Раздел: Отношения с другими детьми (Выплеск агрессии у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда ребенок может ударить другого, у кого какие правила?

Интересны ваши мнения. Когда ребенок имеет право ударить другого ребенка, взрослого, неодушествленный предмет? Дать сдачи?

Навеяно- вчера наблюдала интересную сцену: девочка, около года, может 1,5, и мальчик, года 4. Девочка ходит не очень уверенно, шлепается на пол. Мама подхватывает ее на руки, говорит что-то вроде "не упала!" и топает ногой по тому месту, куда, окуда ее подняла. Мальчик подбегает и начинает с силой там топать, мама комментирует "правильно, вот ему (полу), нельзя машу обижать, дай сдачи!" В течение 15 минут мальчик исполнил 4 или 5 сеансов "избиения" пола. Ну, бывает так.

Вот стало интересно- кто как воспитывает? Можно ребенку в принципе кого-то бить, если можно, то кого, в какой ситуации?
20.09.2017 13:38:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
В принципе нельзя ни в какой ситуации. Даже самый адекватный ребёнок на эмоциях не в состоянии всегда оценить ситуацию объективно. У меня был эмоциональный сильный и хорошо координированный мальчик - я всегда дико боялась, что в процессе например сдачи он причинит ущерб гораздо больший , и отвечать за это не хотелось. Поэтому рецепт был один- никогда ни к кому не прикасайся . Девочка была не адекватна- ей вообще приближаться запрещала 27.09.2017 20:10:05, Танжер
Старшей разрешаю, и даже учу специально давать сдачи, если кто обидел. Младшую наоброт, учу не драться... 22.09.2017 09:40:23, Свтк
никогда с таким не сталкивалась - никто сына не бил.

А бабушка - да, могла поругать "стул" за то, что он ударил мальчика - причем сильно театрально - ему это очень нравилось))))
21.09.2017 16:37:39, Птичка снежная
У нас разрешается дать сдачи. И все. 21.09.2017 16:28:57, GalKka
В тематическом возрасте объяснение одно - драться нельзя, никого бить нельзя. Далее, в более старшем возрасте - объясняется вопрос самозащиты.
И да, для понимания - защищаться детей учим. Т.е. просто терпеть что тебя бьют - нет, никогда. Поставить блок, объяснить что не нравится - обязательно. У меня мальчики и достаточно вспыльчивые, они совершенно точно, особенно младший, после предупреждения - давали отпор. Еще и разбираться периодически приходилось что не они первые, как то всегда получалось что как их обижали никто не видит.
Учить что когда то имеет право ударить кого то даже в голову не приходило, имхо, в тематическом возрасте таких ситуаций нет. Максимум - не можешь сдержать эмоции иди колоти стену.
20.09.2017 22:41:26, Иришка-Мартышка
+100
пока дитя было маленькое было драться нельзя. Теперь говорю, если тебя ударят можешь вмазать в ответ.
Вмазать в ответ стало можно тогда, когда стало понятно, что это самое "вмазать" будет ощутимым.
Дочка-спортсменка :))), гантели таскает, отжимается 25 раз за 30 секунд - и вот поэтому стало можно вмазать в ответ.
Мое ИМХО, сдачи можно давать только тогда, когда уверен, что эта сдача завершит конфликт.
21.09.2017 08:46:54, Нэцкэ
на любую силу найдется другая сила. Другой родитель скажет - если он/она сильнее. возьми кирпич и вмажь по голове посильнее. (кстати, такую установку слышала от одного папы, который учил щупленькую девочку).
У нас поэтому часто спортсмены-борцы-каратисты и погибают. Им кажется, что они сильные. А против лома нет приема.
21.09.2017 23:27:44, ну и нравы
у так то "возьми кирпич" - это превышение пределов необходимой обороны. Ну а что же, если тебя бьет не лопаткой по голове 3 летка, а вполне осознано 7 летний ребенок, то стоять и молчать?...
В этом возрасте дети уже вполне адекватные. А если неадекватый, то обычно один раз получить в ответ бывает достаточно, чтобы больше конкретно к этому ребенку не приставать.
Но я не учу ребенка драться, просто перестала запрещать. А дальше она сама может оценить, когда можно ударить, а когда пойти учителю настучать.
Но такого не было еще вообще ни разу, я имею ситуаций с драками.
22.09.2017 08:40:29, Нэцкэ
Василиса из сказки
Другого человека можно только в случае самозащиты. 20.09.2017 22:29:29, Василиса из сказки
Вопрос про "кого бить", а тема про "что бить". Хотя я не знаю, где та тонкая грань, когда после ударившей двери будешь бить случайно задевшего тебя ребенка.

Лично для меня это дико и очень странно/неадекватно, когда начинают давать сдачу предмету, об который сам же и споткнулся. Соответственно, ребенка я тоже такому не учу. 2-3 раза бабушка пыталась так наказать дверь/шкаф/неважно что, с ней просто сказала, что мы так не делаем, больше не повторяется.
20.09.2017 16:17:39, safa
Вот грани- это всегда очень тонкий вопрос. Про "дать сдачи" тоже все не так однозначно, сколько бывает драк именно из-за того, что начинается такое перекидывание пинками- этот сдачу за то дал, а тот ему за это. А сколько травм из-за того, что ребенок не умеет рассчитывать свои силы. А самое смешное, что иногда в начале цепочки именно случайность, за которую прилетает 20.09.2017 21:17:14, Del_tta
Лучше выплеснуть агрессию в вещь, особенно в тематическом возрасте (и не только), чем "захлебнуться" ею (те поиметь проблемы со здоровьем). 20.09.2017 20:57:07, Murcha
Но не на каждый же "чих"? ) я именно про столкновение с предметами. 21.09.2017 09:13:13, safa
В любом столкновении с неподвижным предметом виноват подвижный предмет:)))) Так что бить пол совершенно несправедливо:))) Бедный пол:)))
В общем слить агрессию путем избиения подушки - это одно. Перекладывать свою вину за падение на то место куда ты упал - это другое:))
Когда бьют подушку, чтобы слить агрессию, ее как правило не очеловечивают и к ней лично (к подушке) никакого негатива не испытывают, просто используют как инструмент.
А когда избивают "виноватый" пол, то его во-первых очеловечивают, а во-вторых, накладывают на него вину, которой нет.
Это потом может привести к тому, что можно бить не только пол на который ты сам упал, но и человека, который тебя случайно локтем задел.
В общем неодушевленный предметы бить можно только при правильной мотивации:))) месть - это мотивация не правильная:)))
21.09.2017 10:38:02, Нэцкэ
Ну да, для выплеска агрессии это как раз нормально, причем в любом возрасте, только лучше все ж боксерская груша или подушка. Здесь было интересно именно показательное наказание пола в угоду маме, мама была довольна 20.09.2017 21:10:08, Del_tta
Natalya d'*
Предметы можно "когда хочется", хоть 150 сеансов.
В тематическом возрасте других можно для "дать сдачи".
20.09.2017 15:00:22, Natalya d'*

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!