Раздел: Детский сад (Адаптация в детском саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.12.2017 09:43:29

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то придумать, что будет сразу после сна. Например вы придете с подарком. Но только именно после сна, потому что до сна "мама не успеет купить" и т.п. Потом трансформировать это в идею, что мама работает пока она спит в саду. 05.12.2017 12:50:20, Shelly
Я после очередного двухнедельного больничного привела в сад, забирать пришла после обеда (он максимум там обедал),а воспитатель и говорит,что он сам уже разделся, видимо со всеми за компанию, растерялся, наверное, после перерыва. Решили оставить. С тех пор спит там.
Но мы про сон даже не говорили ни разу, а вот про предложение остаться на полдник сразу истерику закатывает. Так что пока жду.
Если просто не показываться, может,тоже со всеми за компанию пойдет?
04.12.2017 09:45:40, safa
Не, за компанию не пойдет, проверяли :( Я приходила чуть попозже - все спят, а она кругами бегает, меня ждет. 04.12.2017 12:29:06, Келайно
У нас к этому воспитатели подошли интересно. Сначала мы ходили до сна, пообедал и я сына забирала. Потом воспитательница сказала, придите на часик попозже. Прихожу, он тихонечко выходит и довольный говорит, что он сегодня помогал воспитательнице всех укладывать спать, все легли, а он с воспитательницей следил. Несколько дней ему очень это нравилось. И вот однажды ему воспитательница сказала, что у нее для него есть волшебная кровать (это, конечно, секрет), предложила просто посидеть на ней, не спать. Один день посидел, а на следующий день сам захотел полежать и не заметил, как заснул. А потом я тоже стала говорить ему, что работы у меня много, я, конечно, постараюсь забрать пораньше, но может не получиться. 03.12.2017 14:11:50, lBAGIRAl
spravedlivaya
Я бы подождала. После нового года еще откаты могут быть. Лучше постепенно. Иногда с взрослением понимать начинают.
У Дуняши воспитатели на ручках укачивают новеньких.
Бывают несадовские дети. Меня хоть и рано отдали, но я болела так часто и сильно вплоть до воспаления легких, что даже работающим родителям пришлось найти другие варианты.
На счет социализации - ерунда. У нас в семье есть взрослые, которые ни дня не ходили в садик. Все нормально с общением. Для социализации важнее своя семья, пример родителей.
02.12.2017 13:44:06, spravedlivaya
+ про социализацию
полно у меня примером ни дня не ходивших в сад, все у них нормально с общением/ и полно примеров наоборот: ходящих, но сейчас имеющих проблемы :)
03.12.2017 21:56:41, mara
Ну естественно, во взрослом возрасте у всех уже нормально с общением. Вам просто не рассказывают, чего это стоило. 04.12.2017 08:42:24, Келайно
УникаЛьнаЯ
+1
Сама в сад не ходила, до сих пор жалею.
05.12.2017 09:03:43, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Почему? Муж рассказывал, но не жалеет ни сколько, что в садик не ходил.
Жалеет, только что его мама не знала, что можно в школу не ходить )))
04.12.2017 10:08:27, spravedlivaya
mariartem
Дочка всегда спрашивала, кто ее заберет, и обязательно до сна. В один из дней я сказала, что постараюсь забрать во-время, но могу и чуть задержаться, но оооочень)) постараюсь. Ей надо будет просто полежать. Пришла после сна, истерики не было, стала оставаться, зато теперь, когда прихожу в 18.00, истерика - почему так рано, я наиграться не успела)) 02.12.2017 09:17:08, mariartem
Спасибо, вот и я к какому-то такому варианту склоняюсь, в смысле предупредить про "могу задержаться"... 02.12.2017 23:06:11, Келайно
Попробуйте договориться, что спать она не будет, просто полежит немножечко с закрытыми глазками, начните с 15 минут. За каждый подход без истерик - хвалите. Можете какие-нибудь призы выдавать за хорошее поведение, при выходе . Девочкам какие-нибудь резиночки для волос подойдут. Воздушные шарики всем в радость. У меня целый пакет где-то в игрушках болтался, со снежинками, натыкаюсь при уборке, причем летом :) Я бы посоветовала новую пижаму купить красивущую, пусть воспитательница ей выдаст, дома в такой спать нельзя, она ТОЛЬКО для сада. Как-то так :) 01.12.2017 22:39:59, av10
Про пижаму интересная мысль, спасибо; на платья "для сада" она ведется, может, и пижама впечатлит... :) 01.12.2017 22:49:07, Келайно
МарикаЧ
Надо уточнить, как топят в саду. Наши спят в пижамах только недолго весной и осенью, когда отопление или отключили или еще не включили. Остальное время - жара. Спят в трусиках. 03.12.2017 14:05:32, МарикаЧ
У нас все в пижамах спали круглый год, кроме моего ))) В саду жара была.
С пижамой только осторожнее, если дома надевает на голое тело. У нас был скандал с одним мальчиком, вопили что распущенный и голым бегает, а он просто переодевался в пижаму как дома на ночной сон - на голое тело, т.е. в саду все снимал прежде чем ее надеть ))
04.12.2017 10:14:56, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Наверное, можно пижаму в виде футболки с коротким рукавом и шорт.
Я смотрю, на детские голые попы в основном мамаши делают стойку. Детям все равно. Наши тоже ходят в бассейн, раздеваются без особого внимания в чужим частям тела.
04.12.2017 15:18:44, МарикаЧ
Конечно, детям все равно )) А мамы, особенно мамы девочек, сразу как в курятнике, еще подробностей не знают, но ужасы до небес придумали ))
И пижаму в виде футболки и шорт мой личный ребенок все равно надевает на голое тело )) В сад не брали т.к. я вообще удивилась, старший на севере в сад ходил, никакие пижамы в сад не носили )) У нас это одежда для ночного сна, как то так привыкли ))
04.12.2017 15:33:58, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
У нас в трусах спят и майках (у кого есть). 04.12.2017 16:07:55, МарикаЧ
Странные какие-то воспитатели, нашли тоже из-за чего скандалить... :)) У моей старшей сад был с бассейном, понятно, что туда все сначала плавки на голую попу надевали, потом снимали и переодевались, и наверняка кто-то в процесс мог и побегать; и ничего, вопросов не было... 04.12.2017 12:34:45, Келайно
Там воспитатель да, немного не о том )) А в итоге пошел шумок что "ах, М бегает голый и всем попу показывает", мамы заохали, заахали, я подробности узнала долго смеялась )) Но вопрос как все повернуть, да )) 04.12.2017 12:43:01, Иришка-Мартышка
Это все работа воспитателя. Ещё дома с ребёнком можно и нужно эту ситуацию объиграть, проговорить и сказку почитать.
Знаете, если у человека нет выбора, то и таких рефлексий и не бывает. Он просто делает, в вашем случае - оставляет на сон, после ужина забирает, а утром приводит опять.
01.12.2017 20:25:23, Murcha
tЮлька
Не знаю сколько ребенку, но сдала своего с 15 вроде бы ноября.
Утром ныл пару раз, один раз уже в саду идти не хотел - несла воспитатель, потом за ручку забирают просто. Пока бабушка была, оставался до сна или сразу после, потом оставила на полный день и забрала в 18. Как-то вообще без обсуждения этой темы. Старшая на 4-й день осталась в три года.
Но да, сады частные, в попу дуют и т. п.
Первый раз работы не было, могла и забирать пораньше -но даже никак не дискутировали.
01.12.2017 18:52:12, tЮлька
Ну это-то и у меня старшая как в 2,5 в сад пошла, так с 1го дня и оставалась на полный день вообще без проблем.
А эта не такая, я с ней поначалу пыталась как со старшей, так она чуть сад не разнесла и довела до ручки всех его сотрудников, включая психолога. Это сейчас ничего еще, когда она только спать там отказывается, да и то не очень громко; а буквально пару недель назад еще был полный финиш...
01.12.2017 19:09:26, Келайно
tЮлька
Я до четырех мелкого спецом держала, в три он не готов был совсем. Вашей то сколько? 01.12.2017 19:21:20, tЮлька
Моей 3 с хвостиком.
Меня в свое время до 4х держали - кончилось плохо: что в сад в итоге так и не пошла по-хорошему, что в школе в упор не понимала, как вписаться в коллектив.
И да, из нашей группы уже забрали нескольких детей, которые категорически не желали ходить в сад. Как по заказу, это были самые старшие в группе дети, которым ближе к 4м.
01.12.2017 22:00:39, Келайно
tЮлька
Ну видно же по ребенку - насколько он к юбке привязан, насколько он готов к саду - есть, пить, какать в том числе.
Ну и жажда детей тоже есть.
02.12.2017 15:35:00, tЮлька
Да мне раньше тоже казалось, что видно, но сейчас столько примеров перед глазами совершенно непредсказуемой реакции на сад... Вот вроде ребенок и в ГКП ходил без мамы и прекрасно себя ощущал, и весь такой самостоятельный, а в сад даже заходить отказался с самого начала. Или вот моя - первый день даже уходить не хотела, а потом началось... 02.12.2017 23:02:28, Келайно
У меня есть пример когда девочка ходила в сад прекрасно три года, а в 5 лет начала рыдать как в яслях. Сад тот же, группа та же, воспитатели не менялись. А началось такое что родители в шоке были. Так что по разному бывает и единых вариантов нет. 03.12.2017 13:05:24, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Моя младшая тоже примерно такой пример. Все годы бежала в сад с радостью. А сейчас, в 6 лет, может заплакать - к маме. Не хочет ходить в сад. Правда, мы с ней много дома сидим из-за бесконечных болезней. 05.12.2017 15:17:55, МарикаЧ
Да ладно,кончилось плохо.)Как можно в школе не вписаться в коллектив?Все исследования на тему сада психологами -да не нужен сад ребенку вообще.
Но он нужен работающей маме.
Меня в сад сдали в год и три месяца(как всех тогда)-ненавижу и и сад и школу.)
02.12.2017 09:20:24, mutan
Вот-вот, о чем я и говорю. Кто в сад ходил - у тех "вписывание в коллектив" происходит на автомате и они себе даже не представляют, как это не вписаться. А кто в сад не ходил, те 1 сентября 1го класса приходят в школу - а там коллектив на совсем другом языке разговаривает и непонятно, о чем... :)) 02.12.2017 22:44:31, Келайно
Меня отдали в год, кстати, раньше и в более раннем возрасте отдавали, имею таких знакомых. Я болела три года нонстоп, при этом к саду нормально относилась. И школу всегда любила, даже со своими детьми школу я люблю больше чем сад ))
Но да, зависит от сада и от воспитателей. Младшему повезло меньше, очень радуюсь что именно с воспитателем первым повезло очень.
А еще больше все зависит от конкретного ребенка и обстоятельств. Я вот у своих детей видела в группах ребят, которых специально отдавали попозже - реакции были еще хуже чем у малышей в 2-3 года. Так что не угадать. Только пробовать и под своего конкретного ребенка подстраиваться.
02.12.2017 15:05:09, Иришка-Мартышка
На самом деле от возраста все-таки сильно зависит: при прочих равных лучше всего адаптируются дети с 2 до без чего-то 3 лет. Это и любой психолог подтвердит, и я по своему окружению (включая собственных дочерей, из которых старшая пошла в сад в 2,5 в группу таких же и проблем с адаптацией там почти ни у кого не было, кроме одного(!) мальчика) вижу...
Но у меня выбора-то нет - в нашем районе в прошлом году ясельные группы были только для льготников, и даже ГКП по большей части в формате "с мамой"; придется работать с тем, что есть, благо я пока могу делать это постепенно...
02.12.2017 23:19:19, Келайно
Свет-ОК
а что эти неопытные ваши говорят?) понятное дело им так проще, но опыт то тоже надо когда то набирать)
ладно, воспитатели у вас не о чем, а психолог имеется? может есть смысл с ним поговорить обычно у них есть способы, и как раз в момент адаптации они и обязаны помогать

можно попытаться договориться с ребенком, придумать себе сверхважное дело, желательно реальное, тк ребенок почувствует фальш вашу, можно взять талон к врачу, куда давно собирались и никак не могли сходить или в контору какую, т.е дело действительно нужное, объяснить что вот сегодня очень надо, ну и по наобещать что там ребенком ценится
ну и время, тут все же важно время, детки разные, многим надо гораздо больше времени
у меня трое, старший так и не привык к саду, три года рева и болячек и я ушла в декрет
дочка вообще ни дня не плакала, как там родилась)
младший только последний год ходил с удовольствием, а до этого или - так уже и быть схожу в твой сад раз по другому нельзя, или вой - задолбал садик, не пойду туда больше, а сейчас в школе вспоминает с удовольствием сад, говорит какой глупый был, что не хотел ходить)
01.12.2017 17:57:31, Свет-ОК
Неопытные уже пару детишек приучили спать в саду, но примерно за неделю дикого ора в исполнении каждого. В принципе с моей, возможно, придется так же, но как бы не самый лучший вариант, хотелось бы не так экстремально.
Психолог тоже без опыта, она первые недели сама не знала, куда деваться от неадаптированных детишек. :(
01.12.2017 18:19:48, Келайно
МарикаЧ
У нас разрешали приносить мягкую игрушку для сна. Типа, сон, как дома. Но я не знаю, как это работает. Мои обе обходились без этого атрибута сна. Но, думаю, можно попробовать. 01.12.2017 16:13:29, МарикаЧ
XXL
И мы с игрушкой спим. Первый раз оставили в салу на сон, воспитательница звонила, приходите забирайте, плачет, всем мешает. На второй раз осталась спать и спала как все! И все, теперь до пяти остаётся. Воспитатели справились. Если не спит, то лежит тихо. Дома всем говорит:тихо, детишки спят 01.12.2017 17:39:23, XXL
Это бы хорошо, у нас любые игрушки разрешают (хотя не приветствуется); но моя и дома редко днем спит, и игрушками при этом не пользуется... :( 01.12.2017 18:21:28, Келайно
У меня младший очень долго привыкал. На сон оставила уговорами что нужно по делам (в магазин и т.п.) и что сразу-сразу заберу. Ну т.е. типа могу не успеть до сна, но вот потом буду как штык. С подарком и обещанием сходить за конфетками, но у нас вообще первые полгода каждый день конфетки/печеньки были, столько сладкого дома не было никогда до и после этого периода ))
Но у младшего характер такой, муж шутит что продажный, я была удивлена когда потом нейропсихолог сказала что это именно тип такой, с ними местами сложно, а местами проще, главное найти свой стимул (для каждого момента и ситуации) и ребенок сделает нужное.
Если воспитатели неопытные я бы думала сама что и как. Но сужу по младшему, одна истерика и он бы в сад не пошел бы никогда, каждый день на истериках ему было тупо нельзя, можно было бы заиметь большие проблемы чем адаптация к детскому саду.
Сразу скажу - после сна тут же еще месяц-полтора забирала, потом уже на весь день остался.
А так у вас половина проблем из-за неопытных воспитателей, конечно :(( Моим везло, не самые садиковские дети изначально, но один за 3 дня, второй за 6 месяцев, но оба привыкли ))) Без слез.
01.12.2017 11:03:06, Иришка-Мартышка
Хорошая мысль про "могу не успеть", спасибо... :)
Так-то мне ближайшие полгода всё равно сразу после сна забирать - у нас потом сразу бассейн.
01.12.2017 11:42:57, Келайно
Natalya d'*
Когда мне "надо", я не приучаю, а ставлю перед фактом. Так надо, потому что маме надо на работу, работать надо потому что крыша на головой и еда стоят денег. Так что или ты в сад я на работу, или мы оба живём в лесу, одеваемся в шкуры, питаемся дарами природы. 01.12.2017 10:05:38, Natalya d'*
Вот, мысли один в один. 01.12.2017 20:29:19, Murcha
А я из тех людей, которые стараются решить проблемы заранее, но чтоб гарантированно :) На работу мне надо, но не сейчас, зато когда я туда выйду - на работу мне надо будет всегда, а не на те 3 дня, которые ребенок так-уж-и-быть-согласится-не-истерить или воспитатели согласятся терпеть его истерики. 01.12.2017 11:36:45, Келайно
Natalya d'*
Вы хотели сказать "я из тех людей кто не хочет врать"? Ибо я про то чтоб сказать ребёнку что надо даже если не надо.
Что касается воспитателей, то у нас истерящих на время истерики изоляют и никто никого не терпит
01.12.2017 11:50:31, Natalya d'*
Не, не в этом дело. Просто я ее так один раз заставлю, другой, а на третий она упрется и привет (эта - может!). А мне надо, чтоб "привета" не случилось. В смысле не чтоб она прямо сейчас оставалась на сон, а чтобы она с определенного момента (можно не прямо сейчас) всегда и без проблем оставалась на сон. 01.12.2017 11:53:51, Келайно
Natalya d'*
У работающих мам не бывает никаких приветов, ребенок в сад или идёт сам или его несут и силой сдают, забирают когда могут а не когда ребенок хочет. 01.12.2017 12:14:43, Natalya d'*
Угу, а потом на работу звонит воспитатель и начинает верещать, чтобы ребенка срочно забрали.
Когда б у нас воспитатели с недоадаптированными детьми работать умели, я б не парилась, но нам в этом саду таких не досталось :(
01.12.2017 12:20:14, Келайно
Это их проблемы, и проблемы директоры школы. Если они не могут их решить, то необходимо привлечь МинОбр.
Если бы мне позвонили с подобным, предложила бы оплати мне "день за свой счёт".
01.12.2017 20:32:26, Murcha
Я с одной стороны понимаю, а с другой всегда интересно - а ребенка совсем не жалко? Своего, на минуточку. Пока мама находит время на МинОбр и ждет что министры лично решат проблемы криков ее ребенка, деточка в истерике ежедневно, портит себе нервы и окружающим (ведь понятно что любви к конкретному ребенку не добавляется, а чем больше жалоб тем меньше доброты у окружающих). При этом на минобр время есть, а прибежать раньше в сад или искать другие пути - это некогда..
Если что говорю как мама которой аукнулись некоторые "я не могу, я работаю". С младшим стараюсь поменьше по граблям прыгать.
И да - у моей мамы реально не было выбора, с работой в том числе. Но когда в 4 года я ей заявила "у меня папа есть, а ты иди на свою работу" - она шустро нашла другой вариант работы. Да, обстоятельства были уже слегка не те, но тем не менее, именно мой выпад был причиной зашевелиться. И да - я на полном серьезе не помню маму до школы. Первые детские воспоминания с мамой - лето перед 1 классом, это мама в декретный отпуск ушла просто. Очень отрезвляет, знаете ли. Хотя я очень долго была единственный добытчиком для старшего сына. Но заявления "мне работать, пусть орет, пусть воспитатели что хотят делают", при этом некоторые делают такое что волосы дыбом - всегда удивляли и удивляют. Имхо.
02.12.2017 15:11:28, Иришка-Мартышка
Абсолютно не согласна. Для себя надо решить: трепетная ты лань, или нет. Есть возможность - сиди дома, нет возможности - работаешь.
В нынешних условиях - не работать не вариант.
04.12.2017 23:52:38, Murcha
А кроме крайностей вариантов нет? Ну тогда да, ребенку остается только истерить и быстро понимать что никому это неинтересно. Мама других вариантов кроме трепетная лань или карьера не знает, ей вникать неинтересно. Кстати, а если бы у ребенка от истерик повышалась бы температура, а от температуры сразу судороги - тоже в минобр писали бы и рассказывали что те кто не согласен на истерики "трепетная лань"? 06.12.2017 18:47:02, Иришка-Мартышка
А еще бывает вариант "есть возможность сидеть дома еще полгода-год, за это время надо решить такие-то вопросы, чтобы потом спокойно(!) выйти на работу". :) 05.12.2017 09:03:20, Келайно
Это трепетная лань, все остальные сопли не размазывают и вариант не работать не рассматривают )) Или черное или белое.
Я во удивляюсь почему при варианте "работать" при этом не предлагается взять няню для более сложного ребенка. Наверное пусть сразу привыкает к суровой действительности, никто в его проблемы вникать не собирается ))
06.12.2017 18:50:56, Иришка-Мартышка
Ну...как-то так и есть...
Я вот правда не понимаю зачем отдавать ребёнка в сад, если сидишь дома. Дела можно и с ним делать.
И да, если сама не можешь, сад не подходит, бабушек нет, то лучше взять няню, а не растекаться по дереву.
07.12.2017 18:41:29, Murcha
У нас коммунизм уже наступил - няни бесплатно работают? ;)
А если вдруг нет, то объясните, пожалуйста, какой глубокий смысл работать, если вся или почти вся зарплата отдается няне? Из чистого мазохизма, что ли? Ну, этим не все страдают - только те, которые "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"; ежели кроме них существуют только "трепетные лани", ОК, запишите меня в эту категорию, а то уж очень мужиком быть не хочется :)) Правда, мне, чтобы уговорить дочь на сон в саду, доводить ее до истерики в итоге не понадобилось (спасибо тем, кто дал конкретные советы по делу), но это ладно, повезло, наверно.
О том, что никакая няня ребенка к школе и вообще коллективу не адаптирует, даже упоминать уже не буду - понятно, мне сейчас расскажут, что на каждого ребенка ровно в 7 лет с небес автоматически снисходит благодать, в результате чего он моментально обучается вписываться в любой коллектив в любых условиях :))
07.12.2017 20:25:46, Келайно
+100 02.12.2017 18:25:05, соглашусь
Natalya d'*
Воспитатели воспитываются так же как дети "спасибо за звонок, но срочно не могу, меня за уход с работы уволят, заберу как всегда в 19-00"
3 раза позвонит, на 4й не станет.
01.12.2017 12:23:38, Natalya d'*
spravedlivaya
А ребенка в это время рвет от крика, потом заикание, нервные тики и неврозы лечить придется долго и упорно, а для этого уже брать дополнительные отпуска. Можно успокаивающими напичкать, потом в коррекционный сад и школу, мужественно бороться с убеганием из дома в подростковом возрасте и прочими "прелестями".
Плавали, знаем.
02.12.2017 13:37:12, spravedlivaya
Во мне на новой-то работе за счастье будет постоянно отбиваться от них по телефону :)) То есть если припрет, могу, конечно, но если есть варианты без этого обойтись, надо же хотя бы попытаться :) 01.12.2017 12:27:52, Келайно
Natalya d'*
На крайний случай (если решения так и не найдёте) - не надо "на работе отбиваться по телефону", сразу говорите что "если что звоните и оставте сообщение, я на работе сразу трубку взять не смогу, но перезвоню когда смогу" и в рабочее время трубку не берите когда звонят из сада. 01.12.2017 19:14:26, Natalya d'*
Не, это тоже не вариант, так могут ведь звонить из-за травмы/вызова скорой :/ 01.12.2017 20:33:40, Murcha
Natalya d'*
Так вы сообщение прослушаете и перезвоните ЕСЛИ на то есть причины. 02.12.2017 00:23:21, Natalya d'*
Вы это всерьез? Понимаю, что всерьез, но по-прежнему тихо фигею, что мама, многократно делавшая эко, такое пишет.Не знаю как у вас в Европах, но будь я воспитателем или заведующей - сама бы в опеку нажаловалась на такую мамашу. При желании много чего пришить можно - например, психолог советует для лучшей адаптации поговорить ребенку лично с мамой, а родственники ребенка регулярно недоступны для экстренной связи при наличии мобильных телефонов, хотя матери ребенка до 14 лет положен сокращенный рабочий день и ряд других льгот. Обнаружить у ребенка царапину и заподозрить, что виновата мама, учитывая психологическую нестабильность. Ну и т.д. 05.12.2017 12:39:50, Shelly
Я, конечно, не сторонник предложенных выше методов, но... про то, что матери ребенка до 14 лет что-то там положено, повеселили, конечно... 05.12.2017 14:03:04, Келайно
ТК ст. 93: Работник вправе требовать, а работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет). Понятно, что на практике всякое бывает, но дурацкие советы жаловаться в минобр вместо того, чтобы совместно с воспитателями работать над адаптацией своего ребенка, явно могут иметь обратный результат, кто еще на кого нажалуется. Кстати, в законе об образовании сказано что родители - участники образовательного процесса. 05.12.2017 14:30:23, Shelly
А на практике у меня был в свое время неполный рабочий день. Не потому, что ст.93 ТК, а потому что непосредственным руководителем у меня тогда числился собственный муж. И то на меня все, кроме него, очень косо смотрели из-за этого и намекали, что вот, ребенку уже целых 6 лет - пора переходить на полный день...
И это я еще перешла на неполный день после пары лет ударной работы. Если бы я на новую работу с такими заходами устраивалась - да не взяли бы и всё, мало ли кандидатов на ту же вакансию, которым тот неполный день не сдался, а кто из нас лучше работать будет, на лбу не написано...
Но насчет жаловаться бессмысленно - не спорю, от жалоб у воспитателей опыт не появится и более опытных тоже ниоткуда не возьмут - если б они в очереди туда стояли, их бы и взяли; не взяли, значит, не было.
05.12.2017 16:13:03, Келайно
МарикаЧ
Согласна, потому у меня не было проблем со старшей. Деваться просто некуда было. 01.12.2017 11:17:57, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!