Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте по 2м вопросам: болит живот и питание

1, алину за неделю вырвало трижды. в этот день: днем жалуется, что болит живот, к вечеру ежиножды рвет, потом пару дней все ок. последний раз было в четверг и вчера.
ест очень ограниченный набор продуктов, сотрясение исключено, темпы нет, стул нормальный.
что это может быть?? к врачу записались на завтра, но может мочу кровь побыстрому сдать к тому моменту надо, чтоб сто раз не ходить? если да, то на ЧТО?

2, повторюсь, что дочь есть очень мало продуктов. если внешне не нравится еда или запах - даже не будет лизать. я пробовала украшать тарелку, пробовала подсластить (ту же клубнику!) - не ест. раньше меня это не парило, но всвязи с пунктом 1. - начинает.
есть какие-то советы?
сразу оговорюсь: она всегда была такая крайне разборчивая. ей всегда с года предлагали разную пищу, спокойно без толкания силой в рот и тп - толку ноль. анализ крови - все ок, то есть глобально на показателях биохимии такое питание никак не сказывается. внешне - кости не торчат.
(сын, к слову, тоже питался избирательно, но все же хотя бы суп ел, гречку, курочку - дочь этого не ест)

заранее всем спасибо
21.06.2016 10:44:40,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Сейчас реально активно ходит ротавирус и энтеровирус. А если ребенок сильно переборчив в еде, то это может быть признаком нарушения работы печени, поджелудочной. Нужно обследоваться. И корректируется это просто: диета, желчегонные, ферменты. 10.07.2016 20:45:55, DoktorMed
Данькина мамка
Сейчас вирус по Москве ходит с кишечным компонентом, среди детей на знаю, а с переболевшими взрослыми общалась и мама моя в больнице работает у них там тоже много таких случаев было, причём у всех по- разному, у кого-то работа, у кого-то понос, некоторые без температуры, а некоторые температурят. Вы покажитесь врачу. 21.06.2016 20:33:52, Данькина мамка
да, записались уже к врачу, на узи и кровь :)

кстати, насчет кишечного компонента, у нас тоже что-то такое проходило: сотрудники пара отпрашивались сутки дома посидеть, муж дома аж 2 дня сидел - но тут без рвот, а все больше с горшком не могли расстаться. но это все было недели 2 назад.
хм может и к моей что прицепилось
21.06.2016 22:04:58, mara
nickoffova
Может жара + какой-то вялотекущий кишечный вирусняк? Абсорбент в дни рвоты давали, фильрум, уголь, энтерофурил? К доктору своди, да. 21.06.2016 20:19:53, nickoffova
моя ничего в рот такое не берет ((( силой даже уже не пробую=100% рвота будет.
обычно я и нянька не паникеры, а тут вечером сегодня даже она говорит: марина, что-то уже перебор, надо к врачу :)
21.06.2016 22:06:33, mara
Может к гастроэнтерологу?
Может паразиты?
Сдайте не в п-ке анализы и не разово, а как положено. У нас в городе буквально пара мест, где нормально делают на паразитов. Тебе надо узнать, где у вас так же.
А вообще, если жарко было, например, то может, тепловой удар. У Сони в саду было так, один раз.
21.06.2016 13:46:30, Madina
что за паразиты? глисты? 21.06.2016 14:00:28, mara
Ага. 21.06.2016 14:03:33, Madina
я думала. что их должно быть видно визуально. так сказать. в горшке :) 21.06.2016 14:15:08, mara
Свет-ОК
не обязательно
в горшке это только в период размножения и не все виды этих гадов
но раз к врачу идете, то по крови врач посмотрит есть ли кто
21.06.2016 14:52:55, Свет-ОК
общий анализ крови покажет глистов?
я думала. если глисты есть - то их видно всегда. пипец, пошла почитаю про них :)
21.06.2016 15:15:36, mara
Только в меру почитай, чтоб не до ужастиков) 21.06.2016 16:37:04, Madina
))))) ага дошла и до них 21.06.2016 22:06:43, mara
Да. 21.06.2016 15:05:27, Madina
Свет-ОК
я бы подумала в сторону вируса, а не грешила б на очень ограниченное питание

у меня младший очень ограниченный список продуктов имеет и было все в порядке, пока год назад мальчик сам не начал пробовать хоть иногда и хоть что то
и вот тут иногда и бывают и боли в животе и в зубе дырочка появилась((( уж лучше б так и ел одно и тоже

и еще про еду
перерывы между приемами пищи у вас не изменились?
если поджелудочная или желчный не в порядке, то дробное и частое питание облегчает положение

в любом случае к врачу, анализы и узи
здоровья вам!
21.06.2016 13:26:21, Свет-ОК
перерывы такие же - она питается дробно и часто всегда в принципе, записались на узи и кровь, затвра к врачу.
спаисбо!
21.06.2016 13:57:02, mara
Поджелудочную и желчный проверить. Первый пункт вот прям возможен. 21.06.2016 13:05:31, Джулия Р
а как это проверяют?
записалась на узи послезавтра.
21.06.2016 13:09:36, mara
ТанИчка
да по узи, возможно дискенезия какая то 21.06.2016 13:46:30, ТанИчка
вот, на УЗИ и еще кровь на что-то сдают. Ну, и педиатр сам по всяким там признакам отправляет к гастроэнтерологу.
Просто у сына одноклассница зимой вот так со рвотой+живот болел загремела в инфекционку. Там полежали они, но без толку, отправили потом их в больницу, где отделение гастроэнтерологии (ну, или как-то по другому называется, но вот такими вопросами занимается). И там выяснили, что у ребенка что-то там случилось с поджелудочной. Назначили им лечение и выписали. Сняли острое состояние, конечно. Но у девочки прям сильно живот болел еще.
21.06.2016 13:44:48, Джулия Р
ТанИчка
дочь так рвало "ни с чего" весной, пару дней.
2 раза в саду рвало, потом дома оставили а ее уже и не равало
вирус, лечение было симптоматич.
тем-ры не было
21.06.2016 12:23:55, ТанИчка
то есть это была как бы простуда?
алину кашлять начала.. орви так проявляется что ли?
21.06.2016 12:30:49, mara
ТанИчка
вообще ничего не было, кроме однократной рвоты (2 дня) и болей в животе
в первый день-грешили на клубнику, может вымыли плохо.
но и версию вируса никто не подтвердил
21.06.2016 12:34:45, ТанИчка
1. Кровь скажут сдать на клинику и АЛТ+АСТ

2. ИМХО-без последствий это все до поры до времени, сильно избирательное питание. А что она ест, можете перечислить?

Мои тоже не всеядные, особенно Саша. Например, мясо есть ее надо уговаривать и подкупать. Но обязательно даем кисломолочку-любую, выбора много, мои любят сейчас ряженку и ацидобифилин. одно время они пробовали отказаться от кисломолочки-и сразу проблемы со стулом, особенно у нее-у нее с рождения склонность к запорам. Какое-то время пили на уговорах, потом вошли опять во вкус. Даем с сахаром, ессно.

Про живот. У Саши по ночам бывают проблемы с газами, даже, бывает, просыпается и орет. Обычно когда ест много сладкого или мало кисломолочки.
Когда бывали проблемы с животами, то нам помогал бифидум-бактерин. И аппетит улучшается заодно.
21.06.2016 12:01:57, lovecats
1, общий анализ или из вены? не поняла, что за клиника.

2, ест:
молоко - ежедневно грамм 500, кефир (туда добавляю гомогонезированные фрукты малышковые) - ежедневно гр 600, раз в неделю кусок колбасы или сосиску, кашу детскую на молоке раз в день, макароны раз в два дня соглашается(со слив. маслом), банан раз в 2-3 дня, яблоко может раз в неделю. белую булку раза 2 в неделю может. мармелад ежедневно 2-4 кусочка (типа мишки мармеладные), барни раз в три дня, киндер раз в неделю, мороженое сейчас половину раз в два дня. вода. яйца перепилиные по 2 -дважды в неделю.
мясо рыбу - не ест вообще.
вчера уговаривали полизать черешню, она лизнула и сказала: очень вкусно, но ешь сама.
21.06.2016 12:29:30, mara
Клиника-обычный из пальца. Стандартный анализ.
Мясо не ест-это плохо, детям нужно мясо есть. Хоть в каком-нибудь виде. То есть, как я поняла, она питается в принципе только кашей и молоком??? Супы тоже нет? Овощи?
21.06.2016 14:37:44, lovecats
супы не ест, овощи не ест, мясо не ест - да. года в 1,5 перестала есть это сразу и вот до текущей поры.
рыбу никогда не ела.
21.06.2016 14:44:14, mara
Ну рыба-это на любителя. Я сама рыбу не люблю, как, в общем, и мясо-но я уже выросла:), а детям строительный материал необходим.
Не знаю, я бы любыми способами старалась давать необходимое хотя бы раз в неделю. Хоть с мультиками, хоть за приз. Это же серьезно очень, что ребенок вообще ничего не ест.
21.06.2016 15:56:18, lovecats
с мультиками пробовала - ноль толку.
за приз - это сьешь кусок мяса, я тебе шоколадку? не сформирует ли это странный подход к еде?

сын у меня старший сложно тоже ел лет до 10 (хотя и более разнообразно). с 12 ест все подряд и больше отца ))))))))))
21.06.2016 16:13:01, mara
Не думаю, что сформируется что-то не то. Вы ж не за все ей приз даете, а только за отдельные продукты. Хотя бы раз-два в неделю-норм, я считаю. Ну и опять же-из двух зол выбирать надо наименьшее. Пусть лучше отношение к еде будет не супер-правильное, но организм зато не пострадает, ИМХО.
Ну и не прям вот-кусок мяса, я сама мясо в чистом виде есть не могу и детей не заставляю. Котлета, фарш(иногда его в суп добавляю им-как ни странно, хорошо идет!), что там еще-любые производные. Нарезка(по возможности качественная, чтоб не из одной бумаги). Мои еще недавно стали любить "слайсы"-тонко-тонко нарезанный кусочек вареного или тушеного мяса. Обязательно посоленный.
21.06.2016 16:24:14, lovecats
во тонко нарезанное мясо, вместо колбасы можно попробовать. спасибо за идею.
сыр еще ест пару раз в неделю тонко нарезанный кусок.
21.06.2016 17:01:37, mara
а фрукты? можно давать ещё зелень, сухофрукты, орехи, бобы - в них огромное количество витаминов) вегетарианцы на них прекрасно существуют 21.06.2016 15:38:50, Berty
фрукты ест из детских пачек-такие мягкие, так что как замена пойдет :)
+ бананы, яблоко, грушу может иногда.

орехи, зелень, сухофрукты - не ест. все это предлагалось, так как я сама ем это все регулярно, ребенок видит. иногда ест семечки чищенные :)
21.06.2016 16:11:34, mara
Что за детские пачки? 21.06.2016 16:24:54, lovecats
типа вот по ссылке- фруто няня, тема и тп. есть мягкие, есть стекло.
из них ест все, там есть и с творогом.
21.06.2016 17:16:07, mara
Ааа, пюре. 21.06.2016 20:32:23, lovecats
Выше сказано, что лижет только и все фрукты.
Ну как прекрасно существуют-там целая система у вегетарианцев. И есть всех этих бобовых надо в разы больше, чем мясное что-то. Ребенок вряд ли осилит.. Хотя за неимением других вариантов, я бы пробовала и этот.
21.06.2016 15:58:11, lovecats
про лекарство перорально отдельная проблема: все что пихаешь обманом или силой, через 3 минуты выходит рвотой при любой болезни. (((((((( 21.06.2016 12:30:15, mara
реактивный панкреатит?
либо от погрешностей в диете (в вашем случае маловероятно), либо последствия инфекции и т.п.
анализы и узи могут быть в норме.
сыну назначали креон. но у него было от жирной еды, один раз поел, потом неделю было как у вас - то рвет, то нет, то до еды, то после.
по поводу избирательности в еде - сын как раз такой. несмотря на это, любит жирное, сало например или колбасу. а какой-нибудь кабачок или цветнушку не впихнешь ни в каком виде. мясо тоже очень плохо ест. я особо не парюсь, т.к. дочка тоже всегда плохо ела, а с 12 лет стала практически мести все подряд :)
21.06.2016 11:56:07, Планетка
может быть. что она выпила просроченный кефир дней 8 назад, а это последствия?

моя не ест ни мясо, ни кабачок, ни цветнушку. :) вообще.
21.06.2016 12:22:52, mara
не, кефир сразу бы сработал 21.06.2016 13:41:47, Планетка
ну вот сразу сработал 8 дней назад. а потом общий срыв какой-нить продолжается. или это уже фантазирую ?:) 21.06.2016 15:16:03, mara
Так 8 дней назад был хотя бы понос от этого кефира, боль в животе?? 21.06.2016 20:16:17, Планетка
поноса не было ни разу 22.06.2016 09:51:50, mara
8 дней назад, а сейчас вырвало? Точно не может быть! 21.06.2016 13:06:42, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!