Раздел: Детский сад (Забрала ребенка из детсада)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Присмотр воспитателей в детском саду за детьми.

Ситуация, на данный момент в садик ходим-летний, воспитатели не наши, группа сборная солянка. Пришла за ребенком, заглядываю в группу, дети восклицают Аня твоя мама пришла. Аня бежит ко мне, она всем говорит пока. Краем глаза вижу, спину няня, что для меня значит в группе есть взрослые и смотрят за детьми. И решила, специально, не заострять внимание, что мы ушли, посмотреть, выглянит ли воспитатель или няня в коридор.Собрались, забрали все вещи из шкафчика, пошли. Через 10-15 мин звонит воспитатель, и спрашивает а вы Аню забрали, собрались гулять считаю, а ее нет и дети не видели, приходили за ней или нет. Посмотрела в шкафчике пусто. Пошла к охраннику. Надо сказать охранник, вход в группу именно в эту группу и выход из здания охранник не видит , если только там камера не стоит внутри. Так вот воспитатель, просила следующий раз типа громко говорить,что я забираю ребенка, я ко бы не первый раз дети так "теряются" мол забирают детей тихо. К слову, в нашей группе, воспитатель всегда видит вход , всегда выглянет или няня либо воспитатель. Но тут, я честно немного в шоке!
PS конечно, надо говорить до свидание громко воспитателю и т.д.,
Но вопрос о присмотре детей в принципе, они с таким же успехом могут просто уйти куда то или еще чего.
Или это нормальная практика, в обычных садах? Типа это же не частный сад и мало платят?
Тема больше на поболтать
27.08.2017 13:31:23,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это явно ненормально, за детьми нужен нормальный присмотр, но боюсь, что к такому положению вещей мы скоро придем во всех садиках с планируемым вводом оптимизации, когда утром и вечером создаются дежурные группы, в которых приводят детей из разных групп, кроме того, планируется оставить одного воспитателя, и вот представьте, что будет с вниманием воспитателя, который целый день провел в детском саду? Сейчас то когда один воспитатель в отпуске, к вечеру они как зомби ходят... Что касается конфет и всего прочего, это называется подкуп, чтобы к вашему ребенку лучше относились. Воспитатель должен быть профессионалом, работать по призванию, а не за конфеты, а у нас все по старинке решается, взятками грубо говоря. Если это от души, то хоть каждый день носите подарки, а если для того, чтобы к вашему ребенку лучше относились, то это уже другой разговор. 31.08.2017 09:35:24, Баххмутова Олеся
у нас в группе ребенок должен отпроситься у воспитателя:"Татьяна Александровна, за мной пришла мама, можно я пойду домой?". даже ещё не говорящих заставляют это произнести. 30.08.2017 15:36:23, куруми
belochkaN
А меня это бесит, почему ребенок должен отпроситься? Просто попрощаться и все. что за правила такие... 08.09.2017 16:03:05, belochkaN
???
А как "неговорящий" может произнести?
Или имелось ввиду "плохоговорящий"?
31.08.2017 08:48:50, Птичка снежная
Лучший способ присмотра за ребенком---это найти общий язык с воспитателями и нянями ,и другими работниками сада.А не противопоставлять себя им.В голодные 90 годы мой ребенок ходил в круглосуточный садик.В конце каждой недели забирая ребенка,я приносила к чаю или печенье,или конфеты...Говорила "спасибо"за присмотр.Для каждого находила пару добрых слов.Итог:с ребенком всегда все было в порядке.Массажи,занятия с психологом,физиопроцедуры,выст­авка рисунков---первому ему.Научитесь быть добрыми.Доброе слово и кошке приятно.и тогда к вам не будут стоять спиной.Когда был выпуск,я написала благодарственное письмо работникам сада и отправила в газету.Номер со статьей принесла директору.Сколько было слов благодарности!И не было взяток и поборов.просто добрее надо быть к людям.И вам все вернется хорошим присмотром.Тот же способ применяла и в школе. 29.08.2017 20:09:52, Fabyf
Елена (Танюшка)
Ребенок так может из сада уйти, воспитательница в курсе?
У нас в саду девочка дошла до подьезда, ее соседка поймала.
Итог: воспитательница и заведующая были уволены.

А мой сын по первой уходил из группы и гулял по коридорам (искал путь домой, побег в общем то )))
За ним бегали по всему саду и следили, чтобы больше из группы не выходил.
08.09.2017 15:23:54, Елена (Танюшка)
Какая Вы умница! Приятно читать! 03.09.2017 08:48:15, бим-бом
Все же воспитатель права! Вы должны поздороваться с няней, чтобы она Вас видела, знала, что ребенка забирают. А Вы молча. эксперименты проводите))) 28.08.2017 13:44:58, vospitatel*
ТанИчка
вполне возможно, что супер самостоятельный ребенок может и уйти за ворота, возможности найдутся. но моя побоится это сделать.
сама недавно заметила, как дочь моя ушла с площадки дежурного сада, буркнув До свидания воспитательской спине. мне пришлось ее вернуть, чтобы она сказала громко это))
в нашем саду воспитатели всегда видят кто и когда уходит, по крайней мере я не замечала иного
28.08.2017 12:38:37, ТанИчка
Нет, не нормально.
В разных садах, с момента, когда ребенок умеет говорить, всегда должен был спросить разрешения у воспитателя - можно ли ему идти домой.
28.08.2017 09:38:34, Птичка снежная
Дело не в том, сколько платят. Я когда училась в пед. нам четко говорили - воспитатель может одновременно держать в поле зрения 6 детей. Опытный воспитатель - 10. Но это именно держать в поле, то есть - видеть, что они не ушли и не лупят друг друга по голове лопатами. Но при этом воспитатель уже не видит - копает ли просто Саша песок или в это же время ест червячков. (это можно на себе проверить - выйти на детскую площадку и попытаться проследить за 20-30 гуляющими детьми, скорее всего, через 30-40 минут кто-то незаметно исчезнет :)
Это физиология.
Если детей 30 и более, то человеку уже просто видится группа детей (на улице или в помещении). Поэтому воспитатели очень четко учат детей - уходишь - подойди и скажи: До свидание, МарьИванна, за мной пришли.
То, что вы ушли не попрощавшись, скорее не слишком хорошо к воспитателю. То есть - она явно не досмотрела и это ее прокол (это совершено верно), но свой опыт она уже получила - у нее было несколько очень нервных минут, когда она обнаружила пропажу ребенка, пыталась выяснить у детей где он, искала ваш телефон, бегала к охраннику с вопросом не видел ли он ребенка и, на 90%, завтра об этом будет знать еще и заведующая и остальные воспитатели сада.
Но к чему это я. К тому, что даже хорошие воспитатели - живые люди. И, конечно, надо учить детей не уходить с чужими, не уходить далеко от воспитателя на прогулке. Потому что, да, может так случится, что воспитатель не досмотрит.
28.08.2017 00:46:27, неавтор
tЮлька
Плюс. Есть возможности организма, и все остальное нонсенс. 04.09.2017 00:22:57, tЮлька
Oazis
ненормально, я бы по-дружески зашла утречком к заведующей и сказала ей: "в группе 5 надо бы усилить контроль за забиранием детей, а то воспитатели ворон ловят, как бы чего не вышло". 27.08.2017 23:06:15, Oazis
И добьетесь того же, что и в школах: родителей дальше порога не пустят. Будут стоять под запертой дверью группы и звонить в звоночек, чтобы ребенка выпустили. Уверена, в такой ситуации так же будет куча недовольных, которым надо "срочно", а воспитатели не шевелятся. 28.08.2017 09:23:02, Манаус
Oazis
у меня есть опыт взаимодействия с завдетсадом и я добилась ровно того тогда, чего хотела. И в школу я прохожу, если мне надо, тогда, когда надо. Меня все знают в лицо, а когда новые охранники не знают, то им помогают знающие. Жалоб в департамент пока не приходилось писать ни одной за 8 лет. 28.08.2017 13:30:39, Oazis
МарикаЧ
Вы похвастались своим пробивным характером. Это отлично! Только далеко не все родители могут так вот входить в здание школы, когда им захочется. 28.08.2017 14:26:05, МарикаЧ
Oazis
Я бы сказала, это их родительская обязанность, гражданская - контролировать и взаимодействовать с госучреждением в интересах ребенка. Дело не в характере, а в осознании своих обязанностей и прав. Общественный контроль нынче довольно эффективен. :) 01.09.2017 10:53:46, Oazis
МарикаЧ
Это, конечно, прекрасные слова про общественный контроль. НО если на дверях стоит овнутрь. Конечно, пара "блатных" - пробивных всегда есть. Им охрана не помеха.
Но большинство не такие. Если Вы попадаете в разряд привилегированных, то Вам повезло. Остальные родители останутся за дверями.
01.09.2017 13:54:10, МарикаЧ
МарикаЧ
+1 28.08.2017 10:19:56, МарикаЧ
Однажды, когда сын еще ходил в сад, я зашла в группу в тихий час, подняла ребенка, одела его и пошла искать нашу воспитательницу, чтобы предупредить, что я сына-таки забрала, нашла в другой группе, довольно далеко от нашей, они там чай пили... Охранник, кстати, сидел в таком закутке, из которого мало что было видно. Меня это тоже очень удивило. Мы с ребенком в течении получаса возились, а из персонала - никого :( Я воспитателям говорю: "мб замки кодовые поставить на входные двери?" (в этом саду и вход на территорию был свободный, и 3 двери открытые для всех). А они мне: "Зачем это? Это только Вам надо, а другие родители всем довольны.!" Вот такой садик... Мы очень недолго в него ходили, несколько месяцев всего. Но я правда нервничала, вот реально: заходи кто хочешь, уводи кого хочешь... :( 27.08.2017 21:11:44, av10
Я бы к заведующей после такого разговора зашла бы обязательно. Т.к. воспитатель по _должностным обязанностям_ во время тихого часа должна находиться в спальне. Ну пусть в группе, но точно не в другом конце сада. 28.08.2017 11:16:32, Иришка-Мартышка
Я тогда уже документы оформляла в другой сад :) Если людям накласть на свои обязанности, то от них бежать надо, а жаловаться... Обозлятся, это скажется на ребенке... Я знала, что их не перевоспитаю :( 28.08.2017 13:45:45, av10
Могут уйти, если улучат момент. Невозможно ежесекундно держать под контролем каждого, лети подходят, обращаются к воспитателю, отвлекают.
Другое дело, охранник одного ребёнка никогда не выпустит.
А с чужой тетей ребенок вряд ли уйдёт из сада за несколько секунд. Не побежит бегом навстречу чужому человеку на прогулке.
Но возможность, что что-то случится, всегда есть-из-за человеческого фактора.
У нас просят сообщать воспитателю, забирая ребёнка. Своего рода двойная страховка.Ничего ужасного не виду в этом....

Видела я " фиговые " сады, где часть детей гуляла, а воспитатель сидела в группе с одевающимся... вот там да, риски повыше... Мне хватило одного раза увидеть, как мой ребёнок гуляет без присмотра.
27.08.2017 21:07:58, Len.ta
У нас со старшей такого не было - дети без разрешения воспитателя из основного помещения группы в "прихожую", где шкафчики, были приучены не выходить. А если на прогулке, то сложно было бы пройти мимо охранника, который, когда детей выводили гулять, всегда стоял под калиткой. В принципе так во всех садах микрорайона (и в "основном", и в которые дочь попадала летом).
Насчет сейчас пока не знаю, в сад только с сентября.
И да, в частных садах, по отзывам знакомых, бардака гораздо больше.
27.08.2017 19:40:34, Келайно
А детям сколько лет в той группе было? У нас и в нашем садике и в этом выходят в коридор где шкафчики. Тут группа от 3х до 6 лет, может и больше. 27.08.2017 21:55:41, NatalkaR
Сначала 2,5-3, постепенно стало 6-7. И ни разу не было такого, чтобы кого-то так "потеряли". Один раз как-то дети с занятия выбежали на лестницу без присмотра преподавателя - преподавателя тут же уволили (перегиб, конечно, со стороны заведующей, но вот так было...). 27.08.2017 22:59:03, Келайно
А когда воспитатель говорит, вы своего ребенка в сад не приводите, она у вас днём не спит ... Это тоже нормально??? Хотя в другом саду, воспитатель укладывала ее спать и она спала днем. 27.08.2017 17:54:24, NatalkaR
УникаЛьнаЯ
Ну, говорит и говорит, что, не принимает ребенка? Тогда идите к заведующей.
Вы воспитателю-то сказали, что она первая, кто жалуется на плохой сон ребенка в саду? :)
Вот правда, что бы не поговорить с воспитателем, разобраться, кто из вас что имеет в виду. Это же ваш ребенок, важно не только как воспитатель ее "укротит", но и насколько спокойно самой дочке. Может, ей, чтобы заснуть, мишка из дома нужен, или она действительно иногда не засыпает и воспитатели ей разрешают тихонько книжку посмотреть... Впечатление, что вы все воспитателя экзаменуете, или противостоите ей, это не конструктивно. Лучше играть "заодно", пользы больше и вам, и ребенку :))
27.08.2017 19:37:59, УникаЛьнаЯ
С воспитателем,разговаривала. Самое интересное что именно этот воспитатель потом больше и не работала в этой группе. Об особенностях ребенка засыпать как и что , естественно обговаривались с воспитателем . Мне противостоять , совсем не надо. Сад не наш . Просто зарисовки посещения этого сада 27.08.2017 20:07:55, NatalkaR
Если вы недовольны воспитателем то разговариваете с ним, далее с заведующее, нет результата вплоть до смены группы/сада.
Но если своей проверкой вы хотели доказать что воспитатель плохая то в данном конкретном случае глупо выставили себя, а не сотрудников сада.
Заявление "не приводите в сад" ненормально, однозначно. Но такими методами вы только добьетесь что вам и не такое ляпнут, считая не совсем адекватной. Из серии "что ж от ребенка ждать если мама так поступает".
27.08.2017 19:01:21, Иришка-Мартышка
Сад не наш постоянный, воспитатели разные, тема была больше на послушать, как в других садах! 27.08.2017 20:01:37, NatalkaR
В других садах как везде - или родители разговаривают с воспитателями (даже с временными) и решают реальные проблемы. Или родители играют в непонятные игры, считая что сад должен а они не очень. И в итоге получают то что получают.
Имхо, в группе с незнакомыми воспитателями, которые и детей не очень хорошо знают и элементарно не всех помнят сразу я бы в игры "никому не сказала, ребенка увела, решила им проверку устроить" не играла бы тем более. И не потому что мне воспитатели дороги, а потому что детей у меня мало и все мне очень дороги. А дети, вот ведь подстава, подобное поведение (уйти не отметившись и т.п.) почему запоминают с первого раза. Вот хорошее им по сто раз повторяешь и пока добьешься результата )) А вот такое раз и все, усвоили железно.
И да, мы просто болтаем, вроде ничего другого не делаем )))
27.08.2017 21:25:28, Иришка-Мартышка
Если воспитатель работает с чужими детьми, тем более должен быть более внимательным и не отпускать одного ребенка из из группы в коридор. Виноват воспитатель. Однозначно. 28.08.2017 23:15:17, Лада_2010
Знаете, ситуация, не нашего сада. Но реальная, что бы вы на месте той мамы сделали? Ребенок, прищемил палец в детском саду , да так что косточки все раздробил в фаланге пальца Видела, такого мальчика в больнице, привезли его родители. Да-да пресловутый человеческий фактор. 27.08.2017 23:49:35, NatalkaR
МарикаЧ
А Вы единственный ребенок в семье, нет младших братьев/сестер? И ребенок - первый?
Ваши представления о детях далековаты от реальности.
28.08.2017 11:24:40, МарикаЧ
Хотите я вам страшное расскажу? А воспитатель и не имеет права никуда везти вашего ребенка. Более того - кроме вашего у нее еще вся остальная группа и за ними она должна тоже смотреть. Дальше круче - у нас в травме, например, висит объявление что прием только с родителями или законными представителями. Т.е. даже если воспитатель привезет (у меня был случай когда из школы звонили и спрашивали мое согласие на то чтобы старшего отвезти в травму) - то никаких согласий на манипуляции с ребенком воспитатель подписать тупо не имеет права. А травма это в каждом втором случае манипуляции.
То что ребенок прищемил в саду палец без подробностей просто вырванная из контекста ситуация. У меня младший палец на ноге ломал. Дома, один ребенок, в присутствии двух родителей. И? Вот просто по этой инфе мы ужас какие родители или просто несчастный случай или что по вашему мнению?
Что я сделала на месте той мамы я могу сказать только если буду знать всю ситуацию. Просто так ничего сказать не могу, вообще непонятно что произошло и как. Или вы ожидаете что в саду лично вашу будут всегда за руку держать? Так такого вам и в частном не обеспечат и подозреваю что вы сами такой присмотр своему собственному ребенку не даете. А если так что возможно всякое, да.
28.08.2017 11:09:12, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
А детей, которые дома палец прищемили, вы не видели? 28.08.2017 08:47:23, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
+100 27.08.2017 19:54:24, МарикаЧ
МарикаЧ
Ваше решение "не заострять внимание" говорит о том, что Вам изначально было интересно подставить воспитательницу, а потом широко ее обсудить и осудить.
Ну, у Вас получилось.
27.08.2017 17:49:34, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Внезапное открытие: Воспитатель тоже человек или И на старуху бывает проруха :)

Из-под любого присмотра всегда есть шанс исчезнуть, даже мамы, бывает, своих детей теряют. Это просто надо помнить и не надеяться, что воспитатель - бог, который никогда не ошибается, имеет глаза на затылке и способны предусмотреть все. Воспитатель, конечно, _должен_ следить за детьми. Но, кмк, в наших же интересах всячески воспитателю в этом помогать: учить детей обязательно докладывать воспитателю, если они уходят/приходят/что-то еще, самим тоже внятно обозначать свои действия и т.д.
Помню, заведующая садом очень просила на собрании родителей сдавать детей воспитателю, а не оставлять их на территории сада ("Иди в группу, я на работу опаздываю!") или не запихивать молча в раздевалку и смываться. Воспитатель пока не "получил" ребенка, не знает, что дитя уже в саду. Всегда удивляюсь, когда родители сами создают сложности воспитателям и рискуют собственным ребенком.
Вы же понимаете, что если будете забирать своего "тайно", то воспитатели привыкнут к этой вашей особенности рано или поздно. И перестанут бить тревогу сразу при обнаружении отсутствия вашего чада. Вот не дай бог что...
27.08.2017 17:35:21, УникаЛьнаЯ
Я же не говорила, что я постоянно не так забираю))) 27.08.2017 17:52:24, NatalkaR
С ума сойти. Сама накосячила, решив "не заострять внимание" на своем уходе, а воспитатель виноват. Этот воспитатель еще вам и позвонил - ничего так? Опять плохо? Если вы позволяете себе уходить по-английски, то и ребенок в другой ситуации позволит себе уйти также. А виноваты будете вы. 27.08.2017 16:49:39, бим-бом
Вопрос, в другом , что ребёнок из группы просто может выйти и спуститься вниз и выйти из здания. 27.08.2017 16:51:44, NatalkaR
Из здания не позволит выйти охранник. А ребенку 48 раз надо объяснить, чтобы запомнил, что нельзя выходить куда-либо, не спросив разрешения у взрослого.
Расскажу один случай из практики. Частный сад-школа. Мама пришла за ребенком. Ребенка нет. Обегали всё - от кухни до музыкального зала. Охранник никого не выпускал. Воспитатель в коме. Мама держится за сердце. Заведующая набирает 02. И тут - да-дам! - открывается пуфик, и ребенок вылезает на глазах изумленной публики. Главное, дети-поросята, не сдали - ведь видели, когда ребенок прятался. Думаете, мама навешала люлей дитятку? Вот совсем нет. А воспитатель мог отвернуться, сходить в туалет, отвернуться к доске и т.п.
27.08.2017 17:06:35, бим-бом
Так выход из данной группы не просматривается, охранником. Все входы можно открыть кнопкой, на уровне 2х летнего ребенка стоят. выход из здания и выход с территории сада тоже. Охранник же тоже человек 😉. 27.08.2017 17:11:19, NatalkaR
А охранник где сидит? Или у вас у каждой группы, включаю ту из которой надо спуститься, имеют выход сразу на улицу?
В нашем саду выход из каждой группы охранник не видел. Но выход из сада контролировал и четко видел кто выходит, одиноких детей останавливали, сама была свидетелем. И чтобы совсем выйти надо было калитку открыть, а вот там кнопку дети даже из подготовительной группы достать не могли.
Праздно шатающегося по саду ребенка заметят и другие сотрудники.
27.08.2017 17:16:06, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
В нашем саду точно каждая группа (на 1 этаже, естественно) имела свой выход на улицу (на свою площадку). Это и в смысле эвакуации, наверное, правильно. Я считала, везде так :)

27.08.2017 17:25:55, УникаЛьнаЯ
Я вроде про все группы спросила, не? ))) 27.08.2017 18:57:51, Иришка-Мартышка
В этом саду, у каждой группы есть вход только когда они ходят на прогулку. А так все через один вход. 27.08.2017 17:29:11, NatalkaR
УникаЛьнаЯ
Т.е. ребенок мог бы выйти только мимо охранника? Или из группы на площадку, минуя основной вход? 27.08.2017 17:36:33, УникаЛьнаЯ
Мимо охранника там не проходишь . Длинный коридор по середине основной вход в здание и чуть правее охранник в нише стойка и охранник. Левее от входа,по коридору вход в группу. Все остальные входы всегда закрыты или должны быть закрыты , открывают на время прогулок 27.08.2017 17:45:52, NatalkaR
С одной стороны в шоке, с другой - воспитатель человек, а не робот и это надо помнить и понимать. Периодически на площадке, гуляя со своим, одним ребенком и то теряешь его из вида если отвлечься на тот же звонок по телефону. А ребенок присел и все, за каким нибудь кустом или сугробом его не видно.
Поэтому да, в идеале можно рассуждать что глаз спускать не должны и т.д. Но глаза у воспитателя только 2. А няня вообще для другого в саду, она, конечно, помощник, но формально ее ответственность это горшки и посуда. То что вы увидели спину совсем не значит что спина увидела вас. И тем более что это спина услышала что говорят дети. Играют и ладно, мало ли почему кто что говорит. Вот будет плач или грохот - няня вмешается, а так просто для контроля пока воспитатель вышла.
И да, даже в очень хорошем саду, реально хорошем и на уровне частного - с первого собрания _родителям_ вдалбливалось что если забираете ребенка то обязательно сообщите. Ребенок должен поздороваться придя в группу и попрощаться, уходя. Причем в последнем случае обязательна фраза "Марьиванна, до свидания, за мной мама пришла" И это не только для хороших манер, но и чтобы зафиксировать где ребенок.
И вопрос не в оплате а в адекватном отношении. Сад это не только воспитатели но и родители. Имхо.
27.08.2017 14:45:30, Иришка-Мартышка
Так ребенок досвидание сказал. 27.08.2017 17:00:22, NatalkaR
Кому? Детям которые даже не запомнили что она ушла?? И только кто-то краем сознания запомнил что вроде бы мама заходила? Ответ от _воспитателя_ или няни она получила? Нет, вы сами сказали что решили провести эксперимент. Ну вот провели, результат что спиной никто не видит, даже дети не поняли что говорит ваша дочь, ее исчезновение обнаружили достаточно быстро, около 10 минут и никто просто так этот факт не пропустил.
Думаю от вашего поведения в саду не в меньшем шоке, имхо, вполне оперативно заметили. На вашем месте учила бы дочь что уходить из группы можно только _получив_ подтверждение от воспитателя или няни. Вы не просто проверили работу взрослых, вы на самом деле и ребенку плохой пример подали, но почему то об этом обычно никто не думает, только воспитателей оценивают.
И да, имхо, но считаю хорошим тоном не только детей учить этикету но и самим его соблюдать. Т.е. я бы в группе не просто поздоровалась "в спину", а поздоровалась так чтобы спина развернулась и точно меня заметила. А у вас пришла мама по тихому, ребенок что то кому то сказал, а плохие все, вы молодец, проверку устроили. Глупость несусветная а не проверка.
27.08.2017 17:13:25, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!