Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто война какая-то :(

Мальчик 5 лет. Последний месяц-полтора нахожусь в состоянии перманентного конфликта. Всё нет, не хочу, не буду, не пойду, невкусно, потом, послезавтра, не сейчас. Упорствует, упрямствует, "быкует", сжимает кулаки, супит брови и стоит насмерть. ЧОтко гнет свою линию, торговлей и шантажом, настырно и изобретательно старается добыть себе мультики, телефон, неограниченные гуляния по его маршруту, сладкое. На попытки отвлечь не поддается, хочу и всё тут. Агрессия сменяется нудёжем, ходит и ноет хочу мультик, хочу мультик, периодически с целью шантажа пытается изобразить истерические рыдания, типа воет. Рявкнула - моментально глаза высохли и смотрит недобро. ОТКУДА это из него понеслось - ума не приложу, всегда был уравновешенным, шел на договоренности, слёзы лил редко и по делу. Последние 2 недели не ходит в садик - намного хуже стало. Я устаю от ежедневной, ежеминутной борьбы, целыми днями я то уговариваю (бесполезно) то угрожаю (боится гипотетического ремня, угла и папу и то недолго), то рявкаю. Мне от этого очень плохо. А когда пытаюсь продуцировать позитив, пообниматься, поцеловать - сразу же ласковое заглядывание в глазки "а можно мне мультик/телефон ит.д.?".
Мультики всегда были и всегда были дозированно - посмотрели, выключили, вздохнул и пошел игрушками играть. А сейчас бесконечное выкручивание рук по любому поводу. Вот что это и как на это реагировать?? :(
06.10.2016 00:07:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, это всё-таки была скука. Мы переезжали в другой город и поэтому он две недели без сада. Сегодня пошел. Пошел с жутким рёвом и скандалом, чего не было никогда, даже в адаптацию в два года. Забирала после обеда, выбежал радостный "мама, тут есть ТРАНСФОРМЕР!!!", "так тебе понравилось здесь?" - "Нет! И завтра тоже в садик не пойду!"
Сам он человек очень общительный, крайне. У него всегда была насыщенная общественная и личная жизнь в саду о которой он мне взахлёб рассказывал. На площадках легко и быстро дружится. А тут две недели за забором в компании только взрослых и собаки. Но сам же он конечно не скажет, что мол скушно мне, компании не хватает, а как может так и выражает. Вот он даже сейчас после полдня в саду - покладистей на порядок, переоделся без споров, сапожки поставил ровно сам, без возражений... Мда. Я-то сама, наоборот, от людей дичаю, мне не понять...
Спасибо всем за советы!!!
06.10.2016 16:14:08, KatrinZZ
По-моему, в посте есть и вопрос, и ответ.
Вопрос: "ОТКУДА это из него понеслось"
Ответ: "то уговариваю (бесполезно) то угрожаю (боится гипотетического ремня, угла и папу и то недолго), то рявкаю"
О каком конструктиве и хороших отношениях может быть речь, если ребенок в 5 лет знает, что такое ремень, угол и рявканье, а также боится папы (???).
Я присоединюсь к ответу Уникальной и подпишусь под ним, но одновременно я советую Вам лично разобраться со специалистом (психологом то есть). Это у Вас проблема, а не у ребенка.
06.10.2016 13:16:27, Lancel
Свет-ОК
а почему в сад не ходил? болел?
если все вот только сейчас началось то подумала бы в сторону - не долечили, и ребенок еще не совсем здоров
или забаловали во время болезни ( очень частое явление)
и побыстрее бы в сад выписала, чтоб не скучал, чтоб мультов в досте=упе не было, чтоб маме мозг не выносил)
06.10.2016 10:58:42, Свет-ОК
lenalar
У нас именно так и было. Но началось гораздо раньше и постепенно уходит такое поведение. Чему я очень рада.
Надо понять почему он стал сейчас так себя вести. Может быть у вас в семье что-то изменилось, или он нездоров, или мама в своих проблемах. Он тревожится и начинает внимание на себя перекачивать. Ему мало. Или кажется что мало.
Рявкать и наказывать - только озлобление будет. Надо набраться сил, много сил:) - и спокойно отстаивать свой план. Ребенку так легче. Он не плохой, он просто очень хочет мультики, ему надо помогать справляться со своим гневом. Это хорошо что у него есть чувства. Некоторые дети вообще не злятся, держат все в себе, не надо к этому идеалу стремиться:)
06.10.2016 10:29:17, lenalar
nessyl
Я - злая, безответственная мать и бессердечная женщина - однажды просто признала это внутри себя и перестала эмоционально реагировать на нытье и прочий шантаж (в основе которого лежит попытка показать, что вы - плохая мама, вызвать чувство вины и получить желаемое :)
Если что, спокойно соглашаюсь с ребенком (лет 4-5, потом это проходит :), что я плохая, злая, жадная... и добавляю, что других-то родителей ему не выдадут, придется жить с тем, что досталось...
Четко делю свои требования на "необходимо" и "не обязательно, но мне бы хотелось". Твердо добиваюсь исполнения необходимого, а в остальных случаях спокойно позволяю ребенку "не хотеть, не быть, не пойти...". В среднем у меня получалось на 1 обязательное требование 5-7 (иногда до 10-12 доходило) уступок с моей стороны. Сразу скажу: что поесть, что надеть, где погулять, сходить или нет на кружок - во второй группе :) Вот антибиотики во время болезни принимать - в первой группе (необходимое), а есть ли за обедом суп, картошку, рис или котлету (или вообще обедать "не хочу", но тогда до следующего приема пищи кухня тупо закрывается и никаких перекусов/ вкусняшек) - это на усмотрение ребенка (если мы оба дома сидим, конечно). В итоге большая часть раздражителей просто исчезает, а по-настоящему важных требований совсем немного и они достаточно рациональны, чтобы ребенок согласился их исполнять (немного поныв "для приличия" ;)
Начинает ныть "хочу мультик.." и т.п. - либо разрешаю (если других занятий нет), либо нахожу чем занять ребенка, либо (если есть реальные причины, кроме моего упрямства, не позволять ребенку смотреть мультики) объясняю, почему "нельзя".
Если начинается нытье ради нытья, вспоминаю анекдоты про "орать он хочет" и "разве ж это дети?", улыбаюсь внутренне и занимаюсь своими делами. Если сильно достает - "зеркалю" - начинаю ныть в ответ про "хочу шубу" или "хочу на море", а лучше всего: "хочу тихого, послушного ребенка, который не просит мультиков..."
Ну и, честно говоря, в 5 лет для моего активного и общительного ребенка 2 недели дома - без ежедневного плотного общения и занятий в саду (а у них, в логопедическом саду, непрерывные занятия шли с 9 до 16 с перерывом на еду и сон) - ужас смертельный был бы... когда она долго болела/ выздоравливала (чуть позже, в начальной школе), я не запрещала ни мультики, ни игры, ни книжки - от безделья ребенка колбасило просто.
06.10.2016 10:18:51, nessyl
Свет-ОК
отличный способ!!!
я подобным же образом уже третьего воспитываю)
06.10.2016 11:00:59, Свет-ОК
+1 иногда использую тоже)))) 06.10.2016 12:45:45, mara
УникаЛьнаЯ
Ему скучно, похоже, а из доступных и понятных _ему_ развлечений - планшет и телефон.
Просто как опыт - у меня младшая становилась совершенно адекватной, милой, хорошей, увлеченной девочкой, как только ей уделялось _личное_ внимание. Не "иди играй", а "неси лото, давай играть", не "или убери игрушки", а "пошли попробуем разобраться в комнате" и т.д. Вместе готовили, ходили за покупками, играли-читали (иногда на этом фоне она и мультики смотрела, конечно). Как только я пару часов ее "отсылаю" - получалось примерно как у вас - упрямство, кривляние, отрицание всего и вся и телевизор как единственное желание.
Это не всегда - могла и сама играть, рисовать, лепить и пр. Но вот временами "накатывало" - и только вместе, только рядом. В садике и на кружках ее всегда хвалили, кстати.

Но я не боролась, собственно. Сладкое в свободном доступе, кончилось - значит кончилось. Гулять - если просто гуляем - естественно, дети выбирают маршрут, если идем по делу - то туда идем как надо, обратно "гуляем" (если не с сумками). Телевизор можно - иногда. Планшет тогда не был доступен в принципе, только если дедушка в гости приезжал и свой давал поиграть :)
06.10.2016 09:27:05, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Скучно ему.
Угрожать не надо, в угол можно реально ставить, без угроз, а угрожать ремнем не надо.
И сделайте detox - за первую же провинность "всё, наказан, 2 недели без мультиков /планшета", рисуете календарь, вешаете на стену и зачеркиваете дни
06.10.2016 08:53:05, Natalya d'*
lenalar
2 недели для 5 летнего - это просто нет слов. 06.10.2016 10:24:18, lenalar
Natalya d'*
Да? А я знаю людей кто говорит "2 года, никакого планшета до 7 лет" и все живы.
И мультики много у кого только раз в неделю можно.
06.10.2016 11:52:18, Natalya d'*
lenalar
Это нормально, совсем без мультиков. И раз в неделю нормально. Ненормально когда смотрит постоянно, привыкает, а потом бац и 2 недели ждать. Ребенок неправильно поймет. Так не надо точно. 06.10.2016 21:40:56, lenalar
Natalya d'*
Ну, в моем окружении такое практикуется на каждом шагу, что то я не заметила что это "травмирует" 06.10.2016 21:59:57, Natalya d'*
Василиса из сказки
Ждите сада. И делайте, как вам нужно. У меня такая старшая была в этом возрасте. Моя ошибка была в том, что я слишком эмоционально вовлекалась, слишком много значения придавала. неплохо то, что ребенок знает, что хочет, и умеет это отстаивать. Пока вот так неприкрыто и без дипломатии. Пригодится в жизни. 06.10.2016 07:44:23, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!