Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис трех лет

Кто уже пережил это явление, как вы справлялись? Похоже нас это настигло уже второй раз. У сына было все мучительно, но не долго. Мы ходили к психологу и месяца за два все пережили. Сейчас такой возможности нет, а девица моя довольно строптивая, боюсь трудно будет.
09.01.2003 00:14:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что - кризисы бывают каждый год? :) И по нескольку раз? 09.01.2003 22:52:54, AleXXX
Хуже - кризис вечен, меняется лишь название...
Или лучший вариант - меняется отношение к естественному состоянию ребенка в определенные периоды развития.
10.01.2003 07:37:42, мышка на сервере
Вероятно естесственное состояния вашего ребенка в этот период не делало таких резких скачков. Когда ребенок меняется в одночасье без внешних(со стороны взрослых)перемен, неизвестно что делать с этим естесственным состоянием. Дети-то все разные, тем более когда их двое. Судить по одному ребенку тяжелее. 10.01.2003 12:57:38, Katja
В таком случае беспокойство ребенка в момент, когда у него прорезываются зубки - тоже можно назвать кризисом :)) И когда он начинает ходить - тоже кризис :) 10.01.2003 15:10:33, AleXXX
По-моему это не сравнимо, во всяком случае для моих детей. 10.01.2003 15:46:53, Katja
А почему каждый год, да по нескольку раз? По-моему четко написано, что детей двое - мальчик и девочка. Просто со старшим все было несколько другая ситуация, вот и интересуюсь, кто как справляется. 10.01.2003 00:32:33, Katja
Кризис нас настиг с 2лет 11 месяцев примерно.Мы с мужем думали, что погибнем от " Я САМ" . Это "Я САМ" переходило все мыслимые и немыслимые границы.Причем не сложно было позволять сыну что-то делать самому( включать чайник, микроволновку, телевизор, давать мыть посуду, пылесосить и тд и тп), а сложнее было, когда действие было уже завершено нами взрослыми, а ребенок рыдал , тк хотел сделать это сам, но поздно сам это решил. Все обратимые действия выполнялись им повторно( чайник, например, выключался для того, чтобы его включил САМ сын и тп) Длилось это месяца три точно в такой критической форме, ну а теперь САМ присутствует, но уже в разумных пределах.Нам уже скоро четыре. 09.01.2003 02:49:07, Ната К.
И это кризис? :))) 09.01.2003 22:54:22, AleXXX
А у вас что, еще хуже? 10.01.2003 00:33:28, Katja
Нет, примерно так же, и так же быстро прошло. Хочется ребенку самостоятельности, пробует силы. Когда понимает, что и сам может, перестает упорствовать. Но называть это КРИЗИСОМ - простите, ерунда. Возможно, это мамочки придумывают "У моего ребенка кризис", чтобы все немедленно бросились ее утешать и помогать? :))) И, кстати, возможно, чтобы оправдать свое педагогическую импотенцию - ну какже, ясно что ребенок орет, у него -кризис. Я тут не при чем...

Тут и кризис двух лет бывает, и еще наверное, какие-то. И про кризисы первого, третьего, пятого и т.д. года в семейной жизни... Как будто это такая запланированная, всем присущая вещь, для которой необходимо собственное название.
10.01.2003 13:00:44, AleXXX
Может вы и правы, но вот у нас это только в возрасте около трех лет, причем у обоих. А в семейной жизни за семь с лишним лет пока кризисов и вовсе не было (во везет:)), так что будем ждать... 10.01.2003 13:08:53, Katja
Это не кризис, а возрастные особенности развития детей.:)) Мое мнение, надо знать обо всех как любят называть кризисах и просто принимать их как должное и переживать. Чтобы Вы не делали все это пройдет в определенный момент. 10.01.2003 08:38:33, Йоко
Мне тоже не понятно, почему кризисом называют естественное состояние ребенка. Почему не сказать честнее "кризис родителей трех(двух-, пяти-,...)летнего ребенка" 10.01.2003 09:14:09, мышка на сервере
Вы немного не о том. Есть четкое определение "Кризис трех лет", придуманное отнюдь не мной, но уже единожды пережитое по полной программе. В 4-5 лет этого уже не будет. Теперь вот вторая дорасла до этого возраста, и все повторяется с еще большей силой. Я спрашивала только у тех, кто пережил подобный резкий скачок развития и как справлялись с этим. Если же у вас все было достаточно гладко, не нужно так говорить про кризис родителей. 10.01.2003 13:05:32, Katja
да я к Вам, собственно, претензий и не предъявляла, я в целом о ситуации. Кризисная ситуация или нет определяется ведь не самой ситуацией (как это ни странно), а нашим отношением к ней. Одно и то же поведение ребенка одни сочтут нормальным, другие - кризисным, так что это тогда как не кризис родителей? 10.01.2003 13:42:09, мышка на сервере
В том то и дело, понимаешь, что такое поведение нормальное, но ведь если бы это касалось только родителей...К примеру, ребенок категорически отказывается гулять. Если он один, то можно прогулку отменить или перенести на другое время. А если рядом второй ребенок, который на эту прогулку рвется и плачет от отсутствия оной? Как тогда быть? И примеров таких масса. Вот и хочется узнать кто как действует в подобных ситуациях, может и мне что пригодится. 10.01.2003 14:11:19, Katja
нанимать няню, ждать папу и гулять с одним и так далее. искать варианты. ребенок показывает свою самостоятельность в выборе еды, одежды, прогулок, купания и так далее. вырабатывает волю. 10.01.2003 16:30:38, Шин
К сожалению нанимать няню здесь в Германии для нас пока дороговато. А папу до 10 вечера ждать тоже проблематично. Да и детей здесь нельзя одних дома оставлять, тем более в таком возрасте. Остается только ждать когда дитенка с выбором определится. 10.01.2003 16:56:22, Katja
Оооо, как это знакомо! Я вот теперь боюсь до сих пор первой свет включать, только если ребенок мимо выключателя пройдет (у нас свет в корридоре в гараж выключается автоматически и если его включил, то все... не выключишь :-)))) Сахар для утренного кофе по чашкам раскладывать - нужно минимум 3 раза спросить, прежде чем сделать этот самому. А уж помочь раздеться для ускорения процесса - вообще не реально :-) Единственное, что спасает - боремся со скандалами в приципе и ребенок научился заявлять, что желает что-то сделать самостоятельно, заблаговременно и без начинающегося скандала. :-) 09.01.2003 21:42:45, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!