Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в магазине

Помогите разобраться.
Девочка,4,5 года. На каникулах. Встает утром,хватает планшет (да,мама виновата,не убрала заранее с глаз),садится играть. Есть сама не хочет - мама кормит с ложки (что кормит с ложки и делает это в 90% случаев тоже виновата мама,понятно).Далее выключаем планшет (ор),ведем умываться-одеваться- собираться гулять (крик).Гуляем (тихо-мирно,уфф). Идем домой - ор,крик.Мама понимает,ребенок устал,пора спать. Дома моем руки-ноги (ор,крик,ну ничего,простительно,ребенок устал), кормим с ложки,обещаем няшки,ведем в постель (иначе не ляжет). Обещанные няшки выпрашиваются заранее (иначе не пойдем в постель), даем (ведь ребенок устал,скорее-скорее,иначе не ляжет. Да вобщем и мама сдулась, ведь ор-крик по любому поводу,верблюд не выдержит). Поворочавшись,а то и попрыгав в кровати,ребенок вылезает - все,не хочу спать.Ну ладно,идем гулять (опять не без нервов:не хочу такое платье,хочу сякое,не пойду туда, пойду сюда).Кое-как,песнями-плясками двигаемся в запланированном направлении,встречать папу с работы.Радостная встреча,папа ведет развлекаться (девочку,конечно,не маму. Каникулы же).И так вобщем-то продолжается изо дня в день. Днем с мамой монстр, вечером с папой - милое созданье.В окончание вечера необходимый и вполне ритуальный заход в магазин. Где семья совершает необходимые покупки,а девочка получает попавшиеся на глаза мелочи: киндер там,или мармеладки...И вот, вобщем-то как обычно (иногда,редко договариваемся заранее,что ничего брать нельзя,но это,как правило,если что-то уже купили в другом месте и покрупнее,то ничего не берет)девочка берет себе нечто. Заранее получив у папы согласие на это нечто. Мама же,увидев это очередное нечто у кассы,вдруг звереет,начинает ребенка отчитывать за плохое поведение в течении дня, заставляет положить нечто обратно и обещает отныне и навсегда радовать покупками только в обмен на отсутствие криков и оров,дневной сон и самостоятельный прием пищи. Рыдающее дите выводят из магазина. Занавес.
Вопрос: как должна себя вести нормальная, а еще лучше - хорошая мать?
23.07.2016 01:14:55,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
1. Убрать планшет.
2. Перестать кормить с ложки. Не хочет есть сам, значит, пока не проголодался - свободен до обеда.
3. Гулять - только когда (если) ребенок умылся, поел и оделся, сам, без ора. Не может - остается дома, не знаю как у мамы из вашего примера, а у меня лично всегда находилось занятие на то время, когда ребенку "орать хочется".
4. В обед - см. п.2. Никаких "няшек" за дневной сон и прочие режимные мероприятия. Хочет спать - спит, не хочет - не спит (но моя в 4,5 обычно днем спала, я с ней тоже часто спала, особенно после прогулки и обеда).
5. Не нервничать (маме) из-за "не хочу такое платье,хочу сякое,не пойду туда, пойду сюда..." если ребенок не требует ничего невозможного.
6. Орать в магазине на ребенка - последнее дело, но, по крайней мере, это объясняет (в какой-то мере) поведение ребенка (гены пальцем не сотрешь...).
29.07.2016 18:06:54, nessyl
Ну перестаньте кормить с ложки... Один ран не поест, два раза не поест - не заболеет и начнет есть.
Спать днем совершенно не обязательно. НЕ хочет - не спит. Получит меньше няшек (ну, вы не будете ее подкупать) и будет раньше ложиться вечером спать.
Не хочет что-то делать - ВЫ делаете ОДНА.
Т.е. "не пойду с тобой в магазин!!!" ок, полчаса ребенок в 4,5 года может побыть один.
Платье-вещи - да пофиг, да какое хочет. Хочет грязное? ну ладно, одевай грязное, но дальше двора мы не выйдем - мне стыдно.
"Ритуальный заход в магазин" - это что за зверь?! Если он такой "ритуальный" то и киндеры ритуальные, чего звереть? (да, когда зубы посыпятся, тоже не зверейте!). Если надо что-то купить - то папа может сам, или ВЫ сама - а папа во дворе с ребенком..
28.07.2016 15:00:23, СиреневаяЛеди
Мне кажется вам бы неплохо помог сад немного ее дисциплинировать, приучить к самостоятельности, ну или хотя бы ГКП. 26.07.2016 11:36:09, алла
Пионерка
первое. ИМХО, "хороших мам" в природе не бывает. Мамы - они просто мамы. Такие, какие есть, со своими плюсами и минусами. кому какая досталась:)))) Ну не Богоматерь вы все же:)))
Поэтому... Поэтому, ИМХО - приоритеты. как вам ниже написали: если вам непринципиально какого цвета платье ребенка или песочница, в которую идти - пусть выбирает. А вот "перебегать ли дорогу на красный свет" - тут же нет для нее выбора ? Дык вы его и не предоставите. И все.
Сон... Ну, как вариант - возможно и не спать. А можно предложить "выбор без выбора": " ты ляжешь через пять минут или через десять?" или " ты заснешь, когда мы прочитаем книжку про Репку или лучше, когда про кузнечика?". Всё. " мы же договаривались. Про Кузнечика мы прочитали - теперь ты спишь. Чмоки" И спокойно покинуть помещение. Через неделю скорее всего начнет привыкать:))
Гаджеты... в сад. Спокойно. "с добрым утром. Мы куда поцйдем гулять сегодня?" Тоже привыкнет.
Насчет приема пищи ... в пять лет... Нууу. Она ж умеет? ну и все. Меня так дядя мой на радость всем родственниками показательно ужином кормил:)))У них-то я капризничала и не кушала:)) а он парень простой был. Они уехали. А он: завтракать не хочешь - не надо! В обед - не хочеь - не надо! А вечером деточка на радость бабушкам уплетала тройную порцию за обе щеки:)))
Возможно, проблемы ЖКТ у дочки от стресса и отттого, что пища принимается не тогда .когда аппетит есть. Подумайте, поищите варианты.
С папой при ребенке не спорить хорошо бы. Это вам уже предложили. .Папино реноме всеми лапами поддерживать! а как еще??? Кормилец и опора - в чужой стране! ( жила я с двумя мелкими в другой стране - да, только муж - поддержка и опора там)
А с себя, ИМХО, снять непомерную тяжесть "короны хорошей мамы" - и просто быть собой. Спокойно. "Дочь, я устала. Давай я немного отдохну, а ты, если хочешь, ложись рядом. Не хочешь - значит посиди тихонечко, ладно? гулять? я сегодня тоже чего-то не хочу. Давай ты в куклы поиграешь, а я посмотрю на тебя, какая ты у меня умница-красавица!"
Никто не умрет, если ребенок раз не поест или два раза не поспит днем. И ДАЖЕЕЕ киндеры - это не совсем страшно ( хотя я обычно против такого бывала).
Попробуйте понемногу делать то, что ВЫ ХОТИТЕ. Вы не обязаны быть, простите, "давалкой" для ребенка. А тагже погонялкой, вышибалкой, угрожалкой....
Вы просто мама со своими слабостями и желаниями. Всё.
25.07.2016 19:22:36, Пионерка
Аня-лэ
А если:

"Дочь, я устала. Давай я немного отдохну, а ты, если хочешь, ложись рядом. Не хочешь - значит посиди тихонечко, ладно?" - Ребенок тихонечко не сидит. Чего-то требует - играть с ним, гулять в лесу, десятую конфету (или третью, что там ему нельзя-невозможно).

"Давай ты в куклы поиграешь, а я посмотрю на тебя, какая ты у меня умница-красавица!" - в куклы не хочу! и Воопль. Или пошел и нашкодил.
26.07.2016 19:02:17, Аня-лэ
Моя шумная, требовательная, постоянно требующая к себе внимания, но к 4-м уже научилась маму не трогать, если мама устала и прилегла отдохнуть. Может, конечно ко мне прийти, присесть рядом, по голове или по лицу погладить, пошептать мне чего-нибудь, но без фанатизма. И утром в субботу меня не трогает, пока я сама не встану... 28.07.2016 07:44:19, Лариса13
И завтракает сама??? С 4ех лет?

Вот моей 4 только исполнилось. И представить не могу что бы она утром встала и САМА себя развлекала/завтракала/одевалас­ь....
09.08.2016 11:01:56, От юкгерл
:-) Да и завтракать сама. Я с вечера ей стол накрываю, если что-то разогреть, ставлю в микроволновку, она знает как погреться еду. Настраиваю телевизор на мультяшный канал, пульт кладу на диван. И все. Утром она встает, заправляет кровать, умывается, завтракает, а дальше или мультфильмы смотрит или играет. Чаще играет. Заплетаться вот пока сама не умеет, но учу по тихонечку хотя бы в хвост волосы прибрать... 09.08.2016 11:10:32, Лариса13
Это потрясающе.У меня сын был достаточно самостоятельный,и я в его 4 года полноценно работала,поэтому считала,что имею право один раз в неделю поспать подольше.Он "завтракал" сам.Соком с печеньем.А вот что еще можно на ночь на столе оставить,ума не приложу... 09.08.2016 12:42:22, mamma_mia
Если мне совсем леть, то это может быть йогурт, хлопья (но это совсем редкость), вареные яйца, бутерброды, каша гречневая (она ее очень любят и умеет разогревать), картошка вареная с чем-нибудь, например с огурчиком или помидорками. Из питья сок, компот, молоко, морс. Чай не разрешаю самой наливать, кипяток все-таки. Но так, под моим присмотром может и чай налить. 09.08.2016 13:01:25, Лариса13
как пример. мой сын научился меня не будить,проснувшись, года в 2,5. спокойно тут же сидел играл.
дочь другого характера: более упертая, шумная, активная чтоли (из серии не хочу не буду-вопль). не будить маму научилась только в 3,5 с трудом, но НАУЧИЛАСЬ. можно многому научить, используя верный метод для конкретного ребенка.
:)
27.07.2016 11:21:03, mara
Аня-лэ
Я понимаю, что такое возможно.

Вот мама говорит "гулять не пойдем, поиграй в куклы". По ответу Пионерки такое впечатление, что все сразу должно наладиться. Ведь не факт? Ребенок может все равно капризничать, беситься, не слушаться, дома ему может скучно итп. Но есть инструкция - давалкой, погонялкой не быть. Значит что? Плохое поведение терпеть, сидеть рядом молча или что? Я как-то вижу противоречие. Чтобы ребенок хорошо себя вел, его надо занимать, надо с ним разговаривать, объяснять про хорошее поведение, дальше он научится сам себя занимать, возможно, постепенно. Значит - давалка-погонялка, все пропало? А как без этого-то?

Мне кажется, автор такие советы прочитает, перестанет быть хорошей мамой, а оно сразу не сработало. Подумает - что ж я за чмо такое, у всех работает, у меня нет :) Конкретные действия мамы интересны, что перейти из точки "шумный, требовательный ребенок" к "не будить маму научилась только в 3,5 с трудом, но НАУЧИЛАСЬ". Вот из вашего ответа хотя бы понятно, что это и год может занять. И больше?

И что значит не пытаться быть "хорошей мамой"? Имхо, хорошая мама - которая ребенка не бьет, и у которой ребенок хорошо себя ведет. И что, не надо стараться такой быть?
28.07.2016 18:45:49, Аня-лэ
nessyl
Сразу в этом возрасте (и с уже установившимися "неправильными" привычками) ничего не наладится - надо настраиваться на неделю-две ора и регулярных попыток ребенка "прогнуть маму". Но, судя по стартовому топику, девочка и так орет с утра до вечера, так что хуже не будет.
Капризничает/ бесится - игнорировать. Плохое поведение (орет, истерит, топает ногами и т.п.) - маме не сидеть рядом, отправить ребенка в детскую или оставить его беситься в одиночестве, т.е. самой уйти и заняться своими делами, можно сказать спокойно, с сочувствием: "я вижу, что у тебя сегодня плохое настроение, но пока ты не успокоишься, я не буду с тобой разговаривать". Реально ведь невозможно разговаривать/ объяснять/ занимать ребенка, который орет и требует планшет/ "няшки" - это время надо просто тупо перетерпеть.
29.07.2016 18:19:06, nessyl
Пионерка
вам теорию? практику? для конкретного ребенка автора ? или ?
или поговорить?
26.07.2016 19:07:53, Пионерка
Аня-лэ
Ну мне-то пожалуй, поговорить, у меня детей тематического возраста нет. Но может наши разговоры и автору полезны будут.
Теория, практика имхо не важно, лишь бы работало. Про конкретного ребенка автора мы знаем мало, так что советы так или иначе будут общие.
28.07.2016 18:47:39, Аня-лэ
+10 26.07.2016 09:40:37, mara
Pilar
Хорошая мать не будет ревновать к отцу прежде всего. Ну и вообще создается впечатление от Вашего текста, что Вы почему-то злы на мужа, но объясниться с ним не можете, поэтому показательно срываетесь у кассы после того, как нехороший папа разрешил вкусняшки взять. Муж не помогает? Много работает? Приходит вечером весь такой в белом пальто, а Вы монстра вынуждены весь день разыгрывать? Папа - праздник, мама - ломовая лошадь? ИМХО, с этим разберитесь. 25.07.2016 17:58:48, Pilar
Главное: границы для ребенка и ВЫПОЛНЕНИЕ угроз. Не можете выполнить - не угрожайте. Для нас вообще не допустимо общаться с помощью оров и криков, где бы то ни было. Для этого есть два правила: 1) все крики и оры исключительно в строго отведенном месте (дома это угол, у бабушки стульчик); 2) пока ты кричишь, я тебя не слышу и не понимаю. т.е., если хочешь быть услышанной, спроси спокойно. Так же, если Вы обещаете няшки после сна, то и должна она их получить ПОСЛЕ сна, а не до сна или после прыганья по кровати. Напрыгалась, значит условия договора не выполнила, значит няшки не получает. Хотя в этом возрасте моя днем укладывалась только в саду. По поводу кормления с ложки. Я в этом ничего плохого не вижу, но при условии, если ребенок спокоен и в качестве награды за хорошее поведение. Во всех остальных случаях, есть должна самостоятельно. Мало того, я еще и будильник ставила: как только он прозвенит, деть выходит из-за стола и не важно успела она поесть или нет. С голода не помрет, а в другой прием пищи есть лучше будет. Перед походом в магазин по поводу покупок дочери нужно договариваться не только с дочерью, но и с мужем, что бы ваша с ним позиция была одинаковой. А еще мой совет посмотрите выпуски Няня 911 (сейчас их по каналу ю показывают или в интернете найдите), там очень много полезного по работе с детками можно почерпнуть. Удачи Вам и терпения!!! 25.07.2016 09:40:32, Лариса13
Я вам просто посочувствую! Держитесь! Главное во всех ситуациях помнить, что вы тут главная, а не маленькое орущее создание. Не уступайте, если что-то решили и выразили вслух. А если хотите в данный момент расслабиться и забить, требование вслух не выражайте. Например если решили, что дочь в этот раз должна есть сама, скажите вслух и настаивайте на своем, лучше с позитивными примерами и похвалой. Если вам надо быстрее покормить, молча кормите, не ругаясь, что вот большая девочка, а мама кормит и т.п. И помните - это пройдет! 24.07.2016 19:44:57, Shelly
Хочу вас поддержать потому что у нас все то же самое. Ещё и попрошайничество ежеминутно. Я чай с сухариком не могу попить или кусок шоколадки съесть - будет требовать и все закончится истерикой.
Тут большинство посоветовали установить четкие правила и будет вам счастье. Я преклоняюсь (БЕЗ ехидства) перед мамами которые вообще не отходят от этих правил. Я так не могу. У меня на руках ещё и 5ти месячный поэтому требование покормить 4ех летку идет от ревности что брата кормит мама. И нет, не понимает она что он маленький, а она большая. В 4 года сложно это ещё понять. Они хотят маму. И я кормлю. Потому как иначе будет истерика и ругань. Каждый раз. Пусти её со стола голодную - все равно будет ныть Покорми.

И про планшет - сама она не берет просто потому что он на пароле, а так я даю. Тоже недавно изводилась на эту тему что дочь интересуется только няшками и планшетом - больше интересов нет вообще! Конечно умный совет был занять ребёнка постоянно чем-то интересным. Я не могу её постоянно чем-то занимать. Когда младший на мне, а она крутится рядом и ноет-ноет-ноет проще всего дать планшет. Просто перестала париться по этому поводу. Плюс она смотрит мультики только на испанском и русском так что для неё это практика языков (мы в Англии живём).
В магазине - такое же поведение. Либо не ходим, либо нахожу компромисс и покупаю что-то маленькое (типо одну сосульку) но даже это выливается в истерику потому как требовалась новая кукла.

Про папу - вот тут у меня четкое правило никогда с мужем не спорить при ребёнке. Даже когда в моих глазах он ну совсем не прав и тоже хочется и на него и на ребёнка рявкнуть - сдерживаюсь. Без детей обсуждаю с мужем в чем, на мой взгляд, он был неправ.

Вы - не плохая мама. Вы уставша мама капризного, требовательного ребёнка. И я знаю что сейчас многие про себя подумают что и в характере ребёнка тоже вы виноваты, надо было сразу жить по правилам. Ну и флаг им в руки. А дети все реально разные!!!! У меня в окружении куча дочкиных ровесников. Есть и похуже дети, там мамы вообще орут весь день, а к концу дня вешаться хотят. А есть дети "правильные", которые вообще никогда не ноют/ничего не требуют/понимают слова Нет и Не надо с первого раза.

У меня у самой сыну всего 5 месяцев, но уже сейчас видно что он полная противоположность дочери. Если он сыт и сух, его можно посадить в качельки с игрушками/положить на коврик и он будет там САМ сидеть и играть минут 15-20. Вначале я думала с ним что-то не так потому что не может 3-4ех месячный ребёнок вот так тихо и довольно сам находиться 15 минут!!!! Я дочкой я считала за счастье если она 1-2 минуты сама вот так играла в таком же возрасте.
Так что отрастите себе кожу потолще, построже с ребёнком, и побольше закрывайте глаза.
24.07.2016 15:04:52, От юкгерл
УникаЛьнаЯ
Во сколько встает утром? У меня младшая всегда встает раньше меня (она и в 5 может встать) и идет смотреть телевизор, если с вечера не придумала занятие интереснее. Вставайте вместе, вместе готовьте завтрак (можно для любимого мишки или куклы), кормите куклу/мишку (а заодно и дочка пусть поест), ведите мишку/куклу на прогулку - или играйте дома. Во время тихого часа можно читать ребенку - не заснет, так хоть переключится, полежит, послушает. Вообще не всем детям нужен дневной сон, и большинство уверены, что _спать_ они не хотят и не устали. Выбирать книги, интересные _ей_, даже если вам кажутся чепухой и ерундой, с картинками и т.п. Платья пусть сама выбирает, гулять, если вы не по делу идете, тоже можно дать ребенку (в конце концов, вам все равно, в какой песочнице она будет копаться, а ей, очевидно, нет). Вообще не знаю, зачем конфликтовать по таким пустяковым вопросам.

Короче, я бы попыталась сейчас сменить сценарий, минимизировать ор и установить нормальные отношения с ребенком, когда она слышит вас, а вы ее. Некоторое время будет сложно - вам непрерывно участвовать во всем с дочкой, с элементами игры и без планшетов и телика. В течение дня оставаться спокойной и доброжелательной, хвалить и выводить из капризов. Но когда вы начнете нормально сосуществовать, понемножку можно будет вернуть и планшет, - без фанатизма, конечно.
24.07.2016 13:41:32, УникаЛьнаЯ
Все туда-сюда еще как-то перевариваемо до абзаца, где девочка отказывается спать. Я категорически и жестко пресекаю любые попытки прыганий в кровати. Как и баловства, игр и разговоров на любые темы. Днем вообще сводится к нулю, на ночь сказка и чуток обсудить игтересующие их вопросы. Минут 15 на все и отбой. Иначе процесс укладывания растянется на часы, пройдено. Меня это категорически не устраивает и поэтому здесь я детей строю. Да они уже теперь и сами привыкли укладываться быстро.
Еще не понравилось про свободный доступ к гаджетам. У нас только взрослые могут давать их, включать и выключать. И не планирую это правило менять. Иначе это будет полный разнос и неуправляемость.
Про нытье, выпрашивание няшек-все знакомо. Стараемся ограничивать, но тоже часто сдаемся.
23.07.2016 21:51:28, lovecats
Вы сами все свои ошибки понимаете. Осталось потихоньку начать их избегать)
У меня ощущение, что вы очень устали (немудрено, я б с таким ребенком устала за полдня))
Все поправимо, ребенок здоров и растет, взрослеет, скоро все эти истерики останутся в прошлом.
Может дневной сон уже убрать, раз не засыпает? Или ложиться вместе с ней. Ну и кормление с ложки тоже конечно перебор, имхо. Готовьте то, что ребенок будет есть сам.
Вечерние вкусняшки от папы я бы не отменяла, наверное. Но и звереть на кассе тоже не надо) С дневным плохим поведением надо как-то бороться независимо от папиных вкусняшек.
23.07.2016 20:48:54, Планетка
tЮлька
Какой-то затяжной кризис трех лет у мамы. Попить успокоительное. Ничего страшного в планшете не 15 минут и кондере в день нет 23.07.2016 15:27:27, tЮлька
Что вам мешает убрать планшет? ну раз не убрали, но на второй день то можно убрать. Не хочет есть - пусть не ест. Фрукты-овощи в доступе и пусть гуляет. Спать зачем в таком возрасте укладывать да ещё и насильно? В магазине каждый день я бы точно не покупала ничего, ну может разве что-то более-менее полезное. А вредности ну точно не каждый день.
Вообще у вас проблема не глобальная. Да и вообще я не вижу проблемы. Практически стандартное поведение.
23.07.2016 13:46:10, Berty
Нормально спать в дошкольном возрасте. Мои днем дрыхнут по 2.5 часа тк активные очень, устают. Но спать ложиться почти никогда не хотят. А потом Сашу бывает не добудиться. А у подружки дочка флегматик, еле шевелится, днем не спит с 1.5 лет. Дети разные. И у автора это не насильно, а просто неумело организовано укладывание. Там ребенок явно устает, судя по поведению. Ее надо просто грамотно "дожать":) 23.07.2016 21:55:32, lovecats
кто-то спит, кто-то нет. Главное понять - что это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, а может быть по-желанию. Моя дочь дома с 3 лет не спит, при этом в саду до школы спала..(но там же за компанию!) 28.07.2016 15:04:01, СиреневаяЛеди
Нормально конечно, если ребёнок хочет. Если не хочет, то не обязателен этот дневной сон. Не год же ребёнку..И думаю дело тут не в темпераменте. Просто все дети разные. 24.07.2016 22:46:57, Berty
Разные, и важно понять, хочет ребенок спать или уже не требуется ему. И это явно не по одним словам ребенка определяется. 25.07.2016 15:10:09, lovecats
Natalya d'*
Одним нормально спать, другим - не спать, это индивидуально, надо подстраиваться под ребёнка а не издеваться над ним 24.07.2016 14:47:19, Natalya d'*
А что значит "издеваться"? 24.07.2016 20:46:36, lovecats
В данном случае: насильно укладывать спать ре, если он не хочет. 24.07.2016 22:29:29, Murcha
Вообще мне интересно, много Вы детей видели, которые горят желанием днем лечь спать. 25.07.2016 00:12:58, lovecats
видела, их прям "срубает" днем.... 28.07.2016 15:04:25, СиреневаяЛеди
Достаточно :) просто нужно научится мамам слушать своих детей 26.07.2016 12:58:58, Murcha
Не только слушать. Надо чувствовать. 26.07.2016 22:12:04, lovecats
У меня один из младших племянников САМ до школы как по часам на дневной и вечерний сон уходил. Иногда мы даже не замечали этого: вроде только что тут бегал, а он уже в кровати спит. Сейчас, когда пошел в школу, дневного сна, разумеется нету, а вечером так же сам укладывается. У него, видимо, еще хорошие внутренние часы, так как он идет спать всегда в одно и то же время, хоть часы сверяй! Но это большая редкость среди детей, я согласна. 25.07.2016 09:52:32, Лариса13
Неплохо бы сначала понять, реально она не хочет, или как мои и куча остальных детей-5 минут назад "не хотят", а через 5 минут пушкой не разбудишь уже. 24.07.2016 23:20:47, lovecats
Мама сама во всем виновата, а называют ребёнка...."занавес"

Обозначьте что можно, а что нельзя. Что можно, но после....что будет, если... И вот тогда и ор, и капризы и тыды уйдут.

Кстати, я бы просто папу не пошла встречать, или позволила бы ре одеть то, что он хочет.
23.07.2016 13:42:27, Murcha
А в чем проблема-то? Я читала так и не поняла... 23.07.2016 10:51:03, ПчЁлКа
KatyaM
Вы пишите, что переехали в новую страну - это же стресс для ребёнка (да и для всей семьи), отсюда и повышенная возбудимость. А планшет ещё и добавляет - убрать. В людных местах, а тем более магазинах, где глаза разбегаются, дети опять же перевозбуждаются - я бы искала способ делать покупки без ребёнка. Не вижу проблемы покормить ребёнка вам, если это быстрее и помогает снять напряжение ребёнку. Дневной сон ей, похоже не нужен - я бы убрала, ещё один источник напряжения минусуем. Торговля и перепирательства с ребёнком на тему вкусняшек или чего ещё тоже к хорошему не приводят - установить четкие правила и следовать, всем спокойнее. С папой синхронизировать подход тоже важно. Ну и маме найти для себя возможность отдохнуть ото всего важно. 23.07.2016 10:49:33, KatyaM
Не знаю определение нормальной и хорошей матери. Но точно знаю что что взрослая мама в состоянии проанализировать свои действия и понимать последствия. Во всем потакать ребенку, приучить его в такому положению вещей, а потом звереть и на этом же ребенке и срываться - глупо и не конструктивно. С папой о совместных действиях за 4,5 года тоже давно можно было договориться. И почему не вызверились на папу??? Это же он разрешил нечто, а не просто ребенок совсем уж без тормозов.
Имхо, маме успокоится и побольше думать, папе тоже думать не помешает. Количество сладкого у ребенка сократить, оно вообще то действует возбуждающе. Маме хотя бы попытаться превратиться в верблюда. Сначала тяжело, потом легче и главное всем. Детям при установленных рамках значительно легче чем с няшками по любому воплю.
23.07.2016 09:07:54, Иришка-Мартышка
Танжер
У вас какие то странные ритуалы. Зачем вам в магазин каждый день, и зачем обязательно с ребёнком, если вас двое взрослых? У нас тоже поход в магазин сопряжён с покупкой ненужных сладостей, поэтому я покупки планирую как можно реже, и по возможности езжу туда одна. Уберите уже айпад, не тащите на прогулку насильно, уходите с прогулки пообещав что то завлекательное, не укладывайте спать, если не спит и тд. В общем имхо нормальная мать проанализирует каждый эпизод ора и попытается его предотвратить 23.07.2016 09:07:29, Танжер
У нас этот странный ритуал появился на каникулах,ибо мы не так давно приехали в другую страну,где папа работает. И я тут не освоилась ни с местным алфавитом,ни с ценами, ни с набором продуктов...Дома я езжу в магазин,пока ребенок в саду,и никак иначе. Сладости я тоже некорректно описала - это одна,две фигурных мармеладки из пакетика.Насильно вроде не тащу, но режим соблюдать стараюсь, просто не понимаю,как иначе жить,если по требованию ребенка: хочу гуляю,хочу играю...У нас режим,все 4,5 года.А до этого еще лет 12 со старшим:) Ор скорее не потому,что не хочет идти на прогулку-с прогулки, а,для примера, "хочу идти первая".И ,если я в тонусе "ок,иди первая" - то скорее всего будет тихо-мирно.Но я частенько отвлекаюсь на беседу со старшим,или он может не уступить,решить,что он воспитывает,помогает маме - и тогда случается ужас. Айпад, действительно,случайно оказался не в том месте,а так она без него может месяцами обходиться. Но кормлю все равно я:( Рисует,читает,играет,все,что угодно - но не ложкой работает.
У нее проблемы с жкт на фоне вируса,не представляю опять же,как это-не поела вовремя...
23.07.2016 10:05:43, mamma_mia
Танжер
У вас слишком много всего произошло и ребёнок хочет контролировать в своей жизни хоть что то- например идти первой).. вообще режим конечно хорошо, но имхо в меру. Что случиться сил вы предложите ребёнку выбор- гулять или играть дома? Что одеть и что есть на завтрак.. по тексту мне кажется, что вы все решаете за ребёнка, кормление с ложки оттуда же 23.07.2016 11:45:48, Танжер
Не знаю, как у автора, но у нас было бы если не гулять-то убиваться дома, беситься, либо ныть и клянчить мультики, сладости и т.д., тк целый день дома-слишком тяжело и им, и мне. Слава Богу, мои всегда хотят гулять. Если б не хотели-выманивала бы как угодно. 23.07.2016 22:09:46, lovecats
Natalya d'*
Ок, вы без папы не можете в магазин из за чужого языка, а "каждый день" зачем?

И почему нельзя ритуал "папа в магазин, потом завозит продукты домой, потом находит нас на улице"?
Про вирусную инфекцию - так это временная проблема, до инфекции кто и как кормил ребёнка?
Как она за столом может играть, читать и рисовать? откуда за столом книжки, игрушки и рисование?
Просто задайте себе вопрос - а как эту проблему решают в садике? И сделайте так же.
23.07.2016 10:22:58, Natalya d'*
У меня и старший не пытался играть и рисовать за столом,потому что я твердо стояла на своем,добивалась,чтобы ел сам. Написала и вспомнила: да он в 10 месяцев уже выхватывал ложку у меня,хотел сам есть. А эта - не хочет,и никогда не пыталась,и всегда отнекивалась и ложку мне отдавала обратно. Может,все-таки дети разные? Да и я,конечно, слабовольнее стала. А,вот еще,в саду у нас на видном месте брошюрка о том,что у детей есть возраст,года три что ли,когда они проявляют самостоятельность,инициативу. А родители часто это инициативу губят на корню - я сам быстрее одену,я сам лучше накормлю,а то потом дольше убираться буду. А этот возраст быстро проходит,ребенок понимает.что когда кормят и одевают - удобнее и легче,и все,момент упущен. Может такое и у нас случилось,я в 2-3 года считала именно так,как написано,а в сад мы тогда не ходили:)
А на режиме питания я и до инфекции была повернута:) Кормила,кормлю..Главное,чтоб вовремя и в полном обьеме:(
Про магазин долго писать. Вероятнее всего просто сбились алгоритмы,просто ощущаю себя тоже на каникулах что ли,хочу вечером гулять,что-то видеть,проводить время семьей, не в тонусе и постоянно что-то забываю купить...
23.07.2016 10:45:39, mamma_mia
В полном объёме это как? Суп+салат+второе+компот (те 3 блюда) и на ужин/полдник/завтрак?
Я не знаю что у вашего ре, но гастроэнтерологи/диетологи советуют есть не много!, а по чуть-чуть, но с интервалами в 3-4 часа.
23.07.2016 14:10:49, Murcha
Да нет,каша-суп-творог-котлета с гарниром.Четырехразовое питание,и пара легких перекусов желательно:)С гастроэнтерологами пришлось познакомиться не шапочно:( 23.07.2016 15:21:37, mamma_mia
А, так это у вас нормально (если детка не малоежка) :)
Я сама 5 раз в день ем (3 нормально и 2 перекуса). И дети так же. Но у меня правило: перекус может быть только за 2 часа до еды (те если до основной еды меньше 2-х часов - терпят). Ну и сами перекусы - это фрукты (яблоко/банан).
24.07.2016 00:04:51, Murcha
Чтобы 4 раза в день есть - это надо иметь хороший аппетит! У меня ребёнок и я тоже обычно плотно едим по 2, ну максимум 3 раза в день. 23.07.2016 16:19:23, Berty
Ну значит опять мой таракан.Я меньше 3х раз в день есть не могу,мне физически плохеет.И да,такая зависимость от еды,горячей и из тарелки, вобщем то мешает и ограничивает. 23.07.2016 16:58:39, mamma_mia
Нет ну 3 раза в день это нормально.И смотря что за еда в эти 3 раза)) Если утром каша, в обед борщ, а на ужин мясо с макаронами, то на мой взгляд тут надо иметь очень хороший аппетит или хорошо проголодаться:)) А не все дети имеют такой аппетит))) 23.07.2016 17:08:43, Berty
tЮлька
Это ваши тараканы. Дети вполне себе хорошо живут на булке с молоком и на макаронах с сыром. Зато сами едят, не выносят мозг маме и сами приходят за этой едой.
Я тоже должна есть три -четыре раза, желательно горячее и т.п., дети в возрасте от двух лет питаются по своему графику, бодры, веселы и едят это сами.
23.07.2016 17:06:42, tЮлька
Дети вполне себе хорошо живут на булке с молоком
--------в точку! убедилась на опыте двух детей))
24.07.2016 20:23:44, mara
Василиса из сказки
Никак не должна у всех дети разные. Вы просто сорвались, я понимаю, это бывает, если ребенок постоянно свои правила продавить пытается. 23.07.2016 08:45:26, Василиса из сказки
Callypso
Ээээ... Вы не про моего старшего писали? Но!!!
1) планшет - игрушка для взрослых. Он играет только в одну игру по большим праздникам. Безконтрольное использование гаджета ребенком в 4,5 года????
2) кормить с ложки? У Вас младший? Если нет - увольте, не хочет сама - до следующего приема пищи.
3) за такое поведение я не няшки обещаю, а лишение мультиков. Лучше работает.
4) какой киндер? Какие мармеладки? Мы идём в магазин за продуктами, а не за игрушками...

А в целом - да, многое через крик, я тут недавно жаловалась. Но у него отягчающее обстоятельство в виде семимесячной сестры.
На дневной сон я забила - целее нервы, раньше уход на ночь.
Не хочет одевать эти штаны - да зарадибога, пусть одевает другие, см пункт про нервы.
С папой у нас та же песня, но у нас проблема - папа не такой стойкий и его можно прогнуть, увы.
С папой проводятся беседы регулярно.
Мне в моей теме многого понаписали, но мне кажется к моего ревность и откат из-за младшей. И оно уже проходит потихоньку.
23.07.2016 07:18:55, Callypso
Natalya d'*
Хорошая мать должна - не бросать свой планшет не пойми где, не кормить из ложки, не вести силой гулять, подождать пока сама попросит, не укладывать спать ребёнка который не хочет спать, зачем с криком уходить с детской площадки? Куча людей берет с собой еду и тусуется там целый день.
По поводу вкусняшек обсудить с папой, похоже, он считает что их можно каждый день по желанию, а мама - что "часто вредно" или что " только за хорошее поведение ".
Лично я купить ребёнку любые вкусняшки куплю, но съесть он их может только на десерт, то есть после обеда/ужина, то самой еды которую вы "кормите ложечкой", я не кормлю, не хочешь кашу - свободен, съешь вечером. Конфеты? Когда каша будет вся сведена.
Также можно обговорить с папой отмену ритуального магазина всей семьёй, пусть мама туда ходит одна, пока папа дочь развлекает. А НЕОБХОДИМОСТЬ ежедневного похода в магазин в чем? Куча людей закупается раз в неделю на неделю
23.07.2016 04:38:33, Natalya d'*
Интересно по поводу "тусуются целый день". Я этим людям завиду. Но куда они в туалет ходят? Мы вот сейчас тусуемся в одном из центральных парков города. А из общественных туалетов тут один такой, с дыркой в полу. Страаашно...А по месту жительства у нас,понятно,и такого нет,во дворах то. 23.07.2016 10:10:22, mamma_mia
Natalya d'*
Или специально выбирают парк с приличным общественным туалетом, или "в кустики".
Я с детьми все 3 варианта проходила, и "в дурку в полу", и приличные, и никаких, меня туалетные темы раздражают меньше чем "тащить ребёнка домой с ором"
23.07.2016 10:17:13, Natalya d'*
Так она не домой (на прогулку) идти не хочет. А хочет идти каким-нибудь хитрым способом,например,зайдя в подьезд,вспоминает,что хотела (даже не хочет,а ХОТЕЛА идти первой именно по тому, ТОМУ тротуару) идти первой и начинает орать или ,обуваясь,заметит, что старший уже обулся,она не первая - и орать...Как-то так. 23.07.2016 10:22:10, mamma_mia
У нас такое бывает-слово в слово. Раньше придавали значение, теперь-по ж.пе после последнего китайского предупреждения замолчать и прекратить эту дурь(я хотеЛ первый, я хотеЛА пройти так, а не так). Даже психолог сказал-это чистой воды манипуляция с целью получить бонус. Пресекать. 23.07.2016 22:15:47, lovecats
А после по ж..е не начинают вопить так что мамадорогая?! И потом эти вопли продолжаются ещё минут 30?

Вот меня это так выматывает!
24.07.2016 15:09:35, От юкгерл
Моя начинает, правда конечно не на полчаса и надо обязательно чтобы мама пожалела))) нет в этом никакого воспитательного эффекта. Хотя я тоже даю, но потому что сдают нервы:)) Но потом всегда жалею) А так в целом - бесполезное занятие. 24.07.2016 22:48:32, Berty
Разряжает обстановку и приводит в чувство когда совсем с катушек съезжает. Так что у нас не бесполезное. После по ж..е хоть слушать меня начинает! 24.07.2016 23:54:20, От юкгерл
ну да, в чувство приводит:))) но потом опять всё то же самое повторяется! Чтобы чего-то ребёнок не делал -я добиваюсь только объяснениями. А по мягкому месту не помогает, это кратковременный эффект)) 25.07.2016 01:48:05, Berty
Танжер
По ж-пе это тот же психолог посоветовал? 24.07.2016 15:05:28, Танжер
uzon
Кмк, старший ребёнок ещё провоцирует. Вот это "он её воспитывает" только подливает масла в огонь. Причина, как всегда-ревность, конкуренция за родителя. Когда мои начинают орать, говорю, что с кричащимися детьми за руку не пойду. Но мелкие у меня сговорчивые, самой сложной была старшая. Могла орать очень подолгу. Тогда могла понести на ручках, если орет- тут же опускала. В обеих ситуациях- лишение контакта с родителем.
Кормить- кормлю с ложки супом или овощами, когда не едят. Иначе добавят хлебом, конфетами, достанут из холодильника колбасу и погрызут -я и знать не буду. Мясом, котлетами, сладостями кормить не приходится.
23.07.2016 13:48:26, uzon
Natalya d'*
У моего есть похожее поведение, во первых, такого ребенка надо показать неврологу и попить лек-ва, во 2х....... меня спасает "не спешащая мама", то есть когда начинается "а я хотел", я просто останавливаюсь, присаживаюсь на корточки чтоб быть с ним на одном уровне и спокойно говорю "и что ты СЕЙЧАС хочешь от меня" и сижу жду ответа, он рыдает, а я так же спокойно повторяю "ок, но СЕЙЧАС что ты ОТ МЕНЯ хочешь?"
У нас было много истерик когда он ходил в садик и я "вечно спешила" и на его истерики отвечала раздраженно "заткнись", "сам винват" и т п, , а сейчас, на каникулах, наоборот, совсем мало стало.
Плюс повторяющиеся поведение я предугадываю, например, мой может зарыдать когда я достала ключи и открыла сама дверь - "я хотел", зная это, я предлагаю "ты откроешь или я".
Еще, как ни странно, на детей влияет благотворно юмор, когда вы предлагаете что то заведомо невозможное - "а давай мы на прогулку полетим на вертолете? или давай превратимся в птичек? или давай поскачем как кенгуру? нет, ножками пойдем? ты уверена? может, вcе же поскачем?"
То есть очень благотворно влияет "занять первой ее мозг какой то мыслью", но тут надо - каждый раз новой.
23.07.2016 10:45:49, Natalya d'*
Я бросила работу,когда стала водить в садик.Чтоб не спешить:)Т.е.я не спешащая,а замылившаяся.За совет спасибо,вспомню.Потому что использовала,пока не замылилась. 23.07.2016 10:59:20, mamma_mia
4,5 года не надо было не ходить на поводу у ребенка (по описанию сильно забалован). А теперь во что-бы то ни стало исполнять сказанное. И да, следить за своими словами и обещаниями, чтобы самой же и можно было исполнять.
Пример: пойманные на попытке одностороннего изменения наших договоренностей, дети наказаны на неделю отсутствием гаджета. Через день раскаялись, извинились, два дня моют полы, помогают тут и там и всячески вымаливают отмену санкций. Я их ХВАЛЮ за сделанные дела, но не отменяю неделю, объясняя, что в противном случае они в будущем не будут серьезно относиться к нашим договоренностям и моим словам.
Как то средняя на 1,5 месяца была наказана отсутствием мороженного, летом... Ну что тут делать? 1,5 месяца мороженное не покупалось.
23.07.2016 04:29:58, БС (экс-Гибрид)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!