Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математические игры

Девушки подскажите какие-нибудь игры настольные на сложение-вычитание, ну и запоминание цифр, а то что-то они нам сложно даются. Слышала про что-то типа карточной игры, а как найти без названия. А да ребенку 6 лет
13.07.2016 20:27:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
Хали Галли 14.07.2016 21:50:55, Танжер
Мой с удовольствием в трафик джем играл, правда с цифрами у него все хорошо, там числа до 100 (складывать-вычитать не надо, только больше-меньше). Но правила можно самим упростить, выбрать карточки в пределах 10 или 20 и т.п. 14.07.2016 15:21:06, Планетка
ТанИчка
игра кенгуру? [ссылка-1] 14.07.2016 11:12:24, ТанИчка
Кстати, еще есть замечательная игра лото в разных вариациях. У нас есть классическое с цифрами (дочь очень любит играть) и буквенное (благодаря ему буквы были выучены за 3 дня, но она требовала играть в него постоянно) 14.07.2016 08:05:59, Лариса13
В лото играем регулярно и в классическое и буквенное. 14.07.2016 12:07:30, Maxa.80
У нас пазлы были: цифра-картинка; задача-решение. На Ура пошло. Буквально недели через две уже без пазлов все решала и узнавала. Еще у нас есть карточки: с одной стороны цифра, с другой картинка и карточка со знаками. После того как четко научились узнавать цифры (считать она научилась гораздо раньше), для решения примеров стали пользоваться счетными палочками. Когда такой счет закрепился (в пределах десятка), палочки я убрала, считаем в уме. После понимания цифры 10, очень быстро освоился счет десятками (10, 20, 30 и т.д.) Пока для нее самая большая цифра это 100. Она уверяет меня, что дальше цифр нету, когда я ей начинаю считать дальше, то она прерывает меня и говорит, что я считаю по кругу, а так нельзя... Летом я забила на учебу, но периодически проверяю знания - не испарились... В сентябре перейдем к счету сотнями... 14.07.2016 08:03:48, Лариса13
Пазлы с примерами и счетные палочки все используем, но вот как то нет понимания вне игры. Вроде играем все правильно, а потом бац и 2+3 сложить не может или больше-меньше определить. 14.07.2016 12:09:28, Maxa.80
В магазине сдачу считать. 14.07.2016 08:01:07, Василиса тут
tЮлька
Карты, домино, дурак, очко 13.07.2016 23:11:07, tЮлька
Имхо, начните с бытовых задач. Сколько людей в квартире, сколько ушло на работу, сколько будет когда все придут, раскладывать вилки, делить конфеты на всех, считать этажи, кошек и т.п. Игры настольные смотрите простые, по типу как в нашем детстве, обычные ходилки. Когда на кубике столько то точек и столько же фишкой шагаем. Попутно считая.
Цифры это абстракция и к ним переходят от практики, даже в школе сначала считают на палочках и пальцах. Вот и считайте. Не торопитесь с более серьезными играми и умениями. Главное база, ребенок еще может просто не дорасти до понимания символов, тут важно не переборщить и не проскочить понимание этой самой базы.
13.07.2016 21:48:29, Иришка-Мартышка
В бродилки играем и там все хорошо получается, в быту тоже считаем и тоже не обманешь если конфеты делим)))). Вот как раз с абстрактными понятиями проблема, а скоро в школу и просто необходимо чтобы уже к подготовительному классу были хорошие знания т.к. ребенку нужна зона успешности. 13.07.2016 21:53:06, Maxa.80
Имхо, для успешности ребенку часто надо не мешать просто расти. Тут очень многое зависит от созревания мозга и никакими играми вы этот процесс не сдвинете. Абстракцию можно попробовать вызубрить но понимания это не прибавит.
Считайте как можно больше. Купите пособия (и пусть не пугает что на них будет возраст младше) где тьма заданий соединять картинки предметов с точками, а рядом цифры стоят. И не торопитесь к примерам переходить. Максимум примеры на предметах, у ребенка эта стадия должна быть пройдена до автоматизма.
Имхо имхастое, но зона успешности это и адекватная оценка ребенка _на данном_ этапе. Подготовишка где уже к началу надо отлично считать - уверены что ребенку будет легко в такой школе? Именно сразу в такой школе? Т.к. по нормам дети дошкольного возраста отлично считать не должны, этому в 1 классе учат. А если у вас такие требования то или понты или очень высокий уровень школы. Который возможно пока для вашего ребенка чрезмерен (хотя и хочется). С понтами еще сложнее :))) Имхо.
У меня младший на подготовку ходил, именно просто считали и сравнивали, никакие мега знания уже к подготовке были не нужны.
13.07.2016 22:19:27, Иришка-Мартышка
Согласна с вами полностью! И про необходимость дозреть и про уровень школы. Но в том то и дело, что я не знаю уровень школы. Живем в МО не по прописке, поэтому те мамы с кем общаемся (площадка, сад, спортшкола) могут рассказать не о тех вариантах, что доступны нам. А о тех школах куда мы можем пойти в интернете нет практически информации (например о реальных требованиях в 1 классе). Поэтому не хочется чтобы было как у некоторых знакомых - на собрании перед первым классом внушают чтобы читать-писать не учили, а через два месяца "прочитать текст, пересказать, ответить на вопросы и записать ответы)...У нас была похожая ситуация в ДС, дочка стала говорить, что не хочет заниматься, оказалось не успевает (проболели много), дома позанималась интерес вернулся т.к. перестала отставать от других. Ребенок не глупый ни разу, просто трепетный и для нее будет проще дома со мной пусть и с опережением заниматься, чем оказаться в отстающих. 13.07.2016 23:03:11, Maxa.80
Посмотрите ФГОС, это в инете точно есть. Что для садов, что для школы, требования что должны знать дети к концу 1 класса и т.д. Думаю сильно удивитесь как сильно вы вперед хотите забежать :)
Не совсем поняла почему не можете собрать информацию. Вы собираетесь в школу не там где живете? А требования часто зависят от конкретного учителя и собрать такие отзывы вполне доступно. Требования в 1 классе (которые для всех) - читать и писать учат где то до февраля, почти 3 четверти. Это же время проходят счет до 10 (до десяти). И только в самом конце года начинают переход через десяток. Дальше второго десятка не двинулись :) Это я про программу "Школа России", которая много где сейчас и вообще рекомендована.
Да, есть школы где программа сложнее. Но это не секрет и такую инфу узнать можно и заранее. Обычно там и подготовка сложнее и отбор большой (и желающих много, по разным причинам). Но могу сказать что мой не сильно быстрый младший ребенок, средне способный, закончивший 1 класс по ШР, на данный момент сам спокойно складывает двузначные числа. И таблицу умножения понял. И явно обгоняет его школьную программу. С примерами познакомился ближе к 1 классу, до этого именно отработали все на наглядности.
Кстати, а девочка у вас как относится к повторению того что знает? Т.к. сильное убегание вперед может привести к другой проблеме, ребенку скучно на уроках и все равно не хочет заниматься. Я такое со старшим прошла, но он был способный и вперед бежал не по моему хотению. Вот пока у меня впечатление что убедить заниматься в школе таких детей сложнее. И если у вас такая девочка то тем более бы не торопилась.
А так повторюсь - не уходите пока от наглядности. Считайте и примеры решайте не с цифрами, а на предметах. Чуть-чуть дорастет и с символами тоже подружится :) Кстати, еще про наглядность. Нам учитель к НГ сказала что надо потихоньку учить детей считать без помощи пальцев, палочек и т.п. Т.е. совсем только на цифрах они должны считать к концу 1 класса. Это по нормам которые для среднестатистических детей. А вашей до конца 1 класса еще 2 года, времени вагон :)
14.07.2016 09:47:59, Иришка-Мартышка
Да, близко школы просто нет. Не скажу, что другие далеко, просто вне сферы нашего общения. Конечно когда будет конкретный учитель - будем все узнавать. Но я вас поняла. 14.07.2016 12:14:16, Maxa.80
Карточные игры есть от "Банда Умников" (Фруто 10 называется, есть и другие).
Еще есть неплохие идеи у Жени Кац в методичке "Пирог с математикой", мы оттуда в этажи играем (нужно договориться, сколько этажей в дом, ведущий загадывает этаж, а второй человек отгадывает - называет число, а ведущий должен сказать, выше или ниже, пока не угадает. Потом меняемся местами).
13.07.2016 20:41:46, Рожица
А попроще что-то, посмотрела и думаю, что не справится(((( 13.07.2016 21:34:26, Maxa.80


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!