Раздел: Развитие, обучение (Как выучить с ребенком цвета)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знание цветов

Дочке только что 3 года исполнилось. Цвета, конечно, давно классифицирует, но названий вообще не знает. Говорит произвольно, когда спрашиваю, какой цвет, на синий, например, что розовый.
Смотрит, например, на желтый, говорит, что это цвет как солнышко, зеленый - как лягушка.
Посмотрела на израильском форуме, народ говорит, что это в норме. Вроде бы в 4 года дети примерно могут правильно назвать 4 цвета.
А у вас как?
17.04.2018 15:14:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 3 года много цветов уже знали. Я ей всегда все предметы и вещи вместе с цветом называла и формой. А потом уже она сама начала все подряд по цвету называть, иногда путала названия, я поправляла. Это же все от желания ребёнка зависит, может сейчас ей что-то другое интересно.. Почаще ей называйте цвета, даже если не повторяет, все равно в голове потихоньку откладывается.
Попробуйте аппликации из цветной бумаги поделать, моей очень нравилось этим заниматься. Я заранее просто вырезала фигуры разных цветов(квадраты, треугольники, кружочки и т.д.), а потом садились и она из них картинки придумывала(домик разноцветный, солнышко, дерево и т.д.). Приложений очень много детских на телефон, сортировка по цветам, форме, принадлежности..
Не критично в таком возрасте что-то не знать, до школы точно уж выучит, когда сама захочет))))
02.06.2018 09:48:32, IkaLee
Мы стараемся изучать цвета в процессе игры ,купили недавно 3д раскраски [ссылка-1] очень нравится ей рисовать и заодно цвеат учит, еще любим фигурки и конструктор разноцветные. 08.06.2018 14:28:02, Ledydy
2-2,5 года, выборка из трех детей. 01.05.2018 21:35:19, Нэцкэ
У всех по разному. Но нормам - в 3 года различать три основных цвета, к 4 годам 6 цветов. И, обращаю внимание - различать. Это не означает называть ))
Вообще на самом деле о глобальном делает/не делает специалисты начинаются говорить с 5 лет. До этого многие дети многое не делают и из вредности в том числе )) Поэтому то ли возрастное то ли реально не знает никто особо не заморачивается. Но - при условии что различает. Т.е. попросили красный кубик и принесла именно красный.
21.04.2018 16:54:10, Иришка-Мартышка
К 4 годам и научится. Сыну 3,10 - знает и называет более 10 цветов. 21.04.2018 14:13:50, Murcha
3,5 знает много цветоы, включая оранжевый, коричневый и т.д.
Но очень любознательный и хорошо запоминает
20.04.2018 16:49:18, Nataliya_z
Старшая с 2 лет цвета знала и назвала, средняя лет С 3-х, а вот маленький с 1.3 говорить начал , а цвета называл где то с 1.5 20.04.2018 00:02:56, Нинав
spravedlivaya
У меня сын сильно сопротивлялся изучать цвета и как то их называть. Я не особо думала об этом и никак не занималась. К семи годам хорошо знал цвета и оттенки различал тонко. Сейчас все цвета называет профессионально как художник, типа "краплак".
Над средней наблюдала, интересно стало после вопроса одной мамы тут. Тоже не занималась, и даже детского садика не было, тоже все цвета хорошо знает.
Младшую учат в садике называть, пока без особого успеха. При том, что она много и хорошо рисует, цвет чувствует лучше меня.
У меня есть знакомый художник - дальтоник. То, что он дальтоник, он узнал после художественной школы и после окончания художественного училища ))
18.04.2018 18:00:05, spravedlivaya
Старший в 2,11 года назвал все, включая фиолетовый, салатовый, розовый....до этого все было желтое.
Младшая после 4. Ходили к дефектологам, т.к. у нее сложный старт и я реально переживала. Но она их дифференцировала, поэтому сказали ждать и ненавязчиво повторять.
18.04.2018 14:37:07, Джулия Р
Фруате
3 года, мальчик.

Редко называет правильно.
Но если показываю игрушку одного цвета и прошу найти игрушки такого же цвета, то приносит.
18.04.2018 08:54:53, Фруате
Свет-ОК
норма у вас) главное чтоб она их различала, а называть потом научится 17.04.2018 16:29:35, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!