Раздел: Детско-родительские отношения (Ребёнок просится в лагерь, причём на зимние каникулы, пару друзей с развивашки едут и он тоже хочет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Рома

Детский лагерь в Подмосковье отпустить или нет

Ребёнок просится в лагерь, причём на зимние каникулы, пару друзей с развивашки едут и он тоже хочет. За безопасность я не боюсь, я разговаривала с мамочками, они ездили в Созвездия и не раз, хороший лагерь, с познавательно- развлекательным направлением. Дети всегда под присмотром и заняты делом.
Я вроде и готова отпустить, но заезд попадает на празднование Нового года, а как праздник и ребёнка не будет дома, всегда встречаем вместе. Вот и не знаю как быть. А вы бы отпустили своего ребёнка в лагерь на Новый год?
19.11.2016 15:40:03,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Я первый раз ездила в обычный пионерский лагерь в шесть лет, но с сестрой. Мне понравилось, со мной нянчился весь лагерь :).
Подруга отправляла свою дочь лет в пять в подмосковье, ей тоже очень понравилось.
Мой старший с восьми ездил несколько раз.
Я свою шестилетку бы не отпустила. Дети по-другому все воспринимают. Им иногда и в больнице полежать - романтика. Но вот потом "собрать", привести в норму ребенка сложно.
Я бы вам порекомендовала поискать варианты семейных лагерей. И детям интересно и весело, и взрослые могут отдохнуть, не отлучаясь от детей. Такие лагеря обычно значительно дешевле семейного отдыха на базах отдыха.
21.11.2016 15:31:20, spravedlivaya
Мама Рома
просто ребёнок просится именно в Созвездия и на Новый год, так как друзья туда едут. Они там не первый раз, были летом, очень им понравилось, тематические заезды, а в Новый год фэнтези киносмена, у него аж глаза горят и каждый день мне про поездку говорит. Вот я и в растерянности. Пытаюсь уговорить, на смену после нового года, а друзья ведь едут на Новый год, с мамашками поговорила, они не хотят переносить, так как детям уже пообещали. 21.11.2016 17:06:30, Мама Рома
spravedlivaya
Может и отпустила бы. А там нет возможности именно на Новый год родителям приехать? Было бы логичнее.Может с организаторами обсудить этот вопрос? 22.11.2016 07:16:52, spravedlivaya
Мама Рома
Надо поговорить, спасибо! 22.11.2016 10:38:42, Мама Рома
MiaDolceJulia
Я несколько лет подряд ездила в лагеря на зимние каникулы, в 8,9 и 10 лет. Мне очень нравилось, заводила друзей, потом весь год переписывались. Лагерь тоже был очень хороший, воспитатели замечательные, никаких претензий. Я настроена к лагерям позитивно и своего ребенка отпускать буду всегда, но знаю, что многие считают, что лагерь это зло... Наверное, лагерь лагерю рознь.
Если ваш ребенок самостоятельный и к тому же сам просится, я бы отпустила.
21.11.2016 00:32:14, MiaDolceJulia
ну 5-6 и 8-10 - очень разный возраст, имхо 21.11.2016 14:39:06, mara
Имхо, но вопрос немного в другом. Я лагерь злом не считаю и сама ездила и старшего отправляла. Но не в 6 лет, все-таки 8-9-10 лет это другие дети ))) И опять же у всех по разному, для меня новогодние праздники это не просто каникулы, это именно семейные праздники. 21.11.2016 14:33:04, Иришка-Мартышка
даже пересмотрела-в той ли я конфе нахожусь))))
нет,не может быть и речи в данном возрасте.
20.11.2016 19:56:24, mara
Нет конечно. Даже речи не может быть. 20.11.2016 01:38:39, Микробус
у вас в реге 2 ребенка - 5.5 и 6 лет, причем с интересной разницей в 6 месяцев. Кто из них просится в лагерь на НГ? оба два? они вам может не совсем родные, за что вы их в лагерь) 20.11.2016 00:43:05, ну да
Мама Рома
ой а я и не видела, что не правильно год стоит, он у меня 2012, а не 11. Просится старший. 20.11.2016 18:01:34, Мама Рома
Natalya d'*
Мой старший в 6 лет ездил в лагерь, на 3 или 4 дня, сейчас не помню уже.
Вообще в лагеря у нас можно ездить с 4, так что возраст, что вообще кто то ездит, не удивляет.
20.11.2016 16:19:24, Natalya d'*
МарикаЧ
3 или 4 дня - не 10:).
Ну, у нас в спортивном клубе и 5-леток с тренером отпускают. Но это совсем другой расклад. У нас дисциплина, старшие курируют младших и т.п.
20.11.2016 20:41:52, МарикаЧ
Natalya d'*
Да он бы и на 10 поехал, просто там поездка была с классом, мы не выбирали куда и насколько.
Сама я в 6 лет очень хотела поехать в санаторий на 45 дней, но туда с 7 брали, с 7 лет каждый год ездила, обожала
21.11.2016 12:55:01, Natalya d'*
Мама Рома
Спортивный лагерь- это не много другое. У меня муж ездил в детстве в спортивные лагеря и всегда с такой гордостью об этом говорит. 20.11.2016 20:45:33, Мама Рома
МарикаЧ
Не совсем спортивный лагерь, как я понимаю. База для спортивных сборов. Там, на мой взгляд, с дисциплиной и занятостью все строго. Сборы - это тренировки по 8 часов в день:)
Но я про лагеря мало знаю. Сама не любитель.
21.11.2016 12:43:57, МарикаЧ
Я не была в спортивных лагерях, но с гордостью вспоминаю те лагеря где была я. Но - не в 6 лет и не на НГ.
А моя коллега (пока бездетная) уверена что с 3 лет уже надо в лагерь "чтобы самостоятельности учились и от родителей оторвать". Ее отправляли на все лето, типа супер-пупер, "ну да, сначала мы все плакали, а потом радовались".
Старшего в лагерь отправила в почти 9 лет. И ему непросто было (хотя хотел), мне так вообще. Устроить подобное на НГ с дошкольником - ну это очень сильно надо лагерь любить и для себя новых ощущений на _семейный_ праздник. Имхо.
Вообще все переживают как бы не попасть в больницу на НГ, ехать куда то на праздник. Т.к. все равно везде отмечают и последствия разные случаются. Я уже только поэтому бы не отправила. Т.к. 6 лет это еще маленький ребенок, как ни крути. Ну и мои утро 1 января с елкой и кучей подарков ни на какой лагерь бы не променяли. Т.е. сразу не подумали бы, а потом было бы мега расстройство и просьба забрать домой.
20.11.2016 21:20:44, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я вот себе слабо представляю 6-летку, справляющуюся самостоятельно с бытовыми вопросами (ну там с туалетом справиться, извините, или зубы нормально почистить, или одежду сложить/не растерять) 21.11.2016 12:46:42, МарикаЧ
Мама Рома
Не знаю как у кого, но у меня самостоятельный парень, к уходу за собой он давно приучен. 21.11.2016 15:28:46, Мама Рома
МарикаЧ
И зубы качественно чистит? И одежду сложит? И в чистое ежедневно переоденется без напоминаний?
Я таких сама не видела, только вот в интернете читаю.
21.11.2016 16:09:43, МарикаЧ
nickoffova
а что криминального произойдет, если он не почистит зубы качественно? И не сложит аккуратно одежду?)) Уверяю вас, никакие необратимые изменения за 7-10 дней лагеря зубам не грозят. 23.11.2016 14:01:02, nickoffova
МарикаЧ
Мне было интересно, что вообще 5-летка сам может нормально почистить зубы.
Неделю их вообще можно не чистить:) Но, как оказалось, автор про 7-летку.
23.11.2016 17:14:16, МарикаЧ
Мама Рома
Зубы чистит правильно и без напоминаний, одежду не всегда складывает, бывает что то и оставит, например, в школе, но без напоминаний переодевается. Но учить то их все равно надо самостоятельности. 21.11.2016 16:54:32, Мама Рома
МарикаЧ
А, Вы про школьника. Я про 5-летку.
Учить самостоятельности, конечно, надо.
Но реализовывать эту самостоятельность можно по-разному.
21.11.2016 17:47:13, МарикаЧ
моей 6. Точно выдрессирована надевать утром новые трусы и колготы, чистить зубы и пластинку ортодонтическую, спать в пижаме, класть ее утром под подушку. Одежду оценивать на степень чистоты и грязную класть в стирку, трусы и колготы при этом не могут быть чистыми, если уже ношены, автоматически отправляются в стирку.
Помыться/подмыться может сама, не говоря уже о туалете...
Но вот с волосами немного проблемы, расчесаться может, может собрать волосы в хвост, но не очень такой хвост....стремненький...
На спортивные сборы бы смело отпустила, а в лагерь не отпустила бы вообще:)))
22.11.2016 20:37:06, Нэцкэ
МарикаЧ
Дома под присмотром не в счет:) Моя 5-летка тоже почти все может. Зубы я за ней чищу еще раз. И вечерний туалет за мной.
Но вот среди подружек, где много отвлекающих факторов, не уверена, что справится.
22.11.2016 22:34:42, МарикаЧ
почему дома, не только дома. В спортшколе перед бассейном помыться в душе с мочалкой, сложить аккуратно мокрое в пакет, сухое в рюкзак, волосы феном высушить-причесать. Все сами-сами, я ее только привожу и куртку в гардероб сдею, забирает папа уже готовую после тренировки.
А уж зубы почистить это вообще не моя сфера ответственности, тем более пластинку... тем более трусы поменять... тем более подмыться.... Она уже и стеснятся начинает, папу изгнала из ванны уже, скоро меня изгонят начнет.
Когда к бабушке ее отправляют, то ей рассказываю, какую таблетку когда выпить, какой задание в книжке сделать.... бабушка все равно или не запомнит, или забъет:)))) а ребенок ответственный.
В любом случае за неделю грязью она не зарастет, даже есть все будет делать плохо:) но в лагерь не отдала бы, только на сборы с тренером. Кстати среди подружек они еще более организованные, друг другу напоминают все.
В левый лагерь к левым детям ни за что, вне зависимости от ступени умения чистить зубы. А со знакомым коллективом и жестким режимом дня вполне возможно.
У моей летом сборы запланированы на 2 недели.... так что без вопросов нужно всему уже учится.
23.11.2016 08:50:30, Нэцкэ
какая молождец! тьфу тьфу 28.11.2016 12:31:44, mara
МарикаЧ
Мы еще до такой степени совершенства не достигли :) На гимнастику я ей самой не доверю одеться/переодеться.
Правда, у нас еще условия не располагают - все друг и друга на головах переодеваются. Но все равно.
23.11.2016 13:40:43, МарикаЧ
моя ходит второй год. Привожу в холл, сначала зал, потом вода. Причем зал или хореография или гимнастика, в разных местах у разных педагогов. Идет в раздевалку, переодевается сама, идет в тот зал, что по расписанию сегодня. Из зала они сами идут в раздевалку, там переодеваются на воду, перед этом в душ, потом с воды сами одеваются в одежду, сушатся, собирают вещи спускаются в холл.
Я только приводу, забирает папа, готовую внизу в холле, сухую, с вещами, только без верхней одежды.
Девочки от 9 до 11 года рождения (5-7 лет).Все сами-сами.
23.11.2016 13:44:53, Нэцкэ
МарикаЧ
Восхищаюсь! 23.11.2016 17:15:12, МарикаЧ
Мама Рома
Он как раз и просится поехать с друзьями, сам бы наверное ещё бы не решился. А эти мальчишки уже были в лагере и постоянно ему рассказывают, как там весело и сколько развлечений, про квест ему все уши прожужжали. Он сидит и вконтакте изучает их группы и все бегает мне показывает, мама смотри, тут концерт, тут теннис... походу я скоро сдамся. 23.11.2016 10:28:55, Мама Рома
"Он сидит и вконтакте изучает их группы "
Теперь уж я поперхнулась:)))
Может ликвидировать контакт и проблема выклянчивания лагеря отпадет сама собой?:)))
23.11.2016 10:45:28, Нэцкэ
Natalya d'*
Мой 4х лет справляется, и год назад справлялся, я думала, для детей старше 3х лет это норма 21.11.2016 12:56:41, Natalya d'*
МарикаЧ
Дома под моим присмотром - не вопрос (кроме качественной чистки зубов, не "щеткой повозить").
Но я когда смотрю, что делается у младшей (приученной складывать, вешать и убирать свои вещи) в садовском шкафчике по вечерам, я понимаю, что нам еще работать и работать в этом направлении:)
21.11.2016 13:10:39, МарикаЧ
Natalya d'*
Не, куда мой старший ездил, присмотр взрослых был, кажется, было 3 взрослых на 20 детей 21.11.2016 13:16:40, Natalya d'*
МарикаЧ
Я еще отечественным организаторам не слишком доверяю. Наверняка, у вас система уже давно существует, все уже давно отлажено/налажено, законом оговорено.
Наших организаторов я опасаюсь пока.
21.11.2016 13:39:44, МарикаЧ
Natalya d'*
Я понимаю то что вы про старшую ниже пишите, но это, наверно, лет 10 назад было?
За 10 лет и в России наладить в состоянии.
У нас, к сожалению, слишком много правил, которые с каждым годом всё жестче и жестче, мне детей жалко в этом плане что у них нет той свободы что была в нашем детствен
21.11.2016 14:37:10, Natalya d'*
МарикаЧ
Да, про старшую. Но сейчас тоже скандалов хватает. Чуть не каждый год дети тонут. Не по одиночке, группой. Такие вот "ответственные" воспитатели.
У младшей пока спорт. Если ничего не измениться, придется отпускать на сборы.
21.11.2016 14:43:06, МарикаЧ
МарикаЧ
Это реклама лагеря?
Мне сложно представить детей тематического возраста в лагере.
Даже в голову бы не пришло думать на этв тему.
20.11.2016 00:22:25, МарикаЧ
nickoffova
мой старший первый раз поехал в лагерь в 7 лет, это был именно зимний лагерь в Подмосковье. Не без шероховатостей, конечно, но нормально справился. А я куда-то в Африку улетела, его пристроив:) 20.11.2016 14:54:32, nickoffova
МарикаЧ
Я так не умею:) Свою старшую отпустила со скрипом лет в 15 и только потому, что смена была тематическая и ехала она с "кружком". 20.11.2016 20:43:34, МарикаЧ
ТанИчка
а моя в 15 уже никуда не хочет, ездила лет до 10 21.11.2016 11:59:31, ТанИчка
MiaDolceJulia
ничего себе... а до 15 почему не отпускали? Может, она и сама не хотела...
Я ездила с 8 лет в лагеря и тоже зимние были, да и летние тоже. Лагерь это весело и интересно. В 11 лет от школы на лето ездила в Англию, тоже типа лагеря, только там еще и учеба, так с нами были дети и по 8-9 лет, естественно без родителей. И как-то всё хорошо было, всем нравилось, трудностей не возникало, а если что - есть же вожатые или педагоги... В общем, у меня о лагерях только самые лучшие воспоминания.
21.11.2016 00:37:13, MiaDolceJulia
МарикаЧ
Дочь очень хотела. Но ее детство пришлось на такое время, когда старая система лагерей была разрушена. А что там нового получилось - не понятно было. Отправишь, а там не пойми что:) По крайней мере, я так воспринимала ситуацию. 21.11.2016 12:41:04, МарикаЧ
Мама Рома
а вы в какой отправляли? 20.11.2016 18:03:02, Мама Рома
nickoffova
я не помню уже, лет много прошло. Но, кстати, в Созвездие он тоже дважды ездил. 20.11.2016 19:20:37, nickoffova
Мама Рома
Интересно, детям там понравилось? Чем там заняты они были? Читала про Созвездия что там не большие смены, не много детей в группе, все под присмотром вожатых, так ли это? 20.11.2016 20:48:49, Мама Рома
Нет. 19.11.2016 21:04:41, Джулия Р
Natalya d'*
Я - да, жаль, мой не просит 19.11.2016 19:52:12, Natalya d'*
1. С учетом возраста тематических детей - нет, в любое время года
2. С учетом НГ нет. Т.к. праздник и и опять же возраст. Вообще удивительно желающим куда-то везти _малышей_ без родителей.
Но мои личные дети в дошкольном возрасте вообще никуда не стремились без меня. И для меня НГ это волшебство именно этого возраста, раньше подросткового возраста в подробности подобных поездок я даже не вникаю.
И да, я не считаю что дети всегда должны быть заняты делом. Для меня НГ это радость, веселье, прогулки, снег, горки-снежки. И общение с семьей. Сейчас сплошная познавательность и развитие, куда ни ткни. Для этого весь год есть, когда то надо и просто отдыхать и даже, о ужас, вообще ничего не делать :)))
19.11.2016 16:38:24, Иришка-Мартышка
Мама Рома
я тоже всегда так считала и не думала, что с этим столкнусь. Но он просится, практически каждый день говорит об этом Созвездии, да и мамашки уговаривают отпустить, что там активный творческий отдых. Папа не против, а бабушка с дедушкой хотят, чтоб он дома был. А я не знаю. 20.11.2016 18:05:48, Мама Рома

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!