Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок грубит

Ну, просто невозможно грубит. Это уже та стадия, которую стоит назвать хамством:(

Понятно, что приносит из садика. Понятно, что она нас провоцирует. Но перед людьми уже стыдно. Да и самим неприятно.

Папа склонился к жестким (для нас) мерам: три предупреждения, потом выгоняется в комнату. Чаще всего из-за стола. Не прекратила, остается без чтения.
Результатов пока не видно и я не понимаю, как мне себя вести.
16.01.2003 22:19:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Лена, я не совсем поняла (может, пропустила), а как эта грубость в ее поведении проявляется? 19.01.2003 18:06:51, Надежда Григорьевна
В речевой форме:) 19.01.2003 18:36:08, Харас
НГ
Это-то я поняла.:))
Я про поводы...
19.01.2003 18:53:13, НГ
Я имела в виду, что не действием:)

Поводы разные, иногда не довольна нашими требованиями, но чаще я не понимаю причину. Очень почему-то совместное пребывание на кухне во время еды провоцирует (проблем с аппетитом нет).
ОТветы типа, "Сама ты...", Я на них не фиксируюсь, поэтому привести примеры не могу.
19.01.2003 18:57:11, Харас
НГ
Ее нытье, на которое Вы жаловались не так давно, и теперь эта грубость кажутся мне явлениями из одного ряда. 19.01.2003 23:50:45, НГ
Да, ныть она перестала. Т.е. это эволюция?:)) 20.01.2003 00:11:51, Харас
Надежда Григорьевна
Может быть...:)
Была опробована одна модель поведения, теперь другая.
20.01.2003 00:17:00, Надежда Григорьевна
А что делать бедным родителям?:) 20.01.2003 08:41:36, Харас
Надежда Григорьевна
"Бедным родителям":) необходимо учить ребенка понимать самого себя, мотивы своих поступков, своего поведения, т.е. учить самоанализу. "Зачем ты это сделала?", "Почему ты так поступила?", "А можно было поступить (или сказать) по-другому?", вместе анализировать ситуации, искать достойный выход, который подойдет всем в семье.
Понимание себя, последствий своих поступков для себя и для других помогают и детям и родителям. Сами же "наказания" ( выгоняем из комнаты, из-за стола и т.п.) без анализа ситуации, действуют (если действуют) очень ограниченно и не решают проблемы.
20.01.2003 20:06:38, Надежда Григорьевна
remka
Знаешь, что мне еще помогало - вечером, когда она почти засыпала, я приходила в ее комнату и мы проговаривали, что у нас произошло. Часто я говорила, "Представь себе, что" и описывала ситуацию, и просила ее решить, как бы поступила она на моем месте... Важно, чтобы создавалась некая откровенная среда, когда все друг другу можно сказать. Помогало
А потом я слышала, что и она кому-то говорила "Представь себе...."
17.01.2003 17:07:12, remka
У нас была похожая проблема. Ребенок пошел в сад и дома начались концерты. Он это называет "ругаться". Что он говорит, не буду писать. Но ничего нецензурного, правда. Чем больше я завожусь, тем дольше это длиться. В итоге через какое-то время всплывает фраза: "Я в сад больше не пойду". Т.е. ребенок не может найти выход своим отрицательным эмоциям, поэтому на близлежащих родственников это все выливается. Как бы я не объясняла, что ругаться не надо, без эффекта. Если я реагирую на уровне: "Да-а..., да что ты говоришь, да неужели...." равнодушно - ироничным тоном, продолжая делать то, что делала, конфликт рассасывается. Когда совсем плохо была, я пару раз переставала с ним разговаривать, предварительно сообщив, что я обиделась. Но это, конечно, не выход. 17.01.2003 12:32:48, ЛяМур
У нас так было перед рождением второго ребенка,у меня до слез доходило,муж успокаивал "ну что ты ,она же маленькая",но это ревность была.Потом прошло,но иногда вырывается ,у нее это означает протест проти чего-то , объяснить, что не так сама не может вот и выливается в такой форме.
Наказания не проходят,больше на своем примере (приятно тебе будет если я так же с тобой разговаривать буду?),иногда спасает.
17.01.2003 00:36:20, palushka
Орлуша
Моя дочка от бабушки вернулась в таком же состоянии. Я была в шоке. Действовала так, как ты написала - постоянные напоминания, что так разговаривать нельзя и дальше наказание, если не понимает. Через некоторое время хамить практически перестала. Но иногда еще случается. :( 16.01.2003 23:35:05, Орлуша
remka
Лен, а может она привлекает внимание, и на Новый год вы ее к бабушке отправляли, и в садике целый день. У них так бывает. 16.01.2003 23:06:52, remka
На Новый год мы ее отправляем всегда. К бабушке она ездить очень любит и за долго до НГ сама же просилась. Более того, мы хотели ее отвезти 31 числа, но уже 30 она просила, чтобы отвезли пораньше. Пришлось глухой ночью везти по пробкам.

Я верю, что оан привлекает внимание, или просто опробует новую модель поведения. Я не понимаю, что делать-то мне?
16.01.2003 23:18:14, Харас
remka
Знаешь, мы в таких случаях предоставляем выбор, ты ведешь себя плохо - лишаешься того-то и того-то. И всегда сдерживали обещания, поэтому с нами Катюшка вела всегда прилично, а бабушке обычно садится на голову, та никогда не делала обещанных наказаний...
Да первый всплеск у нас был около 5, а сейчас в 10,5 новая волна..
16.01.2003 23:28:11, remka
Вот и нам скоро будет 5. С одной бабушкой (к которой на НГ и ездила) оан так себя не ведет. А вот с моей мамой:(( У них вообще не очень складываются отношения. Если нас нет, то еще ничего, а при мне просто плохо. 17.01.2003 09:27:07, Харас
Я ухожу сама. Причем без всяких предупреждений. Предупреждение=провокации :-) Ухожу спокойно, доброжелательно: "Извини, я не хочу в таком тоне общаться". Ну, если дочка с извинениями меня останавливает - остаюсь, если не взволновалась. А если уже волнуюсь, опять же: "Извини, мне надо успокоится". 16.01.2003 22:53:46, Мария Д.
Т.е. если все ужинают и потом взрослые должны встать и удти из-за стола? И есть холодное? 16.01.2003 23:06:25, Харас
Я расскажу, как сама к такому подхожу :-) Понятно, что ситуации разные и семьи разные и т.д. Например, я могу уйти с тарелкой на подносе в компьютерную комнату, для многих моих знакомых это сильный дискомфорт. Может, удастся чего адаптировать вам для себя, может, и нет, тогда просто посмотреть с другой стороны... Ну это как обычно :-))

Да, у меня подход такой. У кого проблема, тот ее и решает. Своими действиями. Если мне неприятно то, что говорит ребенок... Сначала я ребенку об этом сообщу. "Катя, мне так неприятно". Если непонятно, что именно неприятно, расскажу подробнее - тональность, слова, стиль... Если ребенок продолжает так делать, то я говорю, что мне неприятно быть рядом, и отхожу. Идея в том, что я не применяю к ребенку силу (собственно, свобода слова и так далее), но и страдать отказываюсь напрочь :-) Первый раз - ну, непонятки, забылось, не знала, да и вообще. А второй раз уже все, стоять в этом не буду...

С другой стороны, с некоторыми вещами тревожащими я пытаюсь просто справиться, и дочка мне помогает. В ответ, например, на просьбу изменить тон, она может предложить мне попробовать справиться с таким :-) Если я решила пробовать, то пробую, если не получается, говорю, что не выходит сейчас, слаба, и что делать - уйти или она тон изменит?
17.01.2003 03:14:11, Мария Д.
Пока удалось договориться:) Интересно, надолго ли? 17.01.2003 18:56:00, Харас
Да, я тоже такой метод использую (правда, у нас еще не грубит, по малолетству, наверное :-)). Но если делает что-то не так (мне), например, ударит в игре, но сильно и сознательно или проигнорирует мою просьбу что-то сделать(не сделать), я тоже или ухожу или просто от ребенка отключаюсь, занимаюсь своими делами. Не обращаю на него внимания. Довольно эффективный способ! :-) 17.01.2003 13:19:47, Ranny
Или куда уйти на улице? Особенно в чужом районе? 16.01.2003 23:06:52, Харас
В себя. Уход, собственно, символическая штука... Быть рядом, но никак не реагировать ни на что - мой вариант "ухода" на улице. Медитация... Еще я могу у дочки спросить совета, что мне делать, как быть, хочу уйти, а некуда. Вообще, если спросить у ребенка, как решить СВОЮ проблему - очень часто поможет, будет придумывать... 17.01.2003 03:15:49, Мария Д.
Вот! Какая тема интересная, а я чуть не прозевала! А если в ответ на уход "в себя" драться начинает, привлекая внимание? А в ответ на уход реальный, физический, т.е. в другую комнату, начинается дикий рев и стук в дверь? В принципе, я могу такое выдержать, переждать и т.п., НО! Я все время себе повторяю, что сейчас я от нее запираюсь и оставляю ее наедине со своими проблемами, но если она станет считать это "в порядке вещей", то лет через 10 она начнет запираться от меня в своей комнате, и как тогда мне к ней прорваться? Мы полностью поменяемся местами, и я понимаю, что мне на ее месте никак не хотелось бы оказаться. Может, все-таки по-другому как-то? 18.01.2003 14:15:36, Кротик
Мне кажется, ребенку стоит делать приятное. Маме тоже. Что делать, если ребенок отказывается сотрудничать? Для меня ответ - временное прекращение общения. Я дочку поощряю в запирании в своей комнате. Если она чувствует, что ей так лучше. Общение не только добровольная штука, это еще и привилегия.

Можно спросить у ребенка, что делать, когда он дерется, кричит. Моя сказала, что если она начинает расстраиваться и я это слышу, чтоб я сразу приходила к ней из-за двери и т.п. Я так и делаю обычно. Если дерется, можно обнять крепко. В какой-то книжке про это писали. Или залезть от ребенка на дерево ;-)
18.01.2003 16:42:10, Мария Д.
гусеничка
Хм. Почти ОФФ: ребёнок в маршрутке сегодня начала фразу: "мам, давай решим проблему..." и задумалась - на меня тАК странно смотрели все пассажиры ;-) 17.01.2003 17:10:12, гусеничка
:-))) Моя тож так говорит :-) 17.01.2003 18:30:50, Мария Д.
гусеничка
твоя на каком языке говорит?
На нас смотрели, как на инопланетян почему-то :-( Ребёнок просто был в хорошем настроении, иначе эту фразу говорила бы я :-)
17.01.2003 23:43:53, гусеничка
На каком придется. Но тут "проговаривание" всяческое более принято. Например, недавно слышала, как дочка маме говорила: "If you will tell me to go home now, I will get angry. See - I am already getting angry. What are we going to do?" 18.01.2003 16:43:35, Мария Д.
гусеничка
да...
Я вчера в театре кукол насмотрелась всякого :-(
Палитра от "перестань сечас же, хххх этакая" до "если ещё раз ты хххх, то я...." Это от родителей, конечно.
Хотя вроде некриминальная ситуация - два отделения спектакля, между первым и вторым ВСЕГДА большой антракт и много места, чтобы дети побегали - вот они и бегают...
Смешнл, но маленьких детей буфет НЕ интересует вообще :-)
19.01.2003 12:08:00, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!