Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 вопроса, плииз:-)

Чем писАть 3 топа, решила объединить проблемы в одном:-)
Первая проблемка. Дочь категорически отказывается накрываться одеялом - спит без него, и все мои попытки оказываются тщетными. Объясняет тем. что ей жарко. Да, дома у нас топят хорошо, но ведь во сне человек не двигается, и вообще, у нас в семье все всегда спали под одеялами, это ведь нормально. И потом, когда она иногда смотрит мульты сидя на кровати или диване, частенько просит дать одеялко накрыться. Вот такой парадокс:-)
Что с этим делать? Внушать, что НАДО накрываться для сна или же это само придёт с возрастом?...
Второе. Практически не играет самостоятельно. Когда в саду, то там с ними постоянно занимаются, и у них мало времени для остальных игр, а вот дома... Я конечно много занимаюсь с ней, у нас куча всяких и развивающих, и других игрушек, но иногда ведь и по дому надо чего-нить успеть, и тут бывает, что она всё время бесцельно около меня тусуется, и я себя чувствую виноватой, что мол, надо бы лучше поиграть с ней, поучить чему-то, а я... Вобщем, подскажите, у кого детки нашего возраста (3 г. 3 мес) играют сами, КАК вы этого достигли?
И последнее. Это уже кулинарный вопросец - печёте ли вы печенье вашим деткам и какое? Оч хочется рецептов:-)Моя пока не соблазнилась тем, что я ей испекла, но я просто для пробы взяла самый простой рецепт.

Заранее спасибо всем!!!

Удачи и здоровья вам и вашим деткам!!!
13.01.2003 00:47:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Наш мелкий спал без одеяла лет так до 5 :) в пижамке, тем более, раз тепло.
Занимать себя не умеет до сих пор (максимум на пол-часа, дальше уже требует чьего-либо присутствия).
Рецептов не знаю, не люблю готовить :)
14.01.2003 10:52:27, Елена Д.
Девочки, всем большое спасибо за ответы:-) 14.01.2003 10:18:40, Жданович Ирина
Мой ребенок практически всегда спал без одеяла, он его скидывал во сне. Я спокойно к этому относилась. Не прыгать же вокруг него всю ночь, укрывая. Месяц назад купили ему большое новое одеяло. Теперь спит и не раскрывается. Но теперь спит без пижамы, иначе потеет. 13.01.2003 22:45:59, Йоко
Березка
Мой тоже часто раскутывается во сне, поэтому мы спим в пижамке и носках (т.к. утром еще и встаем раньше нас и по холодному полу босиком бегает). он вообще против одеяла не высказывается, просто раскутывается и все :-)) Я, когда вижу, накрываю.
2. Мой тоже сам почти не играл (3,3 года), пока, что называется, не приперло. Сейчас ситуация сложилась такая, что просто некому бывает с ним играть - что делать, играет сам. Особенно здорово в ванной (не залезая в нее, а рядом, конечно). Воду наливает-спускает, изучает плавучесть разных предметов :-)).
Про рецепты не знаю - не кулинар я совсем.
13.01.2003 16:47:11, Березка
1. Против одеяла не высказывается, но спит ВСЕГДА без него - сбрасывает во сне. Мы ночью встаем, укрываем - бесполезно, утром просыпается раскрытый. Надеваем теплую пижамку (у нас дома не жарко) и на ноги обязательно носочки.
2. В 3.3 мой тоже вообще сам не играл, все время со мной. Одному ему неинтересно было. Какие мы только игрушки не покупали, чтобы он мог сам себя занять, пока я по хозяйству - ничего не действовало. Поскольку я играть со своим ребенком очень люблю - я не настаивала, чтобы он играл один. Домашние дела успевала делать, когда муж пришел с работы и занялся ребенком, или когда ребенок спал. Но сейчас, к 4 годам, каким-то незаметным способом все изменилось: ребенок один играет все чаще и чаще, мне даже обидно иногда становится :)) Я ему "Никита, давай вместе поиграем", а он мне "Мама, иди лучше свою книжку почитай":)) Если бы мне кто-нибудь год назад сказал, что так будет, я бы не поверила...
13.01.2003 13:18:40, Valeria77
December
1 Аналогично во всем:) Но - не мерзнет:)
2 Играет, но и всегда играла - то есть с возрастом это не изменилась:) Если я готовлю - убираю - то играем в слова, фантазируем, обыгрываем ситуации и пр. Развиваемся:)
13.01.2003 13:11:43, December
По первому - мой, например, во сне сам "регулирует" одеяло - если жарко, сбрасывает, если холодно - укутывается. Если одеяло на полу оказалось, а он замерз, так просыпается, включает ночник и укрывается (в крайнем случает меня зовет).
А по второму - наш с года сам играет, я не очень люблю всякими образовательными вещами с ним заниматься специально, но в развитии он не отстает :-) Если спрашивает - объясняю... А на счет - трется рядом - у нас ребенок тоже часто приходит из своей комнаты и играет рядом. Игрушки приносит или участвует в процессе. Это же тоже обучение. Если она к Вам на кухню приходит - займите ее что-нибудь мешать или добавлять, в общем, помогать. И дела делаются и ребенок доволен :-)
13.01.2003 11:46:38, Ranny
1. 6 лет, спит раскрытым всегда. проблемы не вижу. Если человеку комфортно - в чем вопрос? Единсвенное, когда болеет (потеет после малины и пр.)- воюю, хожу укрываю периодически, но без особого успеха:) То, что мне нужно для сна одеяло - еще не истина в первой инстанции:))))
2. сам играл - с маленького часто, ничего не делала, просто мы с ним жили вдвоем и выхода у него другого не было, когда я была занята. Хотя вместе очень любит, конечно, и любил всегда:)
3. печенье - любой рецепт плюс формочки для вырезания печенья, у нас шло на "ура" в раннем возрасте:)
13.01.2003 11:33:03, ЮК
По первому вопросу у нас все один в один, и я не удивляюсь, он и младенцем скидывал любое укрытие ногами. У нас мальчик, чуть младше.Спит в пижаме и всегда без одеяла. Укрывать бесполезно. Еще часто и в одних трусах.У нас 23-25 град. Утром потрогаю, холодные ноги, а спит. Накрываться одеялом во время просмотра мультиков стал недавно, явно воспринимает это как свою ячейку, домик, а не для тепла.
Играет самостоятельно очень мало.У него темперамент такой,экстраверту необходим отклик.Так и говорит:"Ну хоть кто-нибудь поиграет со мной в машинки?!!!" Иногда наблюдаю сцены ролевых игр, когда он отвечает за опппонента, но эти игры очень короткие, явно не хватает неожиданности чужой мысли, другой манеры игры. Я знаю, что есть дети долго рисующие, долго собирающие конструктор (чаще это Лего, у нас его нет, может купить?)в одиночестве. Но стали играть одни гораздо раеньше трех. Наша соседка 2 лет может по пять часов рисовать сама, с перерывами на еду. Я сама увлеченно рисовала с года. А мой сын рисует и лепит тольков компании.
3. Мы запекаем игрушки из теста в СВЧ. это очень любит. Я леплю, он печет.
Печенье делаю очень редко,по любому быстрому рецепту, потому как все сыпет дите,очень много уборки потом, мука по всему полу,яйца надо предварительно вымыть с мылом и т.д.
Есть хорошее быстрое печенье. Делала я его у нашей бабушки все свое детство. Тесто было дрожжевое. Из него скатывают колбаску см полтора диаметром. Нарезают длиной ок. 10 см и завязывают узлом. Это простейшая птичка. Хвост делают чуть тоньше. Другой конец "узла" - голова. Вытягиваете клювик и втыкаете 2 изюминны-глаза по бокам.
13.01.2003 11:07:46, Ниночка
Первый вопрос - одеяло, оно имеет две функции. Для тепла и для уюта. Когда телевизор смотрит, наверное, для уюта берет. А ночью - если ей и тепло и уютно - одеяло может быть не нужно. Она просыпается от холода, плачет, мерзнет без него? Если нет, то все в порядке. Метаболизм "горячий" :-)

Второй вопрос - привлекать ребенка к своим занятиям. В этом возрасте уже может развивающе поучаствовать и в уборке, и в готовке, печенья, например. Рецепты же у меня все такие: открыть банку, достать тесто, дать ребенку изюм-фрукты-орехи, чтоб украшал и играл.
13.01.2003 06:37:37, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!