Раздел: Праздники, отдых (не хочц свое др)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок никого не хочет звать на свой ДР. Как думаете, это проблема или нет?

Может все с такими ситуациями сталкиваются. Интересно будет почитать.
Дочке скоро будет 4 года.
Потихоньку думаем-как отмечать.
Сначала думали арендовать игровую комнату. там же накрыть сладкий стол и отстреляться.
Стали думать, что же ей там могло бы понравиться и про аниматоров-клоунов и вдруг поняли, проанализировав походы в игровые комнаты за последний год, что это такой себе вариант...
Она человек настроения и в одной и той же ситуации может выдать прямо противоположные реакции.
Подавляющее большинство раз на представлениях и в игровых она проводила не больше минуты.
Либо вообще отказывалась туда заходить, либо заходила, обходила ее по кругу и выходила. Если настаивать- начинала реветь, добавляя децибелы. В конце концов уходили.
Представления с аниматором, когда дети стоят вокруг, вообще обходила стороной.
За редким исключением.
Бывало пару раз, что имела увлеченный вид. Ничего не делала, но было видно, что ей интересно посмотреть.
Иногда она любит поиграть абсолютно с чужими детьми в игровой. Когда бывает соотвествующее настроение.

Правда, чтобы аниматоры были приглашены специально для нее- такого еще мы не делали.
Мне вот интересно- скорее всего у ребенка будет такая же реакция, как и обычно. на аниматоров.
Или другая?
Однако, прикинули и образ рыдающей в нарядном платье Маруси, возле стола с угощениями, которая стонет- давай уходить, пошли отсюда, мне тут не нравится, такой образ вписывался в то, что мы о своем ребенке знаем.
А образ довльной Маруси казался очень призрачным.
Поэтому, вопрос с игровой комнатой, долго обдумывали и в итоге решили отложить.
Но откладывать надо не сильно надолго, т к надо уже бронировать, а мы ничего не надумали.

Стали думать про вариант дома.
Я хреновый аниматор. ну думаю. ладно, детский праздник ведь хочется сделать- придумаю несколько конкурсов. поиграем
Спросили ее как ты хочешь отметить ДР
Она говорит-хочу торт с поняшками, подарки и чтоб никто не приходил.
и так и эдак подъезжали к ней в разные дни, говорит-если придут Ксюши с Катюшами- я их не пущу.
Спрашиваю- а кого ты хочешь позвать?
Захотела пригласить только кота у тети Наташи:)))))))))
В какой-то момент уже психанула я и говорю- фиг тебе тогда, а не День Рождения. Не будем тогда отмечать и все.
На что ребенок сказал: "очень жаль"
Но передумать и пригласить детей- пока не согласилась.
Но ведь это невозможно-отмечать детский праздник только взрослыми!!!
На взрослых ей все равно.
она особо их за ЕЕ гостей не воспринимает.
Эта вообще перерастаемо?
Вдруг к 5 годам она захочет видеть детей?
Или плюнуть и делать как нам удобно
если мне осталось годик перетоптаться и потом обычно дети уже соглашаются и даже хотят отмечать в компании сверстников-то так уж и быть
С игровой тоже было бы удобно.
Почти не надо готовить,стоять у плиты.
У праздника будет начало и конец. И все домой.
Вопрос такой- вы устраиваете детский Др на основе пожеланий ребенка?
А если у кого есть такие дети, которые не любят компании, как вы выкручиваетесь?
Моя не любит детей у себя дома- потому что тут ВСЁ ВСЁ МОЁ. как она говорит. Чтоб игрушки ее не брали, не трогали. В таком духе.
11.11.2016 11:20:02,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сводите на аттракционы, к живым поняшкам - в сокорос, заодно и парк и выставка кошачья там по выхам регулярно
дома торт и подарки и в тесном семейном кругу
в 4мала еще для подружек и тусовки
а далеко не все дети любят аниматоров и детские хороводы, ой как далеко не все
21.11.2016 11:52:57, Dezi
ТанИчка
в городе и моя бы никого не позвала.
на даче летом было человек 10.
возможно все зависит от степени дружбы
15.11.2016 11:01:20, ТанИчка
Лусинда
Да в 4 года ещё кроха совсем. Совсем не обязательно устраивать грандиозное шоу. Вполне можно обойтись семейным праздником или походом куда-то, где ребёнку очень нравится. Ещё будет много дней рождения, когда она захочет отпраздновать по-своему, с гостями и аниматорами. 13.11.2016 09:46:42, Лусинда
Не читала комментарии, я всегда ставлю себя на место ребёнка, и день рождения для неё, поэтому я спрашиваю что она хочет в этот день, не нужны гости ну и хорошо, торт и семьёй можно съесть. В нашем случае она хотела торт и все, утром ели торт и поехали на целый день в аквапарк, естественно мы дарили ещё подарки, но это был ее день, и исполнение ее желаний.
Для меня как-то странно устраивать детский праздник для кого-то а не для своего ребенка, и зачем стоять у плиты? У моего ребёнка много друзей, но день рождения (пока) она хочет отмечатт с мамой и папой, и мне это ценно, так как я понимаю, что время летит очень быстро, и наступит время когда с друзьями будет интересней.
12.11.2016 17:51:25, Kolumbiana
Мне уже ого-го-го и я уже давно никого не хочу звать на свой др, кроме семьи. Проблем не вижу, все хорошо. 12.11.2016 13:57:01, Murcha
lenalar
Смешная тема:) Ну если вам надо для статистики:) - из пяти детей двое совсем не признают тусовок, никаких. Один уже выпустился из школы, без выпускного:) И без классных дискотек и огоньков:) Двое наоборот тусовщики, но в своей кампании, и оба тоже терпеть не могут аниматоров. В аква-парк, в Панда-парк с друзьями - вот их формат, они спортивные такие. Самая маленькая еще не знаю, ей скоро 3, тоже спортивная, наверно в аква-парк захочет, или дома, мы спектакли устраиваем, это более волшебно чем аниматоры:)
Советую прислушиваться к ребенку.
11.11.2016 22:01:45, lenalar
Красота в глаз.!
ну, и в чем проблема? сделайте торт с поняшками и подарки, погуляйте если погода хорошая, сходите в кино или в театр и т.д и т.п. 11.11.2016 20:09:58, Красота в глаз.!
+100 Не ДР - а мамина мечта:) Никакой напряженки, никаких лишних трат, никакого умасливания гостей, никакой нервотрепки. И, главное, при этом формат полностью по желанию именинника. 12.11.2016 00:12:25, ЗАЮшка
Лягушка
Какая лапочка! :) И как хорошо обозначает свою позицию :) Подарок, а не ребенок :)
В игровых, на представлениях с аниматорами (конкурсы) - это ведь надо "бороться за место под солнцем". А детка - созерцатель ("Ничего не делала, но было видно, что ей интересно посмотреть."). "Торт с поняшками, подарки" и в кругу семьи - это здорово!
11.11.2016 19:42:54, Лягушка
Сложный вопрос. В представлении моего ребенка ДР - это всегда именно детская компания, компания ее друзей и родственников, которых она ждет, потому что она бывает на других днях рождения, в том числе на взрослых, и не представляет, что бывает иначе. В вашем случае - я бы честно говоря озаботилась не тем, что у ребенка нестандартные желания, а почему в вашей семье, где видимо принято отмечать ДР в кругу друзей, у ребенка такой отличающийся от вашего взгляд на эту традицию. Либо ей не интересны праздники, как вы их обычно проводите, либо ей чем-то не понравились другие ДР, либо она видит, что взрослые отмечают ДР не так и это нормально, либо у нее нет контакта с вашими знакомыми детьми. А ведь детские контакты и детская дружба - прямая работа заинтересованных взрослых, я лично очень много делаю для того, чтобы моя дочь дружила с теми детьми, с которыми я считаю ей будет хорошо, сама занимаюсь с ними как аниматор и конечно регулирую все шероховатости в начале, без которых не бывает. Дальше они уже общаются сам хорошо, но в это, что называется, надо вложиться. Я думаю, что сейчас сделала бы так, как хочет ваша дочь, но в следующем году прокачала бы тему заранее, и выяснила, почему так происходит, дальше по ситуации - либо смирилась бы, либо пыталась научить дочь общаться с детьми, показывать, как это может быть интересно и как важны друзья в жизни. 11.11.2016 18:34:01, Shelly
ребенку 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) года! оставьте ее в покое хотя бы в таком возрасте -то! 11.11.2016 17:16:32, СиреневаяЛеди
А в каком возрасте можно ее из покоя достать? 11.11.2016 17:30:32, Микробус
да вообще ни в каком не стоит. Но если лет в 10-14 можно беспокоиться, что "ребенок не социализированный" (и то, не факт, что это правда), то в возрасте до школы ( т.е. установления осознанных дружеских отношений) вообще не стоит заморачиваться. 11.11.2016 17:33:38, СиреневаяЛеди
Но ведь это невозможно-отмечать детский праздник только взрослыми!!!
На взрослых ей все равно"-?????? Почему?
Мои дети хоть и полная поотивоположность Вашей дочке-гостей обожают, игрушки не жалеют и т.д. но день рождения отмечаем дома со взрослыми гостями, которых дети любят и ждут. Я не понимаю этой бесиловки в игровых, если честно, в таком возрасте. Там у всех детей настолько сносит крышу, что они уже не помнят, зачем и к кому пришли и у кого день рождения. И запоминается именно бесеж и то ненадолго. И это, в общем, нормально, но отсюда вопрос-зачем это организовывать именно в д.р. рискуя получить не ту реакцию? Это можно в любой раз и день сделать. А д.р можно сделать так, чтобыи вам было с кем пообщаться, и ребенку не в напряг. Принласить компанию для себя, раз ребенку все равно на взрослых, а детей она не хочет.
11.11.2016 15:47:53, lovecats
Отчасти согласна, что в развлекательном центре в итоге всё превращается в убейся сам и помоги убиЦа товарищу.
А игровых с оригами и "пиратами" одновременно- у нас нет. Мы не в Москве. И батутных центров нет. есть отдельные батуты в игровых
11.11.2016 17:32:46, Микробус
Тоже зависит от организации. Вот мы были на одном ДР, где все было организовано очень хорошо. По четкому графику, с переменой деятельности. Сначала спортивные игры с тренером на батутах, потом еда, потом мастер-класс оригами и еще какой-то с перерывом, потом торт. Вроде и ничего особенного, но хорошая организация. да, потом можно было остаться беситься по желанию родителей, батут был оплачен на весь вечер, но собственно программа закончилась чаепитием с тортом.
Или летом на воздухе был еще ДР, там была тематическая история а-ля квест, тоже с четкой организацией.
Но это, конечно, уже 5 и 6 лет. Вот в 4 - это вообще рано, имхо, с 5 тоже не всем.
11.11.2016 16:11:27, Lancel
Да даже с организацией. Если ребенок _не любит_ какой то формат - не полюбит он его от самой распрекрасной организации. И имхо лучше ничего не делать, чем _мама_ разнервничается увидев что любимое чадо не оценило старания и траты. Если уже сейчас "тогда не будет др!".
Мой ходит на хорошо организованные праздники. Везде периодически уходит "в тину", мне потом говорят. Вот все что не захотел делать - из нелюбимого. Заставить могу только я, если буду рядом и именно заставить-убедить. Ни за компанию, ни потому что это для него любимого - ни один мой ребенок не будет веселиться. Ни в 4 года, ни старше. С возрастом просто получается делать более вежливое лицо и лучше прятать свои эмоции, все :)
11.11.2016 16:40:58, Иришка-Мартышка
Я, если честно, отвечала скорее на это "Там у всех детей настолько сносит крышу, что они уже не помнят, зачем и к кому пришли и у кого день рождения."
А так, да конечно, ребенок - такой же человек, как и любой другой)). Имеет наиполнейшее право что-то не любить и не делать. Мне странным кажется даже обсуждать это, подвергать сомнению. Но автор другого мнения.
11.11.2016 16:51:22, Lancel
Сын в дошкольном возрасте вообще никак не озвучивал своих желаний. Каждый ДР был для него сюрпризом 11.11.2016 15:32:38, Птичка снежная
Natalya d'*
Мой старший по этой причине (тут всё моё не хочу чтоб трогали) приглашал детей в детский центр, и там отмечали 11.11.2016 15:11:57, Natalya d'*
nickoffova
Знаете, для меня вообще удивительно это устраивание шумных тусовок для совсем мелких детей. Круг друзей и общих интересов в этом возрасте еще не сформирован, про умение радостно принести и отдать другому ребенку игрушку в подарок вообще промолчу)) Вам на кой эти дети нужны? Мне вот сто лет не нужны, ни в своем доме, ни тащить их куда-то в кафе. Поэтому у старшего первый ДР с детьми-гостями отмечали в 8 лет, когда сложилась компания одноклассников, когда он сам четко понимал, кого хочет пригласить и что они будут делать. У младшего только отметили 4 года, задул свечки на торте в присутствии семьи, получил в подарок большую машину и все счастливы. В детском саду вокруг него еще хороводы поводили - поздравили. До школы никаких детских шабашей устраивать ему тоже не планирую. 11.11.2016 14:58:36, nickoffova
+100 Начала писать, потом прочла ваш пост и поняла, что всё уже написано:) 11.11.2016 15:46:04, ==
В три года еще моя боялась-стеснялась взрослых, и вообще общения, и я и не собиралась ей отмечать, но отметили с родственниками, дочь особо не участвовала). А вот в 4 года, она уже сама просила ДР, и приставала с вопросами, когдла и кто придет и тп. Хотела много гостей, и качели, и торт и свечи. Все это мы ей и организовали. Но вот честно, если бы сама не попросила ничего бы ей не делала. Я не любительница ДР отмечать. Я например в детстве как ваша дочь была), и первый раз захотелось ДР в 18 лет.И не понимаю почему вы переживаете, постарше станет, и если ей захочется, то попросит. 11.11.2016 14:20:06, Свтк
"В какой-то момент уже психанула я и говорю- фиг тебе тогда, а не День Рождения. Не будем тогда отмечать и все. На что ребенок сказал: "очень жаль"
И после этого Вы считаете, что нежелание дочки приглашать гостей - это проблема?? Извините, но у Вас проблемы есть посерьезнее. С собственной нервной системой, с навязчивостью желания привить ребенку модные стереотипы и свои представления о жизни, о празднике, непонимание и нежелание понять своего собственного ребенка.
Нет ничего нормальнее семейного ДР в 4 года, ориентированного только на пожелания ребенка. Эти все детские тусовки на ДР в таком возрасте не понимала и не пойму. Ну с 5 лет с натяжкой, а скорее с 7, со школы...
Девочка Ваша мне при этом определенно нравится. Четко знает, что хочет, а чего не хочет!
11.11.2016 14:14:19, Lancel
Да вот нифига не четко.
Очень я подозреваю, что если бы я действительно пригласила бы кота у тети наташи, то слез было бы не меньше( оттого, что не пришли поздравить ее), чем их было бы- если бы пришли дети и стали бы брать ее игрушки
11.11.2016 14:16:31, Микробус
??? Сначала Вы насилуете ребенка "необходимостью кого-то пригласить" (с чего это такая прям необходимость - неясно)
потом психуете (!!! взрослый человек!!!) и истерите что "фиг тебе тогда, а не др!" ( т.е. из-за того, что ребенок психологически не готов на тусовку - ВЫ (мать!!!) еще ее и наказать обещаете!?
потом рыдаете, что "она расстроится"...
Знаете, вот не устраивали бы Вы это шоу с уговорами, а просто подарили бы подарки + торт со свечками + что-то необычное (шарики с утра под потолком, например). и ВСЕ!!! Сплошная радость в чистом виде.
11.11.2016 17:21:10, СиреневаяЛеди
Знаете, вы настолько категоричны и вездесущи в своих суждениях, что я читаю вас и улыбаюсь от того, насколько бывают взрослые люди безапелляционными. В интернете.
особенно я оценила " и ВСЕ!!!" с тремя восклицательными знаками.
Вам кажется, что если вы напишите одно и тоже, но не один раз, а несколько, то что-то будет:))
Уверяю вас, вашу точку зрения я услышала именно там, где она одним предложением-оставить ребенка в покое.
11.11.2016 18:13:09, Микробус
благодарю. 11.11.2016 18:40:29, СиреневаяЛеди
Так поздравьте ее сами. Родители!
Я не представляю себе ребенка, который в день 4-го ДР будет ждать прихода других детей и расстраиваться, что не пришли, если ему не навязать стереотипы отмечания ДР уже в этом возрасте.
Подумайте, как ее порадовать в этот день. Сюрпризы какие-то.
Мой вот очень любит доставку шариков. И на свой ДР был счастлив поехать в хэппилон на аттракционы и пр. С мамой и папой! А вечером в кругу самых близких (мама-папа и по возможности бабушка-дедушка) слопать вкусности, задуть свечки.
11.11.2016 14:20:36, Lancel
Шарики. сюрпризы-это все понятно, это будет без относительно того, как и где будет отмечать.
Про стереотипа-она же не в лесу растет. Уже были десятки других ДР, куда мы ходили. И дома, и с аниматорами, и аниматоры в детский сад и проч...
Она ведь все равно знает-как отмечают, она это видела.
11.11.2016 14:30:49, Микробус
и что?! если какая-то Маша отмечает свой ДР в компании 100 человек - то и Вам срочно нужно также?! Может уже не на маш ориентироваться, а на свою родную дочь?! 11.11.2016 17:22:39, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Дочь можно уломать, а вот рот "маши" заткнуть будет гораздо сложнее. Вдруг она решит, что непригласившие - жадины или не достаточно состоятельны.
В этом смысле мне ситуация понятна. Со своими детьми всегда проще вопрос решить.
12.11.2016 20:18:55, МарикаЧ
Красота в глаз.!
+1 тоже в таком свете и видится проблема 12.11.2016 20:57:13, Красота в глаз.!
Фантастика! Нет никаких шансов убедить Вас, что ребенок тоже человек?))
Вы что, хотите сказать, что люди, которые не любят и не признают аниматоров и пр. общественные празднования, а праздник любят дома с семьей отмечать, в лесу растут и живут что ль? Простите, но это мещанство какое-то современное.
11.11.2016 15:48:50, Lancel
когда ты ее успела поводить по десяткам ДР? моя была на 2х, наверное:) и то близких друзей. 11.11.2016 15:12:23, mara
У меня у лучших подруг по трое детей. Это значит у каждой по три праздника в году.
У родственников детей в основном. по одному, но они отмечали и в 2016, и в 2015, и в 2014. Вообще, они с года по игровым.
таких детей тоже несколько.
Вообще. в этом году-2016 я насчитала уже 8 шт. И еще два в декабре будут. Итого 10. за 2016
в прошлом году было тоже самое.
11.11.2016 17:17:32, Микробус
ого, а мы просто не ходим на все :) 12.11.2016 22:36:15, mara
nickoffova
о, ну тогда понятно, откуда ноги растут у вашего желания непременно наприглашать кучу детей:) Круг обязывает. 11.11.2016 21:10:53, nickoffova
А чем она там занимается, на детских ДР? Участвует в поздравлениях, выбирает подарок, или просто играет сама по себе и не понимает значения момента? Возможно у вас перебор ДР и ей действительно не интересен уже такой формат. Просто если ребенок ходит на несколько дней рождения действительно близких ему друзей, он так же ждет и своего, приглашает этих детей в свою очередь к себе и т.п. А у вас, видимо, значимость момента сильно понижена... 11.11.2016 18:42:40, Shelly
Видела и ей не нравится. Мы с мужем, например, не любим толпу. И мега праздники. И как то не влияет на нас то что другие по каждому поводу закатывают мега отмечания. Им хочется, ради бога, нам не надо.
И в школе год назад были споры - одним надо аниматоров и "они должны запомнить свой первый НГ в школе!", другие "нафига? все на елки ходят, зачем еще и в школе это городить".
Все разные, то что у других так не означает что это нравится и надо вашей дочери.
Да и отмечают все по разному. Всегда у людей был разный достаток, а сейчас вообще кризис - ваша дочь видит яркое празднование, но это не означает что полгруппы в том же саду просто не отмечают тихо дома.
11.11.2016 14:35:18, Иришка-Мартышка
к слову, мой старший перестал ходить на школьные вечеринки, как нашел в себе характер сказать классной - нет :)
говорит: эти толпы , шум и скукота надоели ))) тоже не любитель, так сказать.
хотя в классе у него нет проблем с общением, друзьями-приятелями и тп.
11.11.2016 15:14:12, mara
Я больше скажу - после этих детских обязательных отмечаний всего и вся очень многие дети отказываются от выпускных. В 9 классе у старшего ВСЕ дети сказали категоричное НЕТ. И выпускного не было, сами потом в боулинг сходили, тихо и мирно. В 11 классе тоже были дети кто не хотел, тут разве что сработало "последний раз".
Вот как по мне - это же все одинаковое. Ну с легким изменением, но глобально - одинаково. И если ребенок не большой любитель подобного то достаточно одного-двух раз и все, скучно же. Имхо, конечно. Знаю фанатов таких развлечений, мне таких не выдали (к счастью), но точно не все вокруг обожают аниматоров и шумные сборища. Особенно когда речь о 4-летках ))))
11.11.2016 15:22:38, Иришка-Мартышка
и у моего не было выпускного )))) потом пол классом наиболее дружно-адекватных отметили и все 12.11.2016 22:38:24, mara
МарикаЧ
А мне выдали, аж двоих. Но им не повезло:) Я как раз не большой любитель шумных компаний.
Старшая выросла и устраивает сейчас себе праздники на свое усмотрение и в зависимости от суммы, которую может себе позволить потратить.
С младшей будем думать, как выкручиваться.
11.11.2016 15:57:57, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Уж если бы я спросила и получила такой четкий ответ, который еще и совпадает с моим представлением о ребенке (ну т.е. похоже, что она накануне дня икс не начнет ждать вечеринку с кучей гостей и представлений), то спокойно бы не звала. Прекрасно отметить в кругу семьи. Если вам хочется чего-то запоминающегося - можно сходить в зоопарк, в батутный центр или еще куда-то, где _ребенку_ может понравиться. 11.11.2016 14:12:34, УникаЛьнаЯ
А у ваших детей в возрасте 4 года не менялись представления, которые вам казались бы четкими?
Вдруг блин, это совсем не то, чего она хочет на самом деле...
11.11.2016 14:17:45, Микробус
В 4 года дети - отражение взрослых. Если взрослый не будет истерически настаивать что "только так, а не иначе" - то все ок. ВЫ спокойно спросили - она ответила, так и поступили...
Я вообще склонна считать, что если человек сказал "да" - то это именно "да", если "нет" - то это "нет". И в дочери воспитываю тоже самое. Т.е не переспрашиваю стотысячраз, и не пытаюсь убедить, что "неееет, ты чего-то от меня скрываешь!"
11.11.2016 17:26:13, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
В 4 года у моих были те представления, которые я (ну, - родители, в смысле) им "выдали". С учетом того, что поперек ребенка мы не шли. У старшей были дни рождения всегда с гостями-детьми, аж с годовасии. А у младшей первый "день рождения" был в 4 года как раз, а потом опять не было толком - она летняя и детей-друзей собрать целая проблема. И ей одинаково нравятся и праздники в формате "детский ДР", и просто "поход в цирк, дома чай-торт-подарки". 11.11.2016 16:10:09, УникаЛьнаЯ
Честно? В 4 года у моих детей были мои представления :) С поправкой на их конкретный темперамент и наши возможности (например, аниматоров в 4 года старшего не было еще вообще). Т.е. я знала что они могут захотеть, а чего не знала - не знали и они т.к. не видели этого никогда :)
И что значит "а вдруг она не это хочет". Возможно. Но не озвучивает, вы не знаете другого варианта ее хотелок - вот зачем вы себе придумываете проблему на пустом месте? Передумает, именно САМА и вдруг озвучит - тогда и начнете переживать. Имхо, но малышам аниматора и домой пригласить вообще не проблема. В любой момент. Это что то серьезнее более заранее надо, но с учетом возраста вы этого аниматора пригласите чуть ли не день в день!
Передумать мои дети могли, они же дети. Но - возможно я себе льщу, но глобально я своих детей знаю. Настолько их привычки не поменялись до сих пор, у обоих :)
11.11.2016 14:25:54, Иришка-Мартышка
Вообще не поняла проблемы. Честно. Вы ребенка хотите порадовать в ЕЕ день рождения или чтобы "как у всех"???
Мой младший сын в 4 года к аниматорам близко бы не подошел. С детьми вообще только-только начал общаться в этом возрасте и перестал шарахаться от родственников. Др для него это был торт (в 4 года он свечи задул и попросил кусок хлеба :))) и подарки. Т.к. у нас нет друзей с детьми подходящего возраста то до школы гости это мои родители (свекры далеко живет), моя сестра (потом уже с семьей) и несколько _наших_ друзей. Все. Ребенок счастлив и доволен.
Завтра этому мальчику исполняется 8 лет. Муж, да и я, были бы счастливы варианту "никого не хочу", именно в плане праздников :)) Гости будут, кстати, не толпа, а достаточно ограниченный круг. Моему вообще по факту один, ну максимум двое для общения нужны. И да, меня сегодня все спрашивают про анимацию, а анимации у нас не будет :) Т.к. именинник не играет с аниматорами, а после того как вчера одноклассница еще всех приглашала и расписывала ожидаемые игры - мой ребенок дома очень просил "мама, прошу, можно у нас аниматора не будет!!!". Можно, мы сразу не заказывали :)
У меня в семье было правило - в день рождения имениннику можно все. От интересов дочери я бы и плясала. И вообще не думала бы "а пройдет ли это в 5 лет". Да кого сейчас удивишь этими аниматорами с клонированными играми! Сводите ребенка куда то развлечься, потом семьей отметьте и все. Куда вы опоздать то боитесь? Нужны аниматоры в обязательном порядке с кучей гостей - приглашайте на свой др :)))
11.11.2016 13:58:04, Иришка-Мартышка
lenalar
" Нужны аниматоры в обязательном порядке с кучей гостей - приглашайте на свой др :)))" - отлично сказано!))))) 11.11.2016 22:04:06, lenalar
Старший сын в детстве боялся аниматоров, поэтому о них и речи не было никогда. На 4-х летие мы ходили со взрослыми в боулинг (сын, муж,я, мои родители, золовка с мужем и брат с невесткой). Потом пошли поели пиццу. Деть был счастлив. На 5-е пригласил ОДНУ свою самую лучшую подружку и я повела их на развлекухи (лабиринты и прочая радость). Полноценно с ДРУЗЬЯМИ с 7 лет.
Я всегда отмечаю так, как хочет ребенок. Если это в пределах наших возможностей)))
Младшая вот собирается на 4-е звать ВСЕХ своих знакомых детей))))) Но будем ДР в марте, время есть, думаю, договоримся))
11.11.2016 13:12:48, Джулия Р
не могу понять , почему в 4 года ребенок не может отказаться от гостей?
я бы радостно выдохнула и купила тортик))))))))))))))
11.11.2016 12:59:30, mara
Да тортик то я заказала уже.
Мне интересно понять- почему все хотят отмечать "шумно и весело", а она не хочет. Насколько это странно.
У меня среди друзей таких детей НЕТ!! Кто бы просил никого не звать, ну максимум соседского кота:))
Спешл фо ю-подгрузила сюда фотки своей девицы.
Четырехлетних,надеюсь, за паролями уже можно не прятать:)
И вы что ли тоже покажитесь, хоть на почту, как ты любишь:))
11.11.2016 14:03:53, Микробус
не все, далеко. я тебя умоляю :) моя "не против позвать гостей", но прям ХОЧУ шумно весело - нет такого. и слава богу)))
гостей (детей) в этот раз я зову в дет центр, только потому, что мне так удобней (и дочь любит этот конкретный дет центр и все там знает). потому что гости все равно припрутся домой несанкционированно да еще взрослой толпой , да не одним разом. так пусть придут все одномоментно и не домой)))))))))))) 3 часа я потерплю )))))

офф-напиши мне на подник плиз
11.11.2016 15:06:55, mara
ой, совсем совсем не все!!! 11.11.2016 14:09:02, Джулия Р
+1 11.11.2016 14:23:03, Свтк
Вот и хочу для себя оценить-насколько это вообще бывает и действительно ли родители ограничиваются в таких случаях тортиком.
Мне таких детей еще ни разу не показывали.
11.11.2016 14:19:54, Микробус
Красота в глаз.!
ну да - тортик, свечки, мороженое, большая кучка маленьких подарков. 11.11.2016 20:14:22, Красота в глаз.!
Да, подарок+тортик. Как минимум полдня проходит за игрой в подарок. Никто не отнимает, не торопит, не кричит в микрофон и не заставляет участвовать в конкурсах. Ребёнок доволен :) 11.11.2016 18:32:42, Оранжевое настроение
И у нас не все. Я бы сказала что наоборот, большинство моих знакомых празднует др дошкольников в семейном кругу. С детьми это только если есть близкие друзья семьи у которых дети подходящие по возрасту. Т.е. все равно достаточно домашняя вечеринка получается. 11.11.2016 14:18:02, Иришка-Мартышка
+1000 :)))) 11.11.2016 14:03:43, Иришка-Мартышка
Я что-то не пойму, чей день рождения. Если дочери, то она вправе решать, какой формат праздника ей ближе. А зачем вы взрослых приглашать собираетесь? 11.11.2016 12:42:45, хризАНТем@
Взрослый у нас обязательно придут. Крестный, моя сестра и по совместительству- крестная и моя лучшая подруга. Эти три человека приходят не смотря ни на что, это ритуал. Что мы к ним, что они к нам. Бабушка-дедушка в другом городе. Но если бы были тут-они бы тоже были обязательно.
Мне каежтся. она в 4 года решит про формат праздника
А вдруг потом передумает
Мне кажется, у 4хлетних как-то все не стабильно..
11.11.2016 14:07:01, Микробус
Ну так вон сколько гостей! Да еше и с ними не надо будет делиться игрушками :) У меня старшая в 5 лет тоже никого приглашать не стала, у нас был день рождения с ней вдвоем, только утром зашли в детский сад и получили поздравления и подарок там, а потом гуляли, в кино были, мороженое в кафе ели, выбирали красивую кукулу ы магазине, а вечером со всей семьей дома праздновали, но из детей был только брат. Ей понавилось и на желании праздновать в другие годы с подругами никак не сказалось. А у сына вообще ДР почти всегда попадает в каникулы летние, так он за все свои 16 лет, наверное, только раз 5 праздновал с друзьями, в остальное время тоже с семьей 11.11.2016 14:58:07, хризАНТем@
Для нестабильных :) - сейчас во многих пиццериях в выходные бесплатная анимация. Но для всех. При этом и торт вынесут и поздравят, все дела.
Имхо, возможно ваш вариант - заказть столик в таком кафе в выходной, а дальше как пойдет. Захочет поиграет, не захочет - все поели, поздравили, под торт от всего кафе аплодисменты сорвете :)
11.11.2016 14:09:22, Иришка-Мартышка
У нас взрослые это бабушка, дедушка, сестра с мужем, мы сами. Мои подруги моих детей всегда поздравляли, но вот они могут и в др день.
А с учетом что у старшего сына др в один день с моей сестрой, вчера был у мамы, а завтра у младшего сына (т.е. одни и те же выхи для празднования) - вот конкретно у моих детей без взрослых ни один др еще не прошел :)) Завтра сначала с детьми гуляем, дальше к нам родственники придут сына поздравлять и бабушку.
11.11.2016 14:00:32, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Кстати родственников тоже можно пригласить в кафе с игровой на чаепитие, а ребенку поиграть в игровой. аниматоров не приглашать, просто празднично подать тортик.
Есть взрослые, которые любят детей и поздравлять их приходят в любом случае.
11.11.2016 13:35:51, spravedlivaya
Это да. У нас ест взрослые, которые придут обязательно и все равно куда. Хоть в игровую комнату. Хоть домой. Но поздравить придут 11.11.2016 14:08:15, Микробус
вот да, у нас такие родственники))) Как не принято не поздравить младшее поколение) 11.11.2016 13:38:40, Джулия Р
как зачем???))))
у нас всегда и взрослые есть (родственники, близкие), но это отдельный день.
11.11.2016 13:14:38, Джулия Р
офф: взрослых, особенно родню, иногда тяжело выгнать...) 11.11.2016 13:00:36, mara
МарикаЧ
А почему Вам так ценно пригласить подружек и не ценно мнение Вашей собственной дочери?
Вы хотите покрасоваться/похвастаться перед гостями или своему ребенку праздник устроить?
Почему угрожаете отсутствием праздника, если ЕЕ ДР пойдет не по Вашему сценарию?
Лично я понимаю Вашу дочь, тоже не любила сборища и не любила делиться - с чего бы это? Чтобы поломали/испортили дорогие мне вещи?
Одним словом, я за желания ребенка. Тем более, с возрастом все может поменяться с точностью до наоборот.
11.11.2016 11:56:05, МарикаЧ
spravedlivaya
А почему человек в 4 года не может пожелать такой праздник, какой хочется? И кто сказал, что аниматоры и приглашенные дети - обязательны?
Я считаю, что это нормально. Многие дети боятся всяких ряженных и большого количества людей. Вам, наверно, тоже не очень хотелось бы видеть каких-нибудь коллег у себя дома сильно вопящих и берущих личные вещи :)
Будут еще шумные праздники и будут дни, когда хочется узкого круга. И это все нормально.
У обоих старших 4 года праздновали семейным походом в парк или аквапарк, кафе, а потом тортиком и подарками дома.
11.11.2016 11:53:41, spravedlivaya
Я может быть опасаюсь, что она встанет утром 1 декабря и поймет, что праздник будет именно такой, как она заказывала, сделает кислым лицо и скажет- а что и ксюша не придет?
А я не думала, что все будет так...
Именно потому что я сомневаюсь, что ребенок может не хотеть гостей в свой ДР
11.11.2016 14:10:37, Микробус
Ну сделает, и что? вы из окошка кинетесь? 11.11.2016 17:29:09, СиреневаяЛеди
буду думать, что я могла бы предположить, что этим все и закончится. И предугадать. 11.11.2016 17:53:52, Микробус
lenalar
На это надо сказать - "На следующий ДР мы так и сделаем, дорогая". 11.11.2016 22:06:15, lenalar
дети могут сделать "кислую мину" вообще в любой ситуации. ну такова се ля ви. 11.11.2016 18:42:03, СиреневаяЛеди
Пригрозить отменить др вообще - это предугадать?
Дети обычно хотят подарки и торт. Гости ассоциируются прежде всего с подарками, а не сами по себе как личности. Уж у малышей точно. Дети только с 3 лет в массе своей начинают играть с другими, плюс-минус, но тем не менее средняя температура по больнице именно такая. Ваша девочка еще совсем немного старше, ей вполне даже по возрасту не хотеть с кем то дружить и тем более целенаправленно желать играть в конкретный определенный день. Да еще заранее! Да на ее глобусе до декабря еще как до Луны пешком. Про характер и привычки молчу, ясно что это не аргумент, важнее "как все".
11.11.2016 18:06:02, Иришка-Мартышка
старший ряженых кукол ростовых и даже деда мороза боялся лет до 6, кстати. 11.11.2016 13:01:22, mara
lenalar
Мои все дети ими как бы брезгуют:) Обходят стороной:) Руки не подают:) И взрослые дети тоже:) Они некрасивые, лица не видно, костюм часто пыльный:) Какую-то рекламу часто суют:) Что в них вообще хорошего?:) 11.11.2016 22:09:01, lenalar
мой и в 9 не жалует, но хоть не бежит от них в ужасе))) 11.11.2016 13:15:30, Джулия Р
О, наш вариант :)) Не бежит, но и участвовать в действе сам по себе не будет. Даже на своем празднике. 11.11.2016 14:05:32, Иришка-Мартышка
+1 любви так и не случилось ))))
а мелкой трын трава все, совсем другой характер
11.11.2016 13:53:06, mara
МарикаЧ
Я и в 45 не люблю:) Особенно клоунов.
И в детстве не любила, воспринимала как плохих актеров. Аниматоров в наше время не было, а ряженые "развлекальщики" были.
11.11.2016 13:37:22, МарикаЧ
клоунов я не люблю после увлечения "ужастиками" ))))) 11.11.2016 13:39:11, Джулия Р
Глазка
Вы же пишете, "чтобы аниматоры были приглашены специально для нее- такого еще мы не делали".
Т.е.ребенок и не знает, что это такое, чтобы приходили гости специально К НЕЙ, приносили множество подарков именно ЕЙ, аниматоры были бы приглашены специально ДЛЯ НЕЕ, и вообще весь праздник - это специально ДЛЯ НЕЕ.

Моя тоже компании не любит. И собственница. Заставить в сад игрушку принести - это проблема))) "вдруг ее там остальные трогать будут")))
Но в прошлом году (ну так само получилось, идея была не моя) устраивали ДР в кафе с аниматорами и приглашали гостей-детей из группы и знакомых.
Ребенка я не спрашивала. Она не знала, что это такое и как это, вполне могла и отказаться.
Но когда узнала, как это, большой праздник с гостями и подарками специально ДЛЯ НЕЕ - такой восторг был.
Год уже только и разговоров, что об этом ДР)
11.11.2016 11:38:45, Глазка
тоже меня к этой мысли клонит.
Но. честно говоря, вероятность, что она захочет домой и желательно побыстрей, меня смущает.
Вот если бы был ДР у кого-нить с аниматорами ДО ее ДР- я бы пригляделась.Там и детей мало было бы-только приглашенные. И конкурсы под возраст.
И поняла- стоит затевать на наш ДР такое или нет
Но такие праздники у нас предстоят после, будет череда других ДР. И, к сожалению, с таких ДР мы уже уходили.. побыстрей
11.11.2016 14:14:29, Микробус
Глазка
Иногда такие аниматоры бывают, что любой домой побыстрее захочет) Особенно, если это аниматор с конкурсами)))

Попробуйте другие варианты продумать, не аниматор с конкурсами, где ребенку будет скучно и неинтересно или он будет стесняться, а, например, где больше движения, чем общения.
Мы как-то в батутный центр ходили праздновать.
Там можно взять тоже аниматора, и он, конечно, организует какое-то действо, но действо в движении, т.е.надо попрыгать, залезть, как-то пробежать, построить.
И стесняться там некогда и нечего особо) Все прыгают, бегут, может, ребенок вовлечется?
Потом пьют чай в специальной комнате с пиццей и торжественным выносом торта. И по домам.
Кстати, прыгать можно всем) Не только друзьям. Но и взрослым родственникам)
11.11.2016 14:58:14, Глазка
Мы в прошлом году так сделали. В итоге именинника постоянно надо было уговаривать поиграть со всеми и аниматором. В этом году решили на этот пункт программы деньги не тратить )))
Сам праздник понравился и вообще. Но - "мама, не надо аниматора!"
11.11.2016 14:02:20, Иришка-Мартышка
Глазка
У нас аниматор строил все действо ВОКРУГ именинника. Т.е. не все играют вместе со всеми и аниматором. А как-то аниматор строит представление вокруг именно именинника.
Но у Вас уже ребенок взрослее. Он более точно уже понимает, что ему надо на ДР, что нет.
11.11.2016 14:53:15, Глазка
Это сейчас понимает, но его 4 года я тоже помню :) Дети разные. Мой не любит внимание и стесняется его. Т.е. действо _вокруг него_ еще больше смутило бы. Т.к. я сама такая то прекрасно понимаю его чувства. Для меня внимание персонально ко мне кучи людей, да еще громкое - это просто жесть, до сих пор. Самый ужас был на свадьбе, хотя все было как мне хотелось :) Поэтому и написала, все разные, может дочь автора обрадуется, а может еще больше отдалится от всего этого. А с учетом что мама уже недовольна и нервничает то можно получить совсем испорченный праздник. Я просто на всякий случай, варианты бывают разные :) 11.11.2016 15:09:13, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
нормально, что не хочет. 11.11.2016 11:37:05, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!