Раздел: Праздники, отдых (Подарки в детском саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема пятничная:))) просто в пятницу написать не успела:))

В общем так.
У меня двойняшки, девочки.
Ходят в садик, в группе дети от 2,8 до 3,5 примерно лет. Натуральные гномы.
У моих деффок шкафчики рядом, но в самом начале года мы перепутали и распределили шкафы не как в списке, а наоборот. В списке написано, что шкаф Милки, а на самом деле это шкаф Ульяны.
Ну в общем в пятницу у меня ульянка что-то плохо себя чувствовала и в сад я ее не повела, повела одну Милу.
Вечером приходит папа с Милой из сада и приносит подарок:)))
Пакетик красивый, в нем заколочки и куколка и подписано "Ульяне от Левушки"....(напоминаю, детям 3 года),

Я говорю у Левы ДР что ли? (У нас принято, что именинник дарит небольшие сувениры вместо угощения на ДР, а ему большой подарок как бы от группы).
Папа говорит, нет... там же написано "с новым годом"...
- а где вы его взяли?
- у Ульяны в шкафу.
Мила плачет, что это ее подарок, папа говорит, что написано "Ульяне", Мила не верит, говорит в моем шкафу стоял...
Зовем старшую сестру, говорит "Читай, чей подарок"... прочитала...
Мила отдала подарок Ульяне, взамен обещаний, что мы ей тоже подарим такие заколки и куколку....
В общем 20 минут слез и радости, сменяющих друг друга:)))
Ну и вот теперь вопрос:)))
Это что за игра такая?
Лева подарил Ульяне подарок....ясное дело не сам.... Зачем в шкаф, а не в руки, Понятно Ульяны не было в этот день... но можно же было отложить вручение до понедельника...
Это вообще как было... пришел 3 летний Лева к маме и говорит "хочу девочке подарок подарить!"... и мама радостно побежала покупать?
Можно и Милке было тогда подарить... чтобы не провоцировать драки, они же двойняшки, ясен пень передерутся:))) (Напоминаю детям по 3 года).
И вот как в эту игру играть?... купить машинку и подписать "Леве от Ульяны"?...
какой следующих ход должен быть?:))
Кто такой Лева я не знаю, маму его тоже не знаю.... группа новая... несколько детей знаю по именам...

ВОт это шо было?:))))
Напоминаю... тема скорее шуточная.
Но я правда озадачена:))).... предполагается же какой то дальнейший ход... да?
23.12.2017 11:46:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, почему надо было бы дарить обеим? Это для вас они одно целое и вы все в двойном размере покупаете, а для этого Левы это 2 абсолютно разных девочки. Если ему нравится Ульяна, то он ей и подарил подарок.
Представьте, что им не 3, а 15. И вот мальчику понравилась Ульяна. И что, тоже дарить букет и ей, и сестре? И подарки обеим? И на свидание обеих приглашать? ))
31.12.2017 17:04:36, Случайно33
@Интересно, почему надо было бы дарить обеим?@
именно потому что им 3 а не 15.
Они и сейчас для меня два разных человека, но сейчас в их 3 все эти замуты решать нужно мне, а в 15 она сами разберутся.
01.01.2018 01:18:15, Нэцкэ
хи-хи:))) все обстоятельства этой таинственной истории выяснились:) мама действительно не знала что их двое.. и даже поизвинялась.... хотя я ей сразу сказала, что все отлично и дети поделились.
В общем теперь я знаю кто такой Лева и его маму.
28.12.2017 19:04:54, Нэцкэ
Свет-ОК
))) все так просто оказалось)))) 28.12.2017 21:02:29, Свет-ОК
tЮлька
Ну вот дитё готовило подарок. Пришло раньше всех в сад. Может еще придет эта свет в оконце после первого завтрака. В группе нельзя занести, поэтому оставили в шкафчике.
Ну я бы точно также поступила короче
27.12.2017 03:39:18, tЮлька
неееее.... мои приходят в сад в 8-15, почти позже всех... в шкафу ниче не было утром... так что подарок возник вечером и принесло его явно не дитё:))))) 27.12.2017 23:04:07, Нэцкэ
в 2,5-3 у моего такого не было, но в 4 года так и говорил - хочу подарить Ане/Кате/Насте подарок. И мы шли вместе выбирали блокнотик, браслетик, заколку или еще какую мелочь.
Дарил сам лично, в шкафчике не оставляли.
Сейчас почти в 10 из карманных денег выделяет бюджет на подарки девочке - на ДР, Новый год и 8 марта.
В ответ никогда ничего не ждал)))
Мужская часть нашей семьи полагала, что мужчина должен делать женщине подарки, успели привить сыну и внуку
25.12.2017 15:31:59, Убывающая Луна
Все дети развиваются по разному. Кто-то в 2 года уже читать учится, а кто-то в 5 букв не знает.....да и в др.моментах разница на миллион.....Мальчик может быть уже вполне умненьким, на четвертом-то году и "выносить" дома маме мозг о своей симпати к девочке. Так что привыкайте, у меня 3 сына и дочь. Дочь до 18 лет нини., а пацаны(двое) с 2-х(!!!)лет —мужики! К "началке" разопилась на их девках. Сейчас один в 5, др. в 3 классах, уже и не помнять тех "зассых", зато чувства любви и уважения к женскому полу сформировалось! И в правильном (!) его понимании) 25.12.2017 00:24:58, Мамуська5
Мой сын в садике очень «любил» одну девочку, да и не только в садике, но и в начальной школе, поэтому иногда просил купить какую нибудь мелочь (резинку, заколку, помадку) для неё, ну а что мне не трудно, ей приятно. Взамен никогда ничего не ждали, нужно же воспитывать мальчика правильно, быть щедрым и баловать любимую ))) 24.12.2017 23:31:33, Юлия Б.
Как мама девочек-двойняшек и мальчика, могу сказать, что тема с подарками очень сложна. Я бы уговорила девочку поделиться подарком раз там не одна вещь. Обязательно сказала, что мальчику нужно сказать спасибо. А ответный подарок это на Ваше усмотрение, но мой мальчик дарил девочкам с 2 лет подарки бескорыстно. Мы его учили так-мужчина должен быть щедр и бескорыстен.
Да не заморачивайтесь, все само собой образуется
24.12.2017 14:01:40, Piglitte35
У нас так часто бывает, дети друг дпугу подарки адресно дарят, или в шкаф кладут, или в руки дают. Иногда и покупаем специально по просьбе детей. Думаю да, Левушка захотел подарить, а мама оформила. Про то, что они двойняшки и поссорятся та мама меньше всего думала, как и Левушка :) Могла и вообще этого не знать, раз вы не знакомы. 24.12.2017 02:56:49, Shelly
УникаЛьнаЯ
Мама Левушки скорее всего и не знает, что у Ульяны сестра в этой же группе. Купили "милый пустячок" девочке, с которой Левушка "дружит", возможно. Может, они сами не придут в понедельник, вот и оставили в шкафчике.
Ну, как оно бывает: ребенок рассказывает о садике и все время фигурирует в рассказах Ульяна. Значит, дружат :)
Мои тоже в садике с кем-то дружили, Яся даже с мальчиком подарками обменивалась тоже, но я знать не знаю ни родителей того мальчика, ни состав его семьи. Может, там его братья-сестры тоже расстраивались :)
23.12.2017 23:51:29, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
я не думаю что нужен следующий ход) ну подарили девочке и хорошо) девочки для этого в природе и существуют чтоб им подарки носить)
ну я так пытаюсь своим мальчикам вдалбливать))))
правда вот с младшим плохо получается) почему то ему постоянно девочки дарят) особенно конфеты, а он их не ест) а обидеть девочек не хочет) берет
23.12.2017 20:49:46, Свет-ОК
Natalya d'*
Как мама мальчика только скажу что ответный ход не нужен 23.12.2017 18:18:58, Natalya d'*
а как мама мальчика вы что скажете... это прям реально у 3 летнего мальчика могут быть такие самостоятельные инициативы?...
прям пришел домой и говорит "мама хочу подарить ульяне подарок"?
я потому что инициативы с подарками девочкам применительно к ДР воспитателей прививаю.
Грю У Марьванны завтра ДР, будем дарить подарок? Будем!.
Я покупаю, одна цветы тащит, вторая подарок...
А так чтобы дети сами, с года что-то решили кому то подарить....
Такое правда бывает?
23.12.2017 20:45:41, Нэцкэ
Natalya d'*
Да, мой в 3 года просил для любимой девочки купить кольцо, которое engagement ring, я нашлась как отмазаться - "еngagement ring покупают сами, со своей зарплаты, маму/папу купить нельзя просить. Давай лучше подарим.. " не помню сейчас что, может, заколки или самодельный браслетик.
Это старший у меня был такой ранний, а вот младший как вы пишите - вообще об этом не думает.
23.12.2017 23:51:10, Natalya d'*
Свет-ОК
бывает) как мама мальчиков говорю)
мой младший бабник с рождения))) в 3 уже мог ясно сказать что такая то девочка ему нравится.
ему еще двух не было. а он на улице запросто к красивым девушкам( лет 16-20) приставал, причем реально красивых выбирал, помню как вырвал у меня руку, подбежал к такой и по опе ее шлепнул, та обернулась с рукой поднятой, явно для пощечины и видит карапуза около двухлетнего, хохотали девочки всей компанией, "пострадавшая" громче всех, а мне хоть провались) и уверяю папа наш так не делает на улице)))) никто мелкого не учил)))) видать в крови)
а уж глазки строить, или мило улыбнуться и сказать - ты каааасивая - запросто)
со старшим сложнее, он в три еще не разговаривал)
23.12.2017 21:03:56, Свет-ОК
Natalya d'*
О да, мой старший ещё в год- два подходил к симпатичной девушке которая стоит с парнем, или в парке сидит на лавочке с парнем, между ними становился и на девушку влюбленно смотрел. Типа, оттирал того парня. 23.12.2017 23:52:58, Natalya d'*
То что нравится да. А вот то что подарок именно инициатива мальчика - не верю ))) 23.12.2017 21:43:09, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
мама подсказала, нормально это) мамы мальчиков и должны им подсказывать как можно с девочками общаться) 24.12.2017 08:18:12, Свет-ОК
А то что подарок надо дарить лично это у мамы фантазии не хватило? ))))
Я в курсе что должны мамы мальчиков, но тут какая то бредовая ситуация в итоге вышла ))) И да, я считаю что подсказывать надо 1. когда ребенок понимает 2. чтобы ребенок делал ))) А то по описанию похоже на то что мальчик сказал "мне нравится девочка", мама метнулась за подарком, решив как здорово! После этого поставила в шкафчик и даже озвучить не удосужилась никому о своих искрометных идеях. Как мама мальчика я категорически против таких подсказок )) Это мальчик пальцем не пошевелил, мама все сама, как то анекдот вспомнился "не так лежит, ему же неудобно" )))
На моем глобусе общаться с девочками это общаться с девочками, а не с их вещами, молча, без предупреждения ))
24.12.2017 09:07:24, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин. я стараюсь не удивляться поступкам других мам) хотя иногда реально с ног сбивает))) тут вот хоть мальчик-девочка) в школе, где я сейчас работаю во 2 классе любовь девочка-девочка!)
мы привыкли к дружбе девочек в ключе - ой, мы подружки! через 5 минут - ты коза, нет ты коза, я с тобой не дружу, а я с тобой! еще через 5 минут не дружат против третьей девочки)
это всегда было, женская дружба)
но вот у нас одна девочка полюбила другую! причем вторая ей стала отвечать взаимностью
в начале года хоть просто за ручку ходили, подарками обменивались ( так понимаю подарки тоже мамы помогали выбирать) а в этой четверти начались обнимашки, пытаются уединится в одной кабинке туалета, а когда учитель услышала как одна другой говорит - оближи меня......
напоминаю, 8 лет!!!!
Попыталась поставить в известность родителей, вызвала по очереди, мамы очень спокойно восприняли, и продолжают подарки друг другу передавать....
вот тут для меня реально другой глобус

а что мамы мальчиков такие вот опекунши меня не напрягает уж давно) привыкла) сплошь и рядом такие, перевоспитывать таких себе дороже) главное чтоб моя девочка себе такого маменькиного сыночка не выбрала, но моя и не выбрала)))) мое воспитание)
24.12.2017 09:35:43, Свет-ОК
У сестры мальчик дарит девочкам подарки с садика. Например, попросил купить красивых камушков, она ещё смеялась, что потом просто камушки подороже будут. Положить мог и сам. Подписывала, понятно, мама. Что велели, то и написала. Мама могла, вообще, не в курсе быть, что их двое.
Я, не вникаю в садике и младшей школе кому и чего они вручают. Если считаю сумму допустимой - покупаю и далее не слежу за тем что кому и как.
А мальчик об этом и не думал, ему 3, он своей подружке подарок дарил.
Меньше морочится и не думать, что остальные будут думать как Вы и чего-то должны.
У нас воля каждый год тренируется. Др младших отмечаем вместе. :)
23.12.2017 17:14:16, soltany
Глупо было обещать дарить что-то из-за истерики. Странно думать что другие мамы/дети будут разделять ваше "ясень пень будет драка, нужно было двоим дарить". Поменьше париться на тему "обратного подарка". Направить силы на включение мозга. 23.12.2017 16:16:19, Murcha
Это было бы глупо получи подарок девочка в руки. А когда дарят сестре, причем возраст детей 3 года у всех - это здорово про педагогику и принципы, но когда дома один трехлетка не всегда понятно что когда их несколько бывает по другому ))) Попробуйте ребенку подарить подарок, а потом отобрать и не просто кому то, а тут же, сестре, в той же комнате. Имхо, это издевательство. Да, никто не обязан думать про второго ребенка, но думать кому даришь точно надо. Подарок должен быть в радость, а не так что родители мальчика выпендрились, а в итоге у родителей девочки тьма проблем. Мозги полезно всем включать, если что )))
Имхо, но на этом фоне говорить что глупо второй девочке что то обещать и что надо, отобрав подарок, заняться воспитанием потому что "из-за истерики" - еще глупее. Имхо имхастое.
23.12.2017 21:42:02, Иришка-Мартышка
они кстати втроем потом все разрулили.
Старшая в роли арбитра. Отделила Миле пару заколок. Ульяне досталась другая пара заколок, кукла и красивый пакетик.
При этом Миле дали в куклу поиграть пока та ей не надоела:))))
Короче... как то общими усилиями решили как поделить:))))
23.12.2017 21:56:03, Нэцкэ
Свет-ОК
да. старшая сестра это сила!
кста, та мама могла и не знать о сестре) вы ж тоже мало знаете детей в группе)
вот и она, слышала как сын говорит - Ульяна да Ульяна, ну и оставили сюрприз у Ульяны в шкафчике, а что это шкаф сестры, откуда ей знать)
я сама узнала что у нас в группе три пары близнецов далеко не на первом году) а уж опознавать их бол-мен (спасибо утренникам) стала только к выпуску))))
24.12.2017 08:27:19, Свет-ОК
Старшая умничка )) 23.12.2017 22:46:54, Иришка-Мартышка
а по мне так странно дарить что-то одной сестре-близняшке и не дарить второй.... я когда иду на ДР в дом где дети, то дарю подарки всем, не только имениннику.
Хотя может вы правы.
Но вопрос не в этом.
Что это вообще означает?
Лева захотел подарок подарить?... в натуре что ли 3 летний Лева так захотел?:))))
Мне как то в такое не верится:)))
23.12.2017 16:45:55, Нэцкэ
Да, в натуре :) мои дети, иногда, склонны к таким поступкам со своими игрушками (типа киндеров, наклейки, переводили, всякие пони/машинки/куколки). Иногда просто так конфетами угощают.
Мотивов/глубинного смысла не искала, ответного подарка, кроме конфеты/рисунка не было бы (и это только при желании самого ребёнка). Но я вообще не считаю, что необходимо что-то обязательно дарить в ответ. Есть порыв - подари, возможно у меня тоже появится такой порыв, когда-нибудь.
Но вот так, как та мама, я бы не пошла покупать что-то специально для девочки.
Не считаю обязанным дарить детям подарки, если я иду в гости к маме. Могу подарить, если будет желание.
ЗЫ: вот представьте вашим девочкам по 16 лет, одну пригласили на свидание, а другую - нет. Вы тоже пообещаете ей мальчика? :)
23.12.2017 21:19:31, Murcha
А вы не поняли суть ситуации, да?
Причем тут пообещать мальчика??? Ребенок получил подарок, потом оказалось что подарок не ей, пришлось отдать и именно поэтому были слезы. Не потому что ей не подарили, а потому что подарили и отобрали. Кому мозги включать так это маме мальчика. И не для того чтобы второй обязательно тоже покупать, а чтобы дарить как положено раз захотелось в яслях в любовь с презентами играть. Иначе профанация какая то. Ладно бы подросток так сделал, стесняющийся. А взрослая мама, дурь какая то.
В вашем примере - это не когда у одной есть мальчик, а у второй нет и она расстроена. Если перевести ситуацию на ваш пример то это мальчик позвал на свидание, девочка пришла, а ей с ходу "вообще то приглашение для твоей сестры (подруги) было". Если вы счас будете рассказывать что в 16 лет вас бы подобное не обидело ни за что не поверю )))
23.12.2017 22:53:04, Иришка-Мартышка
Первая любовь ))) И очень активная мама ))
У нас подобное в школе, я в некотором шоке и растерянности третий год, но хоть дети старше )) И симпатии более выраженные, про подарок девочка именно сама озвучила )))
Имхо, спросить Ульяну (если ответить может ))) про Леву. Нравится не нравится. Если есть "ответные" чувства )))) то можно и подарить что-то. Если нет - особо не напрягалась бы. Но я все больше прихожу к выводу что радоваться и благодарить за подарок надо обязательно, этому учу. Но и уметь не погрязнуть в данной игре тоже )) Т.е. хочет человек, подарил подарок. Это совершенно не обязывает тут же дарить что то в ответ, а то типа неприлично ))
Передать подарок через сестру, при этом не подарить никакой шоколадки даже этой самой сестре двойняшке(!) - для меня вот это самое странное в истории. С таким этикетом я бы не заморачивалась с ответными действиями ))
23.12.2017 13:09:16, Иришка-Мартышка
Ульяна сказала "Лева мой друг" :))))....
За сердце при этом не хваталась и не ахала:))))..
Совершенно уверена, что посыл ей вовсе непонятен:))))....Хоть дед мороз, хоть Лева:)))
23.12.2017 16:47:17, Нэцкэ
Мы ходим в сад, нам 2 г. В группе есть мальчик, который в группе выделяет дочь: обнимает, целует, за ручки ходят держатся. Недавно он болел, 2 недели в сад не ходил. Мама потом рассказывает, он говорит каждое утро начинал где Катя? 24.12.2017 10:03:01, marina_kozhina_79

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!