Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон

Мы пока еще из предыдущей конференции, но там нас вряд ли кто просветит. Имеется детеныш 2.1, искусственник с рождения. Т.е. нужды быть ему с матерью неотлучно не было, плюс меня от процесса кормления сильное отвращение брало после того, как оно не заладилось. Первые месяцы мы спали раздельно. Но животик болел, малыш требовал внимания, и так мы стали спать совместно. С месяцев 2-3-х. И до сих пор. Сначала меня это напрягало, потом я привыкла, теперь высыпаюсь и получаю массу удовольствия от близкого физического контакта с мелким. Он такой теплый, мягкий, сопит так классно, за шею обнимает, шепчет что-то во сне... И совсем не хочет спать один, аргументируя это по-разному, ведь говорит он уже очень хорошо. С мамой ему приятнее :) Иногда перед сном он требует залезть "на маму", т.е. лечь к маме на живот. Когда у него что-то болит, он часто спит у меня на животе, а я на спине. А теперь собсно вопрос. Куда мы так идем? Сколько времени это еще может продолжаться? Когда и как это прекращать? Нам предстоит переезд через месяц-два, у мелкого будет своя комната, смежная с родительской спальней. Но я буду за ним скучать :((((
09.01.2003 10:00:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышка
У нас в 2,3 без проблем выселилась в свою кровать (тоже переехали). Но нам девушка в кровати надоела, уже мешала, вертелась, да и была беременна.
Но если ВАМ нравится, приятно, не хочется расставаться - спите и ни о чем не думайте. Такие моменты с ЭТИМ ребенком больше никогда не повторятся!
12.01.2003 00:35:03, Мышка
Мое мнение надо? 11.01.2003 17:32:55, Пелагея
А еще вариант - как у нас был (иногда есть). Спать ребенок ложился всегда в свою кроватку (все равно мы позже ложимся), но мог (да и сейчас может, особенно, если болеет) среди ночи прийти и спать со мной. То есть если такой необходимости в данный конкретный момент нет, то ребенок спокойно проводит всю ночь в своей кроватке. А если что-то не так, например плохо себя чувствует, то приходит и мы спим вместе. :-) 09.01.2003 20:51:00, Ranny
Леночек
И у нас также! Сначала сама спит, потом к нам приходит. Мы даже купили кровать широченную (190х220), чтобы втроем спокойно спать. 10.01.2003 17:50:35, Леночек
Надежда Григорьевна
Вот переезд как раз дает хороший повод перевести малыша в его собственную кроватку.:)

Только готовить его к этому начинайте постепенно уже сейчас. Говорите о его взрослости, мечтайте вслух, как это здорово, что на новой квартире есть возможность устроить все по-настоящему, что у него будет своя комната, как у взрослых и т.д. Выбирайте с любовью покрывало, простынки, показывайте ему, советуйтесь.:) Пусть сам к этому начнет стремиться.
09.01.2003 13:41:20, Надежда Григорьевна
Елена Д.
У нас ребенку уже 6, а он ничего хорошего в отдельном спанье, комнате не видит :( До сих пор стоит его кровать у нас в комнате, иногда по ночам просыпается и перелазит ко мне, папа "выгоняется" на его кушетку. Что с этим делать и когда это кончится не знаю :( Ребенок очень впечатлительный, после приснившегося однажды кошмара несколько дней отказывался вообще один спать... 14.01.2003 10:35:20, Елена Д.
Йовин
У нас тоже долго было совсместное спанье причем всех троих. Мы с мужем периодически уходили в дпругую комнату, чтобы высыпаться. Уже полтора года, как сынок спит один, но иногда, когда ему "скучно, как он говорит" он приходит к нам и папа сразу уходит в его комнату. Последнее время спит вроде как уже один не приходя по ночам. 09.01.2003 11:27:25, Йовин
У меня полностью прекратился совместный сон со старшей дочерью,когда я ей выделила свою кровать,и она мне сказала,что ей неудобно со мной спать,потому что места мало:)ей было 6 лет.правда, до этого она только год спала со мной и с младшим вместе на двуспальной кровати,а так с рождения она спала у себя ,я ночью вставала и качала ее, а когда стала постарще - я ее укладывала,лежа с ней у нее в кровати,и разрешала приходить к нам если ночью проснется.
В принципе,можно купить ребенку свою кровать и спать там вместе с ним. или укладывать его,а когда заснет- уходить .Если ночью просыпается - вставать к нему или договориться, чтобы приходил к вам. Если нет - вообще никакой проблемы.
я не совсем поняла - в чем проблема?вы боитесь за ребенка ,или за себя?
09.01.2003 10:40:51, ИМА
Ребенку вроде хорошо, мне так вообще нравится :) Сейчас мы спим вообще втроем, мелкий между папой и мамой, но больше со мной. Я просто не очень знаю, когда это еще хорошо и допустимо, а когда уже не очень. Я не очень понимаю в развитии подрастающих мальчиков :) 09.01.2003 10:49:05, oh3harriette
когда ему станет неудобно- он из кровати вылезет:) 12.01.2003 09:56:54, ИМА
vinograd
Иногда перед сном он требует залезть "на маму", т.е. лечь к маме на живот. -у нас-4.3года- это до сих пор.То ест ьтрадиция, которая называется №полежать на маме"-в моей комнате перед телеком хоть 5 минут перед сном он садится ко мне на колени,прижимается ко мне, ложится на грудь-как в детстве. И потом просит полежать с ним, причем опят ьже -5 минут.Со мной не спал почти никогда, редко редко. Я ничего такого в этом не нахожу, потому как мне его любовь и его необходимость во мне только приятны.Зачем же еще мамы нужны:))
А вашему то всего 2 годика, он ищет в вас защиты и тепла, а уж когда болит, то мама-это самое естественное, что может дать избавление от боли.Наслаждайтесь, потом по девочкам побежит-не до маы будет:))
09.01.2003 10:32:46, vinograd
:))) Очень убедительное последнее предложение :))) 12.01.2003 11:15:12, Полли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!