Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сад опять...конкретно про меня))

Опять я в думах.
Младшая пошла в сад. Ходит без истерик, но если дать выбор, то с удовольствием туда не пойдет. Болеет по принципу неделя-полторы: сопли, лечимся - опять идем. Но это у нас лето было еще. Вот только 2 дня как похолодало. Т.е. осени еще не было в саду, с понедельника болеем уже посерьезнее соплей.
В саду поборы УЖЕ задолбали. Сдаем-сдаем-сдаем...на то, на это, на вот это...Бесит. Не сдавать могу, но это будет открытый конфликт с РК, который подруги воспитателей. Сами воспитатели никаких нареканий не вызывают на сей момент.
Я не работаю, в сад отдала, что бы попытаться выйти на работу. НО, если выходить, то буду однозначно на что-то удобное-рядом с домом-не по специальности, т.е. не выгодное в плане ЗП. В наших провинциальных реальностях это 12-15 ну...17 тысяч, это уже ого-го-го, и то не факт, что такое найду.
Муж в детских всех этих делах: забрать-отвести, сходить к врачу, сидеть с больным, водить на кружки не участвует. Т.к. работает и зарабатывает. Не выгодны его уходы пораньше, отпросы и т.д. по многим причинам. В выходные дома, дети на нем, я реально отдыхаю. Т.е. я не умотана домашних хозяйством, это я к чему))))
Муж против сада, но вопрос на моё усмотрение.
Есть старший сын, которому 9. Контролирую, отпустить в свободное плавание не готова. Водить на кружки частично надо. Уроки проверяю и т.д. На лето девать его не куда.
Старший в сад не ходил, опыт с несадовским есть. В школе все хорошо у него.
Что я упущу, если младшая не будет посещать ДС? Для ребенка, я так понимаю, одни плюсы.
Выйти на работу с карьерой я уже не смогу, да и не хочу, мне оно не надо. Что сейчас, что через 5 лет я могу выйти на работу, что бы просто выйти)))) "Декрет" в 10 лет и в 15 лет уже не сильно друг от друга отличаются.
Что еще я упускаю?
21.09.2016 14:53:14,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аннэта
а чем у вас ребенок дома занимается ?? я вот наверно не умею организовать для своего 3-ки целый день занятости.... оба сходим с ума поэтому для нас садик просто выход... все при деле. 28.09.2016 19:54:22, Аннэта
Я за сад - дети быстрее друг у друга учатся, плюс выстраиваются коммуникативные навыки - это очень важно на мой взгляд...
Можно выйти и на нормальную работу, если захочется.. Какой выход нашла моя подруга: после сада ребенка за небольшую плату приводит домой воспитательница (можно няню на пару-тройку часов нанимать) - кормит его (тем, что приготовили родители, разумеется) и занимается пока не придет кто-нибудь из родителей..
Кстати, про старшего на лето - могу летний лагерь оч классный порекомендовать (прости господи) в Брянской области ))
23.09.2016 13:56:15, Анджела
Красота в глаз.!
а расскажите про Брянск. очень нужно 23.09.2016 16:13:02, Красота в глаз.!
спасибо, но вообще не вариант ни лагерь, ни няня. 23.09.2016 15:29:47, Джулия Р
Neo_
Ооо. Я сдала свою несадовскую, которую вообще не собиралась отдавать. Ребенок у меня очень удобный ( в смысле спокойный, покладистый, разумный и пр), но сколько же я всего перелелала за прошедшие 2…недели... горы свернула можно сказать:))
Оказывается даже не требуюший внимания реьенок отнимает очень много времени:))
Короче я за сад:))
Нам еще и с воспитателями повезло, и поборов можно сказать нет, одни сплошные плюсы пока:)
22.09.2016 22:05:51, Neo_
Василиса из сказки
Да, переделать можно много))). Мой тут засел с отитом дома, так все, прощай, моя активная деятельность. Это к теме, что домохозяйки от нечего делать ребенка дома оставляют. Можно подумать, кроме легкого насморка, дети ничем никогда не болеют. 23.09.2016 11:10:02, Василиса из сказки
Neo_
У меня старший сегодня дома остался, заболел. Муж говорит - давай и в сад не поведем (заодно типа) - я говорю нет уж, пусть идет:))) 23.09.2016 14:57:24, Neo_
МарикаЧ
:) 23.09.2016 16:17:06, МарикаЧ
Теоретически, я тоже за сад.
Но вот что-то и дубль два не получается)))
22.09.2016 22:06:56, Джулия Р
Neo_
А я вот наоборот была против изначально (тк детка мамская невозможно, возможность не ходить есть и пр), но звезды сложились так что ребенок сам запросился в коллектив, подошла очередь, а у меня подоспел декрет. Я боялась адаптации очень, но пошли в итоге оч. Удачно на мой взгляд. Конечно еще меньше месяца прошло и выводы делать рано, но пока я оч. Довольна... опять таки то, что у меня с младенцем не будет постоянно требующей внимания еще и средней вообще подарок... 22.09.2016 22:14:22, Neo_
Ну, у вас то младенец еще..... 23.09.2016 15:32:04, Джулия Р
Свет-ОК
прям ностальги)
вот прям про меня))) когда их двое было)
я выбрала сидеть дома и ходить в сад когда хочется)
по полдня, или когда пропуская
но, очень скоро моя дшерь сказала - не надо меня забирать! хочу в сад!
и с удовольствием ходила
но болезней было много все равно!
рыдала если темпа поднималась, кричала- дай лекарство и я в сад пойду!
в общем сидела я дома пока она ваот так болела

на твоем месте сидела бы пока дома и продолжала б водить на полдня
22.09.2016 09:36:07, Свет-ОК
Сижу дома, но водить до весны не буду, бронхит с обструкцией (((( А нам это нельзя (((((Сказала. что в сад ходить не будет до весны - скакала и орала УРААА!!! Жанна )) 22.09.2016 13:08:38, Джулия Р
Свет-ОК
ну раз УРРРААА!!! таки да - сиди дома)))) 22.09.2016 20:42:27, Свет-ОК
nessyl
Похоже, что ни вы, ни ваша дочь ничего не упускаете, отказываясь от сада/ работы :)
Единственное "но" - иногда степень общительности ребенка сильно меняется с возрастом.
Моя старшая в 3-4 года была таким "мамсиком", что попытка отправить ее в сад на полный день наверняка обернулась бы сильнейшим стрессом и болезнями (хотя на всякие 20-30 минутные "развивалки" она ходила с удовольствием, точно зная, что мама ждет ее за дверью), а в 5-6 она готова была по утрам есть ненавистную овсянку, лишь бы ее в садик отвели и забирать дочь по вечерам я приходила с книжкой, потому что иногда приходилось по 30-40 минут сидеть в раздевалке, дожидаясь, когда она доиграет, со всеми распрощается и согласится домой уйти :) Даже не представляю, что бы я с ней дома делала - ей очевидно было необходимо общение с другими детьми, плюс садик был логопедический и за символическую сумму дочь получила 2 года ежедневной работы с одним из лучших логопедов города + полноценную подготовку к школе.
22.09.2016 00:25:22, nessyl
Да, я в принципе, предполагаю, что ей нужно будет общение. Будем добирать чем то еще. Но у нас есть подружки-ровесницы (и сестра) не садовские.
Пока решили только на эту зиму, ну, точнее, с сейчас и до весны, что дома. Развивалки пока не берем, футбол у раз в неделю и все.
22.09.2016 13:10:44, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Меня во всем этом удивило только "через 5 лет я могу выйти на работу". Через 5 лет младшей будет сколько? 8, 9 лет? Вы ее точно так же не будете готовы "отпустить в свободное плавание", и? :)
Имхо, надо хотя бы себе признаться, хотите _вы_ работать или нет. Сад, контроль - все вторично. Если вам _нужно/хочется_ на работу, все можно решить и организовать. Если вам не нужно/не хочется на работу, то легче не портить жизнь всем: себе - нежеланная работа, младшей - не слишком желанный сад, старшему - удаленный контроль? Это контроль без бонусов от маминого присутствия и часто понижение школьных результатов, мужу - не считаетесь с его мнением...

При прочих равных ребенку может быть хорошо как дома, так и в саду.
21.09.2016 15:50:12, УникаЛьнаЯ
Как бы объяснить....на работу, только ради денег. А со всеми моими вводными - денег совсем мизерных. На работу именно работать не хочу, дома мне комфортно. 21.09.2016 16:00:31, Джулия Р
вот и ответ на все вопросы.
работать тебе нет необходимости и нет желания. а значит - занимайся домом :)
21.09.2016 17:33:44, mara
видимо, так и надо ))) 21.09.2016 21:10:24, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
А шанс зарабатывать нормальные деньги есть? Ну вот типа "выйду на полдня, это всего 15 тыс, но через полгода буду работать полный день и обещали повышение - получится уже 40 тыс..."?
Т.е. если реальная перспектива в обозримом будущем есть - выходить, имхо. Бросить всегда успеете. А если предполагаемая сейчас з/п это фактически "потолок", то смысла нет, наверное...
21.09.2016 16:30:38, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
ого полдня и 15 штук??? класс!!!
но нет такого в регионах)))
правильно Юля пишет, у нас тут кумовство и связи все решают, чтоб иметь такой оклад надо очень очень постараться найти таких знакомых, да еще и пристроится в такое место
ее личностные качества и образование тут веса не имеет)
22.09.2016 09:46:12, Свет-ОК
совершенно))))
т.е. потом, на работе иметь будут, а пока не устроилась - все решают связи.
Подня это у нас тыщ пять)))
22.09.2016 13:11:34, Джулия Р
Василиса из сказки
У нас они тоже многое очень решают, разве что у человека очень востребованная специальность либо он очень редкого качества специалист, за которого все давно передрались и который свои условия диктовать может. Но последние обычно проблем водить - не водить не имеют, там с нянями проблемы разве что могут быть. Пахать устроиться - это можно. Вот найти работу, чтобы на полдня, пятнадцать тысяч, рядом с домом, а через полгода и обещали повышение (и больничные хотя бы нечастые терпят) - вот такого я практически не знаю, чтобы человек сам по себе нашел.
Моя знакомая несколько лет назад так нянечкой в сад пошла. 12 тысяч, рядом с домом, но на весь день. Потом ВО профильное получила, воспитателем работает. Но, по-моему, совсем не 40 тысяч они получают.
22.09.2016 10:43:32, Василиса из сказки
Нянечкой могу хоть завтра к дочери в сад))) Без связей, ага)) 22.09.2016 13:12:28, Джулия Р
На такую, что бы оплата няни для меня была несущественна, нет, на такую работу шансы весьма призрачны, я бы сказала ничтожны))
Просто на хорошее место - да (у нас связи решают всё, такие особенности региона), но тогда отпадают мои требования: рядом с домом, все больничные, которые нужны, отпуск летом, возможность отпрашиваться.
21.09.2016 21:18:35, Джулия Р
Ни одной причины не увидела ни в сад водить, ни на работу выходить 21.09.2016 15:22:37, Lancel
спасибо за мнение! )) 21.09.2016 15:26:38, Джулия Р
Имхо, странный вопрос от мамы несадовского 9-летнего ребенка :)) да ничего не упустит, особенно если сад средненький. Вот я про старшего могу сказать какая там польза от сада была. У младшего - ничего не было, плюс еще из-за очень неудачной воспитательницы был и отрицательный эффект. Ну кроме присмотра в итоге и ничего :)
Вообще если на работу самой не хочется и есть возможность не ходить, муж по этому поводу не ворчит - я бы и не дергалась :)
И еще про сад - он летом не закрывается? А то к проблеме каникул старшего прибавится и младшая :) Да, должны (и у нас точно дают) место в дежурном саду. Но иногда это добавляет проблем, как минимум с логистикой :))
Я бы успокоилась и занималась бы детьми :) Ну или попыталась бы разобраться почему меня это волнует, вопрос выхода на работу. А от этого уже плясать во всем остальном :)
21.09.2016 15:18:24, Иришка-Мартышка
Имею ввиду, не упущу ли я что))) Вы там ниже в другой теме писали, но это как раз не мой вариант.
Сад обычнейший, в плане развития не даст ничего. Только пригляд. Ребенок (даже оба) получат куда больше, если я буду дома.
Закрывается, кстати, летом, я не подумала.
Не волнует, дома нравится))) Но вот прям резко пойти и отказаться от сада и забрать доки чет....даже не знаю)))))
21.09.2016 15:22:08, Джулия Р
Ниже я писала т.к. там вводные "нужны деньги", а это другая история :) И нижняя тема (да простит меня автор :)) больше из серии "какие аргументы придумать для мужа и родни почему я не пойду на работу". А мужчины действительно не все лояльно относятся к неработающей жене даже когда доход не скрипит по швам.
Поэтому и советы разные и взгляд со стороны тоже разный :) У меня был прекрасный сад у старшего (и я и сестра в него ходили), реально много сад дал. У младшего - плюсы в первый год (с первым воспитателем повезло, плюс для социализации и речи моего местами именно надо было вынудить общаться). Дальше другой воспитатель, ребенок заговорил, во всем остальном полный ноль а не сад. И местами в минус.
А не забирайте доки. Поводите полдня, не каждый день. Если кол-во мест не критично и пока окончательно не определились - ну пусть как развивайка будет :) Обычно в полной мере занятия только с октября, может еще и понравится :) Совсем забрать документы никогда не поздно :)
21.09.2016 16:07:54, Иришка-Мартышка
Да, тоже думаю пока водить сильно редко. Занятия у них есть уже, но честно слово, я дома лучше занимаюсь.
По полдня нет смысла, заразу так же цепляет. Проще что-то типа "раз в месяц". Во всяком случае, сразу не выгонят))
У меня старорежимный армянский муж, жена, сидящая дома это прекрасная жена))))
21.09.2016 16:27:00, Джулия Р
раз в месяц там как раз делать нечего, имхо. В таком возрасте это как адаптация каждый раз, на всех занятиях и утренниках "не в теме" и только мешает и отвлекает, что детей что педагогов. И, кстати, поймать вирус вариантов больше т.к. будет как новый коллектив постоянно. У меня дети как раз из тех кто в саду не болели, но у младшего четко первые пару недель после перерыва был насморк. В любом новом детском коллективе (новым он был уже через месяц пропуска). Потом адаптировался и все без проблем, а сразу вот так и каждый год.
Имхо, или водить по полдня (устает меньше, сопротивляемость организма от этого тоже зависит). Или на пару дней в неделю. Раз в месяц это больше возни и вообще никаких плюсов. Имхо.
21.09.2016 16:59:50, Иришка-Мартышка
Спасибо! Может, действительно попробовать до сна.... 21.09.2016 21:19:44, Джулия Р
Татьяна Витальевна
у меня подруга водит раз- два в неделю, на пол дня, в те дни, когда бассейн или занятия или театр какой. Типа развивашек использует, в общем) 21.09.2016 21:34:38, Татьяна Витальевна
Ну вот я тоже и так уже думаю....Понед, среда, пятница ))) 21.09.2016 21:35:45, Джулия Р
Василиса из сказки
Руки свободные упустите. Я бы посоветовала годик поводить все-таки. Практически не знаю детей, кто бы ходил с 1 дня без болезней, только здесь вроде бы читала о таких. И просто при небольшом насморке детей в сады продолжают водить, учитывайте это. Иначе получится, что Вы свою забираете, лечите от небольшого насморка, она пока отвыкает от сада и микробов, потом все по новой. Конечно, с текущими выделениями водить нельзя. Но если ребенок немного пошмыгал ночью носом, то это не повод не вести его в сад. 21.09.2016 15:11:48, Василиса из сказки
Это я все в курсе, про небольшой насморк,да. Но вот у нас выводят, пока всех, может потом перестанут.
Свободные руки у меня неделю, а потом лечимся. Я не обольщаюсь на сечашние "только сопли", что осень-зима-ранняя весна - это болячек больше и болячки хуже. Старший в саду болел страшенно, в школе так не болеет.
Поэтому получается мои свободные руки мне потом боком выходят - больной деть, а то и оба.
Свободные руки это единственный плюс сада для меня.
21.09.2016 15:25:40, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!