Раздел: Подготовка к школе (Нужно ли заставлять ребенка читать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Во сколько лет стыдно НЕ читать

Есть мальчик, 5 лет.
Знает ВСЕ буквы. Но не читает. Даже сложение двух букв вместе (слог) для него проблема.
Заниматься не хочет.

Делать ли что-то, заставлять или нет?
Вообще в 5 лет уже все читают современные детки?
И если так и не захочет обучаться, то так и идти в школу без навыков чтения?
20.10.2017 23:04:12,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написала. Длинно. [ссылка-1] 28.10.2017 02:53:01, av10
Прекрасные идеи! Буду пробовать ваш квест)) 30.10.2017 20:30:15, Булочка наст.
Для Вас в первую очередь и писала :) Удачи. Хвалите и подкармливайте ;)) 30.10.2017 22:23:10, av10
Отлично написано! Мы, кстати, именно так занимаемся с дочкой - записочки пишем (это у нас называется "квест"), слова или фразы в книгах читаем по очереди, а начали с букв, которых было много в доме с ее рождения - просто называли, когда она спрашивала "что это", как и про все остальное, никаких усилий по "заучиванию". 28.10.2017 08:53:08, Shelly
Спасибо :) 28.10.2017 13:49:26, av10
Со старшей с 5 лет учились читать, очень трудно было, хотя буквы все знала в 2-3 года. Нервов было потрачено много, но я была молода и неопытна)) С младшей начала в 6 лет и по другой методе, в сентябре начали, к декабрю ребенок читал, в день на это тратили 10-15мин, главное регулярность)
Мне кажется в 5 лет у многих мозг еще не дозрел и им трудно дается.
27.10.2017 13:16:23, marmiwka
У всех детей по-разному,я в пять лет читала,а вот,например бабушка гораздо позже научилась.Рекомендую вам использовать электронные ресурсы для развития ребенка,есть специальные сайты,например подготовка к школе онлайн на сайте Разумейкин ,это дешевле чем репетиторы,уж точно,попробуйте,может это форма восприятия информации будет занимательнее 25.10.2017 21:28:09, bombaplomba
uzon
Так вроде бы автор не спрашивала, что дешевле. 25.10.2017 21:44:48, uzon
Знание букв - простое запоминание. Буквы при особом желании можно вдолбить и 2-хлетке. А чтение - это серьезный навык, для него должен быть готов мозг. Нейронные связи, как говорят неврологи, должны созреть-сложиться. Иначе никак.
И чаще всего бестолково учить ребенка ДО 5 лет читать - потратите много времени, часто впустую. Тогда как в 6-7 лет ребенок "вдруг" зачитает сам, без усилий со стороны взрослых, и насилия над мозгом ребенка.
Всё имхо, на основании мнений специалистов.
24.10.2017 11:26:28, мимоша
ТанИчка
вдолбить 2хлетке?
зачем?
у меня удачный опыт обучения звукам-буквам 2хдетей -повесить плакат азбуку с рождения над пеленальным столиком. и ребенок сам к 2 годам выучит все буквы, просто тыкая пальцем то в картинку , то в изображение буквы
24.10.2017 13:02:24, ТанИчка
Василиса из сказки
У меня не пошло так. 25.10.2017 15:20:57, Василиса из сказки
МарикаЧ
У меня тоже. Никому этие буквы были не интересны. Хотя алфавит был с музыкой и прочими играми. Нам года на 3 подарили, я повесила на стенку. 25.10.2017 20:26:44, МарикаЧ
ТанИчка
у нас был без музыки и батареек, и возможно в три года уже поздно так учить , дети не тыкают уже во все подряд?
еще мы читали азбуки в стихах и загадках разных
26.10.2017 10:45:04, ТанИчка
МарикаЧ
До 3-х лет я бы даже вешать не стала. И эту повесила. потому, что моя мама подарила, а не кто-нибудь еще.
Ну вот у меня в 5,5 ребенок начал читать. И какая разница, в каком возрасте он буквы выучил? Разве что у меня не было повода похвастаться "а вот моя в 2 года все буквы знает".
26.10.2017 12:00:15, МарикаЧ
ТанИчка
разве это хвастовство? и в мыслях не было. это мой опыт. я вешала картинки любые по дому, и азбуку в том числе.
и возле пеленального стола всегда у меня были рисунки разные
26.10.2017 12:02:56, ТанИчка
МарикаЧ
Конечно, это повод родительской гордости. Некоторые еще английский алфавит учат, чтобы всех обогнатьть:) 26.10.2017 12:04:11, МарикаЧ
ТанИчка
нет в 2 года не это было поводом для гордости, это вы уж домысливаете. я просто рассказал свой опыт и все.
у нас были кубики с буквами, лото с буквами , в которое мы начали играть с 1,5 лет. Буквы сами собой учатся.
и уж с высоты 6 летки -это не является уж точно поводом для гордости
26.10.2017 12:07:51, ТанИчка
МарикаЧ
Весь вопрос в целесообразности. Не все считают необходимым учить буквы с 1,5 лет. 26.10.2017 12:23:33, МарикаЧ
ТанИчка
мы не учили, или если уж так необходимо использовать это слово, учили именно так как и названия других слов. не более. ребенок спросил, я ответила 26.10.2017 12:24:45, ТанИчка
Да многие просто не понимают, что буквы учатся "по ходу" :) Как и цвета, и животные... Помню, как мой года в 4 спросил, указывая на № дома: "А что это за палочка? ", я и ответила, что это дом 5 дробь 8, так он меня пытал после несколько недель, проходим мимо, и сразу просит: "Расскажи еще про дробь!" Что было делать? Рассказывала как сказку все что знаю :) Встречные родители тоже, наверное, думали, что я терзаю детку учением :( Косились неодобрительно... А то, что это может быть ребенку самому ИНТЕРЕСНО, почему-то в голову не приходит :) 28.10.2017 17:01:17, av10
многие просто понимают, что по ходу выученные буквы - к чтению могут не приблизить. )))) 31.10.2017 00:17:31, mara
ТанИчка
да не приближают совершенно, никто не спорил 01.11.2017 11:52:39, ТанИчка
МарикаЧ
Да-а-а, это очень сложно понять:) Еще, видимо, очень сложно понять, что дети разные, окружающая среда разная и приоритеты у родителей разные. 28.10.2017 21:51:07, МарикаЧ
Так и хорошо, что разные :) Зачем осуждать чужие методы? У кого-то дочка с трех лет на коньках, у кого-то кубики Зайцева... Странно, что идет такое неприятие. И животные, и цвета, и еще много-много всего :) Главное - чтобы в радость и без перегрузки. ИХМО. 29.10.2017 00:58:43, av10
МарикаЧ
Да речь шла совсем о другом, как обычно. 29.10.2017 10:13:36, МарикаЧ
а зачем в 2 года буквы?) лучше уж животных выучить или цвета, или ещё что-то более подходящее по возрасту 24.10.2017 17:59:13, Berty
ТанИчка
и цвета, и растения, и животные, и предметы мебели, и посуда, и предметы гигиены все это было выучено , выучить лишних 33 слова(название букв) не проблема 24.10.2017 18:22:15, ТанИчка
Выучить названия букв означает - иметь проблемы с обучением чтению. 26.10.2017 10:07:07, мимоша
А когда надо ребёнка учить буквам? Моя ещё не читает, скоро мы опять вернёмся к занятиям. Но буквы она регулярно спрашивает. Получается я ей говорю звук - М! а не мэ или эм. Но из всяких музыкальных игрушек, мультиков, других людей она слышит названия именно букв. Вот вообще запуталась как поступать правильно. К слову, слоги моя дочь не умеет складывать. Точнее весной у неё не получалось и я отложила занятия обучения чтению. 26.10.2017 14:08:36, Berty
ТанИчка
кстати у ребенка был телефон, который проговаривал именно буквы. я сначала парилась, что я учу звукам а тут буквы. так как начиталась статей подобных вашему мнению , что будут проблемы
но проблем не возникло
лет в 5 ребенок понял разницу между буквой и звуком, когда спросила меня.
26.10.2017 10:59:17, ТанИчка
ТанИчка
ОК-учили звуки
вначале это указано.
проблем с чтением нет
ни кто не учил это бука Ща, Эф, Эль и т.д.
не утрируйте
26.10.2017 10:45:38, ТанИчка
Все остальное реально надо и используется в жизни малыша. Зачем учить 33 символа, которые сами по себе они нигде не используются? 25.10.2017 12:24:04, Иришка-Мартышка
ТанИчка
вы не заметили что написано? ребенка не Учили, он сам тыкал пальцем, как тыкают в разные окружающие предметы. Ребенок у меня тыкал в трансформаторную будку и я ему говорила, что это. Таких знаний у ребенка было много, так как растет его словарный запас.
или надо было сказать -Вырастешь узнаешь?
как реально в жизни малыша используется изображение тигра? или лотоса? и чем отличается изображение тигра от буквы?
Никто не долбил ему-учи буквы и букварь ему под нос не совал, висит плакат с разными картинками, и играючи выучили азбуку и цифры
25.10.2017 12:30:33, ТанИчка
Поздравляю с "удачным" опытом. 24.10.2017 15:03:19, мимоша
ТанИчка
да , ненапряжно и без кавычек 24.10.2017 15:08:30, ТанИчка
Совершенно разумное мнение, нормальные учителя и психологи именно так и считают. Норма 7 лет плюс минус год. 24.10.2017 13:00:14, Lancel
сын знал буквы в 2, читать начал в 6 с чем-то, перед школой. и я не считаю, что у него задержка развития)))) умный по возрасту, все 11 лет учится на 4-5 )))
но читать как не любил, так до сих пор не любит - это да. муж у меня тоже не читает сейчас и в свое время учился из-под палки чтению. (( хотя очень умный мужик )))
дочь все буквы не знает (вообще не забиваю ей голову), не читает и даже не проявляет интереса. хотя интерес к цифрам, разборке отцом любой технике и английскому есть с 2х лет.
придет время, начнет и читать :)
в этом возрасте куда полезней спорт имхо.
я начала читать в 5,5 - родители ничего для этого не сделали. я наблюдала за соседом первоклассником, потом как-то села, взяла папину газету и прочла все заголовки подряд (рассказ родителей). так родители узнали, что я умею читать :)
23.10.2017 18:55:39, mara
ТанИчка
зря скрываетесь по этому поводу))
буквы/звуки знает уже хорошо.
мы обошлись без букварей (азбука была)
соединять звуки в слоги учила по самодельному блокноту-страничка разрезана пополам, на каждой половинке по букве нарисовано и листаешь в разных вариациях))
ну и кубики,магнитную азбуку, разрезные картинки/игры использовала
читаем вместе на ночь-ребенок сам учился читать заголовки глав и проч.
до школы есть время
но я помню по старшей у них был букварь для умеющих читать детей, и мне казалось там очень много требовалось читать буквально сразу.
23.10.2017 11:50:54, ТанИчка
Про 5 не помню уже, но в 6 сын уже точно читал.
Но - это не моя заслуга) Сам научился.

К школе, все-таки я напряглась бы, что бы обучить ребенка чтению. Мое имха - в школу желательно идти ребенку умеющему читать.
23.10.2017 10:21:36, Птичка снежная
В пять лет читать не обязательно. Очень хорошо, что знает все буквы, в шесть лет начнется подготовка к школе и всё будет норм, правильно здесь говорят, всему своё время! Конечно же в школу ребенок должен прийти читающим, за два года вы все замечательно успеете. Мнение " пусть в школе научат" я не поддерживаю. 23.10.2017 00:00:27, RoseA
uzon
В 5 лет читать по моим прикидкам (я могу ошибаться, конечно, но у нас много знакомых детей этого возраста) могут читать меньше половины детей. Мои не читают. Букв не знают (некоторые отдельные не в счет). Поэтому подготовка к школе - тот вопрос, которым я озаботилась в начале учебного года. По времени из-за спорта мы не успевали ни на одну подготовку, да и то, что мне предлагали явно было выше по уровню, чем мои детки смогут взять. У меня есть офис, в котором я работаю со школьниками в рабочие дни, поэтому я придумала сделать группу для занятий по субботам. Нашла педагога и собрала несколько ребят такого возраста для подготовки к школе. Проект этот не коммерческий для меня, конечно, желающих оказалось мало. Но не об этом речь.

Результатами я ОЧЕНЬ довольна. За стенкой прекрасно слышу все занятие. Полтора часа (3 урока по 25 минут) педагог разбирает с ними буквы, занимается счетом, в конце они делают какую-нибудь небольшую поделку. Мои непоседы (мальчики-двойняшки 5 лет - это отдельный челлендж, это нужно один раз посмотреть) отлично выдерживают в рабочем режиме весь блок. Со мной или мужем это уже через 15 минут были бы капризы и "не хочу заниматься", баловство. По программе традиционной они не читают, а изучают буквы, учатся отличать букву от звука, гласный-согласный, в каком месте слова звук находится (в начале-середине-конце). То есть это подготовка к чтению, но не сам навык чтения. Пособия самые традиционные: Петерсон по математике и Колесникова по развитию речи.

Вам правильно написали ниже, для обучения чтению важно, чтобы ребенок знал не буквы, а какой звук они передают. Чтению на английском я учу по такому же принципу. Вот на последнем буквально уроке девочка (группа более старших детей 6-6,5 лет) читала ХА -о (читали слог "хо") -результат занятий с мамой, и никак не могла перестроиться на чтение звуков, потому что с мамой они уже это закрепили.

Подумайте, может, проще найти какой-нибудь центр поблизости с маленькими группами? Они обычно разрешают взять пробное занятие. Вам не придется нервничать из-за этого чтения самой, и время проведете с ребенком за приятными занятиями. Мой совет - не заставлять читать. Не знаю ни одного взрослого, кого заставляли, и кто потом хорошо учился или полюбил чтение. А вы таких знаете?
22.10.2017 22:12:12, uzon
В 5 лет ребёнок должен прыгать в лужах и лепить снеговиков, не отнимайте у него детство, нет смысла подгонять ребенка, чтоб похвалится перед знакомыми или не было "стыдно". К тому же прогулки развивают лучше специальных занятий. До школы вам еще 2! года. А читать все научатся рано или поздно 22.10.2017 16:36:36, мира мира
Все у вас хорошо, не переживайте. В 6 лет начнёте учить ребенка читать и к 7-и он будет хорошо читать. Это нормально. Я занимаюсь подготовкой детей к школе, и могу сказать, что многие так делают. Если, конечно, уровень развития ребенка соответствует возрасту. 22.10.2017 16:18:53, Анонимно
Так он потому и не читает, что начали с букв. Это не стыдно, а сплошь и рядом: ребенок знает все буквы и у него в голове никак не укладывается, каким вообще образом из этих самых "ка","эс" или "жэ" получаются слова. Типичная родительская ошибка, не первое поколение уже :)
Попросите мальчика выкинуть временно из головы все буквы и начните, что ли, с кубиков Зайцева. С букваря, где слова специально разделены на слоги, тоже можно. И будет он у вас к школе читать, никуда не денется.
21.10.2017 21:39:52, Келайно
Чтобы начать читать не надо знать все буквы. Более того, знание букв многих мешает т.к. буквы это обозначение звуков на письме, но по факту именно _буквы_ мы не произносим и не соединяем и у многих детей трудности если сначала учили именно буквы. А вообще стандартно, по принятой методике (в любых азбуке или букваре) когда дети выучивают все буквы они и читать научились ))) Т.е. буквы и алфавит это последний пункт в методике обучения чтению ))
В 5 лет, по средним нормам, мозг ребенка только дозревает до самостоятельного чтения. 4-5 лет это нижняя граница, у многих это дозревание происходит в 6-7 лет, какая то часть детей дозревает только к 8, а то и к 9 годам. И да, если заставлять ребенка читать раньше чем дозрел мозг - тяжело, может быть вообще без результата, очень велик шанс что ребенок четко привыкнет что чтение это непонятный, неинтересный процесс. Дозревание связано с тем чтобы в мозгу возникал образ того что написано. До 4-5 лет (в среднем) у детей нет этой связки. И по этой причине в книгах для малышей много картинок, они помогают создать нужный образ. Когда человек читает сам то у него параллельно в голове возникает картинка. Вот у детей этой картинки сразу нет. И нормально ребенок начинает читать только когда мозг может одновременно составлять слова из букв и параллельно рисовать картинку в голове. Без картинки - скучно и непонятно.
Современные дети разные. Современных детей принято учить читать рано. Но глобально ничего не поменялось, читают не все, а уж о любви к процессу можно говорить еще реже.
В тематическом возрасте говорить о "стыдно не читать" вообще не в тему и никому не стыдно. В школу берут всех, читать учат в 1 классе.
21.10.2017 21:01:27, Иришка-Мартышка
А есть кто хочет заниматься? Я прям не знаю... 21.10.2017 20:26:07, KatrinZZ
В 6-7 лет стыдно не знать букв. Это говорит о низком уровне среды, в которой ребенок растет. А совсем не читать - ближе к концу 1-го класса можно выводы делать. Это говорит либо о раздолбайстве ребенка и родителей, но таким по определению пофиг и стыдно быть не может, либо о дислексии, тогда тоже не стыдно, так как никто в этом не виноват. 21.10.2017 19:34:01, Shelly
А зачем знать буквы? К чему это знание само по себе?
Спрашиваю как ребенок не знавший буквы. Читать меня научили перед школой, изначально мне это не нравилось категорически. Родители с во, окружение прекрасное, бабушка с дедушкой учителя, дедушка директор школы. К слову, филологи )) У меня в итоге пара высших и все сопутствующее. Двое детей уже старше данного возраста, ни один не знал букв до начала чтения. Искренне недоумеваю зачем они бы им пригодились сами по себе, то что стыдно не знать вызывает только улыбку )))
21.10.2017 21:04:38, Иришка-Мартышка
В ваше (наше) время было меньше письменной информации, то есть ребенка не окружали буквы в таком количестве, как сейчас. Реклама, гаджеты, печенье в виде букв, упаковка... Если ребенок вообще не обращает на это внимания, не интересуется, что означают эти символы, и никто из взрослого окружения ему об этом не рассказывает просто в порядке общения, обсуждения того, что мы видим - это странно. Я не говорю про все буквы, какой-нибудь твердый знак - не показателен, но основные буквы настолько на виду, что не знать их к 6-7 годам - да, мне было бы стыдно как родителю. 21.10.2017 21:40:16, Shelly
А какая информация есть у современных детей? У моей дочери например нет гаджетов и не будет в ближайшее время, так же как и доступа к нашим компьютерам. Она конечно сама всем интересуется, но это уж её индивидуальная особенность. Не все дети этим интересуются. И да кстати в слога она весной не смогла складывать буквы, я букварь выкинула и пока больше его не доставала. 23.10.2017 14:30:07, Berty
Это бесконечный спор :) Я знаю твою позицию, у меня она другая, и только. Только смешно, когда МЕНЯ пытаются убедить, что заниматься с ребенком специально не нужно. Вам не нужно - вы не занимайтесь, никто же не запрещает жить всем так, как хочется :)) 23.10.2017 14:44:35, Shelly
Надо заниматься тогда, когда хочет этого ребёнок. У меня дочь очень любит всякие пособия, конечно я с ней занимаюсь и на мой взгляд даже много)) Но если ребёнок не хочет учить буквы ( я только так и не поняла -зачем их учить?), не хочет читать - зачем заставлять то?? И уж точно это не позор для родителей)) Каждый ребёнок развивается в своём ритме. 23.10.2017 15:02:23, Berty
Заставлять не надо. Надо заинтересовывать, вовлекать, показывать преимущества, выбирать интересные формы обучения. На то и педагогика, и психология образования придуманы. Ребенок много чего не хочет поначалу, моя вот одеваться как правило не хотела, с рождения, и что, не одевать? 23.10.2017 15:07:18, Shelly
Ребёнку нравится например математика, а надо заинтересовывать буквами? Честно не понимаю, зачем? Придёт время -сам букварь принесёт.
Одежда это необходимость, и то только на улице))) Дома вполне и без одежды можно, если уж на то пошло:)
23.10.2017 15:11:21, Berty
Ага, мне надо. Мне надо, чтобы ребенок был грамотным, даже если математиком будет. Для меня грамотность - это сродни одежде на улице, освоить таки нужно для успешной взрослой жизни. Но спорить не буду, у всех семей свои приоритеты. 23.10.2017 16:26:48, Shelly
Я не вижу связи между грамотностью и знанием букв в 5-6-7 лет. Чтобы быть грамотным - надо в первую очередь много читать. А это уже несколько иное, чем просто выучить алфавит. 23.10.2017 16:30:39, Berty
МарикаЧ
Если честно, то и чтение с грамотностью связаны весьма условно. 23.10.2017 16:34:35, МарикаЧ
Василиса из сказки
Вот связаны. Особенно при хорошей зрительной памяти. 23.10.2017 22:23:28, Василиса из сказки
МарикаЧ
Как-то, несомненно, связаны. Но чтение точно не гарантирует абсолютной грамотности. Слово "особенно" в Вашем сообщении я бы убрала:). Да, при хорошей зрительной памяти и еще кое-каких условиях.
Уж сколько я книг перечитала в своей жизни. Грамотности мне это не прибавило, хотя я старалась. Помню правила - пишу грамотно, не помню - могу ошибиться. У старшей дочери так же.
24.10.2017 09:20:29, МарикаЧ
uzon
Не только чисто чтение, но и умение анализировать слова, понимать систему языка. Если хотите - языкознание для маленьких. Язык - стройная система. Кто понимает интуитивно сам, тому чтение помогает. Кто не понимает, занятия по развитию речи и мышлению могут помочь. 11.11.2017 10:30:54, uzon
Василиса из сказки
Ну, может, нужный вид памяти не очень-то работает. У меня он настолько работает, что мне что-то неграмотное просто читать нежелательно))). 25.10.2017 15:22:22, Василиса из сказки
Ну тут я бы поспорила:) Чтобы хорошо знать родной язык и любой иностранный -надо много читать. Словарный запас именно таким образом развивается. 23.10.2017 16:52:18, Berty
МарикаЧ
Словарный запас - да. А вот грамотность - это очень спорно :) 23.10.2017 19:36:27, МарикаЧ
А где основные буквы на виду??? Задумалась, ничего придумать не могу. Где они??? Слова да, информация (разная) да. Где буквы? И какие из них основные что прям на каждом шагу и не знать БУКВЫ к 6 годам это родителям прям стыдно должно быть что ребенок не знает.
Искренне всем желаю только здоровых со всех сторон детей. Но - такие тараканы по поводу "стыдно должно быть" замечательно выводятся проблемными детьми. Когда приходится общаться со специалистами и узнать очень многое по поводу детской физиологии и периодов созревания мозга. А так только комплексы родителям которые бьются чтоб не стыдно перед окружающими было, а ребенок элементарно не дозрел. Но пока дозреет - желание читать отбили напрочь. Зато потом на десятки лет вздохи что дети не читают и поучения "сами читайте, будет смотреть и сам захочет" )))
Если что я периода с "стыдно" со старшим прошла, с младшим все спокойнее было, да и проблемный он был. И да, повторюсь - ни один ребенок не знал букв до чтения. И не понимаю зачем их знать. Но я еще поищу, где ж эти буквы вокруг нас, сами по себе. До сих пор просто буквы я только в букваре видела и в прописях, все )))
22.10.2017 11:01:52, Иришка-Мартышка
Не переживайте так, у всех разные подходы к воспитанию и образованию своих детей. Ваш имеет право на существование, как и другие. А начет проблемных детей - я с ними встречалась, и мнение мое по этому поводу таково, если интересно - раз проблемные дети при должных занятиях выходят в норму, то значит обычные и одаренные дети опять же при занятиях способны освоить и научиться на порядок большему. А нужны ли и полезны эти усилия - каждый решает сам, в зависимости от ребенка естественно, готов ли он это взять. В своей семье и для своего ребенка я считаю это необходимым. Спорить не хочу, знаю что вы ответите. Буквы да, в словах, слова таки везде написаны. Основные буквы - А, О, М (метро) и т.д. 22.10.2017 12:22:31, Shelly
МарикаЧ
Только даже у беспроблемных детей бывают разные интересы. Не всем детям интересно учиться читать в 4 - 5 лет. Некоторым вообще никогда не интересно. И культурная среда с читающими родителями не всегда помогают.
.
23.10.2017 11:59:04, МарикаЧ
Про учиться читать в 4-5 лет никто и не говорит. Речь шла про то, что не знать вообще буквы в 6-7 лет для здорового современного ребенка в целом маркер педагогической запущенности (кстати, очень даже встречается и в культурных, и в обеспеченных семьях), ну или да, проблем ребенка с обучением или развитием. 23.10.2017 13:46:27, Shelly
МарикаЧ
Да просто акценты разные могут быть у родителей. Я с младшей довольно вяло учила буквы. Ну, может как раз А и О она и знала. Может. еще что запомнила. Просто смысла не видела - у меня был положительный опыт обучения чтению старшей, которая тоже на тот момент знала пару букв. Зато мы активно занимались изучением природы и прочих интересных ей вещей.
В 5,5 никаких проблем в обучении чтению не возникло из-за изначального незнания букв.
Просто сейчас, по моему мнению, родители не редко упираются в зубрежку алфавита и начинают очень гордиться собой, достигая результата. Хотя, мне кажется, знание алфавита - это вообще "ни о чем" в плане развития ребенка..
23.10.2017 14:29:42, МарикаЧ
Ну вот опять, 5,5 лет :) Где я говорила про 5,5 лет? Вы знаете детей, РЕАЛЬНО не знающих букв в 6,5 лет? Не в 4, не в 5, в 6 и ближе к 7? Для которых каждая буква в 1 классе в букваре - открытие? У вас были такие в выпускной группе сада (ближе к маю), на подготовке к школе, в 1 классе? Кстати, все, кто тут отвечает, в конце-концов признаются, что К ШКОЛЕ, а не В ШКОЛЕ они и их дети научились читать. То есть на то, что в школе и научится, никто из, скажем так, интеллигентных и в целом озадаченных интеллектуальным развитием родителей не полагается. 23.10.2017 14:41:45, Shelly
МарикаЧ
Так мы и не о возрасте говорим. Мне близка идея о том, что учить с ребенком буквы ради знания букв нет смысла. Есть смыл учить их в процессе обучения чтению.
А чтению есть смысл учить ребенка, когда он к этому готов.
23.10.2017 15:18:05, МарикаЧ
Так вот в 6-7 лет здоровый ребенок в среднем готов, еще раз, я не говорю про 4-5. Дальше - вопрос, сумеют ли /считают ли нужным родители рассказать хотя бы о буквах. 23.10.2017 16:28:34, Shelly
Моя не хотела учиться читать.То есть сначала захотела, зная буквы.Взяли букварь -нет,тяжело,бросили.И забыли. А потом практически в один день она сама зачитала и сразу слова,за словами предложения.После 5,5 примерно это произошло.Мое мнение -главное, не давить. 21.10.2017 18:35:51, mamma_mia
Свет-ОК
что значит стыдно? и почему надо заставлять?
современные дети, как и дети прошлых веков) начинают читать в разном возрасте
в школу можно и не читающим, этот навык в обучении не главный

я бы вам посоветовала проконсультироваться у логопеда, по поводу - как правильно подготовить ребенка к самостоятельному чтению. Но специалист должен быть хорошим)
21.10.2017 18:05:59, Свет-ОК
Дочка до 6 лет отказывалась учиться читать. Буквы знала, а вот читать совсем не хотела, принципиально)) я тоже немного нервничала, типа стыдно было на фоне других детей и более упорных мам))) поэтому я сделала упор на логические тетради. сейчас дочка в первом классе, хорошо читает, за это лето нарастили скорость. В первом классе все худо- бедно читают и понимают, что у них нет выбора читать и не читать)) 21.10.2017 17:48:18, Шота
скрылась плохо :))) моя буквы в 5 все знала, не читала, а зачем в 5 лет обязательно читать? в 6 пошла на подготовку к школе в будущую школу, через 2 недели зачитала :))) не заставлять, рано еще, но в школу лучше чтобы пошел хоть немного умеющим читать по слогам, тогда будет легче, у нас первый класс, есть дети, которые даже буквы не знают, а есть бегло читающие как моя, в итоге всех научат конечно :))) 21.10.2017 12:57:05, Зайчонок
5 лет , буквы не знает, учим по букварю Жуковой, дело идет, учим по 3 буквы примерно в неделю . В саду тоже учат буквы, начали читать простые слова, тяжело идет. До этого года чтением не интересовался и не мог усидеть на одном месте. Старшего учили всей семьей- зачитал к 4,5, дочь не учили- зачитала сама к 5 годам. Все дети разные. есть и не читающие в 1 классе. 21.10.2017 12:27:25, муза мужа
у нас Жуковой букварь совсем не пошел 21.10.2017 12:57:25, Зайчонок
Он у нас тоже есть. Скучненький. Но у нас и другие есть...Пока не очень продвигаемся.

Лучше всего получается с карточками. Он хоть чуть-чуть пытается.
А на буквари прямо аллергия(((
21.10.2017 19:27:00, автор темы
Он не скучный, он просто не всем подходит. Старший по этому букварю научился сам читать за 2 недели. Но предварительно был месяц у логопеда и корректировка фонематического слуха. В этом букваре более быстро все дается, хорошо идет у тех кому и интересно и просто дается.
Младшему этот букварь не пошел, совсем. В итоге занимались по букварю Павловой (или азбука, они подобные у нее). Плюс тетерадь. Там задания не просто читать но и писать. Но у меня младший все через видео и пощупать прежде всего инфу получает, до школы это было особенно явно. И знаю что очень многие дети именно через письмо учатся читать.
Еще момнт - у Жуковой не явно момент разделения слов на звуки. А в принципе на этом и объясняется соединение слогов и фонематический анализ. У Павловой заданий больше, младшему было проще. Но на самом деле старший именно это у логопеда прошел, поэтому по Жуковой ему потом просто было. Т.е. не обязательно менять пособия, можно и устно заниматься, а потом уже к буквам
22.10.2017 11:09:00, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Дело не в скуке и веселье, дело в методике обучения чтению. И для очень многих детей букварь Жуковой - это прекрасное пособие для обучения чтению. Мои дочери (обе самые обычные, без особых способностей) именно по нему и учились читать.
Другое дело, что одной универсальной методики на всех не бывает. Надо пробовать разные.
Младшей я предлагала букварь в 4, затем в 4,5 потом в 5 лет. И все три раза шло без энтузиазма. Я сразу процесс завершала. А вот в 5,5 бодро и весело за полгода мы освоили все буквы.
Так что я бы не приставала, если ребенок не готов. По мне, и в 6 и в 7 не поздно начать.
21.10.2017 23:01:53, МарикаЧ
Недавно у подруги та же проблема была. С девочкой 15 минут позанималась и все сдвинулось.Там девочка буквы друг с другом слить не могла. 6 лет. А способ квеста с записками пробовали? 21.10.2017 03:22:48, av10
А что за способ? Напишите, где посмотреть...Будем пробовать всё) 21.10.2017 19:29:45, автор темы
Дина (Джума)
А как он "заниматься не хочет"??? Идете в магазин- читаете ему вывеску, покупаете игрушку- читаете этикетку, читаете книгу- водите пальцем по крупным слогам. Как он должен хотеть заниматься-то? И с чего бы это 20.10.2017 23:38:02, Дина (Джума)
Мой товарищ может прочитать смс, заглядывая мне через плечо, и название какого-нибудь птилотиродактильзавра)). Но читать сам не любит, хотя читает уже и не по слогам. Ему нравится, когда мама читает, маме как раз профильное образование пригодилось)). 24.10.2017 13:02:59, Lancel
Ну накупила я уже всяких букварей, пособий...Всё лежит. Постоянно ему предлагаю, он чуть позанимался, а дальше то трудно уже, и желания нет..( 21.10.2017 19:24:40, продолжаю скрываться))
Василиса из сказки
Понятия стыдно тут нет. Есть понятие наличия или отсутствия неврологических и прочих проблем. Если они отсутствуют, то не читать вполне естественно. Когда мозг дозреет, то начнет читать. Правда, никто не гарантирует, что ребенок будет читать много и с удовольствием.
У меня первый ребенок и в 7 лет читать не хотел, хоть ее и с 2х лет учили.
Второго никто особо не учил, сам как-то. И играл в "Баба-Яга учится читать". И в пять лет читать умел неплохо.
Младшему 4,5. И не думает учиться читать, это совершенно не входит в сферу его интересов. Когда я ему читаю, он совершенно не пытается узнавать буквы и пр.
20.10.2017 23:08:06, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!