Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переучивать ли держать ручку

Девочки. Вопрос про правильность держания карандаша. Мы совсем не любители рисования, раскрасок, штриховок и всего прочего. Моторикой занимаемся конечно. Лего, пальчиковые игры. Всякие песочные и прочие поделки только с большими уговорами. В саду естественно тоже как сделал, так сделал. Вот с сентября пошли на подготовку. А там учитель нам постоянно делает замечания, что он не правильно держит карандаш. Говорит:переучивайте, будет трудно в школе. Дело в том, что конец карандаша смотрит не в плечо, а в бок, ну и естественно пальцы чуть не так расположены. Вот на дворе март, а мы все переучиваемся. Я сижу рядом на занятиях и дома и твержу: держи руку правильно, возьми карандаш правильно, поправляю своей рукой. Из-за этого ребенок естественно очень сильно не успевает за остальными. Мне прямо жалко его уже мучать. Может пусть держит как ему удобно? Как думаете? Вообщем нужны советы.
24.03.2017 15:55:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Нет, Вы не правы, необходимо переучивать, ребенку действительно необходимо купить специальный карандаш или ручку, немецкие наборы есть и ручки, и карандаши в наборе, там резиновое основание для пальцев, думаю вы видели, просто не обращали внимания 13.04.2017 13:45:50, Масяням
Свет-ОК
я сторонник - как удобно)
т.е. показать как правильно надо, попробовать научить тоже надо, но если не получается, то отстать
сама всю жизнь держу неправильно) жить не мешает)
часто неправильный захват бывает у скрытых левшей или двуруких, и тут хоть убейся и обпереучивайся)
25.03.2017 07:45:03, Свет-ОК
О моей старшей девочки отстали еще в первом классе. С правильным захватом у нее получалось хуже. Это уже в 14 лет она узнала, что у нее генетически неправильная кисть руки.
Но, ей и все тренажеры были катастрофически неудобны. Почерк сформировался к 15 годам разборчивый, без слияний и с наклоном влево.
24.03.2017 22:30:49, GalaNTka
Татьяна Витальевна
купите специальную насадку на карандаш,для правильного захвата.
Лучше держать правильно, по многим причинам.
24.03.2017 21:27:16, Татьяна Витальевна
Rubino4ka
Надо переучивать, хотя многие умные люди говорят, что не надо)) 24.03.2017 20:45:17, Rubino4ka
Был у нас в старших классах довольно серьезный курс стенографии. Так там нас переучивали держать ручку, потому что стенографистка должна писать много быстро, не уставая, а то, как учат держать в школе, это не обеспечивает. Нам было велено купить ручки, легкие по весу и пишущие практически без нажима (ибо нажимаешь, устаешь). Например, Пилот хорошие. Ручка в пишущей руке как раз смотрела вбок, а не в плечо, она лежала на косточке, где начинается указательный палец, кисть не изогнута относительно предплечья. Саму ручку тоже нельзя сжимать, она должна просто лежать в руке. У нас учитель ходил по классу и периодически дергал ручки, проверяя отсутствие нажима. Именно так учили стенографисток МИДа, сама пишу только так. Кстати, если сравнить мои тетради по общеобразовательным предметам и по стенографии, в последних все намного красивее и аккуратнее) 24.03.2017 18:36:08, Панда Ленточка
Свет-ОК
о! мой захват! а я оказывается прирожденная стенографистка) а сколько люлей в началке поимела за это) 25.03.2017 07:47:11, Свет-ОК
Купите специальную начадку на ручку и попробуйте. Насадка предполагает правильный зажим, без дерганья "держи правильно". Сейчас много времени уходит на реакцию на замечания и попытку себя контролировать.
А так - неправильный зажим может дать о себе знать когда увеличится объем письма. Может и не будет заметно, но вероятность велика. Рука будет быстрее уставать и т.п.
24.03.2017 16:14:15, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!