Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выход из декрета и детсад

Вот и пришло время выходить на работу. Три года исполнилось. Скажу честно, деньги нужны очень. Ремонт. Сейчас поговорила с начальником, сказал что готов взять меня на полдня, выйти нужно через две недели. Максимум три. Ребенок в сад не ходил, сейчас болеет. Т.е. в сад она пойдет, в лучшем случае, через неделю. И за оставшуюся неделю вряд ли адаптируется. Что делать? Пробовать выходить? Или сразу "забить", забыть и уволиться?
16.09.2016 11:49:58,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему не на полный день? Тогда Вы няню могли бы привлечь, наверное. Но найти такую няню на неполную зп и чтобы была хорошая - сложно до невозможного.
Вариантов вижу три.
1. Дите в сад и адаптация, а Вы - на работу с возможностью работать из дома, если работа позволяет.
2. Вы на полный день, няня на зарплату (минимум в месяц + за часы во время болезни), ребенок в сад и с няней, когда болеет.
3. Вы зарабатываете не работой, а условно чем получится, пока ребенок в саду. Болеет - не работаете и не зарабатываете.
От себя добавлю, что отсутствие сада, полное исключение всех кружков, 1,5 месяца на море и много-много прогулок (чего нет в саду) помогли нам справиться с разрастающимися аденоидами между 3 и 4 годами. Из всех моих знакомых, у кого была аналогичная ситуация и они отдали в сад, не справился никто. Все, кто забрал/не отдал, справились. Это просто моя статистика. Для меня здоровье априори дороже, в "привыкание" и "адаптацию" в саду в плане здоровья я не верю вообще. Впрочем как и все приличные врачи, которых я встречала.
20.09.2016 12:19:02, Lancel
Не на полный день - потому что не нужен человек на полный день. Меня вообще не ждали после декрета. Пока решила выйти и начать искать на полный день работу. Работать из дома - вряд ли. Няня будет стоить почти всю мою зарплату, я не в Москве, тут не очень то платят. Спасибо за мнение 20.09.2016 15:37:33, Мрука
няня на неполный день на случай болезни ребенка будет стоить столько же, сколько Ваша зарплата? 20.09.2016 16:29:34, Lancel
Если честно, я не знаю сколько будет стоить няня. Но думаю, что yqnb такую няню, которая будет от случая к случаю сидеть - непросто 20.09.2016 20:55:56, Мрука
Ну как Вам сказать... Найти няню вообще очень сложно, хорошую, надежную и пр. Но когда твердо решение принято, по какому пути надо двигаться, то и такие вопросы решаются, поверьте. Я и думать не думала ни о какой няне, но в 2 года ребенка мы очень сильно заболели, это был ад, помощи у меня не было вообще. Я с темп под 40 круглосуточно с ним одна, он полубольной, а потом выздоравливающий. И после этого я была настолько вымотана и испугана, что няня, пусть и в таком облегченном режиме, мне была нужна без вариантов. Так и нашлась.
Проблема у Вас, кмк, в том, что Вы НЕ решили. И пока склоняетесь к такому варианту, что работу придется бросить (начало сада и выход на работу без помощников почти несовместимы), но будет основание (ну вот, я попробовала, но объективно не получилось, ребенок болеет, деть ее некуда и пр.) В то время как Вы на самом деле имеете полное право решить: ни я, ни ребенок не готовы к моему выходу на работу. Не так ли Вы считаете в глубине души, если честно? Если так, то имеете на это полное право. Нет ничего важнее и правильнее внутреннего ощущения матери в данной ситуации.
Если же на работу действительно хочется и Вы чувствуете, что ребенку в сад пора, то примите это решение и ищите варианты правильной организации процесса. Выход в сад и выход на работу одновременно без дополнительных "рук" - очень плохой вариант, я считаю. Но есть и другие. Я написала свой.
Я сама если что думала, что выйду в год ребенка, у меня работа интересная и я была вполне успешна на ней перед декретом. Родители мои очень переживали, что я в 2 и не думаю о работе еще, папа ребенка считал, что до школы и думать нечего о работе. Только ближе к 3 годам я почувствовала, что пора и нам обоим, замкнутым друг на друга страшно, это пойдет на пользу. А до этого было стойкое ощущение, что я и только я должна быть с ребенком на постоянной основе, как бы я ни мечтала работать. В общем я доверяла только своим ощущениям и не прогадала. Стресса у ребенка не было, болеть не начал, я прекрасно вошла в рабочий ритм.
Проблему дополнительного заработка можно порешать отдельно. Главное - это расставить сейчас приоритеты.
21.09.2016 11:46:15, Lancel
+1, прежде всего решить что хочется маме, а уж варианты под любое решение всегда есть. И найти няню или работу всегда проще когда знаешь для чего и почему :) 21.09.2016 13:41:10, Иришка-Мартышка
+100 к девушкам 21.09.2016 14:17:46, mara
Что хочется маме и приемлемый ли это вариант для семьи? Отсюда и плясать. Сама такая...думаю-думаю-думаю " а нужен ли нам этот сад???", минусов у меня больше, чем плюсов рисуется. 21.09.2016 13:47:47, Джулия Р
olchik16
Пробовать, уволиться можно всегда, а работу сложно найти с детьми не хотят брать. 19.09.2016 09:33:12, olchik16
Oksanych
ищите срочно помощницу,я в свое время дала объявление у нас рядом с домом и нашла быстро 17.09.2016 10:54:26, Oksanych
Двигатель
Если начальник пошёл Вам навстречу...пол-дня вроде хорошо. Если уволитесь, то потом сложнее уже будет найти...с маленькими детьми сложно устроиться и не все лояльно относятся к постоянным больничным...вернее даже мало кто будет это терпеть в принципе.
Мы сейчас тоже пошли...у нас в группе детишки от 2,5 до 3,5. Из 30 ходит порядка 20. Из них трое поплакивают...моя очень с трудом ходит...остальные вроде нормально...человека 4-5 уже остаются ужинать до 18.30.
Так что пробуйте - может Ваша попривыкнет. Воспитатель сказала, что плачут дня 3-4, потом привыкают...так что недельки может Вам и хватит. Удачи вам и нам)!
16.09.2016 18:27:58, Двигатель
пробовать выходить. и сразу думать - куда девать ребенка на время больничных. %) 16.09.2016 18:24:55, mara
Neo_
Ну Вы как то имхо неправильно подошли к вопросу..
Если Вы хотели работать, то надо было в прошлом октябре не бросать начатое, раз уж пошли...
СЕйчас придтся да, обойтись неделей и дальше если не заболеет пустить в открытое плавание.. Если заболеет - больничный.
Если начальство лояльное, то попробовать договориться на первый месяц возможность уходить по свистку.

У меня сейчас пошла первый раз дочь в сад, но нам 5 полных. Первый день забрала со слезам и температурой (просто так совпало), а потом неделю ходили по нарастающей, через неделю пошли на полный день без проблем. но повторюсь, ей 5... В 3 этот номер у нас бы точно не прошел.
16.09.2016 17:59:22, Neo_
Да я не бросала бы начатое. Но она реально постоянно болела. Куда бы я ее такую в сад повела? И сейчас того же боюсь. Во всяком случае, уже вторая неделя пошла как болеет после приезда с моря 18.09.2016 17:28:07, Мрука
Василиса из сказки
Попробуйте. 16.09.2016 17:15:11, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Папа есть? Пусть берет отпуск (хоть за свой счет) и обеспечивает "адаптацию" в саду. Дальше если будет болеть - больничные будете брать, кому удобнее.

Нет, если есть возможность и дальше не работать - можно и не работать :)
16.09.2016 14:45:53, УникаЛьнаЯ
Oksanych
там и так с деньгами не очень, кто ж тогда зарабатывать будет, если еще и папа за свой счет? 17.09.2016 10:55:36, Oksanych
УникаЛьнаЯ
Так цель - чтобы через пару недель оба работали, это явно выгоднее, чем продолжать пахать одному папе. Но если он категорически не может со своим ребенком посидеть - тогда конечно, не вариант :) 17.09.2016 11:18:19, УникаЛьнаЯ
через пару недель вряд ли деть будет ходить без проблем. Хоть кто с ним сиди. Причем тут может или нет? Наш папа все может с детьми, но куда выгоднее мне дома сидеть, чем папе брать больничный или еще что-то. 17.09.2016 14:29:32, Джулия Р
Да, если говорить о выгоде, мне точно выгоднее сидеть дома. Потому что у папы зп в два раза больше, чем моя, даже если я на весь день выйду 18.09.2016 17:29:34, Мрука
Какая разница во сколько раз ваша зп меньше чем зп мужа? У моего мужа зп больше, но нам точно выгоднее когда в семейном бюджете две зп, а не только одна зп мужа :) Даже чисто математически три части больше двух :) И при том что няня есть и кружки - моя зп на это уходит не вся. А любой остаток больше чем ничего :)
Ну и вы не только деньгами считайте выгоду то. Даже если вся зп будет на няню, выгода есть, особенно если живете в небольшом городе. Потому что рабочее место будет, опыт будет, дети имеют свойство расти :) Т.е. через какое то время (даже если не сразу) будет и сад, потом школа, расходы няню снижаются, а у вас нет проблемы с поиском работы после приличного перерыва. Это очень большая выгода, только о ней редко задумываются.
21.09.2016 13:52:29, Иришка-Мартышка
Почему вряд ли? У меня у всех знакомых дети в большинстве своем через 2 недели ходили в сад. Кто то более с энтузиазмом, кто-то со вздохом. Но ходили. Самое большое исключение мой младший, наверное (среди окружения). Но с ним сразу было понятно что проблемы возможны. Ну так мы и на сад согласились за полгода до моего выхода из декрета. Как предложили так и пошел. Чтобы или понять что сад не вариант и решить вопрос кто и где с ребенком. Или чтобы на адаптацию было достаточно времени. В итоге именно долго-долго адаптировался. Без слез и с положительным результатом :)
Но думали об этом заранее, да :) И еще важный момент - все мои знакомые тетечки были уверены что им на работу надо :)
17.09.2016 19:28:23, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Ну это как угодно, конечно. Если мама может себе позволить не работать - тогда и сад не поможет, все равно работать не будет получатся :)))
Многие дети нормально ходят в сад, неделя на адаптацию (как там положено - сначала до обеда, потом чуть дольше...), вторую неделю закладываем для подстраховки. Вот почему, из-за чего через две (!) недели ребенок "вряд ли будет ходить без проблем"? Что ему может помешать?
17.09.2016 16:44:10, УникаЛьнаЯ
МНЕ не стоит об этом говорить. У меня старший ребенок не адаптировался к саду за 3 года. Ни психологически, ни по здоровью, его максимум 2-3 дня в саду и на больничный с температурой и скорыми. А мне НАДО было на работу. У нас папа, простите, год в одних единственных джинсах ходил, на другие денег не было. А вот никак...
А вторая вот ходит уже без слез, с 17 августа, и максимум у нее 1,5-2 недели, потом сопли лечим пару дней и опять в сад. А мне на работу теперь вообще не горит и я была уверенна, что после первой же болячки заберу домой. Даже не рассчитывали серьезно на этот сад.
Поэтому бывает по разному и от желаний мамы это не зависит ни разу. Зависит это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от ребенка.
18.09.2016 21:41:45, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Я не написала _все_, я написала _многие_. И автору, чтобы попытаться "запустить" ребенка в сад, нужно обеспечить время на адаптацию, а ей на работу нужно выходить раньше. В этой ситуации логично поддержать "адаптацию" силами папы и скрестить пальцы, надеясь, что ребенок таки "садовский" и сможет ходить туда нормально.
Если совсем никак - уволиться автор явно успеет всегда. А вот потерять работу, если ребенок в итоге будет в садике - обидно.
19.09.2016 11:32:46, УникаЛьнаЯ
Дак и я пишу, что надо пробовать!
Конечно, уволиться успеется всегда.
Я категорически не согласна про настрой мамы)) и про привлечение папы. Например, наш папа просто не может так привлечься, не имеет такой возможности. Автор тоже пишет, что папа основной добытчик.
19.09.2016 12:50:11, Джулия Р
Василиса из сказки
Согласна. 18.09.2016 23:48:29, Василиса из сказки
Попробовать, конечно.
Но шансов не особо, кмк.
Из опыта: старший вообще ходил 2 дня и заболевал на неделю-две.
Мелкая вот пошла 17 августа. Ходит неделю-полторы, потом сопли. Пару тройку дней дома и опять в сад веду. Но у нас еще лето, вот только пару дней как с утра стали одевать кофты. Сегодня позвонили в 11 утра - заберите, зеленые сопли! Забрала, сгоняли в Ашан, пообедали, спит. Сопли вытерли 1 раз, когда забрала, да, зеленые. Но в остальном ни темпы, горло норм, самочувствие прекрасное. Мне интересно, вот мне бы больничный на такое дали, если бы я работала??? Подлечиваю и вожу и буду водить, т.к. на следующий учебный год хотела бы выйти на работу.
16.09.2016 14:24:57, Джулия Р
У моей и без сада сопли постоянно. Но пробовать буду 16.09.2016 14:56:19, Мрука
если сопли постоянно, то это могут быть аденоиды и сад просто "добьет" их. 16.09.2016 15:30:24, Шота
"Мне интересно, вот мне бы больничный на такое дали, если бы я работала???"
:) нет, не дели бы... нужно было бы наврать что температура была 38, но вот сбили час назад:)))
На высокую температуру больничный дают, на сопли не дают.
Учись врать, мать:)))
16.09.2016 14:38:15, Нэцкэ
Да на фиг мне так на работу выходить? )))
Я сегодня нашему врачу звонила, спросила, как быть то? Она сказала, что если сопли, но деть бодр и весел и ничего больше - то в сад. Приходить к ней за справкой.
И высаживать из сада может только врач/медсестра, воспитатель не может.
Детка конем гарцует сегодня, сопли так и не текут. Короче, я лох. Надо было сказать, что забрать не могу.
16.09.2016 20:56:32, Джулия Р
Вот у нас так с кашлем :( Чуть горло немного заболит - начинает кашлять, и кашель такой "горловой", приступами. Всю ночь спит, ни разу не кашлянет. А утром сад придет побегает и начинается :( А воспитательница знает, что я дома, и начинает названивать: "Ой, она так кашляет, мне ее так жалко, бедняжку, может, вы ее заберете-полечите?" Ну что делать, иду забираю. И "бедняжка" за полдня кашлянет 2 раза, зато носится и на ушах стоит, хоть бы что))) Я уже в прошлом году плюнула и пошла в поликлинику. Все рассказала, как есть, они послушали, сказали: "В легких чисто, темпы нет, соплей тоже - идите в сад". И дали справку, что здорова. 17.09.2016 08:01:29, Tati123
Ну вот и мне врач так сказала. Ко мне за справкой и в сад! 17.09.2016 14:30:14, Джулия Р
Имхо, лучше попробовать и принимать решение, чем сразу сдаться и все.
Дети разные, понимаю что опыт отрицаетльный уже есть, но все же. У меня старший на полный день перешел за 3 дня. И очень часто если надо и настрой мамы что надо то многое получается по другому. Я не к тому что оставить и все, я к тому что на разный настрой и уверенность вселенная тоже реагирует по разному :)
Сестра выбрала вариант работы на полный день и няня. Да, на данный момент в остатке только ползарплаты, но при этом этот остаток есть, работа есть, никаких проблем "а кто посидит на больничном" нет. И мыслей что деньги нужны, но вот несовместимы дети и планы тоже нет. Имхо, а это уже многого стоит.
16.09.2016 12:35:09, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
а до рождения ребенка вы как планировали?
вообще, решений тут 4:
1. бесплатные няни типа бабушек
2. платные няни
3. увольнятся
4. соблюдать ТК - брать больничные там где они вам положены по закону
16.09.2016 12:11:18, Natalya d'*
Планировала выйти. Я вообще планировала еще год назад выйти, но дети и планы - вещи несовместимые, как я теперь поняла. В прошлом октябре ребенок сходил в сад три раза и полгода мы не переставая болели. И какие тут планы могут быть? А бабушки работают 16.09.2016 12:21:20, Мрука
Natalya d'*
планируя выйти, вы, наверно, допускали что ребенок будет иногда болеть? не по пол года, но, например, "2-3 раза в год по неделе"? как вы планировали короткие болезни переносить? почему длинные нельзя переносить так же? 16.09.2016 12:41:17, Natalya d'*
Сейчас вопрос - выходить или нет. Адаптацию в саду никто не отменял. И у меня на эту адаптацию будет неделя, в лучшем случае. В общем, я буду пробовать. Может, все получится. Уйти успею всегда 16.09.2016 12:51:28, Мрука
Имхо, на самом деле тут другой вопрос - _хотите_ вы работать или нет. Т.к. то что выходить в 3 года и адаптация и "а кто на больничных" и деньги нужны и еще кучка вопросов - они возникают не вдруг и не потому что сказали выходить через две недели (вот неужели действительно неожиданный сюрприз этот звонок при условии что декрет закончился?).
И деньги нужны. Но... почему то вы вопрос не решали. У меня вот ощущение что вам хочется больше аргументов почему надо уволиться :)) Но думаю этот вопрос каждый в своей семье решает сам, общих решений тут нет :)
17.09.2016 19:23:51, Иришка-Мартышка
А вот сюрприз) Потому что за месяц до окончания декрета я звонила и мне сказали, что меня не ждут. Я планировала до нг посидеть дома, за это время найти другую работу. А тут звонок и предложение выйти на полдня. 18.09.2016 17:33:33, Мрука
Имхо имхастое. Но "я планировала до НГ посидеть дома" - это как раз и вариант что уже _сейчас_ надо заниматься адаптацией в саду. Чтобы потом не страдать что всего 2 недели, а их точно не хватит и далее по списку. Или же заниматься поиском няни, выяснением цен, прикидкой будет ли хватать вашей зп на няню (даже если в первый год-два бует уходить вся зп и устраивает ли это вас). Или продумывать вариант что вы не работаете, но опять же - насовсем, временно, сможете ли в вашем городе найти работу через пару лет, а если еще декрет. И т.д.
Вы до Нг планировали сидеть дома и найти работу. И? В этом случае работодатель будет ждать не через неделю, а завтра :)) Сразу скажете что зря искали т.к. адаптацию в саду не прошли? :))
Я вам просто про то что по факту ВЫ на работу не хотите :) И имеете полное на это право. Просто все ваши действия пока об этом говорят, ну типа "я бы вышла, но вот сад никак" и т.д. Решайте для себя, а дальше уже подбирайте варианты под ваши условия и желания.
21.09.2016 13:46:41, Иришка-Мартышка
До НГ я бы сидела, дочь ходила бы в сад и привыкала. А на работу я хочу (не потому что хочу, а ради того, чтобы чуток фин. ситуацию улучшить, ремонт съедает все) Но боюсь, боюсь, что заболеет. Уже два бронхита было. Боюсь, что плохо ей будет там, она очень мамина девочка (это я сама виновата. Но мой ребенок требует моего стопроцентного присутствия рядом, даже на площадке играет не с другими детьми, а со мной 22.09.2016 15:27:31, Мрука
tЮлька
У меня старшая на третий день осталась в три года на полный день. Абсолютно спокойно и без проблем. И потом когда сады меняла сразу на целый день без проблем. Это не отменяет болезни, но вот адаптации не было, да.
Но со вторым я почему-то вариант сада в принципе не рассматриваю, хотя деньги нужны и очень, но младший с няней будет лет до пяти.
17.09.2016 13:15:11, tЮлька
Natalya d'*
как это "никто не отменял"? кто хочет, тот и отменяет, мои оба сразу на полный день пошли, у 95% знакомых - так же, "сначала на полдня" рекомендуют для яслей, у кого дети пошли в сад в полтора или 2,5 года, те - да, начинали с "по пол дня", а в возрасте старше 3х лет я такого даже не встречала. 16.09.2016 12:55:16, Natalya d'*
у нас в ясли двоих детишек как привели 1 сентября на полный день, так и не было никакой адаптации у них....Потому что НАДО... куда деваться....
А я своих только сегодня на сон оставила, самых последних из всей группы.... потому что есть такая возможность....
Так что если надо, то надо...
16.09.2016 13:52:33, Нэцкэ
Попробовать. Моя средняя пошла в сад одновременно с мои выходом на работу. Ремонт затянулся, и у нее полный день вполне хорошо пошел сразу. 16.09.2016 11:54:38, GalaNTka
спасибо 16.09.2016 12:21:37, Мрука

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!