Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лего

у меня лично самой с лего не задалось: я его не понимаю, строить из него не умею (ну дупло мой максимум).
сын начал им интересоваться лет в 8 (довольно поздно) и играл потом плотно года 4, но не столько строил, сколько играл героями, а и для них приходилось строить.

наверное, эта игра полезна. как к ней приучать??

когда я сама не просто равнодушна, а даже с некоторым негативом отношусь (повторюсь, потому что не понимаю и меня это занятие мелкое раздражает, как и пазлы, к примеру - бесят)))).

на ДР подарили ЛегоДупло зоопарк, какие то загоны и минимальное строительство. Моя сама ничего строить не может, надо сидеть, строить за нее, она потом поиграла (вчера вечером занимались). это значит, что ей не интересно ? или значит, что чуть позже сама как-то начнет строить и интересоваться?
как бы вот приучить, но с мин маминой поддержкой)))))
29.11.2016 10:55:51,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И меня лего бесит!) Тем что валяется во всех углах и "поддиванах"). И мои обе дочки не особо любят лего, я и не навязываю. У нас два набора их. Мои книжки любят, рассматриваю картинки, старшая уже что-то сочиняет по ним) 30.11.2016 10:00:46, Свткк
МарикаЧ
Покупка большой пластиковой коробки решает вопрос с деталями.
Но я еще приучаю: поиграла - сразу убрала.
Если наступить на детальку, то очень больно:) Потому только так.
30.11.2016 12:27:59, МарикаЧ
Да есть у нас коробки, и не одна, но ведь ни их раскидывают, а я не могу сидеть и контролировать, и потом только с генуборкой найдешь). 30.11.2016 20:19:08, Свтк
Коробка должна быть целевой - только для Лего. Жёстко. 01.12.2016 14:37:16, мимоша
МарикаЧ
Понятно. У нас с покупкой коробки вопрос разбросанных деталек был снят. 30.11.2016 21:41:06, МарикаЧ
А в ролевые игры играете с ней? С дупло удобно играть в ролевые игры, мы так начинали играть в Лего, строили именно декор к ролевым играм. Сейчас уже - это единственная игра, в которую дочь может играть одна и долго (часа 2 запросто). Но именно с дупло. Мелкое Лего она хорошо собирает, но в ролевые игры с ним почти не играет. То есть не всем интересно просто собирать по схеме или так, а ролевые игры большинству детей нравится.
А папа или брат не могут с ней поиграть? Конечно лучше когда игра в удовольствие.
30.11.2016 09:08:34, Eva_K
да, ролевые игры она любит давно и прочно. но в них ведь можно и без лего играть.
папа такое не любит наш, брату 16 - его вобще трудно заставить играть... ))))
30.11.2016 09:13:29, mara
Но с Лего удобно играть в сложные ролевые игры. Если вы с ней в них играете, попробуйте. Вот мы играем в последнее время по мотивам изумрудного города, строим домик Элли, пещеру Гингемы, Изумрудный город. Любую
понравившиуюся книгу или мультфильм можно разыграть в Лего.
30.11.2016 10:48:29, Eva_K
Callypso
Первый набор Лего появился в 1,5 года.
Полгода, наверное, я собирала за него. Потом он начал строить элементарные вещи сам.
Сейчас у нас Лего дупло - 3 здоровых коробки. Строит сам конструкции, на которые у меня точно фантазии не хватит. Мне только показать приносит, ну или в детскую зовёт, если постройка слишком большая
Сейчас в ход пошло маленькое Лего.
Но у меня тематический все-таки мальчик. Его подружка-ровесница обходится одним небольшим набором, а замки для принцесс ей из него Ник строит, когда в гости приходит )))
30.11.2016 00:00:53, Callypso
У меня дочка собирает один раз и больше не играет. Сын средний может только с нами. А маленький играет и собирает сам, увлеченно, даже за столом не может сидеть, убегает что-то доделать. Но он со всем так играет увлеченно, но и самый балованный и хулиганистый при этом (а то может показаться, что чудо, а не ребенок). 29.11.2016 23:26:12, Irishusy
Мелким лего рано, ИМХО. У нас тоже дупло, и то строит что попало-не понимает. А собрать что-то дельное из более мелкого и я не могу:))) 29.11.2016 21:43:10, lovecats
Callypso
Ну ладно. Мой из мелкого Лего такие конструкции собирает - даже папа в шоке.
А из большого на полкомнаты может соорудить, если деталей хватит.
И его по полдня не видно и не слышно, если вдохновение нападет.
30.11.2016 00:05:28, Callypso
какая красота. у подруги такой сын, с 4х прям по 2 часа что-то строит строит. сейчас в 7 такие конструкции может один наваять, что ах! 30.11.2016 09:16:21, mara
От ребенка зависит. Мой старший лего собирал с 1,5 лет, первый набор именно на 1 год подарили. С тех пор до 12-13 лет собирал. Да и сейчас с удовольствием с братом может пособирать, видно что процесс явно в удовольствие.
Младший не такой, но именно из мелкого лего он начал строить. Примерно с 4,5 лет. У дупло (для моих) возможностей на порядок меньше.
29.11.2016 23:20:52, Иришка-Мартышка
У меня сын- фанат лего. Лет с 4х собирал то, что положено собирать в 12. А к 8 ми годам стали привозить уже лего под заказ. Такие наборы, которые не продают массово.
Потом, остыл, разумеется.
А дочка абсолютно, совершенно, совсем равнодушна, вот вообще.
при этом. рекламу видит и вроде как просит.
Поэтому. у нас есть уже этот зоопарк( или ферма), не помню точно, т к валяется уже везде
есть набор лего-плюшева
и лего с микки маусом.
Интереса на каждый набор ровно по 15 минут.
пока брат собирает. она смотрит и радуется.
ВСЕ
Второй жизни у данной игрушки нет.
Первая жизнь, как я уже написала-15 минут
Собирать сама не хочет и даже не пытается

Хорошо, что эти наборы не покупали сами
А то бы было обидно
если кто спрашивает что дарить- говорю -только не лего
Мне кажется, не приучить
Лего либо нравится. либо нет
Я сама тоже, кстати, равнодушна к игрушкам такого плана
29.11.2016 17:09:13, Микробус
Моя не играет в лего совсем. Ей не интересно совершенно. Я тоже по этому поводу долго заморачивалась, потом решила, что каждому свое. Моей года. Может, позже появится интерес 29.11.2016 15:02:08, Мрука
spravedlivaya
У нас в Барнауле есть кружок легоконструирования. Там придумывают разные сказки и строят постройки из лего дупло. В Москве бывают большие сборища конструирования в игровой галлерее. Может еще что есть.
Мои сами придумывают. Старший со средней всё прошлое воскресение просидели, делая макет дома по реальному проекту.
Я думаю, что это связано с креативностью. У моих много творческих занятий и они способны мастерить хоть из камешков, из песка и палочек. Иногда фантазию вообще ничего не смущает :)
Нижняя челюсть - унитаз из домика лего дупло.
29.11.2016 14:14:24, spravedlivaya
Со старшим я сама собирала поначалу, но ему интересно было и мне тоже, и на тот момент не было сестер и братьев, с которыми поиграть можно было бы (2 года ему было). Потом он сам зафанател и собирал собственные конструкции, сестра за ним подтянулась, хотя не собирала, скорее, с фигурами играла, она была фанаткой Плеймобиля. С младшими мне некогда было. Младшая дочь тоже в основном с фигурами играет, а вот сын освоил лего сам и играет, в том числе и в дупло. Именно собирает конструкции собственного "сочинения". Так что специально я бы не стала приучать, если ни вам, ни дочери не нравится. 29.11.2016 12:39:45, хризАНТем@
вот по дочери пока не ясно - нравится ей или нет. вот как бы не спугнуть своим негативом, если ей все-таки Нравится... 29.11.2016 13:57:09, mara
МарикаЧ
Ой, даже мое не скрывамое негативное отношение к некоторым играм не отвращает моих дочерей от этих занятий.
Например, я не люблю всякие поделки, особенно из пластилина. При этом обе мои девчонки очень любят это занятие.
Ну как Вы можете спугнуть? Максимум - спрятать:)
29.11.2016 14:22:00, МарикаЧ
я тоже ненавижу лего)))
Старший начал лет в 6 и досе строит играет(9 лет)....
мелкая ноль полный. Я даже не трогаю. Учить сама точно не буду))))))
29.11.2016 12:37:24, Джулия Р
МарикаЧ
Я согласна с Ириной, специально приучать бы не стала.
Есть минимальный набор, дальше смотрите, как пойдет.
У каждого ребенка свои предпочтения.
Я бы тоже сама строить не стала. А мои девчонки строят сами. Без меня.
29.11.2016 11:59:21, МарикаЧ
а, то есть, есть дети, кто сами ?? отлично :) 29.11.2016 12:03:31, mara
Есть :)) У меня таких двое :) В то что не играют сами - не играют вообще :)) Есть несколько вещей (типа пирамидки) которые я объясняла уже в "контрольном" возрасте чисто для всяких проверок. И все, больше не приставала :)) 29.11.2016 12:08:43, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я вот сейчас вспомнила, что пирамидку мы с младшей так и не освоили:)
То есть один раз не получилось, а потом я и забыла, что нужно этим заниматься.
А года в 4 произошел качественный рывок в развитии. Теперь я уже и не вспоминаю о диагнозе ЗРР.
У нас в садовской группе не являются "клиентами" логопеда человека 3-4, включая мою мелкую.
29.11.2016 12:14:43, МарикаЧ
Самое смешное что пирамидку освоить в режиме "должен" надо к 5 годам :)) В 4 года года младший про нее понял с первого раза, раньше - она его просто бесила и вникать в подробности он даже не собирался :) Научили т.к. стандартные логопеды/неврологи на таких вещах развитие проверяют.
Пазлы туда же. Стандартное кол-во деталей по возрасту мой соберет, а так процесс ему неинтересен от слова совсем.
А старший собирал огромные картины. Зато не играл ни с какими героями, неинтересно было
29.11.2016 12:20:49, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Ох уж эти проверки специалистов.
Я содрогаюсь перед подобными проверками в саду - что я там еще не освоил мой ребенок:)
29.11.2016 12:32:01, МарикаЧ
а что, в саду есть проверки ?? 29.11.2016 13:56:07, mara
МарикаЧ
Да, психолог периодически тестирует детей. Потом можно придти - посмотреть результаты. 29.11.2016 14:13:13, МарикаЧ
..хоть у своих узнать...может тестируют, а я не в курсе..))) 29.11.2016 14:20:28, mara
МарикаЧ
У нас психолог приходит на родительские собрания и рассказывает: какие когда тесты будут. 29.11.2016 14:23:03, МарикаЧ
в глаза ни разу не видела психолога сада. но теперь поинтересуюсь ))))) 29.11.2016 16:41:58, mara
МарикаЧ
Вот. Там, может уже "компромат" на детей набрался, а мы и не знаем:)
Я второй год планирую сходить:)
29.11.2016 17:17:55, МарикаЧ
))))
да мне до их компромата... откровенно говоря )))))) но интересно. да.
29.11.2016 17:52:30, mara
МарикаЧ
Я про школу думаю. Будет от них какая-то характеристика?
У нас, конечно, на выбор всего одна школа. Но в класс хотелось бы хороший:)
29.11.2016 18:03:21, МарикаЧ
ну по опыту старшего - эта характеристика ни на что не влияет.
как сейчас = хз
30.11.2016 09:18:58, mara
И сейчас. Если учитель не захочет брать конкретного ребенка то никакие характеристики не помогут. Есть знакомый учитель, она к себе в класс вообще по родителям всегда отбирала (кто где и кем работает).
Младший ходил на подготовку, полгруппы тоже. Т.е. всех детей учителя видели и узнали заранее. Все попали к желаемым учителям. Исключение один мальчик, но там такое поведение что от него все отбрыкивались, попал в класс к завучу которой просто уже не отказаться было :)
Есть опыт когда старшего зачислили в класс коррекции по ошибке, при этом успели пометку в личном деле сделать. Когда поступил в лицей мне позвонили разок с большим удивлением, я объяснила что к чему, посмеялись и на этом вопрос закрылся :)
30.11.2016 09:40:35, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Про родителей я не подумала. А ведь и верно. У нас в закрытом поселке это широко практикуется. Эх. И мой муж не работает в "нужных местах".
Буду думать.
30.11.2016 12:33:02, МарикаЧ
Самое удивительное что у более серьезных спецов ни разу не предлагали ни пирамидку ни фио всех родственников до десятого колена не спрашивали :) Совсем другие тесты и подход. 29.11.2016 13:07:52, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
На то они и серьезные спецы, чтобы не делать серьезные выводы по паре унифицированных тестов:)
Ну, это как здесь указали на недостаточное развитие моего ребенка, потому что она троллейбус никогда не видела.
29.11.2016 14:15:48, МарикаЧ
Ржу :))) Я сама выросла без троллейбуса, трамвая, метро и железной дороги :) И ничего :) И помню как совершенно адекватные взрослые люди на курсах по автовождению спрашивали нафига нам учить жд переезды если у нас их нет :) 29.11.2016 14:33:58, Иришка-Мартышка
Я, буквально на днях, не смогла объяснить трехлетке, что такое метро)) 29.11.2016 14:35:33, Джулия Р
Метро... Я уже рассказывала как то - у знакомых не взяли ребенка в школу т.к. типа не прошел тестирование. Тестирование проводила тетечка которая "строго по книжке", школа на Камчатке. Ребенку показали картинку - снег, легкая проталина и подснежник. Был вопрос "какое время года и месяц". Мальчик подумал и сказал "лето", потом еще подумал и ответил "если тепло то май" :)) В тот год последняя пурга с отменой школы и закрытием аэропорта была 25 мая :))
Больше всего удивили вопли тетечки т.к. жила то она там же, но тем не менее - дети выросшие там не знают стандартной весны, что уж метро :) Хотя старший у меня после каждого отпуска играл в "осторожно, двери закрываются" :)) Он ехал на материк чтобы покататься в метро и на эскалаторе :))
А родственники жившие в тайге восхищались магазинными конфетами и хлебом. Но это вовсе не означает что они что то упустили в развитии :)
Но иногда вопросы просто идиотские, а люди задающие их не думая, тем более детям, просто выбешивают.
29.11.2016 15:17:43, Иришка-Мартышка
Да, широка страна моя родная....Мне сложно мелким детям объяснять, что раз сентябрь, то это осень, хоть школа помогает))) Хотя сентябрь у нас еще лето. И какая сейчас зима, если +15???))) Вот благо, холодает до 0, что-то типа снега с неба, младшая все порывается с санками на улицу выйти)))))))))) 29.11.2016 15:30:14, Джулия Р
У нас в этом году на Празднике осени в саду дети песенку поют "Здравствуй, осень" а за окном снег фигачит:))) 30.11.2016 08:49:35, Нэцкэ
МарикаЧ
Ну хоть с временами года нам повезло. У нас в загородном поселке зимой даже бывает снег, много снега:) 29.11.2016 16:04:18, МарикаЧ
у нас зима только в горах бывает) 29.11.2016 19:19:36, Джулия Р
МарикаЧ
Везет:) Я люблю тепло. 29.11.2016 20:12:19, МарикаЧ
))))))))
мы тоже
29.11.2016 20:41:27, Джулия Р
Имхо имхастое, я бы НЕ приучала. Каждому сове, интерес тоже у всех свой. У меня два легомана но совершенно разные. Старший именно фанат, он так строил, взрослые замирали. И только сам, все из головы, но у него пространственное воображение дай бог каждому. Кстати, пазлы тоже любил, лет до 6-7, причем собирал так что если не видеть то не поверишь что так можно тем более маленькому ребенку :)
Младший пазлы терпеть ненавидел. Лего любит но прежде всего героев, да. И играет в лего совсем по другому. И с воображением у него плохо :) Я вообще не лезу.
Имхо - каждому свое. Просто сейчас модно что ребенок _должен_ любить пазлы и их собирать (а ребенок должен просто видеть части картинки и значительно меньше чем в тех пазлах). Есть модные игрушки. Они хороши, тут спора нет. Но нужны далеко не каждому :) Не любит - пусть играет в то что любит :)
Кстати, лего дупло моему младшему было вообще неинтересно, у старшего его в принципе не было.
У нас куча знакомых девочек не интересующихся лего. Зато рисуют классно. А кто то танцует, у кого то феи "наше все" :)
29.11.2016 11:32:40, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!