апреля сидим дома, вчера попали к лору (в госполиклинике нет лора, ходили в частную), активного лечения на неделю, но два лекарства на месяц.

Симптом всегда один - кашель, потом присоединяется насморк.
За эти 3 месяца в группе был 2 раза карантин по пневмонии.

Добил последний апрельский выход - начал кашлять к концу второго дня!

Сейчас я работаю очень мало, но если такая петрушка начнется с сентября, то не знаю, как работать.
За 3 месяца можно сделать вывод, что ребенок не садовский в плане болезней?
(с режимом и привыканием все прекрасно)
24.04.2018 11:48:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иммунитет очень слабый. Витамины нужны, спорт, прогулки частые. Можно еще Альпикол пропить. Нам очень помог этот сироп когда в сад пошли. Болели значительно реже по сравнению с другими детками. 30.05.2019 10:01:06, Limonka565
Отдайте на фигурное катание) лучший способ выбраться из садовских болячек. 10.05.2018 10:42:53, Roccy
Фруате
1. не по карману.
2. возить некому (ледовый дворец на другом конце города), отец занят, я - не вожу машину
10.05.2018 17:39:55, Фруате
Bus
Ответная реакция аденоидов на вирусы и инфекции. Старшая переросла за 1,5 года хождения в сад, а болела много и качественно, то есть и сопли, и кашель, и температура. Предлагали удалить аденоиды, но на мой взгляд серьезных показаний не было, так и не удалили. Сейчас практически не болеет ОРЗ, ОРВИ (ТТТ, раз в 2 года бывает), хотя и проводит много времени в местах скопления вирусов.
Сейчас младший идет по тому же пути, но полегче, без температуры, однако в сад с таким кашлем не походишь, поэтому сидит дома частенько. Я не переживаю по этому поводу, не садовским ребенком не считаю, верю, что все пройдет к средней группе.
09.05.2018 17:55:16, Bus
Фруате
У сына без температуры идет процесс.
А кашель именно такой, что не поведешь в детсад ...

1,5 года ... даже не знаю.
09.05.2018 22:36:06, Фруате
а что вы лечите - кашель и насморк? есть такое выражение: если насморк лечить, то проходит за неделю, если не лечить, то за 7 дней. 26.04.2018 23:05:45, mara
МарикаЧ
У младшей насморк, если не лечить, перейдет в кашель. Иногда присоединяется отит. Так что не всегда эта формула работает. 27.04.2018 18:58:29, МарикаЧ
Фруате
Такое выражение я знаю.

Насморк - это просто верхушка айсберга. Всегда красное горло, горловые сопли (не знала, что такое и бывает), лор сказал, что и гной идет из аденоидов и есть небольшое пока некритичное воспаление в ушах.

Кашель - в диапазоне от сухого лающего (до рвоты ) до сырого.
27.04.2018 05:41:10, Фруате
кошмар как-то у вас, да.
гной даже ((
27.04.2018 17:14:58, mara
за 3 месяца можно сделать вывод, что у ребенка аллергическая реакция .... Идите не к лору, а к аллергологу 26.04.2018 13:32:17, Тедди
Фруате
А на что аллергия?
Симптом аллергии - кашель ?
26.04.2018 13:37:40, Фруате
КленовыйЛис
У моей в этом году похожая песня. Врач говорит год такой.
В прошлом году, действительно, ни разу в саду не заболела. Да и старшие дети сильно в саду не болели. Ждём следующего года.....
Ещё наблюдение - ребенок не болеет, если вожу с утра и до обеда. Не оставляя на сон
25.04.2018 15:28:22, КленовыйЛис
У меня оба не ходили. Старшего долго мучали, помимо вирусов добавились и неврологические проблемы. Забрали и все нормализовалось. Болел там постоянно.
Младшую забрали через 2 месяца, когда картина стала повторяться.
НО, моим обоим не нравилось. Если вашему нравится, то надо еще пробовать, наверное.
25.04.2018 14:29:19, Джулия Р
3 месяца? Вообще не показатель. Минимум полгода, в среднем год.
И да, поосторожнее с "лекарствами на месяц" - ежели это нечто "для повышения иммунитета", то у моей старшей такие штуки дали практически обратный эффект - болеть стала легче, но дольше, при этом с той же частотой.
25.04.2018 00:11:11, Келайно
Фруате
Нет, лекарства для аденоидов (брызгалки в нос).
После месяца - опять надо явиться к лору.

А вот перерыв на лето считать?
Июль-август он не будет ходить в детсад. Или лучше в августе все-таки поводить, хотя бы с середины?

Я помню, что летом у дочки в детсаду были сборные группы (июль-август).
25.04.2018 06:55:07, Фруате
Летом по ситуации, есть возможность не водите, нет - какие тогда вопросы?
У меня младший медленно адаптировался, перерыв летом был, в итоге оказался в плюс - в сентябре пошел уверенно и спокойно. Такое ощущение было как будто у него в голове за это время все уложилось и успокоилось )) Ну и лето явно лучше использовать для укрепления здоровья по возможности - гулять, бегать, по возможности в регионах где и воздух полезнее.
25.04.2018 08:06:37, Иришка-Мартышка
Имхо, можно.
(В сад ходили все трое, но болел только один)
24.04.2018 18:59:34, Лабрика
МарикаЧ
Когда я работала, были и детский сад и няня. Няня забирала ребенка из сада и, по плану, должна была сидеть во время болезней (за исключением первого дня, когда вызван врач).
Просто в итоге я уволилась, сижу сама. Ребенок ходит в сад эпизодически.
Но работать и сидеть на больничных равно практически не работать.
Да, на моей работе лояльно относились к моим больничным. Только хороших проектов не давали, как следствие - премии были минимальными. Работать было просто не выгодно.
24.04.2018 15:46:08, МарикаЧ
Фруате
Увы, сидеть дома - это не для меня.
Я просо умираю от сидения дома ... становлюсь злой, нервной и т.д.
24.04.2018 16:50:15, Фруате
МарикаЧ
Тогда я бы смотрела в сторону няни. Либо плюсом к саду, либо - вместо сада.
Хотя бы на первое время
24.04.2018 23:45:57, МарикаЧ
В детском саду даже я, взрослый человек, в первые месяцы ходила и кашляла. При том что просто по коридорам ходила, за ребенком. Детские вирусы самые приставучие и болезненные.
Мой не болеющий ребенок _всегда_ в сентябре чихает и кашляет. Это в саду. И в любом коллективе после перерыва. Вот в сентябре 3 класса в первый раз как то незаметно уже было. А так - полкласса в сентябре болеет. Имхо, просто очередная адаптация к коллективу, с возрастом проходит быстрее и незаметнее.
Опять же имхо, за два дня сделать выводы нельзя, ну не сад так на кружок отведете и будет та же история. А уж если карантин был дважды то вообще говорить что отдельный ребенок по этой причине не садиковский говорить точно рано. Как работают - няню нанимают. Во многих компаниях даже единственный больничный в году воспринимают негативно.
24.04.2018 14:23:26, Иришка-Мартышка
Ребёнок пошел почти трехлеткой.

У меня есть опыт хождения в детсад с 2х лет старшей дочки (разница между детьми почти 10 лет), но такого кошмара не было ...

Утешили про няню :)
24.04.2018 14:39:00, Фруате
Какая разница в каком возрасте? Я взрослая тетка, первые два месяца чихала и кашляла только потому что в сад заходила утром и вечером ))
Дети разные. Я болела нонстоп с года до четырех, но еще была смена климата. Свозили меня на море, в деревню в тайге - как отрезало. А сестра моя так не болела, но в итоге более болезненная. Хотя она просто любила лечиться ))
У меня двое, адаптировались к саду по разному. Про няню - реалии современной жизни, особенно если вы в Москве. У меня на прошлой работе проблемно было даже день взять, при том что на больничных я вообще не сидела. и няня была т.к. необходимо было водить на занятия. Племянница сад заканчивает сейчас - няня, родители работают.
24.04.2018 15:36:50, Иришка-Мартышка
Фруате
Я понимаю, что разные. Старшая сразу проходила 2 месяца и попали на больничный с ангиной из-за того, что она на прогулке наелась снега:)

Да, в ту бытность я тоже слышала, что есть не садовские дети из-за болезней, но не вникала в суть.
Вот сейчас и спрашиваю, что может это и есть тот случай?

Я не в Москве.
Да, на работе лояльно относятся к больничным (я преподаю в вузе), но я не знаю, как это будет выглядеть, если я неделю работаю, а 3-4 недели мои потоки студентов будут вести другие люди, а потом я опять, и так 3-4 раза за семестр.
Со старшей дочкой я ходила на больничные, но тогда я не был лектором.
24.04.2018 16:47:57, Фруате
Есть не садиковские, но имхо рано говорить. Адаптация по большому счету особо и не начиналась, в группе карантин один за другим, тут не каждое железное здоровье выдержит.
Психосоматику тоже бы не забывала, то что все остальное нормально не означает что ребенок не нервничает, не переживает, а на этом фоне болеет. Еще есть момент как вы реагируете, если только кашлянул и сразу дома посидеть - может быть и шантаж ))
24.04.2018 18:45:20, Иришка-Мартышка
Фруате
Нет, у меня нормальная реакция.

Первое время-то он по 2 часа ходил, остальное время - дома.
Он во сне кашлял, не симитируешь :)

В те дни, когда ходил, в группе от силы было 10-12 человек иногда 8.

Вот эти карантины меня тоже очень смущают ... у дочки в группе были карантины по скарлатине и ветрянке, но не по пневмонии ...
25.04.2018 12:13:40, Фруате
Свет-ОК
в этом году по пневмонии было выше нормы карантинов, у нас тут во всех школах объявляли, но в разное время. в моем только классе (18 чел) у двух в декабре и марте была пневмония, госпитализация, а в классе карантин
в ближайшем садике в каждой группе объявляли карантин по пневмонии
много знакомых взрослых тоже переболели в этом году пневмонией
сказали в этом году такой вирус ходил, у многих сразу в пневмонию переходил

на вашем месте я бы не спешила совсем забирать из сада, тем более вы говорите особой возможности то и нет
лето постарайтесь не ходить, отдохнуть, желательно вывезти ребенка в зеленую зону, а с осени попробуйте опять
Ну а если продолжится. то забрать то вы всегда успеете
27.04.2018 06:49:41, Свет-ОК
Фруате
Возможность есть - опять вести в вузе одних заочников и не брать потоки очников.
Но об этом надо уже сейчас подумать и сообщить на работе (нагрузка будет в мае распределяться) плюс я уже в таком режиме работаю 2 учебных года, надоело, болото страшное ...

Буду смотреть.

Мы поедем на море, на 3-4 недели, наш юг.
27.04.2018 12:41:22, Фруате
Сентябрь - неделя в саду, 2 проболели,выписались и в ночь температура подскочила, снова на 2 недели справка.
К 1й половине ноября в общей сложности недели 3 отходили.
В ноябре 2 недели на море.
Весь декабрь отходил с пропуском трех дней (2+1).
С января 2 или 3 раза болел, но всегда минимум 2 недели, очень долго кашель с соплями проходит.

За исключением пары раз с высокой температурой обычно начинаются сопли и через день сильный кашель. Врачи первым делом спрашивают,ходим ли в садик. И считают,что это нормально.

Мне кажется, что потихоньку привыкает. Ну и декабрь я списывала на привыкание,но, наверное, поездка на море помогла все-таки.
24.04.2018 14:09:48, safa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!