Раздел: Болезни (Ребенок перестал слушаться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Про характер поговорить

Ник у меня слетел с катушек ((((
Перестал слушаться от слова вообще.
То есть любую, ЛЮБУЮ просьбу нужно повторить раз пять, а до этого он успешно делает вид, что глухой.
Я уж было подумала, что у него правда с ушами проблемы, но нет. Моё бурчание себе под нос на кухне про готовые пельмени услышал из своей комнаты на другом конце квартиры и тут же принесся.
Думаете, я сверхъестественные вещи у него прошу? Нет. Пришёл с улицы - переоденься. Встал утром - сними пижаму, одень штаны и футболку. И все в этом же духе.
На любое возражение - ОР.
На НГ переел конфет, весь пятнистый. Конфеты и шоколад запретили. Каждый раз вопли.
На ужин не то, что он хотел - сжимает кулачки и топает ногами.
Убраться в комнате - вообще конец света.
Я уже начинаю думать, что это или характер, или моё педогагическое фиаско.
Ну и провоцирующий фактор в виде младшей, да.
Больше всего глухота волнует. Прогрессирующая ))). Вопли-то я переживу, а вот тугоухость бесит жутко. Поговорите со мной
30.01.2017 16:23:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Callypso
Девочки, спасибо всем, всех прочитала.
Вы правы, похоже, это на фоне младшей меня перекосило, и кажется, что Ник совсем взрослый.
Не права. Дело не в ребёнке, а во мне, судя по всему. Будем работать ))))
31.01.2017 09:41:06, Callypso
Свет-ОК
удачи) главное вовремя остановится и разобраться) 31.01.2017 14:08:20, Свет-ОК
удачи! :)
у меня брат младше на полтора года. и уже много позже мама рассказывала, что я на его фоне им с двух лет казалась прям взрослой кобылищей. и мол, как она теперь понимает эту ошибку.
а уж разница год и почти 5 в ваших глазах - прям небо и земля, думаю :)
31.01.2017 10:51:34, mara
mariartem
Все нормально, ИМХО. Лиза тоже периодически делает вид, что меня не слышит, но точно знает, что если на пятый раз звучит "Елизавета Игоревна", то все, граница). Игрушки мы 99 % убираем вместе, с фразой "мое солнышко, я тебе сейчас помогу, но ты мне покажи, что куда складывать" - времени занимает меньше, чем если я полчаса буду взывать к ее совести. На третьем варианте еды мое терпение заканчивается, захочет- сама придет и возьмет, но тут хуже, свекровь волнуется, что деточка похудеет. Жду нашего переезда, тогда точно ресторан закроется. Тоже ходим в садик, в 20-45 душ, голову моем раз в неделю, волосы короткие, но сильно вьющиеся. В 21-00 в кровать, с мультиками, в 21-30 спит. На шоколад тоже сыпь, заменила на сухое печенье. А так и кулачки бывают, и крик, и вообще "я не принцесса, а супергерой" и поведение соответствующее. Просто Вы, наверное, с младшей очень устаете, вот и кажется, что все плохо. 31.01.2017 08:51:57, mariartem
Знаете, это сладости и избыток впечатлений от НГ. Я много раз замечала, что сладости действуют вот так отрицательно-возбуждающе на дочку. В этот новый год сразу их ограничила до 3-х конфет в день и все прошло гораздо спокойнее и конструктивнее. 30.01.2017 21:10:41, Shelly
Глазка
А мне не просто сверхъестественными эти вещи кажутся от четырехлетки, а прям какими-то космическими)
Убрать в комнате к 21 часу самому (!), потому что меньше времени останется мультики смотреть - по-моему, это марсианский язык для четырехлетки.
Просто звуковые волны, а не что-то, из чего возникают причинно-следственные связи)

Т.е.ИМХО Вы ему - на марсианском языке. Он Вам - как может отвечает, что "миссия невыполнима".

Вот шоколад (из-за аллергии) - это принципиальный вопрос. А по всем другим пунктам, может, договариваться и шутками-прибаутками?
30.01.2017 20:05:56, Глазка
вот времени дофига у вас такое требовать, а потом еще больше трех раз повторять ))))
сними пижаму и одеть футболку+штаны... или убраться в комнате... боже, моя это вобще не делает на постоянной основе :) а то, что конфеты не дают - так кому понравится, вопли дело естественное, не надо и винмание обращать имхо :)

на фоне годоваса, не многого ли вы от него хотите? :) конечно, он выглядит значительно старше, но... :)
щупает границы - это процесс обязательный.
30.01.2017 17:40:53, mara
Callypso
Не, не много )
Я хочу не 100 раз повторять, а хотя бы пять.
Поскольку он ходит в сад (и никто его не заставляет, он сам хочет!!!), то у него режим - в 21:00 - мультики, в 22:00 - в ванну и спать.
Я в половину девятого начинаю ему напоминать, что неплохо бы убрать свинарник в комнате, ибо скоро мультики. В 21:10 где-то он спохватывается, что часики тикают, а свинарник стал ещё больше. Начинаются крики, чтобы ему помогли. На резонное замечание, что как разбрасывать - так сам, а как убирать - так мама с папой - недовольное бурчание и через 10 минут игрушки убраны.
Потом вопли, что мало мультиков. На комментарии, что сам виноват - надо шевелится побыстрее - ещё больше воплей что он не виноват (и это в течение пары месяцев уже продолжатся).
Потом крики, что он не будет чистить зубы. Потом (где-то раз-два в неделю) - что не будет мыть голову.
Вот такие у нас вечера ))).
30.01.2017 17:52:55, Callypso
время пока пустой звук для ребенка. 5 это минут или 25 %)
и да, помогать. он же маленький. это на фоне годоваса - он орел огромный, а без годоваса - совсем другое отношение было бы у вас.

я не понимаю, зачем вам подобные вечера, когда вся семья на взводе, крики шум? вы чего добиваетесь? чтобы 4х летка время понимал, убираться кидался, выполнял все по свистку? ну, наверное, выдресеровать можно. но за сколько и через что? :)
у меня лично требований немного, но если я рот открыла, то это должно быть сделано. и самостоятельная уборка или "5 минут" - туда точно не входят.
31.01.2017 09:06:49, mara
spravedlivaya
ИМХО, режим для сна не очень хороший. Маленький он еще так поздно ложиться, да еще с мультиками.
По идее в 20, нужно вдвоём вам убираться в комнате, максимум в 20.30 в ванну, а потом книгу почитать и обниматься.
Сам виноват - лучше совсем не употреблять, хотя это к родителям в полной мере относится :)
Лучше говорить:"Я понимаю, что тебе хочется ..., это же так (вкусно, интересно, здорово), но вот это сделаеть нужно обязательно-обязательно!". Самое приколькое, что дети потом зеркалят и приятно, когда они говорят:"Мама, я понимаю, что тебе не хочется, но почитай нам, пожалуйста!". Невозможно отказать :)
Плюсуюсь про привычку брать только одну игру. Поиграл - убрали. Даже если он сам всё убирает, лучше, если кто то рядом подбадривает, или параллельно что-то делает похожее.
Да, и учитывая маленькую, вам отдыхать нужно чаще. Когда устаёшь, то всё воспринимается острее, чем есть.
31.01.2017 02:47:49, spravedlivaya
Я бы после воплей "мультиков мало" вообще бы их убрала на месяц. И да, по мне час мультов перед сном - это дофига для 4-хлёстки. Вместо этого книги, раскраски, поделки.
Не буду чистить зубы - не будешь есть сладкое.
Голову можно мыть раз в неделю, а можно и раз в 2 недели (не настолько они пачкаются у детей).
В общем загоняетесь вы с деткой.
30.01.2017 22:14:55, Murcha
Имхо, слишком много комментариев и поучительных речей. 5 минут для тематического - как космос. Пришли, отвлекли, помогли переключиться на нужное. При необходимости да, помочь. Вообще рекомендуют напоминать о том что будете делать. А не просто в воздух выдать пожелание и верить что 4-летка и запомнит и сделает и от своих дел запросто отвлечется :)
Я вот могу сказать что если начну нудить и подливать масла в огонь бухтежом "сам виноват" - будет в итоге плохое настроение у всех :) Один психанул, от маминых нотаций еще больше, я разозлюсь что он "еще и недоволен" и понеслось :)
А можно просто спокойно объяснить что сейчас вот так, но завтра ты постараешься, получится лучше, времени на мультики останется больше. Уверенно и ободряюще. Обычно воспринимается спокойнее на порядок :)
И да - возбудимым детям не рекомендуют мультики/тв перед сном. И вообще реально ощущение что про подростка пишите, не должно быть тьмы повторений, не понял - опустились на уровень ребенка, объяснили доходчивее, помогли. Даже если разбрасывал сам, ага :)
Для порядка еще помогает часть игрушек убирать периодически. Своему я вообще года в три ввела правило - хочешь другую игру/игрушку (не связанную с тем что в игре) - сначала убираем, потом достаем. Сразу скажу - не с первого раза и не 100%, но в итоге в большинстве случаев работает. В 4-5 лет убирали все вместе в 99%.
30.01.2017 19:53:11, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
маленький он еще, нет у него чувства времени
ваши _через пять минут_ для него пустой звук
превратите уборку в игру, вместе с ним - кто быстрее, пусть папа подключится, да и младшей можно поучаствовать)
а потом хвалите его усиленно и дайте лишний мульт посмотреть
положительное закрепится, ну не с первого раза, но все равно захочется ему мультики подольше посмотреть, а еще, главное, похвалу в свой адрес услышать
по поводу еды, вообще не заморачиваюсь, стараюсь готовить то что ест ребенок и все
младший в вашем возрасте одной гречкой питался, ну и ладно, пусть ест)

И раз не хотите повторять сто раз, зачем повторяете?
пусть ложится в грязной комнате, без мультиков, опять же, раз, другой и сам поймет - ему это не выгодно ( ну может с пятого раза или с десятого))))

я своим детям, примерно лет с двух рассказывала сказку, что когда мы спим, к нам прилетают ангелы, они нам приносят красивые сны, но в грязную комнату они боятся прилетать, тк могут крылышки испачкать или порвать, поэтому те, кто спит в грязной комнате снов не видят
на моих действовало)
30.01.2017 19:00:43, Свет-ОК
+1 он маленький еще. чтобы выполнять требования автора в таком режиме. 31.01.2017 09:01:24, mara
Василиса из сказки
Вообще интересно, как с кол-вом детей взгляд меняется. Старшая права качала, так я думала, как автор топика. Самый младший права качает, так совсем другой вариант. В момент качания прав я чуть на стенку не лезу, но стараюсь сдерживаться. А когда это заканчивается, рассуждаю: "Молодец мальчик растет, с характером, учится свои интересы отстаивать"))). 30.01.2017 17:47:33, Василиса из сказки
)))) у меня с возрастом приходит понимание )))) 31.01.2017 09:00:43, mara
Свет-ОК
а я третьему часто говорю - тебе не повезло родится у меня третьим, я все это уже проходила, и меня истериками не возьмешь, так что давай, придумывай, что-то новенькое!
и ведь придумывает))))
30.01.2017 19:02:05, Свет-ОК
Супер :))) 30.01.2017 21:12:07, Shelly
Василиса из сказки
Ну да. Без рефлексий. "Нужно" мало, но если нужно, то сделать, как мать говорит. Мытье головы и уборка комнаты у нас в это дело не входят. Только жизненно важные вещи. 30.01.2017 19:11:49, Василиса из сказки
Свет-ОК
о! мытье головы! классика жанра!)))) со старшим, было дело, вдвоем с мужем скручивали, держали и мыли
дочка сама года в 4 уже мыла, но и до этого без воплей (но она из водоплавающих)))
а младшему мыла, когда из головы уже обратно начинали макароны с гречкой вываливаться) помню какую то зиму раз или два всего мыли голову) но ничО, не завелось) зато вот этой осенью сходили в парикмахерскую, угу, накануне вымыв голову, и принесли зверей оттуда
уж лучше б заросший ходил)
30.01.2017 19:25:27, Свет-ОК
mariartem
+ 1000 мы и сейчас Лизе голову вдвоем моем, крик на всю улицу, хотя воду любит безумно, рак по гороскопу))) 31.01.2017 08:43:57, mariartem
spravedlivaya
Ребёнок нуждается в любви тем больше, чем меньше её заслуживает.
Такое ощущение, будто Вы о подростке говорите :) Он же маленький еще. Сам-сам лет к одиннадцати будет делать на автомате самостоятельно, но это далеко не у всех)))) Всё нормально у вас.
1. Обратите внимание КАК вы это говорите. Родители часто не замечают, что постоянно общаются в повелительном наклонении. Вы хотели бы, чтобы вам кто то так говорил? Вежливые слова не забываете? Каким тоном?
2. Один раз сказали - не слышит. Спускаемся на уровень ребенка (подходим, наклоняемся, садимся на корточки), берём за ручку и говорим: "Давай я тебе помогу".
3. Не возражайте, а уводите в другую тему.
4. Конфеты и шоколад не покупайте, предложите другую сладость, которую можно.
5. А как он должен сказать, что ему этого не хочется, чтобы Вы его услышали? :) Пора спрашивать, что он хочет и уважать его выбор.
6. Убраться в комнате самостоятельно четырёхлетке? Шутите? Хорошо, если будет Вам помогать. Вместе веселее. Или давайте небольшие задачи типа "подмети пол", "собери игрушки", "протри пыль". Под музыку желательно :)
7. Обязательно хвалите! Не просто "молодец", а со смыслом: "Спасибо! Ты сегодня это быстрее сделал!", "Мне так приятно, что тебе нравится это блюдо!", "Так здорово, что мой сын помогает мне!".
8. Помните, что ребенку для нормального развития нужно, чтобы его не меньше восьми раз за день обняли. Это и вам будет приятно :) Обнимашки, каждые пол часа! Посмотрите вместе Троллей.
Еще раз, всё у вас нормально и все через это проходят.
Вот такую книжку бы вам почитать вечерами вдвоём [ссылка-1]
30.01.2017 17:22:13, spravedlivaya
Свет-ОК
плюсуюсь по всем пунктам) 30.01.2017 18:51:45, Свет-ОК
Callypso
Да вроде нормальным тоном я говорю ))) Ну не знаю, первые раза три это "Солнце мое, пожалуйста, переоденься/помой руки/принеси... Потом, да, другие слова и интонации включаются.
Нет у нас в доме уже две недели (как запретили) ни конфет, ни шоколада. Просит (((. Отвечаю, что нет - вопли.

А его спрашивают. Просто его величество изволят передумывать периодически, ну или просят, например, пельмени, которые меню на вечер не предусмотрены, ибо их в обед ели. Или яичницу, которую он на завтрак уже ел. )))

Не-не, убраться в комнате - это игрушки убрать, конечно. Для пола/пыли, фантиков на полу есть мама или специально обученная тетя раз в неделю.

Книжку пошла изучать, спасибо!
30.01.2017 17:30:22, Callypso
Вы немного не понимаете, имхо. Предложить что-то взамен - это не равно сказать "конфет нет!" :) Это именно что-то дать :) Объяснив что конфеты нельзя т.к. на данный момент кожа пострадала (или что). Пройдет - будете покупать конфеты, просто уже поменьше есть чтобы не надо было отказывать. А пока - вот тебе фрукт/сухофрукт, что то тоже сладкое или близко к тому. Пока можно только это. В итоге и конфеты не ест, но и отказа "нет!" не слышит и не получает.
Про еду - психологи советуют спрашивать так чтобы ребенок выбрал то что нужно :) Т.е. "что ты будешь на ужин?" неправильный вопрос :) А вот "ты будешь пельмени или макароны" - во первых подразумевает что есть придется :), во вторых - выбор из конкретных блюд. И в голове не появляется других вариантов или они обсуждаются заранее, а если появляются - ну мы же с тобой договорились, а вот это можно приготовить завтра, согласен?
30.01.2017 20:05:25, Иришка-Мартышка
+1 31.01.2017 09:07:35, mara
Василиса из сказки
Можно коротко? Нормально всё. Обычный процесс. Пусть лучше ногами топает, чем от психосоматических заболеваний страдает. У него много что может вызывать отрицательные эмоции, как и у взрослых. Но спускать их он пока будет на Вас, больше никто же это терпеть не будет, а разрядиться нужно. На воспитательницу-то не поорешь))). Он характер тренирует, учится говорить нет и проверяет границы дозволенного. На матери, на ком же еще-то))). 30.01.2017 17:40:00, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!