Раздел: Отношения с другими детьми (Всем привет и с наступающими! Очень услышать мнений по поводу вот такой ситуации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в школе

Всем привет и с наступающими! Очень хотелось бы услышать мнений по поводу вот такой ситуации.

Для тех кто не знает, живём мы в англии (ну это что бы российские законы скажем не применять к ситуациям и тд). Дочери 4.5. В сентябре пошла в школу. В классе 30 человек. Учитель и помощник. Школа с 9-3. Дочь ходит 3 дня в неделю (летним деткам так можно по закону).
Горячих обедов в школе нет. Школа предлагает бесплатную сухомятку, но мы даём своё. Тоже не ахти конечно, но все же.

Есть в классе трое девочек которым исполнилось 5 в начале учебного года. Соня ходила с ними в ясли. Одна из них мне нравится, я знаю ее маму и вся семья очень приятная. Остальные две НЕ нравились с самого начала, то есть ещё с яслей.

Мама той хорошей девочки говорила мне что просит свою дочь играть с другими детьми, включая мою. На что ее дочь говорит что две другие девочки ей не разрешают и она не может ни с кем больше играть/дружить....

Теперь обратно к теме обедов. С сентября было 3 или 4 дня когда Соня выходила из школы и практически сразу же в слезах говорила что ничего не ела на обед и надо прям тут сесть на улице и поесть. К слову, дом у нас 300 метров от школы. Но Соня плакала что до дома не дойдёт. Хорошо, садились, ели. На вопросы почему не ела внятного ответа не было. Не хотела/не успела и тд. Почему-то мне в голову не пришло сову же поговорить с училкой!!! Не знаю почему!

И вот вчера (последний день перед каникулами) опять то же самое! И тут меня как осенило! Спрашиваю: Тебе эти две девочки говорили что твой обед не вкусный?!

Дочь аж вздрогнула, глаза на мокром месте, говорит Да!!! И поэтому я не стала кушать!!!

Я думала я лопну от злости!!!! И на этих девочек и на школу, что вообще НЕ следят за тем что происходит. В этом году они травят мою с обедом, что будет через 1-5 лет?! Конечно сразу же накатала мейл в школу и в первый же день после каникул пойду ругаться.

Как мне помочь дочери не реагировать на таких зассых?! Обычно она очень раскованная, уверенная девочка. Совсем не стеснительная, может дать отпор. Но вот в таких ситуациях видимо сказывается разница в возрасте в почти год!

Ну и что бы требовали от школы? Уже сутки прошли, а я до сих пор вся киплю внутри!
18.12.2016 01:43:16,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по всему, пофигизм в этой школе можно победить лишь созданием для нее непреодолимых проблем! Та проблема, с которой столкнулась автор письма, не волнует руководство школы, изначально, но на ее решение, можно выйти, встряхнув руководство более суровой проблемой. И эту проблему надо создать с помощью информации (через Интернет, СМИ и т.п.) Например, сообщить, что в школе распространяют наркотики среди детей или, что-то подобное. Такое решение вопроса - на грани "фола", но автору надо спасать своего ребенка, пока не стали происходить необратимые последствия. Дополнительное внимание к школе и порядкам в ней, заставит ее руководство, по иному организовать процессы. Еще никто не сумел устранить заинтересованность людей к оплачиваемой работе, так что, школьные деятели будут вынуждены предпринять какие-то действия по сохранению своего места работы. Естественно, такую "клевету" надо распространять анонимно и не комплексовать по этому поводу, ни в коем случае! Ведь все делается ради спасения ребенка! Всякие попытки "выяснять отношения" с кем бы то ни было - напрасная трата времени! Ответ будет простым: На всех, не угодишь! А, тем более, в толерантном обществе! Российский опыт, в данном случае, не работает! Говорю это потому, что сам живу в подобной стране, где школьные педагоги, уже не воспитывают детей(не люблю слово "воспитание" - оно, реально, не выполняет свою функцию, потому что, в реальности, все время, идет процесс "перевоспитания", т.е. замена того, что ребенок приобрел сам на то, что хотят в него "впихнуть" родители) Так вот, в западных школах идет процесс оглупления детей до уровня "клонов", которые должны соответствовать определенному "стандарту" и отклонения от этого "стандарта", причем, даже в лучшую сторону, караются "неудом". Педагог вынужден придерживаться такого "стандарта", так как, в случае его "личной" оценки ученика, он может быть обвинен в чем угодно, вплоть до принуждения ребенка к проблемным делам! 19.12.2016 23:31:13, Василий Перейра
Вот вас не спросили! Выпустили! Здесь - другие законы! Ясно же сказано, что советский опыт, на Западе, не работает! Вот, когда вы окажетесь на месте этой дамы, в буквальном смысле, тогда и выскажете свое "профессиональное" мнение! Ей(автору) не до сентиментальности! Ей ребенка спасать надо! 20.12.2016 14:11:52, Василий Перейра
А вам к доктору бы. Таблеточек каких попить. 20.12.2016 16:03:22, зигмунд
Не переживайте, мы вас уже посчитали куда надо
[ссылка-1]
20.12.2016 15:05:43, Скотленд-Ярд
nickoffova
"Естественно, такую "клевету" надо распространять анонимно и не комплексовать по этому поводу, ни в коем случае! Ведь все делается ради спасения ребенка!"
Вы как здесь оказались? В психбольницах к празднику досрочный выпуск пОциентов?
20.12.2016 10:14:45, nickoffova
Birke
:)))))) 20.12.2016 11:02:09, Birke
Birke
Ничего бы от школы не требовала, а повнимательнее присмотрелась бы к дочери. 19.12.2016 22:45:39, Birke
MiaDolceJulia
Ой, Маш, честно, даже не знаю, что б делала. какие-то две неадекватные, откуда в 5 лет они такие? У нас в саду группа 4.5-5 лет и таких странных детей нет, никто никого не травит, никто не дерется, не обзывается. Максимум игрушку могут не поделить.... тот же возраст... странно. 19.12.2016 21:01:00, MiaDolceJulia
Natalya d'*
Да не травят они, а "сказали что думают", им эта еда небось и правда не нравится.
А ещё никто не предположил вариант что она самой героине топика не нравится, но чтоб мама не ругалась, она "виноватыми" выставила чужих девочек
20.12.2016 13:06:52, Natalya d'*
Обычные издержки ранней детской социализации. Моя начала ходить в такую же школу (французскую) в этом году и сразу куча этих детских разборок, мою не травили, но вовлекали в травлю других. Причин для травли миллион: не такая одежда, не так играет, не такая машина у родителей (!), не умеет того-то. Мне все это настолько не нравится, что я забрала. А так это системная проблема - в детских коллективах, где нет активно вовлеченного взрослого, так будет всегда. 19.12.2016 15:58:00, Eva_K
Birke
Травля...слово-то какое громкое. В детских садах такое часто бывает, причём, воспитатели ничего не замечают. Помню. одного мальчика у нас в группе девчонки дразнили в туалете, когда он собирался пописать "Смотрите, сейчас п...ську показывать будет" (туалет был общий). Он стеснялся, стеснялся и в итоге описался, все весело смеялись. 19.12.2016 22:47:52, Birke
МарикаЧ
У младшей в саду родители подняли вопрос о туалете. Сейчас воспитатели бдят, чтобы просто так туда никто не ходил (в смысле, подразнить). И водят мальчиков и девочек отдельно.
Но это все из-за одного "подарка", которого к нам в группу определили.
20.12.2016 01:33:33, МарикаЧ
Из школы тоже заберете и с работы?!!!! 19.12.2016 17:22:18, Ольмерия
Ну, во-первых, странная логика, при чем здесь школа и работа? Мне как-то хочется верить, что мой ребёнок не будет жить по законам стаи, не будет никого травить и сам не будет жертвой травли. 19.12.2016 21:13:26, Eva_K
Танжер
Ключевое слово - ранней. Причём тут школа или работа? 19.12.2016 18:16:47, Танжер
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мы все родом из детства 19.12.2016 21:00:25, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Танжер
Все в детстве ходили на горшок, это кому то помешало начать пользоваться туалетом? Есть разные этапы взросления- и в 4,5 возможности у ребёнка, и психологическая устойчивость совсем не та, чем например в. 6 19.12.2016 22:30:39, Танжер
маш, не надо прежде всего так нервно тебе реагировать. соня считывает и твои эмоции в том числе, я тебе на эту тему не раз писала в более младших конфах :)
это раз.
второе, моей регулярно кто-то "запрещает с ними играть", кто-то "говорит, что платье некрасивое", могут обозвать и тп.
ну так я отрабатываю с _моим_ ребенком подобные возражения :) моя младше всех в группе (4 в ноябре исполнилось, детям по 5 уже многим). ничего, тренируемся :)

воспитывать чужих - гиблое дело.
+ попросить воспитателя обратить внимание на ситуацию.

ничего такого ужасного тут нет, надо своей показывать примеры выхода из ситуаций. имхо
19.12.2016 12:31:08, mara
Я пробежалась по комментам... Не согласна я, что это ерунда, не стоящая внимания. Но определенно Вам не надо давать такую острую реакцию, потому что дочка улавливает все и тоже считает это проблемой. Вообще правильнее было бы Вам, используя свой авторитет, всячески демонстрировать, что эти девочки не стоят и взгляда даже. Я сама тут больше теоретик, мне важно разложить по полочкам, добро-зло, справедливо-несправедливо и все такое, но куда эффективнее продемонстрировать ребенку, что есть люди, достойные только жалости (иногда с долей презрения), но нам с ними не по пути, они на другой ступени развития. Это очень работает.
А девичьи банды были, есть и будут. Прекрасно помню, как во 2 класс к нам пришла новая учительница и такую банду моментально поставила на место. Четко и жестко. Стало понятно, что критерий "крутизны" тут один: голова, которая ум. Ведь как-то у нее это получилось...
Очень важно еще, чтобы у дочери Вашей была подруга. Вдвоем всегда проще. Может, в этом направлении поработать.
Но все это так рано для 4,5 лет, очень рано.
19.12.2016 11:54:32, Lancel
nickoffova
утибоземой, суть конфликта - злые дети сказали девочке, что ее обед невкусный(( Той самой бедной девочке, которая в яслях всех лупила направо и налево, насколько я помню ваши рассказы. Требовать от школы в данном случае вы не можете ничего. Только просить их проконтролировать, чтобы ребенок в обеденное время сел за стол со своей коробочкой. По возможности подальше от детей с фамилиями А. и В. При этом сколько он съел из этой коробочки и кто из других детей что ему сказал за обедом, школу объективно не должно волновать. Школа-то поди государственная? С такими переживаниями вам лучше в частную, где будет не 30 человек, а 12-15, с горячими обедами и персональным дутьем в каждую попу. 19.12.2016 09:47:12, nickoffova
Ирулевна
требовала? ничего. вежливо попросила бы учителя обращать внимание ест мой ребенок или нет. такто это не входит в ее обязанности (в России по крайней мере, не знаю как в Англии).

и да, не понятно, почему те девочки "зассыхи"...они ничего ужасного не сделали. рядовая ситуация для детского коллектива.
19.12.2016 09:33:41, Ирулевна
nastyk
Ну вы будто сами в сад и в школу не ходили. Если вы будете кипеть каждый раз, когда вашего ребёнка в саду обидели сверстники (есс-но без серьёзных последствий), то никаких нервов не хватит. Дети не всегда понимают, что делают и говорят, и к чему может привести совершенно невинная фраза о том, что у соседа невкусная еда.
Ребёнок должен научиться справляться с этим сам. Это нормальная ступень адаптации в коллективе.
19.12.2016 07:39:25, nastyk
Сейчас не найду, но помню, что была какая-то психологическая игра, как раз для решения таких проблем. Ребенку сообщаются какие-то факты, а он говорит, правда или не правда. Сначала обычные - зимой холодно, днем светло и т.д. И он также говорит что-то, а родитель отвечает. А потом постепенно вводятся более важные понятия. Например "ты не красивая", "мама добрая" и что-то такое, на что ребенок может болезненно отреагировать. Суть в том, чтобы ребенок спокойно реагировал на такие фразы, автоматически делая вывод, что это неправда и всё. Даже если кто-то сказал, что еда не вкусная, прическа не красивая, есть внутренняя уверенность, что это просто слова, они ничего не значат, потому, что это неправда. Не знаю насколько это помогает, сама не пробовала, но может быть найдете какой-нибудь полезный материал по этой теме, что-нибудь похожее. 18.12.2016 23:06:13, Память девичья
SC
После первого же случая нужно было спокойно обсудить это с учителем. При полном классе они не будут отслеживать, что дети друг другу говорят. А если они будут заставлять ребёнка есть, когда их об этом не просили, им тоже может попасть. Про двух девочек, конечно, поговорите с учителями, к bullying здесь серьёзно относятся. Попросите учителя следить за тем, ест Ваша девочка или нет, и спокойно убедить её поесть. С самими девочками разбираться даже не думайте, как бы Вы ни кипели. Огребете столько проблем, что вообще не разберётесь. Все решается только через учителя, спокойным тоном. Если учитель не реагирует - к директору. Если и директор не реагирует - пишете им сообщение, что вынуждены обратиться в Офстед. И проводите работу со своим ребёнком. Это только начало.
У нас в районе в государственных начальных школах классы формируются по месяцу рождения, чтобы сентябрьские и июльские дети в одном классе не оказывались.
18.12.2016 22:58:35, SC
Arseniy
Злиться надо на себя. За то что не смогли воспитать ребенка. Ах, не знали раньше? Теперь знаете какие проблемы, ну и перевоспитывайте своего ребенка. Это продуктивно. 18.12.2016 21:57:09, Arseniy
УникаЛьнаЯ
А кто же знает, что вы можете _требовать_ от школы.
Для меня "школа" в 4,5 - уже дико. Еще более дико с 9 до 3. И туда же - отсутствие питания. Но для вас нормально?...

В любом случае я бы начала со _своей_ дочери.
Почему она вообще слушает каких-то девочек? А если ей завтра другие девочки скажут... ну, свои туфельки в помойку выбросить - она тоже послушает? Нельзя слушать все глупости, которые тебе говорят. Сомневаешься - переспроси у мамы или учительницы. Точка.

С учителем поговорить на тему - банально вредно для здоровья не есть с раннего утра до 3 дня. Она хочет справку от врача об ухудшении состояния здоровья ребенка или без этого найдет в себе силы сама следить за тем, едят дети или нет? Или хотя бы (!) сообщать после уроков маме, если ребенок отказался есть?

Но я правильно поняла - за почти 4 месяца таких случаев было... 3-4?
18.12.2016 20:22:51, УникаЛьнаЯ
nastyk
Вовсе не дико. У них начальная школа, как детский сад, только называется школой. Нормально же, когда ребёнок в саду на полный день. И с ребёнком в саду обычно занимаются-рисуют, помаленьку буквы и счёт учат. А тут ребёнок в саду всего полдня.
У нас в 5 лет у детей в саду было ежедневно 3 урока по 30 мин. Остальное время детский сад. Некоторые только на уроки как в школу детей водили.
19.12.2016 07:47:28, nastyk
УникаЛьнаЯ
В детском саду не "учителя", а воспитатели. Которые именно заботятся (присматривают), чтобы дети ели, одевались нормально и пр. И с мамами хоть ежедневно общаются на тему "как ванечка кушал-спал-гулял, с кем дружит, а кто обижает". Занятия занятиями, но для четырехлеток свободное плавание с самостоятельным решением конфликтных ситуаций и вынужденными голодовками - это слишком рано, имхо. 19.12.2016 10:08:57, УникаЛьнаЯ
nastyk
Ну вот зачем вы спорите, если не знаете. Повторяю: школа там как детский сад, и учителя как воспитатели, 20.12.2016 05:50:17, nastyk
УникаЛьнаЯ
Я не спорю, что вы. Но автор же пишет ясно - ребенок голодный, учитель не видит/не волнуется/не считает нужным сообщить маме. В обычном российском детском саду уже давно бы проблему и обнаружили, и решили так или иначе :) 20.12.2016 17:20:41, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
согласна про слишком рано, но там другие порядки, и отдать в интернат ребенка там в норме! причем интернат выбрать подальше, можно в другой стране, и видеть пару раз в год на каникулы
другие нравы...
19.12.2016 16:11:12, Свет-ОК
SC
Это заблуждение, что в Англии в норме отдать ребёнка в интернат. Интернаты частные; государственных по пальцам можно пересчитать. Стоимость частного интерната в год £35K-£40K. Это без школьной формы, уроков музыки и некоторого спорта, поездок в театры, музеи, "в Альпы на лыжах кататься" и "в Уганду туалеты строить" (на всё это ещё минимум тыс 6 набежит). При статистической средней зарплате в £27,600 до вычета налогов, пенсионных и соцстраха большинство населения просто тупо позволить себе не может интернаты, поэтому даже их и не рассматривают. Школы типа Харроу дают всего 3 входных бесплатных места в год (для 11-летних детей). 20.12.2016 13:47:25, SC
nastyk
Только не говорите мне про другие нравы. Почему то на местном сингапурском форуме очень много вопросов именно от заботливых российских мам, как бы запихнуть деточку в сингапурский интернат, и видеть их пару раз в год, 20.12.2016 05:54:34, nastyk
УникаЛьнаЯ
Нравы везде бывают разные. А система, очевидно, по-разному устроена. У нас 4 года - это еще ребенок, за ним и пригляд соответствующий, и детсад - опция необязательная, и на занятия можно не ходить - только играть, гулять, кушать и спать в саду. Там где автор живет, очевидно, как-то все по-другому устроено, вам не кажется? :) И при том автор, кажется, не в Сингапуре (мы же не все подряд страны сравниваем, при чем тут Сингапур?). 20.12.2016 17:24:51, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
а вом_лично_ я и не говорю))))
А вы будете возражать, что в Англии это нормально определить ребенка в закрытую школу, по нашему в интернат?
и да, вы можете называть, что ваша школа это типа наш детсад, а закрытая школа это не интернат, но вот таких проблем, что пишет автор у нас у 4 леток не будет, накормят, напоят и спать положат

ну а про ваш форум местных мамочек, дур везде полно))) а там видимо собрались еще и с претензиями, типа мы ж не россия лапотная, мы ж тут уже просвещенные, мы ж детей будем как на западе растить!
20.12.2016 06:56:47, Свет-ОК
Согласна с Вами в общем, а в частности - уезжать из страны, если там такие порядки?)) 19.12.2016 11:41:59, Lancel
УникаЛьнаЯ
Ну это уж как хотите :) Как-то же жители страны детей взращивают, значит, система работает.
Я-то начала с того, что воспитывать своего ребенка, в первую очередь. Ну и хорошо бы как-то подобраться к учительнице, может, удастся ее привлечь к присмотру за четырехлеткой, хотя бы в смысле кормления.
19.12.2016 13:02:27, УникаЛьнаЯ
Работать может и хорошая система, и плохая... Что там школы с садами, некоторые государственные системы так странно по 70 лет работают)).
Вроде там еще и помощник есть, ну то есть второй взрослый. Сложно это, если посещение школы обязательно в этом возрасте.
19.12.2016 13:15:02, Lancel
nastyk
В иностранных школах обычно принято в таких случаях поговорить с учителем. 18.12.2016 19:18:38, nastyk
А в российских? :)))))))))) 19.12.2016 02:07:08, мимоша
nastyk
В российских мамы конфликтующих детей могут сами (поскандалить) разобраться. В иностранных садах только через учителя (воспитателя). Там вообще на каждый ребенкин пук можно воспитателю пожаловаться. Соответственно воспитатель сообщает родителям о каждом ребенкином пуке в саду.
С одной стороны это вроде и хорошо, но иногда бесило. По мне маме надо спокойнее относиться к таким инцидентам. Они есть и будут в любом коллективе, и ребёнок должен учиться разруливать их сам.
19.12.2016 07:29:49, nastyk
KatyaM
Вообще говоря, в таком возрасте у детей авторитет взрослых обычно сильнее, чем авторитет детей. Но это при условии, что между ребёнком и взрослым есть контакт, а в идеале привязанность и хорошие отношения. Я бы действовала в плане выстраивания таких отношений между учителями и вашей дочкой, и потом просила бы учителей проверять, поела дочка или нет и говорить ей, что еда у неё вкусная, полезная и мама приготовила. То есть их слова должны стать для дочки важнее, чем слова этих девочек. Что они там в очередной раз ей скажут вы не сможете предположить и предотвратить, так что надо работать над снижением значимости их слов и замещением ее на значимость слов взрослого, в данном случае учителя, который непосредственно на месте присутствует. 18.12.2016 18:49:31, KatyaM
О, сколько вам открытий чудных... так смешно читать , такое впечатление, что вам тоже 5 лет. Впереди много лет учёбы, вокруг всегда будут неприятные вам девочки, мальчики, учителя и т.д. и т.п. Всех не перевоспитаете. Поэтому стоит заниматься своими детьми, а не воспитывать чужих. А если действительно были нарушены какие-то правила, обращайтесь к администрации школы. Кстати, а почему вы задаёте этот вопрос на российском ресурсе? Не проще ли задать его по месту проживания? 18.12.2016 15:17:36, ==
Глазка
От школы бы не требовала, а попросила бы обратить внимание, что ребенка травят более взрослые, что ребенок из-за этой травли не может даже нормально поесть, что вполне может сказаться на здоровье.
Просто когда 2 педагога на 30 детей... да они физически могут не уследить, что там кому на ушко шепнул. Даже если писать письма в администрацию школы.

Девиц этих, так и быть, воспитала бы, если родители не в состоянии. Ну просто нежно показала бы, что этого конкретного ребенка есть, кому защитить.
Но я совсем не гонюсь за современной модой, когда предлагается бросить ребенка самому разбираться, чтобы ай-ай-ай случайно не потревожить нежную ауру обидчиков.
Потому что, правильно Вы написали, а что будет через 5 лет, когда они увидят свою безнаказанность.

А ребенок перестанет реагировать на таких, когда подрастет, окрепнет и будет твердо уверен, что он защищен, что есть, кому его защитить в таких ситуациях.
Ребенку еще сколько это место посещать? Лет 15) И с первых дней пребывания для ребенка это место становится настолько некомфортным и тревожным...
И что-то нужно предпринимать, наверное, чтобы ребенок поскорее адаптировался, влился в коллектив и нашел друзей.
Сейчас ребенок общается с теми, кого уже знает. С ними ему легче общаться. С другими детьми, видимо, пока не найдено общего языка и общих интересов. Ну вот как-то помочь ему подружиться с остальными бы? Может, в какую-то секцию ходить или на какие-то занятия с детьми из школы? В гости как-то кого-нибудь пригласить? Сходить куда-то вместе? В общем, подружить ребенка еще с кем-то из класса, чтоб отвлечь от этой компании)
18.12.2016 12:43:16, Глазка
nickoffova
аларм, ребенка 4,5 лет травят 5-летние одногруппники. И как зверски затравили - сказали, что у нее обед невкусный. 19.12.2016 09:54:35, nickoffova
Natalya d'*
А я бы попросила просто следить за тем чтоб ребенок ел.
Не уточняя в чем/ком я вижу причину того что она сама по себе не ест.
Если она такая "послушная" что "подруга сказала не есть и я не ем", то учителя который сказал "ешь!" тоже послушается
18.12.2016 14:38:43, Natalya d'*
Глазка
В следующий раз они придумают, что шапка не модная и ребенок пойдет на улицу без шапки зимой (если они там гуляют). Ну это к примеру.
Или еще что-то.
Я больше проблему вижу, что к ребенку цепляются, а не в том, что ребенок не поел.
Не к еде, так еще к чему-то найдут цепляться.
Я категорически против пускать такие "цепляния" на самотек.
18.12.2016 19:30:34, Глазка
Natalya d'*
А если она сама захочет без шапки?
Я вот не помню совершенно, как у нас в 1м классе решалась проблема "не хочет одевать шапку, застегивать куртку" и т д
Я только помню что в 5-6 лет очень многие дети сами по себе не хотят это делать, но в 5 лет у нас ещё садик и за этим следят воспитатели, а вот 6 - уже школа, самому младшему ребёнку может быть 5 лет и 8 мес, вот следят или нет за этим в 1м классе у нас - не помню абсолютно. Но, кажется, тоже следят, или 2/3 в любую погоду будут без шапок и с незастегнутым пальто.
18.12.2016 20:40:19, Natalya d'*
У нас точно следят. Сейчас 2 класс у сына - второй год слушаю от учителя и воспитателя как следят и уговаривают детей есть. Особенно кто на продленке (это те кто в школе дольше 12-13 часов, многих именно к 15 уже забирают мамы-бабушки-няни). И это у большинства еще и ланчбоксы с бутерами-фруктами-соком. Плюс горячий завтрак (в Москве для началки бесплатный) и горячий обед из первого, второго и салата с компотом.
В саду в 4,5 года вообще докармливали без вопросов. Всех. У меня двое, с обоими надо было решать вопрос чтобы не давали что не любят и не настаивали. Чтобы ребенок ничего не поел и никто не обратил внимание - для российских реалий это нонсенс. Имхо.
18.12.2016 22:10:32, Иришка-Мартышка
кстати, проблема моя вот это докармливание, уговоры и тп. (((((((
с сыном до конфликта довело один раз с воспитателем (в принципе, адекватной женщиной), дочь раз вырвало..

то есть договориться с воспитателем, чтобы тема еды с моим ребенком вобще не всплывала - очень сложно. так и норовят покормить хоть булочкой, хоть чаем напоить, не могут смотреть, что ребенок не ест.
20.12.2016 09:44:47, mara
Глазка
Ну у нас следят) и в саду, и в младшей школе)
Но речь-то в топе не об этом, если я правильно понимаю.
Может, я слишком глубоко копаю, но чем заканчиваются развлечения таких вот девочек (как автор правильно написала, лет через 5), знаю, поэтому я против давать таким вот девочкам вот так "развлекаться" в любом возрасте.
18.12.2016 20:45:55, Глазка
Девочкам, конечно, не надо давать так развлекаться. Но... как правильно написали и не раз - таких девочек на каждом шагу и всю жизнь будет еще вагон. Руки отвалятся постоянно мейлы писать, а еще дольше ждать что кто-то и как-то их перевоспитает. Самое продуктивное работать с собственным ребенком. Чтобы не велась, не слушала. Да пусть лучше ябедничает, чем сидит голодная! А дальше кто то скажет что толстая (половина анорексией поэтому страдают). Или что кроссовки не модные. Или что страшная. Имхо, но и случится разное может, не дай бог, именно лет через 5 и дальше. Все-таки прежде всего родителям надо быть больше в теме, а не надеяться на школу и т.д.
Я понимаю что гнобление вопрос очень скользкий, но вот честно - я не понимаю как после первых же слез "есть хочу!" не поинтересовались почему ребенок не ел. То что не ела тупо по ланчбоксу видно же. Полдня в 4,5 года! И можно сколько угодно рассуждать "мне эти девочки еще в яслях не нравились". Да мамам многое не нравится, вопрос просто не нравится или все-таки что то делается. Хоть где. Имхо.
18.12.2016 22:05:21, Иришка-Мартышка
Так автор же писала, что дочь постоянно голодная , что у неё лишний вес и какая-то психологическая потребность всё время есть. 19.12.2016 23:26:20, без реги
Глазка
Ну я-то как раз против мэйлов и против ожидания, что их кто-то перевоспитает.
Я за воспитание и своих, в первую очередь! И чужих, во-вторую, так и быть, если их родители не могут этим заняться.
18.12.2016 22:09:47, Глазка
Дина (Джума)
+1 18.12.2016 18:55:00, Дина (Джума)
Natalya d'*
Странно что за 4 (четыре!) мес ты не додумалась спросить у школы ест ли твоя дочь, что, как и т д
Взаимоотношениями между девочками я б вообще не парилась, в классе 30 детей, то есть кроме этих 3х есть ещё 27, если твоя дочь выбрала роль "хочу дружить только с этими 3мя, а они со мной не хотят, ааааа,жизнь не удалась", значит, ей нравится роль жертвы. Не в школе, а дома, нравится ДЛЯ ТЕБЯ быть "бедненькой обиженной". Нравится твоя реакция на данную ситуацию.
18.12.2016 12:18:27, Natalya d'*
spravedlivaya
Я думаю, что Вы уже всё сделали правильно.
Ну и по-меньше эмоций. Такое бывает с детьми в самых разных ситуациях. При поддержке взрослых постепенно адаптируется и окрепнет.
18.12.2016 12:07:25, spravedlivaya
В который раз убеждаюсь что когда ругают российские сады-школы, то это до момента пока сами не столкнулись и оказывается что у нас не так все плохо, а минимум "как везде". А с питанием у нас однозначно лучше. Ну это так, риторическое.
По факту - поговорила бы с учителем про ситуацию. Тут надо для начала понять - девочки именно гнобят вашу. Или же она сама желает с ними играть, а самооценки и т.п. быть на уровне и не давать себя в обиду не хватает. Т.к. на самом деле возможны варианты. В первом случае девочки однозначно ведут себя нехорошо, во втором - разбираться почему вашу тянет к таким. Очень вероятно что ее уверенность не такая уж уверенная, при этом ей хочется быть такой же (почему?), разрешать или не разрешать другим что-то, чтобы ее мнение было главным. Это я вам просто самые очевидные варианты написала, а так куча всего может быть.
От школы попросите помощи в адаптации, тем более ваша ходит не каждый день и все-таки выпадает из коллектива. Но по опыту - лучший результат будет если ВЫ школе поможете и объясните почему ваша девочка ведется на подобное. Вы же пока не знаете и как я понимаю, особо даже не выясняли что и как. Вот что точно можно требовать от школы - чтобы следили что ваша девочка точно пообедала.
Возраст тут не самое главное. Имхо, конечно. Просто я сама осенняя, дети у меня осенние и в школе младшие. У старшего разница до 2 лет с одноклассниками была, но никто и никогда не мог им руководить. Характер такой. В вашем случае говорить с учителем, работать с ребенком.
30 человек много, но это, например, московские реалии. У нас в группе было 30 детей, сейчас в классе столько. И за едой следят, конфликт не каждый заметить могут, но если обратить внимание - всегда держат на контроле.
Еще действительно вариант - попробовать найти чем ваша может выделиться. Тут главное не переборщить, но помочь может. И для самооценки тоже.
18.12.2016 11:54:04, Иришка-Мартышка
Глазка
Ага) Это ругают те, кому все равно, что ругать)
А столкнувшись оказывается, что у нас даже не "как везде", а во многих вещах просто лучше.
18.12.2016 12:51:46, Глазка
У меня подруга в Германии. Постоянно хихикает что у нас тут "перебор и нафига". А как только с очередной проблемой столкнется - рыдает мне в телефон и вспоминает что у нас уже все решили бы и воспитатели бы к врачам погнали, а там - всем пофиг. На все жалобы подруги в итоге вывод что маме слишком много надо, выписали направление к психологу чтобы мама успокоилась и перестала пытаться скорректировать ребенка. У ее старшего сына проблемы схожие с моим младшим. Моего скорректировали до школы, сын подруги так и живет с нерешенными проблемами, в школе очень тяжело. Но никому ничего не надо, маму гнобят что пытается что то поменять.
И да, когда мы сдавали анализы для бассейна - подруге смешно. При этом несколько раз за год она жалуется "сходили в бассейн, вся семья слегла с кишечным гриппом, сколько можно!"
Я давно уже перестала думать что за пределами нашей необъятной все чудесно. У нас много хорошего. Просто мы во многом никак не можем перестать ругать сами себя, плюс наше поколение выросло в дефиците и уверенности что везде рай. А когда сравнишь, посмотришь - да, над чем работать у нас точно есть, мы не идеальны ни разу и многое надо менять. Но очень многое у нас действительно лучше. Как ни парадоксально.
18.12.2016 14:42:11, Иришка-Мартышка
Глазка
Это да)
Я тоже была уверена, что везде рай. А как пожила в раю... Глазки-то и открылись)
18.12.2016 19:32:38, Глазка
spravedlivaya
По первому предложению я думаю это из-за разницы в культуре. Во многих странах не едят ежедневно супы и для них это нормально, что в школах не кормят, а наши мамочки в культурном шоке. У нас у сына почему то была сильная аллергия на всю привозную еду в саду и в школе. Как перевели на комбинатное питание, так мне тоже пришлось на контейнеры переходить. При этом дурацкие замечания отпускали именно учителя, а не дети. И младшая из садика (ходила четыре месяца в два года) запомнила, что ее там заставляли есть. 18.12.2016 12:38:20, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
При чем тут супы? :)
Для ребенка (маленького, особенно), перерыв между приемами пищи часа 3-4 - уже много. И когда его отправляют в школу или сад, предполагается, что там он как-то должен поесть. Хоть что-то. Логичнее и проще детей кормить централизованно в саду/школе, это банально безопаснее, чем когда у каждого есть некий пакетик/контейнер с чем-то, что лежит в этом пакетике-контейнере те же часа 3-4-5 и больше. Опять же, перед едой нужно руки помыть...
20.12.2016 17:31:13, УникаЛьнаЯ
Я тоже не ем суп каждый день. И муж мой их вообще терпеть не может. Но когда на работе завал и обед в лучшем случае сухпаек - к концу недели очень чувствуется что ненормально так питаться. Так что дело не в культурном шоке. Горячая _нормальная_ еда это не только суп! Удивляюсь каждый раз как все именно к супам привязываются.
И я немного о другом писала.
18.12.2016 14:35:38, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я о причинах, а не о супах.
Почему "привязываться"? Просто побеседовать.
18.12.2016 14:52:11, spravedlivaya
Имхо, то что у нас другой менталитет в плане еды - сильно надумано. Сколько видела иностранцев, как то все обычно предпочитают детей кормить. По другому - возможно. Но все же кормить. Поэтому к чему эти реплики про суп и что поэтому не понимаем (с учетом что суп никто не упоминал) - непонятно.
И повторюсь - у меня была риторическая реплика, которая подразумевала намного больше чем пресловутый суп.
18.12.2016 17:36:27, Иришка-Мартышка
Глазка
У меня старшая училась в школе в Европе какое-то время. Не помню, про супы, были или нет. Но горячий обед был обязательным и непременным пунктом обучения. Большая перемена. Столовая с горячей едой, 4-й класс организованно ведет учитель на обед, всех.
Ну как это так, с 8 до 16 ребенок без еды, если считать время на дорогу?
Даже если без супов, это просто не правильно.
18.12.2016 12:50:04, Глазка
spravedlivaya
Сухомятку то дают. И я своему давала всякие сухофрукты-фрукты, печенье, йогурты, орехи, морс. Тефтели с гречкой отварила после злобных комментариев учительницы, так он их обратно домой принес. Никто на него никак не влиял.
Я потом еще наблюдала, что из школьного питания почти всё выбрасывали дети, хотя на мой вкус еда была приличной.
18.12.2016 13:07:45, spravedlivaya
Свет-ОК
это вам очень не повезло с учительницей
Витька очень переборчив в еде (мягко сказано))) так в школе учительница сама меняет его порцию (по его просьбе) только на гарнир, без подливки, тк иначе голодный до вечера
и все спокойно и доброжелательно, без всякой злости
и на еду, что детям даем с собой ( школа полного дня, три раза питание в столовой, но все равно с собой еще даем) тоже спокойно смотрит, никаких проблем
18.12.2016 15:39:11, Свет-ОК
spravedlivaya
Это была учитель из соседнего класса. У сына нормальная была. А вот нам не разрешили брать гарнир без подливы. Сказали, что всё, что обязаны давать, то обязаны давать. 18.12.2016 16:29:21, spravedlivaya
Глазка
Да, сухомятку дают. Но, правильно ниже написали, с перекусами не каждый ребенок выдержит. Некоторым нужна полноценная еда.
У нас тоже в школе плохо едят. Но это не говорит о том, что еда плохая. Просто у них это "не модно". Выбрасывают еду, потом бегут в другую дверь и покупают печенье, кузю, сок, шоколадку.
А в школе младшей есть даже специальный человек, которому можно в любой день позвонить и в любое время подойти в школу и попробовать лично, чем сегодня кормят детей.
Да и педагоги говорят, что есть-то можно. Но дети не едят.
18.12.2016 13:26:11, Глазка
Свет-ОК
а у нас в школе представитель родит комитет в любой день может зайти и проверить чем и как кормят детей
сама ходила в свое время)
18.12.2016 15:36:09, Свет-ОК
spravedlivaya
Согласна. Я сама так ходила пробовать и наблюдать, когда в родительском комитете была. Об этом и пишу.
Еще, когда я сама в школе училась, был забавный случай. Мы с мамой зашли в школу купить булочек (вкуснющие, свежие!). Прозвенел звонок и послышался гул дико бегущих и орущих детей. Они бежали так, что на поворотах их заносило. Подбегали, хватали еду и быстро выбрасывали ее в бак! Кошмар какой то! :)
18.12.2016 13:33:56, spravedlivaya
Свет-ОК
странно... наши едят...
но у нас в школах по старинке повара тут же готовят, многих детей знают, многим могут положить по их просьбе разные варианты второго, реально вкусно готовят, сама ем)
и выкидывается еды мало
18.12.2016 15:43:42, Свет-ОК
spravedlivaya
В нашем поселке сейчас три школы. И везде по-разному готовят, где-то хорошо, где-то так себе. От личности повара тоже многое зависит. А Тим считает, что дома лучше, он во всех пробовал. ))) 18.12.2016 16:32:13, spravedlivaya
Свет-ОК
моему тоже дома лучше) но и к общепиту пусть привыкает) а то тяжко с ним путешествовать) 18.12.2016 17:06:00, Свет-ОК
spravedlivaya
У нас все бывалые. От костра до ресторанов. Я вообще не парюсь по этому поводу, на ходу бывает едим. Сегодня только вспоминали, как я с двумя детьми по горному Алтаю путешествовала без машины . Старший часто уже сам на соревнования ездит. 18.12.2016 17:31:40, spravedlivaya
Свет-ОК
и кста про фото, мой бы сто раз переспросил - а точно ли тут можно пить, а проверена ли вода, а нет ли там микробов?))))
зануда высшей пробы он)))
18.12.2016 17:54:53, Свет-ОК
Свет-ОК
а у младшего проблема есть, именно с общепитом, именно когда еще люди есть вокруг, и надо кушать еду, которую приготовили не дома, в непривычной обстановке, непривычную еду....
но мы мужественно преодолеваем)))
вот в лагерь его с собой возила, пришлось ему питаться вместе с другими детьми, путешествуем, тоже приходится ему есть, где незнакомые люди едят, вот и школа в кассу - пусть привыкает к общепиту!
не все коту масленица)а то в армию скоро))))
18.12.2016 17:53:20, Свет-ОК
Глазка
Заелись детки... 18.12.2016 13:47:15, Глазка
МарикаЧ
И я плюсанусь. Согласна полностью. 18.12.2016 12:29:26, МарикаЧ
Свет-ОК
плюсуюсь) 18.12.2016 12:14:18, Свет-ОК
Привет, Маш.
Ты остынь сначала, хотя понимаю, сложно. По поводу не следят. 30 человек и 2 взрослых, Ок. Ты как считаешь, они реально в состоянии прослушивать разговоры КАЖДОГО ребенка? Нет. Как они узнают о проблеме? 1. Это открытый конфликт, громкий, дети плачут и т.д. 2. Кто-то из обиженных подошел и нажаловался. Так? Что-то из этого было у вас? Выясни.
Ну и 3 пункт-конечно, надо идти разбираться. Но начни не с наезда, а с вопроса-в курсе ли педагоги вообще. Был ли открытый конфликт, какие-то подозрения и т.д. Если нет-объясни ситуацию и требуй контроля. А зассыхи, как ниже сказали, будут всегда, и бороться с ними можно только не обращая внимания(а это почти нереально в силу возраста), либо объединившись с другими детьми, с которыми Соня дружит. Травят ведь одиночек, компанию травить никто не станет.
Про еду горячую.. ну тут, конечно, я малость в шоке, т.к. в России детей обязаны кормить горячим. В саду(читай, ваша школа до 6 лет)-это 3 полноценных раза и полдник. С 7 лет-1 раз в школе и 1 раз, если продленка. Как возможно работать с детьми, которые живут на перехвате-я не представляю, мои собственные, если голодные, они просто невменяемые. И перехват им помогает не всегда.
18.12.2016 11:23:18, lovecats
tЮлька
Честно говоря, мне не понятно, о чем вы.
Ребенок почему-то пытается дружить там, где не будет дружбы.
Зачем он это делает?
При этом ребенок уже у вас с младенчества в яслях - там как она себя чувствовала?
Почему ребенку нельзя давать понтовую сухомятку? Ну там бутер с чем-то модным в детской среде? Или в модном ланчбоксе?
Зассыхи будут всегда и честно говоря всегда были.
Проблема в вашем Ребенке, потому что она ищет того, чего не получит скорее всего.
18.12.2016 10:29:20, tЮлька
Было это в России, в благословенные года. 4-летний сын больше года по утрам умолял не водить его в садик "Буду дома один, сам поем, оставьте дома". В саду вроде все было нормально, он ни на кого не жаловался, Но! Когда мы шли домой, он обязательно садился какать в кустики. Не мог дойти до дома. Туалет в саду был нормальный, раздельный, сад вообще считался лучшим в городе. А потом садик переформировали как логопедический, а мое дите вовсю читало-писало-считало-пело, и его по месту жительства перевели в обычный. Теснота была, санузел общий (Водили по очереди), спали на раскладушках, игровая и столовая там же, где и спальня. Через недельку сынуля потребовал, чтобы я его в субботу в садик вела! Просился ночевать там оставаться ( была там такая группа). Вот до сих пор я не знаю, что там было такое страшное в том первом садике, И сын молчал. 23.12.2016 17:04:37, китти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!