Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Книги для детей от 6 лет, что читать ребенку 6 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги для 6-леток

У нас из недавно прочитанного "Волшебник Изумруд.города", "Снежная королева", перечитаны "Аленький цветочек", рассказы Драгунского и Носова. Начали "Мери Поппинс", но дочке не понравилось, наверно рановато. "Урфин Джус" тоже "не пошел".
И вот в растерянности, что читать дальше.
А что вы читаете своим 6-ти леткам?
09.01.2018 23:34:46,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маленький чертенок
у нас второй год все в перемешку-так как старшей больше.... Папа им на ночь читает Приключения Петрушки ( до этого Волшебника читал, Урфин Джуса, 7 подземных королей и еще из этих серий) , я читаю сейчас им двоим Полианну ( и старшая тоже может почитать) а младшая сама еще читает ( берем в Библиотеке) Большая маленька девочка, Мария Бершадская, 16 историй/16 книг. 17.01.2018 21:48:47, Маленький чертенок
Серия про Финдуса и Петсона (по идее, они на "от 3 до 8 лет", часть книг для помладше, часть для постарше, но в целом на 6 лет вполне).
"Зоки и Бада" Тюхтяевых (плюс продолжение) - очень веселая книжка, для семейного чтения тоже подходит.
Классика типа Чебурашки-Буратино-Чипполино-Карлсона-Винни-Пуха, если еще не читали. Алису в стране чудес/зазеркалье тоже можно уже. "Питер Пен" моей старшей в таком возрасте очень нравился.
Сказки разных народов (включая китайские, японские, индийские и прочие).
Бажов (язык может быть тяжеловат, но уж не тяжелее классических русских народных сказок, опять же у моей старшей в таком возрасте хорошо пошел).
Сказки Киплинга про животных (в принципе и Маугли можно уже попытаться).
Теоретически - толкиеновский "Хоббит", опять же хорошо пошел у моей старшей, но если ребенку даже "Урфин Джус" не понравился, то это скорее рановато.

(Больше пока так сходу не вспомню - все-таки старшей 6 было 7 лет назад, а младшей пока только 3,5; но если вспомню, добавлю...).
10.01.2018 22:33:57, Келайно
Не понравился - это не обязательно рановато. Есть ведь и индивидуальные предпочтения. Меня вот фантастику и мистику ни в каком виде не заставить читать, даже просто элементы этого, так же и дети. Один ребенок у меня, например, не любил книги про детские коллективы, зато с удовольствием слушал и читал типа Робинзона Крузо или там Гулливера. 14.01.2018 22:58:14, Miri
+1. Старший любит фантастику, младший наоборот, "про жизнь" ближе и понятнее. Просто разные предпочтения. 14.01.2018 23:15:31, Иришка-Мартышка
mamashes
Про Эмиля из Ленеберги - очередной раз
Успенский - про Гену и Чебурашку - большая книга, впервые стали читать
"Сибирочку" Чарской второй раз читаем, но она не для всех подряд, мы очень много читаем разного
Ася Кляксич и буква А - стопервый
про Петьку-микроба - третий, наверное
- это что после НГ прочли, еще тонкие книги

Ранее: ПЕтсон и Финдус, Карлсон, про Павлика Помидорова, Незнайка, рассказы Зощенко нежно любим, про Белочку и Тамарочку и др.рассказы Пантелеева, про Васю Куролесова Юрия Коваля

сказки из книги "Феникс и ковер", но это старая книга, в библиотеке брали, про Марысю и 7 гномов
Волшебник изумрудного города - очень любит и Урфина, только они оч.большие)) некогда мне читать
Моя любит, чтобы перечитывали любимые книги
Не знаю, поможет это вам как-то или нет, дети все разные. Моя в три года любила книгу Маяковского и про Финдуса слушать, а знакомые - крутили у виска, что мы такое читаем.
10.01.2018 22:11:36, mamashes
Умная собачка Соня ещё хорошо ( и аудио есть хорошее спокойное без музыки) 10.01.2018 18:33:01, ГалинаЯЯ
Пеппи длинный чулок. Можно аудио хорошее найти бесплатно есть.после неё и Мери Поппинс на ура пошла.Дракончик Пыхалка может. Длмовенок КузЯ - первая часть 10.01.2018 18:31:18, ГалинаЯЯ
Редакция 7я.ру
Здесь было обсуждение, где много хороших книг упоминается
[ссылка-1]

В соседней конференции "Ребенок от 7 до 10" также было обсуждение про девочку, которой исполняется 8 лет - можно подыскать что-то подходящее и для девочки помладше.
[ссылка-2]
10.01.2018 14:31:16, Редакция 7я.ру
МарикаЧ
Были другие интересные темы. С огромным количеством ответов и длиннющим обсуждением. 10.01.2018 15:50:00, МарикаЧ
Да про книги по-моему одна из самых повторяющихся тем ))
А если задать поиск поглубже на несколько лет то вообще, лет 5 назад тут было активнее на порядок, то вообще чуть ли не каждый месяц обсуждали )) Со списками, новыми авторами и т.п. ))
10.01.2018 16:16:48, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Да, я себе даже кое-что выписывала, несмотря на большую домашнюю библиотеку.
Была совершенно шикарная тема от Lancel после темы про театры.
10.01.2018 17:12:31, МарикаЧ
Да, про книги тут раньше вообще были огромные темы )) Тоже некоторых новых авторов выписывала, хотя не все понравились в итоге.
Но на старших дошкольников-младших школьников пока перечитаешь даже то что из нашего детства - уже куча книг )))
10.01.2018 17:15:31, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я еще иногда рейтинги детских книг по сайтам книжных магазинов смотрю. И новинки.
И в книжные ходим. Даже иногда покупаю там, что хочется прямо сейчас, чтобы не ждать с Лабиринта..
10.01.2018 17:29:32, МарикаЧ
Я тоже хожу. Как минимум чтобы полистать, потрогать, просто чтобы глаз порадовался )) Люблю бумажные книги, очень ))
Хотя начала и к библиотеке приучать, особенно когда хочется что то небольшое ))) Сейчас многое переиздают и это очень радует, но цены вот против. И место в квартире )))
10.01.2018 17:47:23, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Место в квартире - это да. Не резиновое. Но я себе новинки предпочитаю не покупать в бумажном варианте. Только в электронном. 10.01.2018 17:55:09, МарикаЧ
Новинки да. А вот "эту, из детства" не всегда могу устоять ))) Последствия дефицита и охоты за книгами сказываются )) 10.01.2018 18:31:14, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Да. Еще переиздания точь-в-точь. Тоже не могу устоять:) 11.01.2018 13:34:53, МарикаЧ
Если точь-в-точь то это вообще до дрожи ))))) Уже бью себя по рукам ))) Хотя когда даже муж выдает "ух ты! Так у меня был именно такой Поросенок Плюх!" - ну как тут устоять то )))) Хотя в нашем детстве ярких книг мало было, но я и от черно-белых иллюстраций млею. Но это именно как возвращение в детство )) 11.01.2018 15:18:41, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
А я мечтала купить Юлю-чистюлю с любимым текстом. Схватила как-то в магазине знакомую книжку, открываю, а текст другой. Я такой и не знала. 11.01.2018 15:54:15, МарикаЧ
Я так очень хотела Симпсика. Хотя читала раз в жизни, именно в 6 лет, когда в гостях были у двоюродной сестры. Потом сколько смотрела нигде такой книжки не было. А несколько лет назад переиздали и именно с теми иллюстрациями. Купила и сразу знала что для себя )))) 11.01.2018 16:10:29, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я про такую не знала. Надо поискать. На Лабиринте смотрю, этой книги Э.Рауда нет, только "Муфта...." 11.01.2018 16:43:09, МарикаЧ
Вот за все время на моей памяти было одно переиздание, несколько лет назад. Я еще для старшего искала, книга скорее девчачья, но для дошкольников и мальчикам нормально, имхо. Не было. Кстати, узнала я о переиздании тут ))) Обсуждали книги в очередной раз, повздыхала а мне написали что типа "вот же она, никакой редкости". Я по быстрому и схватила )) Тогда же еще Петрушку, тоже из детства и тоже для себя ))
Сейчас поглядываю т.к. начали переиздавать книги для школьников. Баранкина все-таки купила, "советского" издания )) И еще несколько книг. Тот же "Элексир Купрума Эса" тоже не часто переиздают, опять здесь же в обсуждении выяснилось что среди книг которые снова были изданы.
Сейчас еще как то разово издают. Причем некоторые книги постоянно, та же Муфта. А другие книги того же автора - днем с огнем.
11.01.2018 16:59:02, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я думаю, у нас еще не очень принято в букинистические обращаться. Вокруг книжного, где я работала, всегда крутятся те, кто достает книги прошлых лет издания по заказам покупателей.
Но я понимаю, не все любители покупать подержанные издания. Иногда проще дождаться переиздания.
11.01.2018 17:33:16, МарикаЧ
Вот не всегда легче дождаться переиздания )) Другой вопрос что бегать сейчас за изданием детской книги как бы не совсем понятно зачем ))) Вопрос не только в поддержанности, но и в том что часть можно по библиотекам поискать, что то почитать с экрана компа/планшета. Учитывая что за старые издания цена не всегда старая )))
Вот раньше у меня мама часто в букинистику заглядывала. "Огненный бог мараннов" у меня именно оттуда )) И подарочное издание Чиполлино, с иллюстрациями Чижикова, причем досталось оно маме новым! Тоже, кстати, недавно переиздавали именно это издание.
Хотя иногда мысли про букинистику появляются.
11.01.2018 17:43:24, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
У меня есть подозрение, что бегать не надо. Заказ можно сделать по звонку или через интернет. В "Москве", где я работала, любят новые технологии, а букинисты вообще борются за каждого покупателя:) В МДК на Арбате еще приличный букинист был.
Но про цены согласна.
11.01.2018 18:28:57, МарикаЧ
Чтение детям сейчас не в тренде?-) 10.01.2018 13:46:59, Мама-чтец
МарикаЧ
Если бы Вы потрудились поискать на сайте, то узнали бы, что тем таких здесь было много. А рекомендаций еще больше.
Честно говоря, надоело по пятому разу про одно и то же писать. Тем более названий книг - несколько десятков, если не больше сотни.
10.01.2018 14:18:46, МарикаЧ
четырехлетке нравится Домовенок Кузя и Винни пух, а также Поросенок Изюмка А.Балинт.. Карлсон не пошел:( 10.01.2018 10:37:11, baba jozhka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!