Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу советов от своих про детей/племянников

Добрый день. Пишу в привычной конфе, хоть и не по теме. Хочу посоветоваться.
Суть такова: есть я с мужем и сыном, есть брат с женой, которая является моей близкой подругой (давно, я их и познакомила). Их сын прекрасный развитый мальчик на 2,5 года старше нашего. В совместном отпуске начались проблемы. Племяннику неинтересно с мелочью - он ищет ровесников для общения и игр. На мой взгляд, это абсолютно верно, ибо меня саму тошнило в детстве от желания взрослых прицепить на хвост какую-то малявку. Ту, которую цепляли особо усердно, не считаю родней до сих пор, помогать ничем не стану. Там, где мама оказалась помудрее, отношения сложились прекрасные лет после 15 и продолжаются в настоящем времени. Речь идёт о двоюродных-троюродных родственниках, ставших частью нашей большой общей семьи.
Это пролог для понимания ситуации. А теперь проблема.
Моя подруга/невестка настойчиво заставляет своего сына общаться с моим, несмотря на его нежелание. Вплоть до наказаний и ругани: "Как ты можешь, быстро уступи, он же маленький, он твой брат!".
6-летнему мальчику приходится подчиняться маме, но заметно, что двоюродный брат его раздражает.
Все мои попытки остановить подругу заканчиваются возмущением: "Ты что? Он ДОЛЖЕН с ним играть и помогать, у нас семья общая у всех. Посмотри какие прекрасные отношения у тебя с братом/моим мужем".
Всё верно, отношения обще-семейные. Только, к счастью, разница в возрасте со старшим братом и логика родителей не позволяла даже задуматься о его участии в "моих развлекалочках".
На мой взгляд, это сыграло огромную роль в дружбе в будущем.
Что примечательно, когда отцы уезжают с детьми купаться и гулять, дети приезжают в обнимку, старший САМ помогает младшему в своё удовольствие без негатива.
И теперь вопрос: как убедить подругу, что её сын, мой любимый племянник НЕ ДОЛЖЕН развлекать малявку? Ссориться не хочу, жду аргументов в помощь. Уверена, что во взрослом возрасте парни подружатся сами без нашего участия. Если на старшего не навешивать сейчас обязательства в виде "хвоста" двоюродного брата.
Если это важно, то моему - 3 года, племяннику - ещё и 6 лет нет. Все маленькие.
Буду благодарна за советы по теме.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.07.2016 16:29:05,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
Вы заранее программируете в жизни своих детей ситуацию, которая когда-то произошла в ВАШЕЙ жизни! Если в Вашей семье есть тенденция "навешали на хвост - по жизни стал чужим" это не означает, что так у всех и так же будет у ваших! Отношение к братьям/сестрам зависит не от того, заставляли ли старших водиться с младшими, а от того, какой пример подают родители, как они объясняют ситуации, какие нормы прививают. В моем окружении старшие играют с младшими не потому что "надо помогать, ты же старшая, ты должна"(хотя такое тоже проскакивает и как правило не работает), а потому что "ты наша помощница, нам без тебя не справиться, давай ты поиграешь немного, а потом пойдешь по своим делам".
Подругу Вы не переделаете. Поэтому лучше оставить все как есть, и не запускать "свою" программу в отношения детей. Не накручивайте себя. Мой брат вынужден был со мной сидеть всегда, и жена его со своими 5 братьями и сестрами сидела, воспитывала их, была им почти мамой. И ничего - все друг друга любим, не разлей вода теперь. Всегда придем на помощь. И есть примеры, где как раз наоборот, мама всю жизнь не работала, занималась детьми. Дети были ограждены друг от друга друга, их интересам ничего не мешало, у каждого своя жизнь, свои игрушки, свое личное время. И теперь вообще знать не знаются - совершенно чужие. Но это частные примеры.
09.08.2016 09:03:28, Arni
ну вот так сесть и как нам ей рассказать. Про СЕБЯ. Что в детстве тошнило, что скучно, что не общаетесь и т.д. Разумная поймет... 28.07.2016 17:58:11, СиреневаяЛеди
ТанИчка
маленький ваш ребенок? если старшего отправляют к вашему играть, просто скажите-спасибо мы сами в песке поиграем, и отправить мальчика в другое место.
или если вы хотите быть меж двух огней-придется взять на себя роль организаций совместных игр.
21.07.2016 11:39:13, ТанИчка
Он не пойдёт играть в песке, сын ОЧЕНЬ активный, как и племянник. Он бежит за старшим. 21.07.2016 16:17:27, Daria
ТанИчка
так получается, это не старший до младшего опускается, а наоборот? ну пусть младший хвостом тогда ходит. у меня сейчас 5 летка за 12 летними ходит. в прятки играет, а когда ей скучно-она уходит сама. 21.07.2016 17:33:16, ТанИчка
Natalya d'*
Ну так не в песке, а где угодно, в вашем примере ниже - вы не пустили мелкого на горку для больших, а дальше что? Чем вы дальше заняли мелкого? 21.07.2016 17:02:19, Natalya d'*
Василиса из сказки
Не лезть, это не ваш ребенок. Я бы просто сказала, что спасибо, не заставляй, мелкий и сам хорошо играет, 6-летка маленький еще. Не поняла бы мама племянника, тогда бы сама развлекала ребенка своего так, чтобы было очевидно, что помощь не нужна. 21.07.2016 09:00:21, Василиса из сказки
Мелкого занимаю, конечно. В том числе и на других таких же мелких. Только те для него посторонние, а двоюродный брат свой. Проблема в том, что невестка подзывает своего сына и выговаривает ему почему он с братом играть не хочет. Аргумент: он ДОЛЖЕН помогать младшему брату. Они отлично ладят вместе, пока рядом не появляются ровесники старшего, с которыми ему интереснее. 21.07.2016 15:56:29, Daria
Natalya d'*
"бежит за старшим, занимаю на других детей", а где " бежит за мной, занимаю на себя"?
Вот когда невестка своему выговаривает, что вам мешает сказать "ой, Маша, я так устала что мой вечно за твоим тянется, я хочу чтоб он бегал за мной, со мной, я ему мать в конце концов то или посторонняя тётка?! Но для этого надо чтоб твоего не было в поле зрения, организуй нам этот вариант, пожалуйста"
Вообщем, разыграйте ревность.
Так же пусть у вас будет хотелка "хочу, чтоб мой учился играть с ровесниками, но когда твой рядом, это невозможно, организуй мне его отсутствие"
21.07.2016 16:29:56, Natalya d'*
Natalya d'*
Да -да, "самой заниматься своим ребёнком так чтоб тот 6ти летка оказался не у дел" - самый действенный способ. 21.07.2016 09:47:38, Natalya d'*
У нас же младшие практически ровесники с Вами? Есть детский аквапарк, как пример. Племянник съезжает с горки выше, мелкий бежит за ним. Я ловлю внизу, но он успевает наглотаться воды под струей внутри трубы. Пугается, но за братом лезет снова. Тащу на соседнюю горку - ни в какую. Невестка зовёт своего сына и ЗАПРЕЩАЕТ ему кататься с большой горки. Тот злится, естественно. Что делать? 21.07.2016 16:15:18, Daria
Кататься вместе с ребенком. Что с обоими своими и делали (я сама или муж или старший брат с младшим) и что делают очень многие родители - сажают себе на колени, на вылете из трубы/горки поднимают на руках повыше чтобы воды не наглотался. И всем счастье.
И да, если ребенок все равно лезет то это не напугался и я бы расслабилась. Если напрягает что глотает воду - вообще бы не повела в бассейн и на горки потому чтобы вообще не контактировать с водой другого выхода нет :) а когда горок много вокруг и ребенку интересно то и без брата/приятеля надо как то отвлекать.
27.07.2016 11:03:40, Иришка-Мартышка
так не запрещайте. ребенок пугается, но потом лезет - это чем плохо? у вас на глазах, вы помогаете. не вижу проблемы :) 22.07.2016 13:51:24, mara
Natalya d'*
А ваш днем спит? Старшему в это время что позволено? просто есть одна идея, хочу её проверить.
Кстати, ваше замечание ниже про "считает это избалованностью старших" - ваш главный козырь, быстренько расскажите ей пару историй про семьи где избалованность младших плохо закончилась и потом типа просите её об одолжении - мы сейчас пойдём туда то, хочу своего повоспитывать в сторону "знай свое место", подыграй мне, мне важно своего научить тому что то что можно 4-5-6ти леткам ему нельзя.
Можете даже наехать "я против того чтоб ты получила неизбалованного старшего за счёт моего избалованного младшего, мне важно, чтоб он с пеленок понимал то то и то то, а ты всячески моему воспитанию препятствуешь, из за тебя у меня вырастет ребенок ктр думает что он пуп земли и что все вокруг него должны плясать с бубном.
Но крайний вариант - просто на будущее проводить поменьше времени с такой странной подругой.
21.07.2016 16:41:59, Natalya d'*
Мелкий, понятно, хочет за братом успевать. Проблема в том, что подруга ЗОВЁТ своего сына сама. 21.07.2016 15:57:42, Daria
al_gol
Дети в этом возрасте только учатся общаться, их просто надо научить это делать. Имхо вы проецируете свою ситуацию, а разница в возрасте у них маленькая и они сами маленькие, они ещё вашими категориями не мыслят. 20.07.2016 23:03:21, al_gol
Natalya d'*
Вы нам написали что хорошие отношения у вас СЕЙЧАС с теми, с кем вас не заставляли общаться, а плохие - с кем заставляли, подруге вы это уже озвучили? 20.07.2016 19:23:28, Natalya d'*
Конечно, озвучила. Мы - одна семья, она тех людей тоже знает через своего мужа, но считает это избалованностью старших детей. 21.07.2016 15:59:50, Daria
lialka
дать спокойно неторопясь прочитать то, что Вы написали 20.07.2016 17:53:54, lialka
Вечером обязательно дам почитать, когда папы детей на батуты повезут:) Вчера уже говорили, сегодня проще. Я брату рассказала, он проблемы не видит, говорит, что это "ваши женские тараканы", у нас все хорошо. 21.07.2016 16:06:42, Daria
Ваша подруга абсолютно права, она воспитывает мужчину,служить и защищать, нести ответственность вот его место в обществе.Это почему племянник НЕ ДОЛЖЕН развлекать малявку, он старший БРАТ - должен. 20.07.2016 17:34:57, Энцелад
Защищать и служить: это Родине и любимым женщинам. Если бы у меня была дочь, возможно, я рассуждала бы иначе 21.07.2016 16:08:10, Daria
Он кузен, родители у каждого свои имеются. Племянник тоже маленький, он не игнорирует брата, просто в силу возраста он сильнее, умнее и быстрее. Он отличный мальчишка, уступает мелкому ВСЕГДА сам. Играть интереснее со сверстниками на равных, когда мелочь под ногами не болтается. 21.07.2016 16:03:52, Daria
Василиса из сказки
На кратковременный срок, пока мама суп варит или в туалет ушла. А вообще у старшего и свои дела есть. 21.07.2016 09:01:17, Василиса из сказки
Именно так. Племянник и так моего пасёт, когда надо. 21.07.2016 16:00:32, Daria
Ну, взрослого человека переделать сложно. Я бы тогда всячески благодарила племянника за его уступки и подчеркивала, что мне очень приятно его "взрослое" поведение. Опять же, можно поговорить в том ключе, что вашему полезно учится уступать, чтобы не вырасти избалованным. 20.07.2016 17:06:46, chiffa79
Спасибо! Совет, что надо именно объяснять своему, что ОН должен учиться уступать, чтобы стать похожим на брата, буду применять. Большое спасибо! 20.07.2016 17:12:49, Daria
Marg
не стОит, ИМХО. У каждого может быть свое мнение, имеет право. 20.07.2016 16:58:19, Marg
Согласна в Вами, но в итоге давят на ребёнка. Около 6-ти лет - тоже не взрослый... Племянник и так, на мой взгляд, терпит много. 20.07.2016 17:04:55, Daria
Цветик-семицветик
с ДР вас:) по-моему всё правильно она говорит, а как ещё воспитывать ребёнка? и какой там разный возраст, им же не 16 и 3.
всё нормально у вас:)
20.07.2016 16:51:33, Цветик-семицветик
Спасибо за поздравление! Я невестку люблю очень, как и племянника. Но мой опыт показал, что именно с той, кого мне навязывали, отношения не дружные совсем... Хочу избежать этого, сын брата - отличный мальчик, но он тоже маленький и имеет право общаться с кем ему комфортно... 20.07.2016 16:58:24, Daria
Цветик-семицветик
не общаетесь не из-за этого, да и не будут они помнить про такой малышковый возраст:) 20.07.2016 17:43:47, Цветик-семицветик
Проверять неохота, ибо у меня четкое восприятие именно того малышкового возраста переросло в неприятие девАчки, "которая маленькая, уступи". 21.07.2016 16:09:59, Daria
Вы меня извините, но, возможно, это девАчка такая была, что уступать приходилось регулярно ))) А по поводу больших горок - моему уже 11, горок боится вообще ))) Не отбивайте охоту, справится он. Моя кузина младше на 3,5 года, мы везде и всегда были вместе. Она была моей лучшей подружкой. Нашим родителям не приходило в голову как-то нас корректировать. 21.07.2016 23:10:53, Ярославна
с днем рождения!
Убедить маловероятно,т.к. это ее мнение :)
У нас две дочки и две племянницы как раз с разницей почти 3 года между старшими и младшими. И родные и двоюродные любят друг друга,играют,старшие пытаются иногда спрятаться от общества и младших,посекретничать,но бывают и ссоры. Младшие инициаторы.
Поэтому
,говорить о необходимосте заботы и помощи младшим надо,а там уже сами разберутся.
20.07.2016 16:50:33, Dotsa
Спасибо! Вот-вот, инициатор конфликта всегда мой младший! Племянник никогда сам не провоцирует! Но общаться с тем, кто требует больше "печенья", не хочется в любом возрасте. Я своего торможу, конечно. Но подруга начинает ругать сына за "он же младше, уступи":( 20.07.2016 17:02:27, Daria
Отпуск:) 20.07.2016 16:45:39, Daria
Marg
вы очень привлекательная! С днем рождения! 20.07.2016 16:57:42, Marg
Спасибо! Это момент, когда сын с отцом, я отдыхаю;) 20.07.2016 17:05:37, Daria
Чтобы соблюсти правила СП - футболка на фото: Tom F@rr 20.07.2016 16:47:21, Daria
И День Рождения у меня сегодня, кстати:)) 20.07.2016 16:36:48, Daria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!